Рейдерство как способ победы на море

Теги:флот
 

Dutch

опытный

Немцы, в ПМВ и во ВМВ, очень активно использовали рейдерство (пиратство) для нарушения коммуникаций, обстрелов побережья, но приводило ли ето к ожидаемым результатам, стоило ли вообще переделывать торговые суда во вспомогательные крейсеры или нужно было ограничится ПЛ и легкими крейсерами? Могли бы немцы более успешно реализовать преимущества рейдеров? Стоила ли игра свеч?
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Mic

опытный

ИМХО, результаты то это приносило, но переломить ход войны рейдерство конечно не могло
В жизни все не так, как на самом деле
 
US AlexDrozd #19.01.2005 10:32
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
По ВМВ у меня данных нет, а в ПВМ результаты действий германским рейдеров очень скромные. По данным "Морского атласа" было привлечено к рейдерским операциям 2 БРКР, 6 КРЛ и 12 КРВ. Потоплено или захвачено ок. 140 торговых судов, большинство приходиться на КРВ. Рекордсмен - КРВ "Мёве" (переоборудован из трофейного британского парохода) - 40 судов за 2 похода. Из "настоящих" крейсеров наибольшего успеха добились "Карслруэ" и "Эмден".
Кроме торговых, потоплены в боях 2 БРКР, 2 КРЛ (в т.ч. русский "Жемчуг"), 2 КРВ, 1 миноносец, 1 вооруженный траулер.
Наибольший успех опять же приходиться на КРВ - на минах "Берлина" погиб ЛК "Одейшес", на минах "Мёве" - ЛК "Кинг Эдвард VII".
Однако оба броненосных и все легкие германский крейсера также погибли - "Карслруэ" - от внутреннего взрыва, остальные - в боях с британскими кораблями. Погибли или вынуждены были интернироваться большинство из КРВ.
На фоне успехов германских ПЛ результаты очень скромные. ПЛ только за период "ограниченной подводной войны" (до февраля 17-го) потопили 3346 торговых судов (тоннажем 3689 тыс. брт), но Германию это не спасло.
Подробности здесь ДЕЙСТВИЯ ГЕРМАНСКИХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК НА МОРСКИХ СООБЩЕНИЯХ
Правда, рейдеры отвлекли на себя значительные силы британского флота - до 10 эскадр. Для борьбы с ними были привлечены 3 ЛК, 4 ЛКР, 17 БРКР, 40 КР, в основном британских, но участвовали и японские ЛК и БРКР, русские "Аскольд" и "Жемчуг". Однако в большинстве это были старые корабли, а этого добра у Британии хватало.
В общем, времена "Алабамы", самого успешного рейдера эпохи парового флота, к ПВМ прошли ;)
О действиях германских рейдеров есть интересная книга Больных "На океанских просторах" На океанских просторах
"Пираты кайзера" Бунича читать не советую, можно "скончаться в страшных судорогах" ;)
 
RU Dem_anywhere #20.01.2005 14:13
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Ну, насчёт "очень активно" - скорей преувеличение...
Но да, имело место - и, как мне кажется, эффективность была положительной (т.е. потоплено больше, чем стоил рейдер)
Но обе мировых войны (особенно первая) отличались тем, что коммуникаций через "акваторию противника" практически не было - только в Мурманск...
А по ней бегали более-менее защищённые конвои - рейдеру там ничего не светило.
А долго действовать вдали от собственных баз пароход не может...
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
для удачного рейдерства в эпоху машин и радио нужен сильный флот, способный сковать основные силы неприятеля. в ПМВ англичане выкрутились за счет подавляющего превосходства в старых кораблях, хотя отвлечение линейных крейсеров и городов ставило их на грань. во ВМВ рейдерам было гораздо тяжелее, как из-за слабого надводного флота немцев, так и из-за авиации. тем не менее, в общем я бы оценил их деятельность положительно - ущерб союзникам намного превысил затраченные средства немцев. несколько хуже с экипажами: на рейдерство пришлось отвлечь большую часть военных моряков, тогда как их жертвами были в основном гражданские моряки, к тому же как правило возвращавшиеся в строй. но в целом, если учесть отвлеченные на эскортирование и поиск силы - так же баланс положительный. в целом -неплохое средство ведения войны (на начальном этапе), но никак не "оружие победы". почему на начальном? с введением системы конвоев и улучшением организации рейдерство становится слишком опасным. что же касается боевых кораблей - рейдеров ВМВ, то тут сложнее. из-за улучшения средств разведки они уже не могли долго оставаться необнаруженными и не могли нормально рейдировать уже и на начальной стадии. несмотря на ошибки союзников и везение немцев, во ВМВ боевые корабли - рейдеры принесли весьма скромные результаты. средства, затраченные на их постройку, могли найти лучшее применение. впрочем, если бы немцы смогли построить авианосцы, ситуация могла стать иной.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
BY Сумрак #22.01.2005 09:34
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

AlexDrozd> По ВМВ у меня данных нет, а в ПВМ результаты действий германским рейдеров очень скромные.

Посмотрите здесь Hilfskreuzer (Auxiliary Cruiser / Raider) - Menu

Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

при экстраполяции получается. что наиффективнейшим средством войны на море в будущем станут ПЛ-роботы :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MIKLE

старожил
★☆
Я думаю что эффект во ВМВ был-бы гораздо больше, если-б к такой войне хоть как-то готовились. Например установка "крейсерсих" дизелей на ЛК с соответсвующим увеличением радиуса действия и надёжности... Про постройку авианосца ПВО даже не говорю...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
>при экстраполяции получается. что наиффективнейшим средством войны на море в будущем станут ПЛ-роботы

"мины" с торпедой в качестве БЧ :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ИМХО, результаты то это приносило, но переломить ход войны рейдерство конечно не могло
 


Это как посмотреть. Вон, легендарный поход Маринеско мелочью не назовешь. А это тоже вроде как рейдерство!
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Negr

втянувшийся

Ну, действия немецких лодок в 2мв тоже рейдерство. Тут имхо как с любым средством на войне - в одиночку не способно привести к большим результатам, а вот как одна из составляющих неких комплексных мер - может быть эффективно. Вот если к чистому рейдерству добавить блокирование портов, да эпические морские сражения... :P
А у Германии ни в первой, ни во второй не было средств кроме как на рейдерство. Потому сделали ставку именно на это. Но развитие технологий союзников (в первую очередь авиации) угробило идею.
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru