Старт С-300В

Теги:ПВО
 
IL inquisitor #14.12.2004 17:37
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
Недавно посмотрел ролик с запуском ракеты с установки С-300В. При запуске ракета выбрасывается вертикально, затем резко наклоняется, и затем включается двигатель.

Внимание, вопрос:
Что отклоняет ракету до включения двигателя?
 

said

опытный

Пуск ЗУР производился при вертикальном положении ТПК с помощью находящегося в нем порохового аккумулятора давления. После выхода ракеты из транспортно-пускового контейнера при вертикальном старте начинался процесс склонения ракеты на заданный угол (задействованием нескольких из восьми импульсных двигателей), который завершался к моменту окончания работы стартовой ступени.

Читайте "Вестник ПВО", там есть почти все :-))))

ЗУР С-300В
 
IL inquisitor #14.12.2004 18:35
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
"После выхода ракеты из транспортно-пускового контейнера при вертикальном старте начинался процесс склонения ракеты на заданный угол (задействованием нескольких из восьми импульсных двигателей), который завершался к моменту окончания работы стартовой ступени. "

Несколько туманно. Во первых, что значит "импульсные двигатели"? Во вторых, какой смысл в работе вспомогательных двигателей до окончания работы стартовой ступени? Ведь после набора скорости можно использовать аэродинамические рули. В третьих, где они, эти двигатели? На чертежике их не видно, и на видеоролике никакого выхлопа не наблюдается - ракета вдруг отклоняется градусов на 30, и тут включается маршевый двигатель
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Не знаю, может, я не внимательно смотрел подобные же ролики, но мне всегда казалось, что ЗУР начинает ложиться на траекторию уже после включения маршевого движка. По крайней мере, она уходит с факелом уже достаточно высоко и только там, на высоте 0,5-2 километра начинает виражить! То есть, сложились впечатление, что там банальные аэродинамические рули работают, а газодинамическим управлением и не пахнет! Да и зачем это надо? С-300 это не "Тор" (где, кстати, есть двигатели коррекции - дают тягу перпендикулярно оси ракеты), у которого цели уже обычно прямо под носом; С-300 может позволить себе "пошиковать" с большими разворотами. Или я неправ?
 
IL inquisitor #14.12.2004 18:42
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
В ролике, который я видел, ракета резко отклоняется на высоте метров 20 и после этого включается маршевыи двигатель
 
RU Lebedev V #14.12.2004 19:30  @inquisitor#14.12.2004 18:35
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

inquisitor>"После выхода ракеты из транспортно-пускового контейнера при вертикальном старте начинался процесс склонения ракеты на заданный угол (задействованием нескольких из восьми импульсных двигателей), который завершался к моменту окончания работы стартовой ступени. "
inquisitor>Несколько туманно. Во первых, что значит "импульсные двигатели"? Во вторых, какой смысл в работе вспомогательных двигателей до окончания работы стартовой ступени? Ведь после набора скорости можно использовать аэродинамические рули. В третьих, где они, эти двигатели? На чертежике их не видно, и на видеоролике никакого выхлопа не наблюдается - ракета вдруг отклоняется градусов на 30, и тут включается маршевый двигатель[»]

1, отвечаю по порядку
смысл склонения = это задаеться (примерно) АЗИМУТАЛЬНЫЙ угол утрированно четверь угла в направлении цели
2, почему именно так а не иначе . напоминаю что у НАС ЗУР с РК или (как если появиться майкл скажет ЗУР с ТУ) соответственно нам надо управлять командовать ЗУР а ФАР которой это делаеться это РПН (вП) или СНП (вВ) имеют ДОЛСТАТОЧНО ОГРАНИЧЕННЫЙ угол в котором они работают без разворота антены ,тоесть фактически если ракета пойдет ХЗ куда может вверх а может под углов в 10гр назад по отношению в бисектрисе РПН как будем управлять ракетой на цель ? / ладно допустим можно разрешить склониться под действием аэродинамики позже в направление цели , но тут возникнет пункт 3 а именно
3, банальная ситуация энергетики и дальности перехвата цели ... а именно например в с-300П а так-же малая ракета в с-300В ЗУР имеет активный участок (время работы) движка в пару десятком секунд... и к этому моменту ЗУР набирает скорость под 2-2,5 км /с. соответственно если вектор набора скорости был не в направлении цели (предпологаемой точки перехвата ) то любой маневр в сторону цели особливо после того как ТРД ЗУР отработал чреват ГРОМАДНИЙШИМИ потерями скорости а соответственно и уменьшение зоны перехвата одной и той-же цели .
 
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

inquisitor - поищите на тему "газодинамическое управление".
Да и сказано же было - "Читайте "Вестник ПВО", там есть почти все". Саид зря не посоветует. ;):P
 
RU elevon #08.01.2005 18:10  @inquisitor#14.12.2004 17:37
+
-
edit
 

elevon

опытный

inquisitor>Недавно посмотрел ролик с запуском ракеты с установки С-300В. При запуске ракета выбрасывается вертикально, затем резко наклоняется, и затем включается двигатель.
inquisitor>Внимание, вопрос:
inquisitor>Что отклоняет ракету до включения двигателя?[»]


если визуально сравнивать пуски "ПМ/ПТэшных" и "Вэшных" комплексов, то "В" подбрасывают ракету выше чем "ПТ", метров на 50. "Вэшку" не изучал, но мне всегда казалось что ракета начинает склонятся рулями еще до запуска РДТТ(все таки из ТПК ее выкидывает с приличной скоростью), а уж потом газовыми рулями
нету подписи!  
+
-
edit
 

elevon

опытный

С-300 может позволить себе "пошиковать" с большими разворотами. Или я неправ?[»]

пуски ведь разные бывают

если есть надобность то 300ка может и у земли сманеврировать. когда работают по низковысотной цели например, и на 2 км тогда ракета не лезет, склоняется сразу, причем очень энергично и резко, сразу после запуска рдтт

....а киевские ракеты вообще балет танцевали метрах на 500 прямо над стартом, когда у них двигло прогорало
нету подписи!  
Это сообщение редактировалось 10.01.2005 в 13:40
RU Lebedev V #10.01.2005 11:03  @AGRESSOR#14.12.2004 18:37
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

elevon> С-300 может позволить себе "пошиковать" с большими разворотами. Или я неправ?[»]
elevon>пуски ведь разные бывают
elevon>если есть надобность то 300ка может и у земли сманеврировать. когда работают по низковысотной цели например и на 2 км тогда ракета не лезет, склоняется, причем очень энеркично и резко, сразу после запуска рдтт
elevon>....а киевские ракеты вообще балет танцевали метрах на 500 прямо над стартом, когда у них двигло прогорало[»]

и Да . и Нет .
Склонение до запуска РДТТ ограничено . ( сложиться на 90 гадусов ИМХО нельзя.) однако при стрельбюе по КР в ближней зоне , сразуже после старта осуществляеться доманевр в вертикальной плоскости . ( грубо настельная траектория.)
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

L.V.>Склонение до запуска РДТТ ограничено . ( сложиться на 90 гадусов ИМХО нельзя.) однако при стрельбюе по КР в ближней зоне , сразуже после старта осуществляеться доманевр в вертикальной плоскости . ( грубо настельная траектория.)[»]

тык никто и не утверждает что изделие склоняется на 90 гр. у "вэшки" ракета в углометной плоскости до запуска РДТТ склоняется гр. так на 10 не больше.
а в "пм/птэшном" комлексах ракета до запуска рдтт вообще никак не склоняется
нету подписи!  
Это сообщение редактировалось 10.01.2005 в 13:41
RU Lebedev V #10.01.2005 15:11  @Lebedev V#10.01.2005 11:03
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>>Склонение до запуска РДТТ ограничено . ( сложиться на 90 гадусов ИМХО нельзя.) однако при стрельбюе по КР в ближней зоне , сразуже после старта осуществляеться доманевр в вертикальной плоскости . ( грубо настельная траектория.)[»]
elevon>тык никто и не утверждает что изделие склоняется на 90 гр. у "вэшки" ракета в углометной плоскости до запуска РДТТ склоняется гр. так на 10 не больше.
elevon>а в "пм/птэшном" комлексах ракета до запуска рдтт вообще никак не склоняется[»]
L.V.>>Склонение до запуска РДТТ ограничено . ( сложиться на 90 гадусов ИМХО нельзя.) однако при стрельбюе по КР в ближней зоне , сразуже после старта осуществляеться доманевр в вертикальной плоскости . ( грубо настельная траектория.)[»]
elevon>тык никто и не утверждает что изделие склоняется на 90 гр. у "вэшки" ракета в углометной плоскости до запуска РДТТ склоняется гр. так на 10 не больше.
elevon>а в "пм/птэшном" комлексах ракета до запуска рдтт вообще никак не склоняется[»]

неправ.
в с-300П до запуска РДТТ ракета склоняеться .
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

L.V.>в с-300П до запуска РДТТ ракета склоняеться .[»]

вот с этого места поподробнее. как?, на сколько?

нету подписи!  
RU Lebedev V #11.01.2005 09:48  @Lebedev V#10.01.2005 15:11
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>>в с-300П до запуска РДТТ ракета склоняеться .[»]
elevon> вот с этого места поподробнее. как?, на сколько? [»]

когда я был мал и глуп и служил в с-300пт меня всегда учили что ЗУР после вылета из ТПК начинает склонение до запуска РДТТ . насколько и чем в войсках незаморачивались ( это дело ВПК.) позже когда уже был немного пообразованнее и начал задавать вопросы я в основном был связан с РЛС и РВ ГЧ. ... так что формально отвечаю ЗУР склоняеться на сколько максиму ХЗ ....

а вообще посмотри мой постинг ранее , смысл склонения в основном это азимутальный угол а не угол места .... угол места задаеться уже после старта РДТТ.
 
RU Dem_anywhere #12.01.2005 13:09
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А не может быть это ещё и для того, чтобы избежать выхлопа РДТТ в сторону стартовой позиции?
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Dem_anywhere> А не может быть это ещё и для того, чтобы избежать выхлопа РДТТ в сторону стартовой позиции? [»]

во время боевой работы праздно шатающихся людей на стартовой позиции НЕТ . все точка....
кунги ( по крайней мере с-300пт ) теоритически на время бр имеют внутри повышенное давление очищенным воздухом , так что и в кунги проникать выхлоп НЕДОЛЖЕН.
 
+
-
edit
 

elevon

опытный

L.V.> когда я был мал и глуп и служил в с-300пт меня всегда учили что ЗУР после вылета из ТПК начинает склонение до запуска РДТТ . насколько и чем в войсках незаморачивались ( это дело ВПК.) позже когда уже был немного пообразованнее и начал задавать вопросы я в основном был связан с РЛС и РВ ГЧ. ... так что формально отвечаю ЗУР склоняеться на сколько максиму ХЗ ....
L.V.> а вообще посмотри мой постинг ранее , смысл склонения в основном это азимутальный угол а не угол места .... угол места задаеться уже после старта РДТТ. [»]

1.в войсках не служил, но 300-ку изучал, так вот нам вдалбливали что ракета до запуска рдтт никак не склоняется, что и подтверждали многочислеными примерами

2.а как ракета после выхода из тпк может склонятся в азимутальной плоскости не склоняясь в угломесной?
нету подписи!  
Это сообщение редактировалось 12.01.2005 в 19:24
RU Lebedev V #13.01.2005 10:33  @Lebedev V#11.01.2005 09:48
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> когда я был мал и глуп и служил в с-300пт меня всегда учили что ЗУР после вылета из ТПК начинает склонение до запуска РДТТ . насколько и чем в войсках незаморачивались ( это дело ВПК.) позже когда уже был немного пообразованнее и начал задавать вопросы я в основном был связан с РЛС и РВ ГЧ. ... так что формально отвечаю ЗУР склоняеться на сколько максиму ХЗ ....
L.V.>> а вообще посмотри мой постинг ранее , смысл склонения в основном это азимутальный угол а не угол места .... угол места задаеться уже после старта РДТТ. [»]
elevon> 1.в войсках не служил, но 300-ку изучал, так вот нам вдалбливали что ракета до запуска рдтт никак не склоняется, что и подтверждали многочислеными примерами/
elevon> 2.а как ракета после выхода из тпк может склонятся в азимутальной плоскости не склоняясь в угломесной? [»]

ты не понял .
НОРМИРУЕТЬСЯ (причем достаточно грубо) азимутальный , угломестный ненормируеться .., он (угломестный) нормируеться как раз после запуска РДТТ...

естественно если считать в полярных координатах полное склонение отрабатываеться ПОСЛЕ включения РДТТ.

с этой точки зрения ( если считать полное склонение ) действительно я неправ.
 
+
-
edit
 

elevon

опытный


L.V.> ты не понял .
L.V.> НОРМИРУЕТЬСЯ (причем достаточно грубо) азимутальный , угломестный ненормируеться .., он (угломестный) нормируеться как раз после запуска РДТТ...

фото/видео маиериалов нам много показывали, так вот везде ракета до запуска рдтт никак не склонялась. да собственно говоря и нечем ей склонятся. Если могеш то объясни за счет чего происходит склонение до запуска РДТТ
нету подписи!  
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> ты не понял .
L.V.>> НОРМИРУЕТЬСЯ (причем достаточно грубо) азимутальный , угломестный ненормируеться .., он (угломестный) нормируеться как раз после запуска РДТТ...
elevon> фото/видео маиериалов нам много показывали, так вот везде ракета до запуска рдтт никак не склонялась. да собственно говоря и нечем ей склонятся. Если могеш то объясни за счет чего происходит склонение до запуска РДТТ [»]

сколько координат в момент старта ЗУР в полярных координатах отностительно РПН ?

разворот ЗУР относительно своей оси ты отработкой угла склонения считаешь ? или нет ? а это и есть азимутальное склонение.

 
+
-
edit
 

elevon

опытный

L.V.> разворот ЗУР относительно своей оси ты отработкой угла склонения считаешь ? или нет ?

нет, не считаю

L.V.> а это и есть азимутальное склонение. [»]

это я понял, я тебя про другое спрашиваю, за счет чего ракета вертится вокруг всоей оси до запуска? оч. сомневаюсь что элероны ее смогут повернуть. скорость маленькая

нету подписи!  
RU Lebedev V #13.01.2005 15:13  @Lebedev V#13.01.2005 13:45
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> разворот ЗУР относительно своей оси ты отработкой угла склонения считаешь ? или нет ?
elevon> нет, не считаю
L.V.>> а это и есть азимутальное склонение. [»]
elevon> это я понял, я тебя про другое спрашиваю, за счет чего ракета вертится вокруг всоей оси до запуска? оч. сомневаюсь что элероны ее смогут повернуть. скорость маленькая [»]

Рули выпускаються СРАЗУ после выхода из ТПК , а не после запуска РДТТ.

после выхода ЗУР из ТПК до запуска РДТТ проходит от 0.7 до 1,5 сек.

ты сам себе противоречишь , то веришь что ЗУР на вышибном зараде прошибает Ф3 , то неверишь в том что хватает импулься от негоже чтоб развернуть ЗУР на углы менее 90 ( в общем) вокруг продольшой оси для чего момент нужеть очень малый.

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

elevon

опытный

L.V.> после выхода ЗУР из ТПК до запуска РДТТ проходит от 0.7 до 1,5 сек.


L.V.> ты сам себе противоречишь , то веришь что ЗУР на вышибном зараде прошибает Ф3 , то неверишь в том что хватает импулься от негоже чтоб развернуть ЗУР на углы менее 90 ( в общем) вокруг продольшой оси для чего момент нужеть очень малый. [»]

все, сдаюсь. ТЫ ПРАВ. сегодня сходил на военку и спросил так ли все это.
все правильно ракета начинает вращатся ёще до запуска РДТТ заканчивает склонение уже после.

кстати еще раз просмотрел ролики там тоже видно как ракета медленно начинает вращатся после выхода из ТПК
нету подписи!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru