Твёрдые ракетные топлива XIV

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU termostat #05.08.2004 15:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

прочитал у американцев об испытании ими смесевого топливо почти по рецепту Сергея.

ПХА - НН - Связка - Fe2o3 (красный строительный)
75 - 5 - 19 - 1

Огня им получить не удалось, во всяком такого класного "аэротечевского" как у Сергея. а была тонкая, сужающаяся, полупрозрачная струя пламени 40 - 60 см. некрасивая вобщем.

Тест прошел по моему методу сжигания ступенчатой шашки с переменным Кн.
Это сообщение редактировалось 10.08.2004 в 19:53
+
-
edit
 

Mage

новичок
Второй день сохнит два образца топливо KN/AN/Epoxy/сплав магния, связка была, как и предлагал Сергей, была с 15% отвердителя и все равно шашки получились непрочные (при надавливании нажжем, остается глубокий след). Может это еще за размера частиц магния (они не очень мелкии), я порошок напильником добываю.
Прикреплённые файлы:
__.JPG (скачать) [31 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Mage>Второй день сохнит два образца топливо KN/AN/Epoxy/сплав магния[»]

А зачем в составе KN ? Тем более если есть магний.
 

Mage

новичок
Full-scale>А зачем в составе KN ? Тем более если есть магний.


Без KN не горит только плавится и дымит.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mage>Второй день сохнит два образца топливо KN/AN/Epoxy/сплав магния, связка была, как и предлагал Сергей, была с 15% отвердителя и все равно шашки получились непрочные (при надавливании нажжем, остается глубокий след).

Если я правильно понял, то раньше получалось хрупкое топливо, т.е. твёрдое, но непрочное, а сейчас нехрупкое, но тоже непрочное, потому что связка недостаточно затвердела. Если так, то нужно просто подождать, отверждение идёт медленнее обычного. У меня за три дня становилось почти твёрдое, но всё-таки не совсем, немного продавливалось. Но это годится.

Если всё-таки останется мягким, то нужно немного уменьшить количество отвердителя.

И ещё важный вопрос - насколько точно ты взвешиваешь отвердитель?
RU termostat #02.09.2004 13:55
+
-
edit
 

Mage

новичок
Serge77>И ещё важный вопрос - насколько точно ты взвешиваешь отвердитель?

На чашечных весах (если так называется), там гирьки от 10мг до 20г. Но возможна погрешность так как я смолу смешиваю и взвешиваю в пластиковых стаканчиках.

 
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Mage>Без KN не горит только плавится и дымит.[»]

Странно, у меня горело, довольно устойчиво хотя и медленно. Почему плавится? Эпоксидка не плавится в чем ее большой плюс.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mage>На чашечных весах (если так называется), там гирьки от 10мг до 20г. Но возможна погрешность так как я смолу смешиваю и взвешиваю в пластиковых стаканчиках.

Если ты отдельно взвешиваешь смолу и отвердитель в разных стаканчиках, а потом переливаешь, то это плохо, на стаканчике много остаётся, как ни старайся. Нужно оба компонента взвешивать в одном стаканчике, в нём же и смешивать с остальными компонентами, не переливая никуда уже смешанную эпоксидку.

Mage

новичок
Serge77> Нужно оба компонента взвешивать в одном стаканчике, в нём же и смешивать с остальными компонентами, не переливая никуда уже смешанную эпоксидку.

В этом была моя ошибка, теперь сделаю по нормальному.

Full-scale>Странно, у меня горело, довольно устойчиво хотя и медленно. Почему плавится? Эпоксидка не плавится в чем ее большой плюс.

Да у меня тоже горело стабильно и вроде быстро (40мм за 28-30сек). Прошу прощения, я ошибся :blink: . Там где без КН не горит и дымит это я пробовал с алюминием.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mage>Да у меня тоже горело стабильно и вроде быстро (40мм за 28-30сек).

1.3 мм/с - очень хорошая скорость, это готовое топливо. Оно у тебя получается непористое, монолитное?

Mage

новичок
Serge77>Оно у тебя получается непористое, монолитное?

Я точно не скажу, так как я не присматривался. Сейчас сделал еще образец, теперь отверждаю зажав в тиски, через 3-4 дня посмотрю на структуру шашки.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

После тисков уж точно будет непористая, здесь даже 15% связки хватает.

А вообще за пористостью смотри очень внимательно. Пористое топливо на воздухе горит нормально, а двигатель наверняка взорвётся.
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся

Mage>.... Сейчас сделал еще образец, теперь отверждаю зажав в тиски, через 3-4 дня посмотрю на структуру шашки.[»]


Eposkidka nie prigodna dlia HA patomu szto otwierditliel na osnowie piliamin nie proriearigujet s epoksidkoi a s HA ( paczustwujesz amiak ). Mnie kazietsia szto jesli by primienit drugoi zatwierditiel katoryj riearigujet nie s grupami epoksy a s dwoinymi swiazami w eposkidkie.


Pazdr. A



 
UA Serge77 #03.09.2004 12:47  @pirotechman#03.09.2004 12:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

pirotechman>Eposkidka nie prigodna dlia HA patomu szto otwierditliel na osnowie piliamin nie proriearigujet s epoksidkoi a s HA ( paczustwujesz amiak ). Mnie kazietsia szto jesli by primienit drugoi zatwierditiel katoryj riearigujet nie s grupami epoksy a s dwoinymi swiazami w eposkidkie.
pirotechman>Pazdr. A[»]

В эпоксидке нет двойных связей.
А реакцию отвердителя с НА или ПХА мы давно обсуждаем, уже есть некоторые методы её преодоления.
RU Metanol #03.09.2004 14:42  @pirotechman#03.09.2004 12:31
+
-
edit
 

Metanol

опытный

pirotechman>>Eposkidka nie prigodna dlia HA patomu szto otwierditliel na osnowie piliamin nie proriearigujet s epoksidkoi a s HA ( paczustwujesz amiak ). Mnie kazietsia szto jesli by primienit drugoi zatwierditiel katoryj riearigujet nie s grupami epoksy a s dwoinymi swiazami w eposkidkie.
pirotechman>>Pazdr. A[»]
Serge77>В эпоксидке нет двойных связей.
Serge77>А реакцию отвердителя с НА или ПХА мы давно обсуждаем, уже есть некоторые методы её преодоления.[»]

Сергей ты пробовал с малеиновым ангидридом, что вышло

 
PL pirotechman #03.09.2004 16:31
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Serge77 В эпоксидке нет двойных связей.


Da, ja oszibilsia. Bokowyje grupy - OH. Cieriez eti grupy mozna wiest otwierdienie epoksydki ispolsujus niekotoryje angidridy . Miesiac tomu nazad byla dyskusia o opasnosti chloratow. Ja sczitał szto pierchlorat amonia nie mienieje opsaien kak KCLO3 i Smatritie sdies http://www.pirotechnika.one.pl/PA.jpg]



Pazdr. A
 
Это сообщение редактировалось 03.09.2004 в 16:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol>Сергей ты пробовал с малеиновым ангидридом, что вышло

Недавно писал, сообщение 277:
Форумы Авиабазы
Serge77>Недавно писал, сообщение 277:
Serge77>http://forums.airbase.ru/?showtopic=26934&st=270#[»]


Spasiba. U mienia niet wriemieni sztoby czitat archiw. Intieriesna dlia mienia infa szto urotropin sposobstwujet zatwierdienie epoksidki. Nie znał etowo.

Pazdr. A
 

RLAN

старожил

Заказал звездообразный профиль для формирования канала в шашке.
Парафин-перхлорат, как водится :) .
Планирую в цилиндрической форме прессовать нагретый на водяной бане состав.
По концам шпильки, гайки, пружина.
Но терзают смутные сомнения.
Не вознамерится ли этот состав каак … бнуть.
Форма то стальная.
До этого делал в картонной трубе, было почти не страшно.
Прикреплённые файлы:
 
 

Mage

новичок
Сегодня вытащил образец топлива из тисков, образец слегка липкий (наверно эпоксидка недостаточно отвердела). Состав имеет немного мелких пор :angry: .
Прикреплённые файлы:
 
 
RU termostat #06.09.2004 19:01
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN>По концам шпильки, гайки, пружина.
 


Если шпилька одна, и гайка соответсвенно то их можно крутить длинной водопроводной трубой. Трубу надо продеть сквозь дыру в каком либо надежном препятствии.

Вряд ли кто возьмет на себя ответственость тебя успокоить.

Кстати я сообщал о возможности применения двух домкратов, соединенных тормозной трубкой, в прессе.

Дак вот если одному домкрату не дать выдвигаться, то его можно использовать как нагнетатель, а второй домкрат будет удаленным пресователем. Трубка тормозная ВАЗ-2101 стоит 2 доллара 3,5 метра. Так пожалуй можно наиболее безопасно прессовать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mage>Сегодня вытащил образец топлива из тисков, образец слегка липкий (наверно эпоксидка недостаточно отвердела). Состав имеет немного мелких пор :angry:

Внешняя поверхность на вид кажется какой-то рыхлой. Ты наверное отдирал от шашки то, в чём прессовал?

janus

втянувшийся
RLAN>Но терзают смутные сомнения.
RLAN>Не вознамерится ли этот состав каак … бнуть.
RLAN>Форма то стальная.
RLAN>До этого делал в картонной трубе, было почти не страшно.

Знаешь, мне вообще идея прессования составов и особенно с перхлоратом не сильно нравится...но если удаленно и не очень большими порциями...

Какую ты планируешь загрузку? И чем так хорош этот состав с парафином?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru