Автоматика Абакана

Теги:армия
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, корректируемая пуля уже есть, видел фото(вроде в науке и жизни), там поворотный носок с датчиком, его отклоняют полоски-тяги по бокам. Стонер проще предлагал - весь БК сделать трассирующим(наводить трассы) и пулю менее 4 мм калибром для увеличения БК. Военным идея демаскировки стрелка не понравилась.
 


Я читал про такую пулю! ИМХО, управляемые снаряды калибра 20-30-40 мм есть смысл делать только для авиапушек и зенитно-артиллерийских систем. Снайперам куда лучше делать комплекс: качественные стволы + хорошая оптика. И подготовка. Смысла палить за 1,5-2 км я не вижу. Только ради выпендрежа что ли? Дело в том, что даже при скорости полета 1,5 км/сек (а ее еще создать надо) цель на расстоянии 3 км (это мы предположим, что скорость пули не падает) за две секунды успеет пройти 2-5 метров. Преломление в воздухе, рассеивание, потоки ветра (на 3000 м !!!). В результате - мимо. Куда больше на мой взгляд, делать крупнокалиберную автоматическую пушку со снарядами, наводящимися по одному конус-лучу (ну, не знаю, как технически грамотно сказать) - луч покрывает некоторую площадь и снаряды наводятся на нее. Сделать снаряды разрывными, получится что-то вроде дальнобойного АГС. Кстати, у АГС-17 тоже дальность нехилая, нагрузки в стволе на боеприпас на порядки ниже. Может, есть резон на основе авт. гранатометов и делать? <_<
 

MIKLE

старожил
★☆
Я в шоке. На заглавной странице sniping.ru статья про АК-74... Фактически заменив только ствол, УСМ и переобжав гильзу под .223, получили отменную кучность :) меньше 2см на 100м
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
MIKLE.

Я в шоке. На заглавной странице sniping.ru статья про АК-74... Фактически заменив только ствол, УСМ и переобжав гильзу под .223, получили отменную кучность меньше 2см на 100м
 


А УСМ-то чем провинился?
 

Aaz

модератор
★★☆
AGRESSOR> ...цель на расстоянии 3 км (это мы предположим, что скорость пули не падает) за две секунды успеет пройти 2-5 метров. Преломление в воздухе, рассеивание, потоки ветра (на 3000 м !!!). В результате - мимо.
Вот корректируемый это все и компенсирует - если лазерный луч не "преломится". :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU вантох #29.01.2005 15:12
+
-
edit
 

вантох

опытный

Фактически заменив только ствол,Жалкое подобие РПК-74 :)
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот корректируемый это все и компенсирует - если лазерный луч не "преломится".
 


А он скорее всего и переломится. Кроме того, в теплых местах поднимающийся от земли теплый воздух создает оптические отклонения. На расстояниях 1,5-2 км это уже слишком влияющий на стрельбу фактор.

Да и вообще. Объясните, на хрен так выпендриваться с 3000 м? Не стоит лишний километр огромных затрат, на порядки превыщающий стоимость разработки и эксплуатации обычных крупнокалиберных снайперских винтовок.
 

в начало страницы | новое
 
Международный женский день
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru