[image]

Чудо-снаряды :)

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

BАURIS

втянувшийся
А почему вы на него так реагируете? Человек явно провоцирует нас на бурную ответную реакцию и внутренне улыбается, наблюдая за нашей возней. Я (на ГСПО) тоже поначалу злился, внимая сей безбожной белиберде, но подумайте: можно ли на полном серьезе выдавать обошедшую весь свет фоту сорванной башни "Абрамса" с иракских полей сражений за эксклюзив от "знакомого с Роствертола", где М1-де испытывались обстрелом, а AH-64 - пролетом? Или утверждать о наличии "Меркавы Симан 1" образца 1982 г. в Кубинке, да еще и в открытой части экспозиции? Или писать о применении Израилем ядерных тактических ракет в 1973? Думаю, что это безобидный (до поры-до времени) стеб.
И вообще, иной раз "возмутители спокойствия" полезны любому форуму.

А вот та самая фальшиффка aka съемка поражения "Штурмом":
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Класс, пасиб за картинку :).
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Ладно, народ, забейте. Когда кто-то гонит на форуме в инете - ладно, посмеялись и фиг с ним. Вот тут вроде и человек подписался посолиднее, и трава явно покрепче :)http://nauka.relis.ru/cgi/nauka.pl?06+0204+06204016+HTML
Впрочем, баян наверное;)
   
UA Harkonnen #10.01.2005 21:42
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
А вы кто такой вообще AleX413 ? Вы вообще представляете кто такой Яворский, перед тем как такое говорить?
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

А на него я, кстати, и не наезжаю. Его там касается только выделение энергии. Ну горит уран по ходу пьесы. Не удивляет. Часть болванки естественно дробится. Ускорение при ударе порядка 106 м/с2 - что хочешь разорвет. Нагревается все это неслабо, т.к. выделается десяток МДж. В таких условиях урановый порошок вполне может загореться и выделить тепловую энергию... И таки загорается...
Кинетической энергии у болванки не так уж и много. Всего 1.5 МДж/кг. Теплота сгорания, грубо говоря, на порядок больше. Вот и вся сказка...

Но дальше... То, что Яворского уже не касается... Этож бред горячечный! Начиная с того, что эффектов такого масштаба быть не может.
Даже если бы и были - никакого энергетического выигрыша не предвидится. Ребятки как-то забыли, что чтобы сместить электроны в металле, надо совершить работу против кулоновской силы. Как раз ту и ровно ту, которая потом якобы разорвет материал :) Взяться она может только из кинетической энергии.
   
Это сообщение редактировалось 11.01.2005 в 06:17
RU AndrewAce #11.01.2005 12:23
+
-
edit
 

AndrewAce

новичок
Я, кстати, как мне сказали, что я на подделку купился - с сайта (С Базы) её снял, а Баурис продолжает тиражировать. Скоро выйдет как правда в "Красной Звезде" - при таком качестве печати газетной все поверят;).
Хватит о старом. Фото снарядов для Т-62 мне прислали вместе с заказом на статью для "Воинского братства", так как я публиковался и там, и вообще мои статьи по воору есть и на ВАС и на "Ракетной технике" и на "Тестпилоте", а ещё аналитическая статья скоро появится в "АиВ", даст Бог. Так что по ночам рисовать снаряды в фотошопе у меня нет резона - при допуске можно получить много интересного.
А Фофанова задушила жаба оставив отпечатки перепонок.
   
EE Ghostrider #11.01.2005 12:34  @AndrewAce#11.01.2005 12:23
+
-
edit
 

Ghostrider

втянувшийся
AndrewAce> Я, кстати, как мне сказали, что я на подделку купился - с сайта (С Базы) её снял, а Баурис продолжает тиражировать. Скоро выйдет как правда в "Красной Звезде" - при таком качестве печати газетной все поверят;).
AndrewAce> Хватит о старом. Фото снарядов для Т-62 мне прислали вместе с заказом на статью для "Воинского братства", так как я публиковался и там, и вообще мои статьи по воору есть и на ВАС и на "Ракетной технике" и на "Тестпилоте", а ещё аналитическая статья скоро появится в "АиВ", даст Бог. Так что по ночам рисовать снаряды в фотошопе у меня нет резона - при допуске можно получить много интересного.
AndrewAce> А Фофанова задушила жаба оставив отпечатки перепонок. [»]



"Штирлиц твердо стоял на своем... Это была новая пытка Мюллера"(с)...
Вот когда появятся тогда и посмотрим... Учитывая содержание сайта Сайт временно очень интересно, в какой рубрике печатать будут...


P.S.

Страна должна знать своих героев:

   
Это сообщение редактировалось 11.01.2005 в 13:46
UA Harkonnen #11.01.2005 15:14
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
и вообще мои статьи по воору есть и на ВАС и на "Ракетной технике" и на "Тестпилоте",
 


Но вот тут есть Каталог ракет | Ракетная техника

да и я раньше читал в какой-то прессе про Р-90 (ракета воздух-воздух)
Кстати, стихи классные и прооза ;)
   
UA Harkonnen #11.01.2005 15:24
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Но дальше... То, что Яворского уже не касается... Этож бред горячечный! Начиная с того, что эффектов такого масштаба быть не может.
Даже если бы и были - никакого энергетического выигрыша не предвидится. Ребятки как-то забыли, что чтобы сместить электроны в металле, надо совершить работу против кулоновской силы. Как раз ту и ровно ту, которая потом якобы разорвет материал Взяться она может только из кинетической энергии.
 


Ну вот, очередной самородок от науки :wacko: Тут АйсЭндрю на Фофанова разоблачает, я не удивляюсь, бывает, но AleX413 уже несчастного Яворского разоблачил.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Harkonnen
Ну, что теперь не так? Постарайтесь понять прочитанное...
   
UA Harkonnen #11.01.2005 18:33
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Harkonnen
Ну, что теперь не так? Постарайтесь понять прочитанное
 


Все не так :D
В начале БПС изобретите, а потом критикуйте. Тем более как практических исследований так и теоретических работ в области БПС Яворский провел поболее любого из здесь присутствующих.
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Да, блин, причем тут вообще Яворский?!
Вы текст-то тот бредовый читали? Или ограничились только тем, что курсивом? Почитайте, там такооооооое :)
   
RU Максимка #11.01.2005 21:49
+
-
edit
 

Максимка

опытный

Привет!

Вам смешно, а есть масса народу кто все это принимает за чистую монету.

Мне на одном форуме на полном серьезе втирали про испытания Апача на Росвертоле. Ссылаясь на товарища Шитякова :lol::lol::lol:
   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Наглядный пример того, откуда берется информация в "мурзилках"...
   
UA Harkonnen #12.01.2005 00:12
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Да, блин, причем тут вообще Яворский?!
 


Виктор Валерианович Яворский создатиль БПС. Причем он тут, видимо такому как вы не понять.

   
UA Sheradenin #12.01.2005 01:22
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

AleX413> А на него я, кстати, и не наезжаю. Его там касается только выделение энергии. Ну горит уран по ходу пьесы. Не удивляет. Часть болванки естественно дробится. Ускорение при ударе порядка 106 м/с2 - что хочешь разорвет. Нагревается все это неслабо, т.к. выделается десяток МДж. В таких условиях урановый порошок вполне может загореться и выделить тепловую энергию... И таки загорается...
Гореть-то он горит, но уже после того как распылится. Окислителя концентрированного там же нет по близости... Значит энергия этого горения не идет в зачет. Т.е. куда уран девается понять еще можно. А вот лишняя как бы энергия откуда идет непонятно. Если она там есть конечно. Что вопрос хороший. Но учитывая то, что до сих пор физика кумулятивной струи и ударного ядра темный лес, то и тут все может быть.

Пусть Фофанов что-то скажет на эту тему - есть ли там непонятки при пробитии урановым БПС брони или все просто как дюбелем в жестянку? ;)

Вообще-то статья в Науке и Жизни должна была не с потолка попасть, всеж издание не мурзилочное как мне кажется...
   
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Sheradenin
Ну они и измеряли тепловую...

>Пусть Фофанов что-то скажет на эту тему - есть ли там непонятки при пробитии урановым БПС брони или все просто как дюбелем в жестянку?
//---------
В том-то и дело, что не просто... Скорость сопоставима со звуком в металле, значит ударная волна может оказывать влияние на характер движения. Энергии выделяется достаточно для оплавления по крайней мере снаружи... Перегрузки такие, что урановый штырь должен был бы деформироваться еще будучи в воздухе, вплоть до 4 см. от хвоста. Вольфрамовый потверже, но тоже как-то вряд ли он в течение всего процесса остается каким и был.
Действительно, было бы интересно послушать специалистов... Мне с моим курсом сопромути, ориентированным в основном на почти статические конструкции, многое непонятно...

>Вообще-то статья в Науке и Жизни должна была не с потолка попасть, всеж издание не мурзилочное как мне кажется...
//---------
Так я о чем и писал... Ладно бы в инете на форуме в режиме ИМХО;)
   
UA Sheradenin #12.01.2005 13:07  @AleX413#12.01.2005 07:26
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

AleX413> Ну они и измеряли тепловую...
Ну дак проблема в том что судя по старой стаье Яворского эта левая энергия выделяется очень локально - в статье написано, что там броня так греется, что цвета побежалости появляются... Я эту статью кстати помню немного еще с тех времен, в юности она произвела впечатление - типа нераскрытая загадка на вроде бы ровном месте. Да и журнал серьезный.

А вот горение урана тут не поможет нагреть броню локально - уран в месте пробоя не сгорит, там такому количеству металла окислителя не хватит, он горит уже распылившись в воздухе, что не совсем то...

Вобщем есть над чем подумать господам ученым.

>>Пусть Фофанов что-то скажет на эту тему - есть ли там непонятки при пробитии урановым БПС брони или все просто как дюбелем в жестянку?
AleX413> //---------
AleX413> В том-то и дело, что не просто... Скорость сопоставима со звуком в металле, значит ударная волна может оказывать влияние на характер движения. Энергии выделяется достаточно для оплавления по крайней мере снаружи... Перегрузки такие, что урановый штырь должен был бы деформироваться еще будучи в воздухе, вплоть до 4 см. от хвоста. Вольфрамовый потверже, но тоже как-то вряд ли он в течение всего процесса остается каким и был.
Согласен, но это вроде как всякого рода хитрые деформации... Вон пресловутая нормализация, когда сердечник в наклонной броне сохраняя направление движения целым выходит ниже точки входа, т.е. ведет себя как гибкая цепь, но в тоже время обладает способностью пробивать... На мой взгляд тут что-то общее с кумулятивной струей проявляется, та тоже вроде как и не твердое тело, однако... Интересно, а нормализация кумы не наблюдалась?

>>Вообще-то статья в Науке и Жизни должна была не с потолка попасть, всеж издание не мурзилочное как мне кажется...
AleX413> //---------
AleX413> Так я о чем и писал... Ладно бы в инете на форуме в режиме ИМХО;) [»]
А я так и расцениваю - пара мужиков свое мнение опубликовали, можно оспаривать, они же не учебник сделали, а статью, я так понимаю, что кроме журнальной статьи там еще есть и труды разные... Так что это обычное научное "ИМХО" и есть :)

Ну и на мой взгляд статья хоть и науч.поп, но довольно грамотная.
Я вот думаю, как можно их опыт с электричеством повторить :) Взять например лампочку, сунуть в воду, и дать ток из сварочного аппарата на спираль, она как раз из вольфрама, а потом замерить выделившуюся энергию и сравнить с тем, что должно быть по теории только от тока... :)
   
FR Vasiliy Fofanov #12.01.2005 13:52
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Sheradenin> Пусть Фофанов что-то скажет на эту тему - есть ли там непонятки при пробитии урановым БПС брони или все просто как дюбелем в жестянку? ;)

Было бы все просто - урановые боеприпасы появились бы намного раньше. Но к настоящему моменту все основные эффекты изучены, численнные модели обеспечивают чрезвычайно высокую степень корелляции с рентгенограммами и прочими методами прямого наблюдения. Никаких чудес в решете типа "энергии из ниоткуда" не обнаружено, да и не могло быть обнаружено.

Sheradenin> Вообще-то статья в Науке и Жизни должна была не с потолка попасть, всеж издание не мурзилочное как мне кажется...

Шарлатанов от науки отловить получается далеко не всегда.
   
UA Sheradenin #12.01.2005 14:41  @Vasiliy Fofanov#12.01.2005 13:52
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Пусть Фофанов что-то скажет на эту тему - есть ли там непонятки при пробитии урановым БПС брони или все просто как дюбелем в жестянку? ;)
V.F.> Было бы все просто - урановые боеприпасы появились бы намного раньше. Но к настоящему моменту все основные эффекты изучены, численнные модели обеспечивают чрезвычайно высокую степень корелляции с рентгенограммами и прочими методами прямого наблюдения. Никаких чудес в решете типа "энергии из ниоткуда" не обнаружено, да и не могло быть обнаружено.
Хм, а Яворский в 88 году че так облажался, нашел там какие-то загадки... Он-то вроде не шарлатан, проверенный мужик... :) Или в то время теория еще слаба была?

Sheradenin>> Вообще-то статья в Науке и Жизни должна была не с потолка попасть, всеж издание не мурзилочное как мне кажется...
V.F.> Шарлатанов от науки отловить получается далеко не всегда. [»]
Это точно, но тут всеж надо разделять шарлатанов от случаев обычного заблуждения, например встречной опровергающей статьей того уровня или ссылкой на обзепринятую теорию... Шарлатанство и ошибка ИМХО это разные вещи, хотя в век интернета клеймить сразу стало общепринятой практикой B)
   
UA Harkonnen #12.01.2005 14:54
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Это точно, но тут всеж надо разделять шарлатанов от случаев обычного заблуждения, например встречной опровергающей статьей того уровня или ссылкой на обзепринятую теорию... Шарлатанство и ошибка ИМХО это разные вещи, хотя в век интернета клеймить сразу стало общепринятой практикой
 


Прежде чем клеймить и указывать на ошибки нужно быть профессионалом в данной области. Знание сапрамата на 5 и чтение Жорика Феррари такого права не дает.

   
FR Vasiliy Fofanov #12.01.2005 16:11
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Sheradenin> Хм, а Яворский в 88 году че так облажался, нашел там какие-то загадки... Он-то вроде не шарлатан, проверенный мужик... :) Или в то время теория еще слаба была?

У Яворского не было никакой особой сенсационности в тексте. Кроме того он ссылался на довольно старые опыты, несмотря на публикацию в сравнительно недавнем 1988 году. Кроме того замечу (специально для Андрея), что разработками последних подкалиберных боеприпасов ведает в НИМИ отнюдь не он. Так что на тот момент что он активно этим занимался у них в прикидках там могло что угодно выползать.

Sheradenin> Это точно, но тут всеж надо разделять шарлатанов от случаев обычного заблуждения, например встречной опровергающей статьей того уровня или ссылкой на обзепринятую теорию...

Послушайте, ну гляньте на его табличку, там ведь совершенно фантастические вещи указаны! Ну какие нафиг "испарения 20% снаряда", даже на 4000 м/с сердечник проходит насквозь, никто никуда не испаряется. Нет у меня знаний чтобы статью опровергающую писать, но я знаю что по публикациям IJIE и симпозиумов по баллистике никакого и близкого эффекта не наблюдается. А пробитие урановым боеприпасом прекрасно моделируется обычными пластическими моделями. Почему об этом не знают Марахтановы - спросите у них. Типичный холодный термояд на мой взгляд.
   
FR Vasiliy Fofanov #12.01.2005 16:15
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Harkonnen> чтение Жорика Феррари

Использование уничижительных кличек в адрес Джорджио Феррари чести тебе не делает. Послужной список у него ничуть не хуже Яворского.
   
UA Harkonnen #12.01.2005 16:21
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Кроме того замечу (специально для Андрея), что разработками последних подкалиберных боеприпасов ведает в НИМИ отнюдь не он.
 


Никто не вечен, но базу то он закладывл...

Использование уничижительных кличек в адрес Джорджио Феррари чести тебе не делает. Послужной список у него ничуть не хуже Яворского.
 


Вовсе не уничижительные, а юмористические :unsure:
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Хм а вот про снайперскую стрельбу с 8 -10 км тут никто так не говорил как о бреде. :D Хотя я как то заикнулся о стрельбе с Т-90 на 4 км -как на меня накинулись. :D
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru