[image]

Тысячи запущенных ПЗРК против Израиля...

Теги:ПВО, ПЗРК
 

said

опытный

Начиная со среды в Ъ идет дискуссия о возможных поставках ракетных систем типа Искандера, С-300П, Тора и Иглы в Сирию, и обидах Израиля и США на такое вероломное желание нашей страны.
Сегодня Ъ публикует кроме статьи анализ применения ПЗРК на Ближнем Востоке:

Советские ПЗРК в Сирии

На вооружении сухопутных войск и военно-морских сил Сирии имеется около 4 тыс. устаревших переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) "Стрела-2" и "Стрела-2М" (модифицированная версия; у этого комплекса дальность стрельбы увеличена с 3,4 до 4,2 км, высота – с 1,5 до 2,3 км; в отличие от "Стрелы-2", поражающей цели, двигающиеся со скоростью 220 км/ч, может уничтожать цель, летящую со скоростью до 260 км/ч). Эти ПЗРК производились в СССР и Египте в 60-70-х годах. Кроме того, сирийская армия располагает около 300 ПЗРК следующего поколения – "Стрела-3" и "Игла-1" (могут поражать цели, летящие со скоростью 300-360 км/ч). Часть этих комплексов, по данным СМИ, была поставлена в Сирию в начале 90-х годов из Белоруссии.

Советские ПЗРК применялись Сирией и другими арабскими странами в войнах с Израилем. Однако, по оценкам авторитетного израильского аналитического сайта waronline.org, их эффективность в этих конфликтах нельзя назвать высокой. Так, в "войне Судного дня" 1973 года Сирия и Египет выпустили около 5 тыс. ракет ПЗРК, добившись 35 попаданий, сбив четыре и тяжело повредив три самолета (арабы заявили о 23 сбитых). Всего, по данным издания Jane`s Intelligence Review, в 1973-1988 годах по израильским ВВС выпущено 6825 ракет "Стрела-2" и "Стрела-2М", сбито 10 машин (два истребителя F-4E Phantom II, пять ударных самолетов A-4H Skyhawk и Super Mystere B.2, три вертолета). Попадания (с учетом поврежденных машин) составили 0,15% всех произведенных пусков. Следует отметить, что трофейные "Стрелы" были приняты на вооружение армии обороны Израиля и долгое время были в ней единственным типом ПЗРК.

ПЗРК применялись и палестинскими террористическими группировками – "Хезболлой" и армией освобождения Палестины. В 90-х годах в Ливане из ПЗРК регулярно обстреливались самолеты и вертолеты ВВС Израиля, однако потерь не было. 6 мая 2001 года четыре ПЗРК "Стрела-2" обнаружены на перехваченном Израилем судне "Санторини", которое перевозило оружие палестинцам. 28 ноября 2002 года двумя "Стрелами-2М" обстрелян вылетавший из Кении Boeing-757 израильской авиакомпании Arkia, но пилоты приняли попадание ракеты за столкновение с птицей и успешно продолжили полет в Тель-Авив.

"Игла" без правил

Вчера Израиль впервые официально признал существование проблемы поставок российского оружия в Сирию. Глава МИД Израиля Сильван Шалом обратился к России с просьбой отменить подготовленную сделку о продаже Дамаску ракетных комплексов. Более жестко на сообщения о запланированном контракте отреагировали США. Официальный представитель госдепа США Ричард Баучер заявил, что Вашингтон выступает резко против продажи какого-либо оружия Дамаску и может ввести санкции против Москвы, если сделка состоится.

// www.kommersant.ru
 


Меня смущает огромное количество пусков ПЗРК, такое впечатление, что сирийцы, ливанцы, палестинцы только и делали, что пуляли сотни ракет в день. Не верю. Или коллеги поправят меня?
   

uagg

опытный

Интересно, а стоимость выстрела какая?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
(могут поражать цели, летящие со скоростью 300-360 км/ч).
 


Наверное, все-таки 300-360 МЕТРОВ В СЕКУНДУ?
   

Baby

опытный

said>Так, в "войне Судного дня" 1973 года Сирия и Египет выпустили около 5 тыс. ракет ПЗРК, добившись 35 попаданий, сбив четыре и тяжело повредив три самолета (арабы заявили о 23 сбитых). Всего, по данным издания Jane`s Intelligence Review, в 1973-1988 годах по израильским ВВС выпущено 6825 ракет "Стрела-2" и "Стрела-2М", сбито 10 машин (два истребителя F-4E Phantom II, пять ударных самолетов A-4H Skyhawk и Super Mystere B.2, три вертолета). Попадания (с учетом поврежденных машин) составили 0,15% всех произведенных пусков. Следует
said> Меня смущает огромное количество пусков ПЗРК, такое впечатление, что сирийцы, ливанцы, палестинцы только и делали, что пуляли сотни ракет в день. Не верю. Или коллеги поправят меня? [»]

"Иль лыжи не едут - иль это арабы"
средний расход снарядов 85 зенитки что-то типа 100 шт/сбитие, ИМХО цифра 5000 Стрел - шибко завышена. Посчитать попадания - оч просто, но как посчитать пуски? Блуд это, а не цифра
   

gals

аксакал
★☆
>>>Так, в "войне Судного дня" 1973 года Сирия и Египет выпустили около 5 тыс. ракет ПЗРК

Интересно, сколько их всего-то наделали? 5000! - это каждый 5-6 сириец с ПЗРК бегал что-ли?
   
+
-
edit
 

Max Ader

втянувшийся
5000 - цифра от прапора, что был ответственным за поставки ракет :D Пятьсот он реально поставил, а остальные продал за ящик водки китайцам ;)
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
по моему, этому место в психологии. совсем недавно кто то (не будем показывать пальцем) с пеной у рта рассказывал о десятках тысяч пусков средств ПТО в Чечне (пардон, о ПВО там не говорилось). а потом те же товарищи ну не верят, что несколько регулярных армий с централизованным снабжением за войну могут расстрелять 5000-6000 ПЗРК. вот если бы 5000 ПЗРК расстреляли чечены, купив их у пьяного прапора Горлодралова - вот поверили бы. а вот если несколько регулярных армий - ну не в жисть, потому как победа там ну не "наша". про 100 снарядов на самолет уж молчу: иракцы изводили их вагонами, но что то в ангарах у США самолеты все еще остались.
знаю, что мой пост несколько офтопичен. но, ребята, вы не хотите задуматься над своей психологией? я серьезно. :(
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
said> Так, в "войне Судного дня" 1973 года Сирия и Египет выпустили около 5 тыс. ракет ПЗРК, добившись 35 попаданий, сбив четыре и тяжело повредив три самолета (арабы заявили о 23 сбитых). Всего, по данным издания Jane`s Intelligence Review, в 1973-1988 годах по израильским ВВС выпущено 6825 ракет "Стрела-2" и "Стрела-2М", сбито 10 машин. Попадания (с учетом поврежденных машин) составили 0,15% всех произведенных пусков.

Информация к размышлению.
Почерпнуто из книги: Боевой вертолет МИ-24. -М.:ООО"Издательский центр "Экспринт", 2001.-64с.

В Афганистане в 1986 г. душманы имея на вооружении 340 ПЗРК и совершив 847 пусков сбили 26 вертолетов и самолетов.
После получения в 1987 г. новых ПЗРК "Стингер" за 3,5 месяца имея на вооружении до 600 ПЗРК душманы совершили 86 пусков, сбив при этом 18 машин.
И в этом и других изданиях сообщается что в 1987 г. в связи с резким увеличением насыщенности душманской ПВО ПЗРК командование ВВС 40-й армии во избежание потерь было вынуждено практически полностью отказаться от применения вертолетов в дневное время, а для авиационной поддержки использовать только штурмовики и истребители-бомбардировщики с высот не менее 3000 метров.


said> Меня смущает огромное количество пусков ПЗРК, такое впечатление, что сирийцы, ливанцы, палестинцы только и делали, что пуляли сотни ракет в день. Не верю. Или коллеги поправят меня?

Я конечно понимаю, что живущий в средневековье неграмотный афганский крестьянин с ПЗРК - это самый лучший солдат в мире.
А израильские ВВС по сравнению с советскими это вообще круть немеренная. И на Варонлайне собрались самые-самые спецы в области ПВО (которые к примеру всерьез сомневались в факте существования ЦКП Войск ПВО СССР - типа откуда у этих диких русских есть системы АСУ ПВО?) - но сдается мне что тут кто то мягко говоря преувеличивает про 5000 ракет, а проще говоря врет B) .


   

Baby

опытный

israel> про 100 снарядов на самолет уж молчу: иракцы изводили их вагонами, но что то в ангарах у США самолеты все еще остались.

и правильно делаешь, что молчишь :)
бо нормативный расход снарядов при отражении группового налета бомберов (правда - времен Кореи :P ) 85 мм батареи составляел 104 снаряда, у мелкопулек (не помню каких, чуть ли не 20-мм) что-то типа 500-600, точную цифру не помню. Естественно , что в состав батареи входили ср-ва связи, управления огнем и т.д.
Насчет сирийцев и иракцев - конечно, "техника в руках идиота - кусок железа", однако чтобы эффективность ПЗРК была НА ПОРЯДОК ниже штатной эффективности ЗА - это уж извините, не канает, бо в отличие от снаряда, который летит куда его араб пошлет, ЗУР существенно умнее араба - к нее голова есть, она сама думает, куда надо лететь :lol:

israel> знаю, что мой пост несколько офтопичен. но, ребята, вы не хотите задуматься над своей психологией? я серьезно. :( [»]

Не кипятись, сходи на другие форумы, тогда тутошние тебе враз покажутся исключительно уравновешенными людьми:)
   

Vidi

опытный

> про 5000 ракет

Читая все эти отчёты про многие тысячи, хочется спросить - Чем меряли??

Тут такое дело.
Тот кто видел этот комплекс в заводской упаковке, очень засомневается в реальности оперативной доставки этого дела.
С другой стороны, учебные комлекты - нечно иное. Их можно самосвалами возить, и сгружать. С виду совсем как настоящие, только не летают.




Рассказывал мне один мой бывший коллега бывший матросом и зенитчиком.
Ходил в Африку, к темнокожим братьям. Участвовали в каких то совместных тренировках. Видел как они орудуют пзрками. Как он сказал - если у них есть пару секунд подумать, стреляют нормально. Если вводная застаёт врасплох - забывают сделать одно движение. Из за этого всё идёт впустую. Что харрактерно - в Чечне было то же самое.
Уж простите, не скажу что за движение - Вам это ни кчему.

С африканцами вроде просто - им дословно перевели инструкцию. Они её вызубрили, делают от и до. А вот одну мелочь, естественную для советского человека - просто не внесли в неё. Ввиду полной самоочевидности. Сказывается разница в менталитете.
   

gals

аксакал
★☆
>>>знаю, что мой пост несколько офтопичен. но, ребята, вы не хотите задуматься над своей психологией? я серьезно


Израиль, наверное, ваше выступление вряд ли можно назвать деликатным. А вот насчет конкретных приводимых цифр - это действительно, стоит взять под сомнение приводимые цифры. А именно, - 5000 выпущенных за пару недель войны ПЗРК. Подумайте сами. И еще вполне серьезный вопрос: сколько ПЗРК было поставлено в АРЕ и Сирию перед войной 73-его года? Буду рад, если кто-нибудь даст серьезную ссылку.
   
RU Гость Мк3 #18.01.2005 21:28
+
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

По Сирии кое-что есть: К. Сухов "Над Сирийским фронтом".

По приведенным там данным Стрелами сбито 18 самолетов при расходе 8,8 ЗУР на сбитого. 18 самолетов - это сомнительно, но расход ракет-то оценить можно - 158,4 ЗУР :) Ну около 160 Стрел...
   
+
-
edit
 

Archont

втянувшийся

...Меня смущает огромное количество пусков ПЗРК, такое впечатление, что сирийцы, ливанцы, палестинцы только и делали, что пуляли сотни ракет в день. Не верю. Или коллеги поправят меня? ...
 


Скорее всего валили все в кучу. Какой-нибудь араб пульнул из РПГ по пролетающему низенько Скайхоку или Сикорскому и сразу в зачет без результативный пуск ПЗРК. А таких арабов с РПГ...
   
israel> по моему, этому место в психологии. совсем недавно кто то (не будем показывать пальцем) с пеной у рта рассказывал о десятках тысяч пусков средств ПТО в Чечне (пардон, о ПВО там не говорилось). а потом те же товарищи ну не верят, что несколько регулярных армий с централизованным снабжением за войну могут расстрелять 5000-6000 ПЗРК. вот если бы 5000 ПЗРК расстреляли чечены, купив их у пьяного прапора Горлодралова - вот поверили бы. а вот если несколько регулярных армий - ну не в жисть, потому как победа там ну не "наша". про 100 снарядов на самолет уж молчу: иракцы изводили их вагонами, но что то в ангарах у США самолеты все еще остались.
israel> знаю, что мой пост несколько офтопичен. но, ребята, вы не хотите задуматься над своей психологией? я серьезно. :( [»]

Вы израиль всё в кучу намешали - средства ПТО это РПГ всех мастей, а их гораздо больше чем ПЗРК по всякому. Вот еслибы речь шла о 5000 малютках в войне с Сирией я бы поверил.
   

said

опытный

И все-таки Сирия планирует прикупить нашу технику ПВО:

Асад: пока речь не идет о конкретных поставках оружия

25/01/2005 11:03

МОСКВА, 25 янв - РИА "Новости", Надим Зуауи. Президент Сирии Башар Асад в ходе своего нынешнего визита в Москву намерен обсудить вопросы военно-технического сотрудничества, но при этом не будут рассматриваться вопросы о конкретных поставках вооружений. Об этом он заявил, выступая во вторник с лекцией перед студентами МГИМО.

"У нас есть соответствующие ведомства в России и Сирии, которые прорабатывают эти вопросы", - отметил Асад.

"Президент, когда приезжает с государственным визитом, не обсуждает конкретные вопросы поставок оружия. Мы обсуждаем общие вопросы военно-технического сотрудничества", - заявил Асад.

"Это оружие для обороны, ПВО, препятствующее вторжению самолетов противника в наше воздушное пространство. Если Израиль против того, чтобы мы приобретали, он как будто говорит "мы хотим напасть на Сирию, но не хотим, чтобы они могли защищаться", - сказал Асад.


Если Сирия готова срочно взять наше ПВО, то им надо дать "Торы", которые уже собраны и ждут покупателей.
   

sxam

старожил

said> "Это оружие для обороны, ПВО, препятствующее вторжению самолетов противника в наше воздушное пространство. Если Израиль против того, чтобы мы приобретали, он как будто говорит "мы хотим напасть на Сирию, но не хотим, чтобы они могли защищаться", - сказал Асад.
Да ладно.. Это всё так, слова. С таким же успехом можно сказать, что в случае если Сирия нападёт на Израиль, то наша авиация хочет спокойно бомбить и поэтому не надо продовать, и т.д.
А Торы.. Ну что-же.. А самое лучшее, продали бы вы им С-300 какие-нибудь.. Денег много, а нам мороки меньше :D
   

said

опытный

sxam> А Торы.. Ну что-же.. А самое лучшее, продали бы вы им С-300 какие-нибудь.. Денег много, а нам мороки меньше :D [»]
Мне нравится ваш оптимизм :D
   

sxam

старожил

said> Мне нравится ваш оптимизм :D [»]

Это я дома такой. В армии меня считают законченным пессимистом.
:D
   

gals

аксакал
★☆
Есть другой вариант: пусть Израиль закупит у нас "Искандер" - деньги не пахнут, а в нынешних условиях нам все равно кому продать - лишь бы продать :D . Кишка вот только тонка у Израиля: дядя Сэм запретит такую сделку...
   

sxam

старожил

gals> Есть другой вариант: пусть Израиль закупит у нас "Искандер" - деньги не пахнут, а в нынешних условиях нам все равно кому продать - лишь бы продать :D . Кишка вот только тонка у Израиля: дядя Сэм запретит такую сделку... [»]

Насчёт Искандера и покупок как-то уже обсуждалось на waronline.
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=4222
http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=5487
   

said

опытный

Россия снова дружит с Сирией

Василий Кашин
Алексей Никольский
Ведомости 26.01.2005, №12 (1294)

Россия простила Сирии большую часть долга и собирается поставить ей зенитно-ракетные комплексы ближнего действия. Активизация российско-сирийских отношений идет на фоне жесткого давления США, обвиняющих сирийское руководство в поддержке террористов. По мнению экспертов, Россия стремится повысить свою роль на Ближнем Востоке, а Сирия пытается сделать из России противовес США.

США обвиняют Сирию в поддержке ливанской террористической организации “Хезболла” и иракских сил сопротивления, а также в разработке оружия массового поражения. Представители администрации Джорджа Буша уже заявляли о возможности военной операции против Сирии. Товарооборот России и Сирии, по предварительным оценкам, достиг в 2004 г. $218 млн (в 2003 г. – $194 млн).
В понедельник в Москву на три дня приехал сирийский президент Башар Асад. Визит проходит на фоне нарастающего нажима на Дамаск со стороны Вашингтона.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник заявил в интервью Сирийскому информационному агентству, что “язык угроз способен лишь еще более усугубить ситуацию”. По мнению Ариэля Коэна из Heritage Foundation, “Сирия заинтересована в том, чтобы Россия, как когда-то СССР, противодействовала политике США на Ближнем Восток.е.

По итогам вчерашних переговоров Владимир Путин и Асад объявили, что договорились о списании большей части сирийского долга, накопленного еще со времен СССР. Общая сумма долга составляла $13,4 млрд. По словам министра финансов России Алексея Кудрина, списать договорились 73% ($9,7 млрд. — “Ведомости”). Оставшиеся $3,6 млрд погасят частями: 40% этой суммы (около $1,5 млрд) сирийцы будут выплачивать в течение 10 лет, остальное — конвертируется в сирийские лиры, которые зачислят на счет России в Банке Сирии. Эти деньги, по словам Кудрина, будут потрачены на инвестиции в сирийскую экономику и закупки товаров. “Едва ли можно говорить о крупных финансовых потерях России в связи со списанием большей части сирийского долга, — рассуждает старший экономист "УралСиба" Владимир Тихомиров. — Возврат долга был маловероятен”.

Как сообщил “Ведомостям” источник в российском ВПК, в ходе визита Асада скорее всего будет заключено соглашение о поставках зенитных ракетных комплексов “Тор”-М1 или “Панцирь”-С1 “на общую сумму до $400 млн”. “Тор” и “Панцирь” — комплексы ближнего действия, предназначенные главным образом для защиты от крылатых ракет, — поясняет Кристофер Лангтон из Международного института стратегических исследований. — Поэтому их поставки в ограниченном количестве едва ли вызовут серьезную обеспокоенность со стороны США и Израиля, хотя возмущаться они все равно будут“. По мнению эксперта, продажа этих ракет не повлияет серьезным образом на баланс сил на Ближнем Востоке и не выйдет за рамки существующих договоренностей в области контроля за вооружениями.
   
RU Ведмедь #10.02.2005 05:25
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru