Стенд и оборудование для испытаний и измерений IV

 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 
RU termostat #13.01.2005 18:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал


RLAN >
Программа, которой я регистрирую результаты измерений - демо
Данные с экрана сграбать можно, а как бы такое сделать с памятью?
 


Можно залоггить обмен по USB - возможно там нет ни какого шифрования данных, если разобраться как поступают данные то привести их в читабельный вид из файла лога-USB будет не сложно.

Yuran

опытный

я бы "полечил", но к сожалению, на мне сейчас слишком много задач. Вчера разбирал стандарт USB Mass Storage for Flash. Присмотрел уже USB шный чип, буду воплощать мечту Piromana о данных со стенда в виде файла =)
А ещё нужно написать приёмо передающийе элементы на МК... Чтобы тестировать пока без GPSa. И отображать не на буке а на двухстрочном LCD координаты, всё равно два МК без дела валяются решил заюзать.
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77> А это точно электронные весы? По цене очень похожи на механические.


Конечно же это механические весы, я и писал если нет возможности достать дешево датчик, купить дешевые весы и сделать мех.измеритель (может не ясно написал - извините), или что то подобное как тут: Rocket Motor Test Stand
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

RLAN

старожил

Кстати, на счет весов для стенда.
Очень может подойти ручной электронный безмен. Цена меньше, чем напольных весов. И в хозяйстве сгодится :) .
Почти готовый элемент стенда. Бывает на разный вес.
Российских ссылок полно, а украинских что то не найду.
Мне он для калибровки нужен.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Дай пару ссылок, посмотреть, как он выглядит.
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Serge77> Дай пару ссылок, посмотреть, как он выглядит. [»]http://harbor.com.ru/goods/codaaa346.html

404 Not Found

The requested URL /cgi-bin/osg_script.cgi was not found on this server. // www.344.ru
 


granshop.ru - это наилучший источник информации по теме Grandshop. Этот веб-сайт продается

ДРУГОЕ ОБОРУДОВАНИЕ | ДОМАШНЯЯ МЕДИЦИНА

Фирма МБ медцентр, магазин Домашняя медицина - большой выбор профессиональной и бытовой медицинской техники. Розничные и оптовые цены. Магазин медтехники в центре Москвы рядом с метро. // www.med-shop.ru
 

404 ошибка

404 ошибка // www.mksystem.ru
 

tomsk.ru — Домен отключен

При использовании материалов, размещенных на портале,ссылка на Городской портал tomsk.ru обязательна // labteh.tomsk.ru
 

QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр. // scale.pisem.net
 


Уфф..
Но можно еще :)
 

Yuran

опытный

Поискал тензодатчики, нормальных не нашёл попытаюсь повторить который сделал Сергей. Проблема только достать комплектующие наржавеющие пластины. Жалко весов нет поломанных =(

Нашёл то что нужно но за 978 евро =))!!!!
S9 - HBM
на 500 Ньютон, то что надо!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пластины легко найти готовые на стройрынке. Даже если они будут с дырочками - не страшно.

Yuran

опытный

Serge77> Пластины легко найти готовые на стройрынке. Даже если они будут с дырочками - не страшно. [»]

А для чего они как спрашивать? Хочется добиться повторяемости, чтобы бол менее решение сделать универсальное...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Спрашивать не надо, надо пройти по базару и посмотреть ;^))
Можно найти мужиков, торгующих обрезками разного, у них небольшие листы нержавейки есть. И много чего ещё - трубы, тестолит в листах и стержнях (для сопла).

Ещё пластины с дырочками можно найти, разных размеров и толщины, это крепёж для древесных конструкций, там же, где уголки и подобное.

Можно взять полотно для ножовки по металлу, сточить зубья на абразиве.

Для датчика под большую нагрузку я давно присмотрел сменные лезвия для деревообрабатывающих станков. Очень ровные, упругие, разных размеров.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>> Пластины легко найти готовые на стройрынке. Даже если они будут с дырочками - не страшно. [»]
Yuran> А для чего они как спрашивать? Хочется добиться повторяемости, чтобы бол менее решение сделать универсальное... [»]

Мои пластины продавались как крепеж вместе с болтами, профилями для установки гипсокартона и т.п.
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Yuran, не увлекайся толщиной, а то не прожать будет - посмотри у Тимочки на http://timochka.eurowing.org/ расчет толщины и размеров пластин.

Для тестов я делел себе из текстолита. Хватало до 10 кг.
Потом нашел в строймагазине профиль непонятно для чего за 37 р.

Совсем просто :
купи пилу по дереву (ножовку или большую двуручную - сам смотри ;) ) и вырезай из полотнища упругие пластины. Среднюю пластину проще делать из двустороннего текстолита.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

Yuran

опытный

я правильно понимаю, чтобы получить максимальное значение F которое сможет измерить стенд нужно умножить максимальное значение массы на g (9.82). тоесть для стенда Сергея, это ~400H?
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Да.


Yuran, а можно логить 2 канала ? а 4 ? , больше мне не надо :)
/ это серьезно /
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU Yuran #19.01.2005 15:04  @Ignis Caelum#19.01.2005 14:20
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Piroman> Да.
Piroman> Yuran, а можно логить 2 канала ? а 4 ? , больше мне не надо :)
Piroman> / это серьезно / [»]

Можно столько сколько АЦПшек, есть проблем по частоте не вижу.
У меня вот будет логится для ракеты, высота полёта и данные с 3 акселерометров...
Для стенда, пока один сделаю, но расширить легко только нафиг это надо, для стенда несколько каналов?
 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

А давление внутри ? :)
очень показательно будет графики наложить.

+ поперечные рывки сопла.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  

janus

втянувшийся
Piroman> А давление внутри ? :)

А чем ты его мерять будешь? максимум из датчиков давления, что я видел у моторолы - 900 кПа, впрочем - я поиском вплотную не озадачивался....

Да и атмосфера там, мягко говоря далека от неагрессивной, на которую большинство датчиков рассчитаны...если только - затвор какой-нибудь типа жидкостного?

так что вопрос к спецам - чем померять давление в движке, кроме манометра?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  

Metanol

опытный

Piroman>> А давление внутри ? :)
janus> А чем ты его мерять будешь? максимум из датчиков давления, что я видел у моторолы - 900 кПа, впрочем - я поиском вплотную не озадачивался....
janus> Да и атмосфера там, мягко говоря далека от неагрессивной, на которую большинство датчиков рассчитаны...если только - затвор какой-нибудь типа жидкостного?
janus> так что вопрос к спецам - чем померять давление в движке, кроме манометра? [»]

когда проходил практику учебную в ИГЕМЕ, работал там с автоклавами, и там использовались датчики давления на кристалле сапфира, изделия были явно заводские но несерийные, видимо на заказ, никакой маркировки на них не было, так вот у них предел был 3000бар при весьма высокой точности, порядка до 0.5бара во всем диапазоне,но правда нелинейным был датчик,я его калибровал с помощью прецезионного манометра на 2000бар

 
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

в ранних темах мерить давление - было идеей фикс.
предлагались вырианты использования датчика усилия для измерения давления. Схем - множество.
Это, конечно же, не завтра будет, но будет.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
RU termostat #20.01.2005 09:53
+
-
edit
 

termostat

аксакал

janus> А чем ты его мерять будешь? максимум из датчиков давления, что я видел у моторолы - 900 кПа, впрочем - я поиском вплотную не озадачивался....
 



Датчики "Хонейвел" в Platan.ru дорогие или отечественые из г. Орел дешовые - купить в Москве можно.

однако все уже обсуждалось и с телефонами.

самодельные трубко-емкостные Varban описывал и эскиз приводил. Принцип как в конденсаторном датчике для стенда, только обкладки цилиндрические соосные.

janus

втянувшийся
termostat> однако все уже обсуждалось и с телефонами.
termostat> самодельные трубко-емкостные Varban описывал и эскиз приводил. Принцип как в конденсаторном датчике для стенда, только обкладки цилиндрические соосные.

Хм, я что-то пропустил? не видел я в архивах такого....=(
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU termostat #20.01.2005 11:50
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Да у нас часто советуют архив читать - а я и говорю что там фиг чего найдешь.

Проще гуглем поискать с сайта аирбэйз.ру

или Varban'a попросить еще раз картинку запостить.
Это сообщение редактировалось 20.01.2005 в 11:55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Зря ты так, результат поиска будет наверняка выхвачен из середины обсуждения. А читая, заново проходишь "докозательство теоремы". Если сразу результат озвучить - не очевидно будет его правильность.

А схема Варбана была непроста технологически + электрическая емкость 2-х вложенных трубок была мала <90пф.

проще сделать из "прямого" переменного резистора. 1% точности для давления должно хватить. только большые амплитуды хода увеличивают время измерения (реакции системы + резонансные частоты ползут в диапазон измерений).

Со своей стороны я не готов обсуждать возможные технические варианты - слишком далекая перспектива.
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru