Конструкция воспламенителя, стартовый стол III

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

HARRY

втянувшийся

Ты писал про генератор из обращенного двигателя от самописца. Самописец это такой здоровый ящик, который на панелях стоит и кляксы на бумаге ставит
 

Извини, что встреваю, не ко мне вопрос, но... Не пойму, как из этого двигателя можно сделать генератор? В Н392 стоит синхронный двигатель ДСМ 2-Л-220. По моему, он не обращается. Пробовали. Если нужен генератор, разломай лучше старый мегер какой-нибудь.
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
У меня вопрос, на сегодняшний день для зажигания воспламенителя я использую фотовспышку, (точнее я для запуска я ее еще не использовал, она показала себя в другом направление) воспламенитель зажигает отлично. Но вопрос вот в чем: можно ли от такого устройства одновременно поджечь 2-3 воспламенителя, может на глаз конечно они и воспламенятся одновременно, а как на самом деле? Как это будет выглядеть если запустить разом 2-3 двигателя?
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Чтобы проверить одновременность, лучше записать на видео и посмотреть покадрово.

Думаю, что гораздо больше проблем будет не с самими воспламенителями, а с двигателями, т.е. с одновременным выходом на режим.
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Я долго думал про одновременный выход на режим. Есть кое-какие идеи:
1) Первая ступень совсем небольшая, она служит только для зажигания многосопловой второй ступени. (система каналов в шашке).
2) Поочередное зажигание в воздухе. На ракету ставится бортовое питание (вроде кроны), от него идут провода к воспламенителям. Нужно продумать систему включения "кроны" и как завести к ней провода от земли.
 

GOGI

координатор
★★★★
HARRY>Извини, что встреваю, не ко мне вопрос, но... Не пойму, как из этого двигателя можно сделать генератор?
Очень даже наоборот, спасибо за ответ
>В Н392 стоит синхронный двигатель ДСМ 2-Л-220. По моему, он не обращается.
Странно, синхронный и не обращается, он с постоянными магнитами или с обмоткой возбуждения?
>Если нужен генератор, разломай лучше старый мегер какой-нибудь.
Ктоб мне дал старый мегер, да и напряжение там сильно большое.

1  

GOGI

координатор
★★★★
Сергею: А ты сейчас каким воспламенителем пользуешься (когда не на МРД пускаешь), я думал, что тоже из лампочки.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня нихром 0.1 мм, длина около 10 мм, сопротивление 3 Ом, срабатывает от вспышки.
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Это всё ерунда. Вот гляньте ка сюда лучше 404 Not Found :)
 

HARRY

втянувшийся

Странно, синхронный и не обращается, он с постоянными магнитами или с обмоткой возбуждения?
 

Там вообще не понятно какого он смешного возбуждения. Он, во-первых неявнополюсной, статорная обмотка у него кольцевая. Полюса оформлены в виде отогнутых лепестков в конструктиве корпуса. Ротор представляет собой цилиндрический магнит без полюсов. Короче говоря не генерит он почему-то.
По моему, проще применить обычный коллекторный двигатель типа SPEEDа.
Это всё ерунда. Вот гляньте ка сюда лучше
 

Мне особенно понравилось про "экологически чистые составы". Молодцы.
 
DE Full-scale #30.09.2004 05:17  @Apollo#30.09.2004 00:20
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Apollo>Это всё ерунда. Вот гляньте ка сюда лучше 404 Not Found :)[»]

Там нет ничего что можно было бы применять в нашей технике.
 
Это сообщение редактировалось 30.09.2004 в 07:42

yfafyz

втянувшийся
Apollo>Это всё ерунда. Вот гляньте ка сюда лучше 404 Not Found :)[»]


Да я согласен с Full-scale, КД или ЭД разворотят и двигатель и ракету так что потом долго собирать ее снова будешь, если конечно сможешь. :( Я раз такую штучку пробовал ;)

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
RU Дух Бетельгейзе #30.09.2004 09:35
+
-
edit
 
to yfafyz & apollo

Пункт 3 правил

3. На форуме НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ: химия вне связи с темой форума, пиротехника, взрывчатые вещества.
Отдельное предупреждение: категорически запрещены всякие разговоры о взрывчатых веществах, в том числе о их использовании в ракетных топливах. К ракетомоделизму это не имеет никакого отношения. Недопустимы никакие намёки на то, что кто-то изготавливает, использует, или собирается использовать ВВ в любых целях, в том числе и как компоненты ракетного топлива.
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Д.Б.>Пункт 3 правил
Д.Б.>3. На форуме НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ: химия вне связи с темой форума, пиротехника, взрывчатые вещества.
Д.Б.>Отдельное предупреждение: ......

I am sorry, Please :(

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

RLAN

старожил

Вопрос к знатокам.
Имею проблему с поджигом парафин перхлоратной шашки.
Думаю, надо канал заполнить инициирующим составом.
Но не карамелью, а чем то пористым.
Сергей делал какие то бинты.
Возможно в состав должны входить порошки металлов.
Используемый мною ДП не очень хорошо себя показал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Имею проблему с поджигом парафин перхлоратной шашки.
RLAN>Думаю, надо канал заполнить инициирующим составом.
RLAN>Но не карамелью, а чем то пористым.

Не надо пористым, будет мощная вспышка, порвёт твою шашку. И мой бинт тебе тоже не подойдёт, он тоже сгорает вспышкой.

Тебе нужен воспламенитель, который бы горел хотя бы секунду, давая хороший форс очень горячего пламени с искрами. Думаю, нужен состав такого типа:
окислитель - магний(алюминий) - катализатор(окись железа, меди) - связка.

Лучше всего было бы KClO4-Mg-FeOx-эпоксид примерно 60-(15-20)-(3-5)-20. У Термостата хорошо горел магний и с KNO3, а не с перхлоратом.

Воспламенитель нужно сделать в виде маленького безсоплового двигателя. Размеры на рисунке конечно условные. Его нужно прочно прикрепить к крышке, чтобы не улетел и не заткнул сопло.
Прикреплённые файлы:
ign.gif (скачать) [1,35 кБ]
 
 

RLAN

старожил

Я то думаю инициирующую шашку возле задней крышки сделать.
Из сахарной карамели с катализатором.
Но все равно она при малых размерах (не более 1/10 длины корпуса) маршевого давления не создаст.

Магния у меня нет, и навскидку не знаю где взять.
Есть титан, могу напилить, но не знаю, насколько это хорошая замена.
К алюминию доверия нет, делал карамель с алюминием - никакой разницы.
Перхлорат калия вроде продается в аптеках? кто то об этом говорил.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN>Я то думаю инициирующую шашку возле задней крышки сделать.

Эта шашка будет на весь диаметр корпуса, как ты раньше делал с карамельной шашкой?
Если шашка карамельная, то так и делай.
Я имел в виду, что воспламенитель возле задней крышки, но не на весь диаметр двигателя, а помещается внутри канала. Такой маленькой карамельной шашки наверное не хватит, нужно что-то погорячее.

RLAN>Из сахарной карамели с катализатором.
RLAN>Но все равно она при малых размерах (не более 1/10 длины корпуса) маршевого давления не создаст.

Не нужно маршевого давления, это уже экстремально-идеальный случай, когда воспламенитель такое давление даёт и держит его, пока всё не выйдет на режим. В прошлый раз у тебя прекрасно всё загорелось, а погасло только из-за того, что Kn был маленький.

RLAN>Перхлорат калия вроде продается в аптеках? кто то об этом говорил.

Говорили, но я не видел.
RU termostat #30.09.2004 16:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN>Имею проблему с поджигом парафин перхлоратной шашки.
 


Нужно головку воспламеняющего состава прижать к поверхности шашки. И хорошо бы использовать: НК - Мг - Эпок 65-15-25 он обязательно зажжет.

GOGI

координатор
★★★★
HARRY>Там вообще не понятно какого он смешного возбуждения. Он, во-первых неявнополюсной, статорная обмотка у него кольцевая. Полюса оформлены в виде отогнутых лепестков в конструктиве корпуса. Ротор представляет собой цилиндрический магнит без полюсов. Короче говоря не генерит он почему-то.
Почитал я сегодня, что там за двигатель. Но все равно не понял, почему он не генерирует. Нашел другой, тоже синхронник, но конденсаторный без какой либо маркировки, кроме загадочных букв ЭИ, на ДСК походит, его использую.
HARRY>По моему, проще применить обычный коллекторный двигатель типа SPEEDа.
Ты сам все сказал, он же коллекторный, ну его вместе с щетками. У меня пульт будет конструкции: собрал - 20 лет пользуешься - сыну по наследству передал. А про неэлектромеханические пульты мне лучше не говорить. С детства мечтал покрутить ручку :-).

P.S. - из всего вышеизложенного, мой вопрос Алексею, Чернигов, снимается.


1  
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
[QUOTE]RLAN>>Имею проблему с поджигом парафин перхлоратной шашки.


Не бейте меня, я еще новенький.
Мне просто очень все это интересно, я хочу спросить, а нельзя когда возникает такая проблема, наносить на канал шашки зажигательный состав как это делают на некоторых изделиях в пиротехнике, которые не просто зажечь от фитися, стопина? Прошу прощения у модераторов, что заговорил о «пиротехнике»


Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Наносить состав на поверхность топлива очень полезно, есть примеры. Но на парафиновую шашку наверное трудно будет что-то нанести, тем более на шашку с таким фигурным каналом.

Насчёт пиротехники: здесь не обсуждается пиротехника как таковая, сама по себе. А всё, что в ней есть полезного для нас, в применении к ракетомоделизму, очень даже обсуждается, так что если у кого есть опыт - делитесь.
Это сообщение редактировалось 01.10.2004 в 08:49
DE Full-scale #01.10.2004 08:50  @Serge77#01.10.2004 08:36
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>на парафиновую шашку наверное трудно будет что-то нанести, тем более на шашку с таким фигурным каналом.[»]

Можно нанести состав из угля, НК, и канифоли как связующего, замешав на бензине. Канифоли надо гдето 5% от смеси С и НК (80/20). замесить до состояния кефира, полить шашку изнутри и высушить . Канифоль с парафином взаиморастворимы и растворимы в бензине, должно хорошо держаться. Вместо канифоли пожалуй можно и олифу использовать.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Можно нанести состав из угля, НК, и канифоли как связующего, замешав на бензине.

Только состав другой нужен, думаю, что этот будет слабоват для парафиновой шашки, не загорится она. Здесь нужен магний или алюминий.

Yuran

опытный

Ну вот наконец то и я обзавёлся дистанционным запуском!

Собрал его сегодня на базе 4 канального модуля управления на 433,92 Мгц (MK317 ), работает очень стабильно, проверял пока только на 15 метров (пишут что по прямой видимости порядка 30 максимум), завтра попробую на улице полазить определить максимальную дальность =) Обещали схемку простого усилителя для приёмника, говорят можно на такой мощности передатчика (всего 1 мв), увеличить дальность до 100-200 метров! думаю нашем деле это более чем достаточно даже для запуска "Гигантов"!

Кит полностью в сборе. Я только поставил на один из каналов мощный полевик( в качестве ключа), и "кренку" LM7805 на крону чтобы приёмник запитать на 5 вольт. Вот и вся схема =)


Прикреплённые файлы:
 
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru