как уничтожали РСД ?

Теги:армия
 
RU Lebedev V #23.12.2004 16:14
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

случайно возник интересный вопрос .
то что по договору РСД мы уничтожили более 5000 т ракет это известная цифра , что-то уничтожали путем подрыва , что-то уничтожали методом пуска ., но вот вопрос сколько в %%% было уничтожено путем подрыва и сколько пускалось ????? и самый главный вопрос то что уничтожалось методом подрыва у ТТ выгружалось (извлекалось часть ТТ для дальнейшей переработки ,или как ?)

а то этой весной-начеле лета в Чел обл на МО полигонах были произведены по сообщениям прессы пробные подрывы ТТ , и по тем-же сообщениям прессы ТТ от РСД решено неперерабатывать а просто уничтожить и запасов этого дерьма в РФ под 100т тонн...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

На память было 72 пуска РСД-10 с целью утилизации, про пуски ОТР-22 и ОТР-23 что то ничего на память не приходит... Наверное их просто взрывали %)
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

muxel>На память было 72 пуска РСД-10 с целью утилизации, про пуски ОТР-22 и ОТР-23 что то ничего на память не приходит... Наверное их просто взрывали %)[»]

Да , но .... 100% знаю что на СОЮЗЕ в Дзержинском проводили эксперементы по поводу утилизации ТТ с целью получения промышленных алмазов ... все хорошо , только фракция которая получалось оимела круглую форму и соответственно никуда негодилась ....

кроме того очень отчетливо помню репортажи про подрывы пионеров , их подрывали связками из 5 шт причем репортажники снимали с очень небольшого растояния ,... а подрыв 5*35=175т дожа ТТ которое фактически малодетонирует всеравно мало непокажеться .......

это просто размышления откудова может всяться столько ТТ ( например в виде выемки части тт из РСД в свое время .....)

так как я например не верю в то что ТТ можно использовать повторно . но вот есть в РФ какой-то запас причем запас такой ***тухлый***
 
RU Скептик-2 #24.12.2004 02:25
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

Повторно ТТ не используешь, поэтому в основном и рвали все это на полигоне.
 
RU Lebedev V #24.12.2004 11:09  @Скептик-2#24.12.2004 02:25
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Скептик-2>Повторно ТТ не используешь, поэтому в основном и рвали все это на полигоне.[»]

повторно использовать ТТ в качестве ТТ это я не говорил , однако переработать во что-либо полезное можно , вот и возник вопрос откудова в РФ столько ТТ требующего переработки ...

с другой стороны сегодня общался с А.Суворовым он говорит что в общем ТТ есть 2 вида так вот оддин подвид легко может быть даже повторно использован ....

а по поводу переработки , я еще раз повторюсь я 100% знаю что на СОЮЗЕ (дзержинск-Люберцы) отрабатывались методы МАСШТАБНОЙ переработки ТТ во что-либо полезное для Народного хозяйства....
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Андрей прав - твердое баллиститное топливо еще можно переработать, ибо оно термопласт. Из него можно [в смысле, технически возможно] сделать другой заряд той же марки топлива, или другую марку топлива, или ВВ, или разделить в конце концов хоть на компоненты.
А смесевое твердое топливо так же легко переработать, как и автомобильные покрышки. Поскольку смесевое топливо - наполненный реактопласт.
В принципе можно извлечь окислитель экстракцией, но это легче сдох... сделать перхлорат заново. В смысле - вторичный перхлорат выходит много дороже вновьсинтезированного.

Оно, конечно, можно сжечь, а продукты ловить и нейтрализовать.
Но это сложно, а продукты сгорания и нейтрализации - окись алюминия и хлорид натрия. Разве что дороги зимой присыпать.
Тем не менее, это один из лучших способов уничтожения.

Получать из него алмазы... чего-то я не понимаю... из тринитротолуола получали алмазы, но выходили сферическими, но никак не из смесевого топлива.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru