[image]

На МКС проблемы

 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Работающие на орбите россиянин Александр Калери и американец NASA Майкл Фоул уже около месяца живут в условиях нехватки кислорода.

Примерно месяц тому назад в жидкостном блоке системы "Электрон", вырабатывающей кислород на станции, стали образовываться пузырьки воздуха. Они мешали вырабатывать кислород, необходимый на борту.

Космонавтам пришлось пользоваться кислородом, привезенном на грузовом корабле "Прогресс". Но вскоре запасы кислорода с транспортного корабля закончились.

Тогда космонавты начали жечь кислородные шашки, которые предусмотрены на МКС для экстренных случаев.

"Космонавты уже меняли этот блок системы, однако и замененный блок работал плохо", - сообщил сегодня "Интерфаксу" координатор московского представительства NASA по связям с общественностью Сергей Пузанов.

Сегодня космонавты должны вновь провести замену дефектного блока в системе "Электрон".

"Тот блок, который поставят сегодня, последний из резерва. После замены нужно будет оценить его работу и думать, что делать дальше", - сообщил Пузанов, отметив, что "ситуация не критичная, и жизни космонавтов ничего не угрожает, на всякий случай на станции всегда присутствует запас кислородных шашек, рассчитанный приблизительно на сто дней".

"Сегодня в 16:30 [18.03.2004] космонавты приступят к работам по замене блока. Они установят новый жидкостный блок системы "Электрон" для производства кислорода на борту МКС. Планируется, что эти работы продлятся три часа", - сообщил Пузанов.


Сергей Пузанов не исключил, что в скором времени на борту будет проведена полная модификация системы "Электрон", которая позволит использовать ее даже в случае появления воздушных пузырьков.

Однако это можно будет сделать лишь после того, как с Земли будут доставлены комплектующие детали.

   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

МКС может погибнуть от взрывов космического мусора

Ежегодно плотность слоя "космического мусора" на околоземной орбите увеличивается на 4%. Об этом сообщила специалист по контролю и мониторингу космического пространства, заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук (РАН) Лидия Рыхлова.

"По нашим данным, ежегодно плотность слоя фрагментов космических аппаратов, находящихся на околоземной орбите, увеличивается на 4%", - сообщила Рыхлова в четверг в интервью "Интерфаксу".

Космический мусор, пояснила она, это отработавшие ступени ракет-носителей, части разгонных блоков, спутники с истекшим сроком службы и прочие объекты, которые остаются на орбите.

Она отметила, что "эти обломки постоянно продолжают взрываться, так как в них остается топливо, которое может детонировать". "После взрыва остается много обломков, которые со временем "размазываются" по орбите и вокруг Земли образовывается оболочка из этого мусора", - добавила Рыхлова.

По ее словам, за последние 50 лет было зафиксировано 182 взрыва на орбитах, 2 из них произошли на геостационарных орбитах.

"Любая ракета-носитель со временем взрывается, потому что все они вовлечены в процессы, которые происходят в околоземном пространстве. На них влияет солнечный ветер, солнечный нагрев и другие процессы. Это представляет реальную опасность для эксплуатации спутников", - отметила эксперт.

Международная космическая станция (МКС) также не застрахована от появления на ее орбите космического мусора. Однако, как подчеркнула Рыхлова, МКС предусматривает разные способы защиты от этих обломков.

"От долетающих обломков МКС ограждена специальным защитным экраном. Если есть опасность столкновения станции с более крупными обломками, наземные специалисты проводят специальные маневры по уклонению станции от столкновений. Конечно, это тоже представляет определенную проблему", - сказала она.

Эксперт сообщила, что сейчас специалисты просчитывают разные варианты борьбы с космическим мусором. Одним из таких вариантов может быть уменьшение количества запусков аппаратов. Другой вариант - вывод их на менее "населенные" орбиты.

В настоящее время на околоземных орбитах находится около 450 тыс. тонн космического мусора, большинство объектов имеет размеры от 1 до 10 сантиметров, которые и представляют реальную опасность для эксплуатации космических аппаратов.

   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

На МКС слышен подозрительный стук, похожий на удары барабана

На борту Международной космической станции в пятницу вновь был слышен необычный металлический звук, сообщил российско- американский экипаж МКС. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) приводит слова космонавта Александра Калери о шуме, похожем на "удары барабана", сообщает ИТАР-ТАСС.

Впервые Калери и его американский коллега Майкл Фоэл слышали нечто подобное в конце ноября прошлого года.

"Экипаж слышал звук, напоминающий сминаемую металлическую консервную банку, в течение одной секунды. Возможно этот звук мог быть связан, с каким-то прибором внутри станции. Что это - пока определить не удается, но в любом случае проверка, которую экипаж провел, показывает, что нет никаких изменений ни в приборных отсеках, ни в атмосфере станции, которая изменилась бы мгновенно, если бы был пробой обшивки", - сказал в ноябре пресс-секретарь Российского космического агентства Сергей Горбунов, передает "Интерфакс".


Сейчас источник шума также не установлен. Вместе с тем, как подчеркнули представители NASA, по имеющимся данным, все системы станции функционируют нормально. ЦУП также просит не беспокоиться по поводу странных стуков на станции.

   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

ЦУП просит не беспокоиться по поводу странных стуков на МКС

Российские специалисты не видят причины для беспокойства по поводу непонятного шума на борту Международной космической станции минувшей ночью.

"Все бортовые системы станции работают нормально, герметичность полная", - заверил ИТАР-ТАСС сотрудник подмосковного Центра управления полетами. По его словам, "российские специалисты анализируют причину непонятных звуков, которые накануне услышал экипаж МКС".

"На борту много различных систем, в том числе гидравлическая система терморегулирования, возможно - это хлопки одного из ее клапанов", - пояснил сотрудник ЦУПа. Сегодня утром Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило о "необычном металлическом звуке" на борту станции.

В ЦУПе напомнили в связи с этим, что в ноябре прошлого года Калери и его коллега астронавт NASA Майкл Фоэл уже сообщали о странном шуме, похожем на удар консервной банки о борт МКС. Тогда специалисты пришли к выводу, что шум исходил из одного из бортовых вентиляторов. "Подобные происшествия в ЦУПе рассматривают как рабочие моменты, однако по каждому проводится расследование", - сказал собеседник агентства.

   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

На МКС вышел из строя один гироскоп

МОСКВА, 23 апреля - На Международной космической станции вышел из строя гироскоп. Никакой опасности для жизни экипажа Международной космической станции (МКС) выход из строя одного из американских гироскопов не представляет. Об этом заявили сегодня в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Двух оставшихся гироскопов достаточно для ориентации МКС, при необходимости маневр будет производиться при помощи двигателей, установленных на российском модуле "Звезда", - подчеркнул представитель ЦУП. "Это, правда, потребует дополнительного расхода топлива", - отметил он. "Два тяжелых гироскопа будут "держать" станцию на орбите, однако с меньшей точностью", - добавил эксперт.

По его словам, НАСА уведомила российскую сторону о поломке в среду одного из четырех силовых гироскопов - механизмов, при помощи которых корректируется положение на орбите почти 190-тонной станции. Еще одно из устройств вышло из строя уже два года назад. Оно подлежало замене, однако в результате катастрофы шаттла "Колумбия" 1 февраля прошлого года и введения моратория на полеты "челноков" новый агрегат на МКС не был доставлен.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

На корабле "Союз" обнаружена утечка гелия

МОСКВА, 28 апреля - Возвращение на Землю экипажа Международной космической станции будет проходить по штатной программе, несмотря на утечку гелия в двигательной установке "Союза ТМА-3". Об этом сообщили в среду в Центре управления полетами (ЦУП).

"Обнаруженная утечка в системе наддува баков двигательной установки составляет сотые доли процента от нормы, никакой опасности для космонавтов нет, посадка будет проводиться по штатной программе", - заявил руководитель полетами ЦУП Владимир Соловьев. По его словам, "подобные утечки имели место и раньше, но никакого влияния на посадку они не оказывали".

Эксперты ЦУП пояснили, что "находящегося на "Союзе ТМА-3" гелия более чем достаточно для включения маршевого двигателя и тем более двигателей малой тяги". По плану, спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-3" должен приземлиться 30 апреля около 4 часов утра в 70 км севернее казахстанского города Аркалык, сообщили в ЦУП. Вместе с Александром Калери и Майклом Фоэлом на Землю вернется астронавт Европейского космического агентства Андре Кейперс, который находится на МКС с 9-дневной миссией посещения.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Экипаж МКС не выйдет в открытый космос из-за неисправности в скафандрах США

Американское космическое агентство NASA перенесло выход экипажа Международной космической станции в открытый космос почти на неделю. Об этом в пятницу сообщил координатор NASA в РФ по связям с общественностью Сергей Пузанов. "Выход теперь запланирован на 16 июня", - уточнил он.

Ранее намечалось, что Геннадий Падалка и Майкл Финк будут работать за бортом МКС 10 июня. Но в ходе прошедшей в минувшую среду тренировки в американских скафандрах обнаружилась неисправность - воздушные пробки в системе охлаждения.

"Эксперты в Хьюстоне изучили ситуацию и приняли решение удалить воду и пузырьки воздуха из трубочек системы охлаждения и снова заправить их водой", - сказал Пузанов. По его словам, экипаж будет заниматься этим сегодня и в субботу, передает ИТАР-ТАСС.

Новая генеральная репетиция выхода намечена на 4 июня, сообщил представитель NASA. Накануне, 3 июня, Падалка и Финк подгонят скафандры, закрепив на них новые перчатки, которые в конце мая на МКС доставит грузовой "Прогресс". Если в ходе тренировки вновь выявятся неполадки, выходить космонавты будут в российских "Орланах".

"Нам очень хотелось бы выйти в них", - сообщил командир экипажа Падалка. Он выразил надежду, что "мероприятия по дозаправке и сепарации (удалению пузырьков воздуха) позволят реанимировать скафандры, которые не использовали с декабря 2002 г".

По его словам, "работу можно провести и в "Орланах", но там есть свои проблемы, связанные с экстренным возвращением в случае нештатных ситуаций".

NEWSru.com

   
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Опять со скафандром проблемы, теперь с Орланом - Финк М. забыл клапан закрыть и спустил в космос основной баллон кислорода, хорошо что есть запасной, но выход накрылся.
Прямо падеж скафандров, американские уже все, пара российских, осталась еще парочка Орланов.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
  • Lenta.ru: Прогресс: МКС на полдня осталась без космонавтов

    МКС на полдня опустела. В 10:58 по московскому времени командир экипажа Геннадий Падалка и бортинженер Майкл Финк открыли люк шлюзового отсека Пирс и начали выход в космос. Экипажу предстоит установить на модуле Звезда лазерные отражатели, антенну новой радиолинии для стыковки с европейским космическим грузовиком Жюль Верн и заменить кабель для телекамеры, которую они установят во время следующего выхода. Работы займут около 6 часов. // lenta.ru
     
  • Lenta.ru: Прогресс: Центр управления полетами потерял связь с вышедшим в космос экипажем МКС

    Центр управления полетами потерял связь с экипажем МКС, вышедшим работать в открытый космос. По оценкам специалистов ЦУПа и NASA, связь нарушилась из-за того, что МКС потеряла ориентацию в пространстве. Такое случилось впервые. С помощью двигателей российского модуля Звезда ориентацию станции через 20 минут удалось восстановить, восстановилась и связь с космонавтами. Экипаж МКС досрочно закончил работы и вернулся на станцию. // lenta.ru
     
   
RU Centuriones #07.08.2004 01:34
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Особый "кайф" вызвал у меня просмотр обсуждения этих проблем на форумах Ленты.ру
   
RU slipstream #09.08.2004 11:37
+
-
edit
 

slipstream

втянувшийся
Мда, лента :)
Я с обратной стороны шел и когда хотел об этом запостить болванка была такая:

// МКС скафандры 03.08.2004

03.08.2004 msnbc.msn.com .. (By James Oberg) How a weak jet of water and a flawed contingency plan led to a communications breakdown in orbit

+ обсуждение в sci.space.station : msnbc-oberg: Spacewalkers cope with phantom menace ..

03.08.2004 spacenews.ru .. МКС на полдня осталась без космонавтов

04.08.2004 spacenews.ru .. Во время выхода в открытый космос пропала связь с экипажем, космонавты досрочно вернулись на МКС
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
The New York Times: МКС все больше превращается в "космическую помойку"
На МКС почти не осталось свободного места - американские шаттлы уже два года не вывозят мусор, и Международная космическая станция все больше напоминает захламленный чердак. Об этом пишет The New York Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.
Вывоз со станции возобновится только весной, и то лишь в том случае, если NASA повезет. Серия ураганов, в результате которых космодрому NASA был нанесен значительный ущерб, задержала как минимум на два месяца следующий полет шаттла Discovery. Поэтому мусор копится и копится.
"Пришло время, когда мы должны понять, как с ним быть. Мусорщик завтра не приедет и не увезет все, что вам не нужно", - говорит астронавт Кеннет Боуэрсокс, который был командиром космической станции, когда упал шаттл Columbia.
А по словам астронавта Майкла Фоула, то, что заберет Discovery, гораздо важнее того, что он доставит. "Прежде чем первый шаттл что-нибудь сделает, он должен начать вывозить то, что должно вернуться на Землю", - говорит он.
Во время полугодового пребывания Фоула на станции, завершившегося в апреле, теснота начала влиять на работу экипажа. "Она уменьшает эффективность на один-два процента, поскольку приходится убирать с дороги предметы, когда надо добраться до панели, которую они загораживают", - говорит Фоул. "Но, я думаю, пока ситуация не такая критическая, какая была на станции "Мир", - добавляет он.
NASA мало утешает тот факт, что шестилетняя космическая станция не так захламлена, как российский "Мир", который обрушили с небес в 2001 году, после 15 лет эксплуатации. Избежать создания свинарника на орбите пытались с самого начала. И вот МКС оказалась на грани повторения картины на "Мире".
"В настоящий момент мы находимся в напряженной ситуации, - отмечает менеджер грузового управления NASA Сьюзан Восс. - Но она пока безопасна".
Катастрофа Columbia 1 февраля 2003 года привела к прекращению полетов шаттлов и заморозила строительство МКС. Российский космический корабль может взять на борт лишь треть того, что может взять шаттл, и летают российские корабли не так уж часто.
Кроме самих астронавтов, мало что может вернуться на Землю в капсулах, а грузовые корабли сгорают в атмосфере. Так что в них загружают только мусор: пустые продуктовые контейнеры, грязную одежду, алюминиевые туалетные картриджи с твердыми отходами.
В годы эксплуатации "Мира" космонавты обычно выбрасывали предметы за борт в мешках. Однако сейчас это не практикуется, так как мусор в космосе может угрожать самой МКС.
Среди крупных предметов, которые будут загромождать станцию до прибытия шатлов, - стеллажи с результатами научных экспериментов, сломанное оборудование для занятий спортом и другие приборы, изношенные скафандры, более дюжины стыковочных устройств, которые должны забрать инженеры Российского космического агентства, так как оно не может больше производить или покупать новые запчасти.
Не так велики непроявленные пленки IMAX, помещенные между пакетами с водой, защищающими от радиации, личные вещи астронавтов, шерстяные мешки, которые когда-то использовали как шкафы. Всем приходится быть "очень изобретательными" в использовании так называемого свободного места, говорят космонавты.
NEWSru.com
 


по моему хотят вылезти из проекта МКС и сохранить лицо

   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
извиняюсь проблемы со связью :rolleyes:
по-моему хотят амеры не тратя денег себя восхвалить и пиэтом обрезать финансирование - в принципе что и делают.
   
Это сообщение редактировалось 08.10.2004 в 21:47

leon

опытный
★☆
Vovchik>по моему хотят вылезти из проекта МКС и сохранить лицо[»]

Есть еще другой, более оптимистичный вариант, помимо выхода из проекта. Если после возобновления полетов Шаттлов амеры, наоборот заговорят, как все стало хорошо, это будет означать, что им просто надо было показать, что русские без них не справляются.

Скорее всего, что сейчас они закладываюися на оба варианта.
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Достали по все новостям один и тот же треп что на МКС жрать нечего :angry: .
   
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Американский ЦУП выдал не ту команду, и МКС "ушла в дрейф" Накануне Международная космическая станция (МКС) из-за неправильной команды американского ЦУПа в Хьюстоне "ушла в дрейф" на пять с половиной часов из-за отказа всех трех гиродинов на американском сегменте станции. (Гиродин - механизм, при помощи которого станция корректирует свое положение на орбите)
Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами, "во вторник 8 февраля в 19:26 по московскому времени после выдачи некорректной команды из ЦУП-Хьюстон по смене ориентации МКС все три американских гиродина "стали на упор" из-за накопления кинетического момента и вышли из управления".
"Чтобы вернуть станцию в нужное положение, подмосковный ЦУП экстренно включил двигатели российского сегмента МКС", - сказали в ЦУП.
Управление МКС с помощью американских гиродинов была восстановлено только почти через пять с половиной часов после неправильно поданной команды, отмечает ИТАР-ТАСС.
"Это произошло как раз перед запланированным маневром по смене ориентации МКС, который проводится с помощью двигателей российского сегмента", - уточнил собеседник агентства. По его словам, "из-за ошибки американского оператора на маневр с помощью российских двигателей было истрачено 14 кг топлива вместо "нормативных" 9 кг".
"Управление МКС с помощью американских гиродинов была восстановлено только почти через пять с половиной часов - все это время мы "держали" ориентацию станции", - отметил российский эксперт.
По его словам, "сейчас в рабочем состоянии только три из четырех гиродинов, которые стараются сильно не нагружать". Первый гиродин сломался еще два с половиной года назад. Он подлежал замене, но из-за моратория на полеты шаттлов его так и не доставили на орбиту. Предыдущий экипаж - Геннадий Падалка и Майкл Финк во время выхода в открытый космос смогли "завести" третий гиродин, у которого весной прошлого года отказал блок электропитания.
Как заявили в ЦУП, "отказ гиродинов, поддерживающих требуемое положение почти 190-тонной станции на орбите, не представляет опасности для Салижана Шарипова и Лероя Чиао".
NEWSru.com
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru