NASA продлит жизнь космическому телескопу Hubble

 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Директор NASA Шон О'Киф подтвердил, что его ведомство собирается продлить жизнь космическому телескопу Hubble, который уже почти 15 лет передает на Землю уникальную информацию о нашей Вселенной.

Выступая во вторник на встрече Американского астрономического общества в Денвере (штат Колорадо), он сообщил, что ремонт этого научного прибора, вероятно, будет поручен роботу, который отправится на орбиту на автоматическом аппарате до конца 2007 года.

До середины июля NASA будет принимать предложения от центров космических исследований, университетов и частных лиц об организации такой миссии, а в начале сентября решит, какое из них выглядит наиболее предпочтительным, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее представители космического ведомства США заявляли, что батареи питания Hubble полностью выйдут из строя примерно через три с половиной года. Кроме того, уже сейчас требуется замена его гироскопов - устройств, регулирующих положение телескопа на орбите. Вдобавок ученые собираются установить на нем более совершенную фотокамеру и новый спектрометр.

Главными кандидатами на выполнение этих работ являются 8-метровый робот Ranger, изготовленный в Университете штата Мэриленд, автоматическое устройство Dexter с двумя трехметровыми руками-манипуляторами, созданное космическим агентством Канады, и внешне похожий на человека Robonaut, который должен появиться к 2007 году в хьюстонском Центре космических исследований имени Джонсона.


В то же время NASA твердо решило, что шаттлы для ремонта телескопа оно больше посылать не будет. После катастрофы Columbia требования к безопасности полетов американских астронавтов были резко ужесточены. Когда О'Киф объявил об этом в начале нынешнего года, возникла опасность, что вскоре Hubble будет сведен с орбиты и затоплен в отдаленном районе Мирового океана. Тогда на его защиту встали американские законодатели и многие ученые, обратившиеся к NASA с призывом спасти уникальный научный прибор.

Пятнадцать лет назад сооружение телескопа, вошедшего в число "великих космических обсерваторий", обошлось в 1,2 млрд долларов. С его помощью ученые сделали важнейшие открытия в области космологии. Благодаря снимкам, переданным Hubble на Землю, изменились представления о строении и эволюции Вселенной, были обнаружены ранее неизвестные галактики, звезды, планеты.
Великие дела не делаются сразу Софокл  
IL Димитър #07.06.2004 20:29
+
-
edit
 

Димитър

втянувшийся

Qwerty, 04.06.2004 13:27:04 :
До середины июля NASA будет принимать предложения от центров космических исследований, университетов и частных лиц об организации такой миссии, а в начале сентября решит, какое из них выглядит наиболее предпочтительным, сообщает ИТАР-ТАСС.
 


А что, на форуме предложений нету ??? :huh:
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

NASA готовит некролог орбитальному телескопу Hubble


Телескоп Hubble. Фото с сайта NASA


Американское Агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) намерено полностью отказаться от пилотируемых экспедиций и отправки специальных роботов к орбитальному телескопу Hubble для проведения профилактических работ на нем.

Как сообщается на сайте газеты The Washington Post, Белый дом после проведения серии консультаций с руководством NASA принял решение прекратить финансирование этой программы, стоимость которой составляла до одного миллиарда долларов в год.

Как отмечает неназванный источник в NASA, отказ от финансирования обслуживания лаборатории Hubble связан с переориентацией агентства на обозначенные президентом Бушем приоритеты: исследования Луны и Марса.

Ожидается, что оставленный без поддержки Hubble прекратит функционирование в 2007 году. Представитель NASA Гленн Махоун отказался комментировать информацию The Washington Post, заявив лишь, что в агентстве обсуждаются различные варианты и окончательный ответ на вопрос о судьбе орбитального телескопа станет известен после 7 февраля, когда будет утвержден бюджет агентства.

// Lenta.ru: Наука и техника: NASA готовит некролог орбитальному телескопу Hubble, 23.01.2005, 19:22:28
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Статью прочитал имеющую косвенное отношение к Hubbleу
Земная орбита превратилась в гигантскую космическую свалку
Орбита Земли превратилась в огромное место для захоронения космического мусора. На период 29 декабря 2004 года американская наблюдательная космическая сеть USSTRATCOM зафиксировала на орбите 9233 объекта, большинство из них – это части ракет. Это полностью отработанные или почти мертвые летательные аппараты, двигатели, обшивка и ступени ракет, куски ракетного топлива, изоляционный материал и хлопья краски, тысячи обледенелых кусков до сих пор радиоактивного хладагента, исторгнутого из российских спутников, пишет The USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).
В пополнение орбитальной свалки самую большую долю вносят неожиданно разрушающиеся объекты, когда по недосмотру происходит смешение топлива и окислителя, когда остатки топлива оказываются под большим давлением из-за нагрева или когда происходит взрыв батарей на борту. Некоторые летательные аппараты взрывают специально. К взрыву может привести столкновение с мусором, движущимся на большой скорости, замечает издание.
В этом месяце орбитальная свалка пополнилась парой американских ракетных ступеней и российским двигателем "Протон". Иногда отдельные объекты выживают даже после прохождения через атмосферу Земли. В прошлом году в Аргентине был найден кусок титановой обшивки весом 70 кг, который оказался частью третьей ступени ракетоносителя Delta 2, находившейся на орбите с октября 1993 года.
Но, как пишет американская газета, все это - ничто по сравнению с огромным объектом, который двигается сам по себе, – орбитальным телескопом Hubble, который скоро могут списать. Бесконтрольное падение Hubble на Землю может представлять огромную опасность для людей. По словам аналитиков, риск для населения от падения Hubble в 2020 году будет составлять 1:250, что превышает стандарт безопасности NASA. По крайней мере, две тонны материалов обсерватории упадут из космоса. В итоге космический мусор будет рассеян по территории протяженностью 1220 км, пишет издание.
 

Заставляет задуматься, неужто решили списать раньше времени?
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru