А380

Теги:авиация
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

Bobo

опытный

victorzv2> Вы все перепутали. Никак из ваших двух причин рост стоимости проектирования не следует.
victorzv2> Расчетчику абсолютно все равно какую конструкцию обсчитывать - большую или маленькую. Времени уйдет одинаково. Возможно, что в бОльшей по размерам машине и больше деталей, и понадобится чуть больше времени на обсчет, но это - мелочи.

"Возможно"... я тащусь.

victorzv2> А про масштабный коэффициент, и особенно про то, что "большая конструкция в принципе менее прочна" - это в анналы форумского ламеризма. Вы, наверное, по сопромату натянутую тройку имели?

Пять баллов и несколько лет работы в КБ (не авиационном). Вы-бы лучше книжку какую умную почитал. Того-же Тимошенко и его сопромат. И подумали, почему большие самолеты делают в мире два разработчика, а регионалы, к примеру — десяток. Ась? А-318 сделать легче Ан-2 по-вашему, так в чем проблема?

Bobo>>Конструкицю приходится конструировать с нуля.
victorzv2> Только для абсолютно новых машин типа МиГ-25. Мне кажется, что разработка, скажем, А-318 заняла меньше времени, чем разработка того же Ан-2. [»]

И вы меня ламером назвали...
Весь в белом /© Vale/  

Bobo

опытный

Наглядный пример для агрессивных неучей — из мира животных. Муравей поднимает три веса своего тела, слон, сделанный из того-же материала с трудом поднимает треть.

Из глины можно сделать двухэтажную халабуду, сделать из глины десятиэтажный дом невозможно.

Из дерева можно построить клиппер, но супертанкер длиной метров в 200 невозможно в принципе.

С ростом размеров прочность падает. Нужно либо менять конструкционные материалы, либо ограничивать размеры.

Для примера из авиации: композитные планеры успешно летают много лет. Некоторое время назад начали делать композитные самолеты — Рутан с его Вояджерами итп. Почему не делали раньше? По словам victorzv2 разницы нет — делать планер весом 300 кг или лайнер в сто тонн.

Теперь Боинг под пристальными взглядами пытается сделать большой композитный лайнер, и еще вопрос получится-ли у него. Хотя по словам некоторых участников риска нет никакого — от размера ничего не зависит.

victorzv2, Боинг ждет вас. Откройте им глаза!
Весь в белом /© Vale/  

101

аксакал

Bobo> Пять баллов и несколько лет работы в КБ (не авиационном). Вы-бы лучше книжку какую умную почитал. Того-же Тимошенко и его сопромат. И подумали, почему большие самолеты делают в мире два разработчика, а регионалы, к примеру — десяток. Ась? А-318 сделать легче Ан-2 по-вашему, так в чем проблема?

Очень большой финансовый риск реализации подобных проектов. Производство (не разработка!) и эксплуатация дороже, да и нишу на рынке нужно точнее угадать.
С уважением  

101

аксакал

Bobo> Для примера из авиации: композитные планеры успешно летают много лет. Некоторое время назад начали делать композитные самолеты — Рутан с его Вояджерами итп. Почему не делали раньше? По словам victorzv2 разницы нет — делать планер весом 300 кг или лайнер в сто тонн.
Bobo> Теперь Боинг под пристальными взглядами пытается сделать большой композитный лайнер, и еще вопрос получится-ли у него. Хотя по словам некоторых участников риска нет никакого — от размера ничего не зависит.
Bobo> victorzv2, Боинг ждет вас. Откройте им глаза!

Производство и разработка не есть одно и то же.
Какая разница композит или дюраль?
Пэ на эФ все равно равно шести. :)
С уважением  

Zeus

Динамик

101> Ну ты же опять пишешь про испытания, которым предшествует НИОКР.

Где я пишу про испытания?

101> Стоимость испытаний и доводки может и возрастет, но рисовать чертежи и придумывать феньки мульки в голове - это тут причем. ;) [»]

При том, что для большой конструкции придется (возможно) придумывать больше "мулек". Не в том смысле, что больше деталей как линейное следствие размеров - это вопрос спорный; а в том, что, скажем, для большого самолета тебе придется разрабатывать разъемную консоль, с соответствующими узлами, а для меньшего ее можно сделать сплошной. Просто из-за того, что у большого крыло в какой-нибудь стандартный ремонтный ангар не влазит. Или взамен разработать новые ангары (то, что их еще протолкнуть и построить надо мы как раз не обсуждаем). Мало того, обо всем этом еще и догадаться надо, то есть думать придется больше - что тоже деньги :)

Более "живой" пример - большому самолету приходится делать поворотные основные стойки, чтобы он мог развернуться в пределах стандартной рулежки. А это именно качественное усложнение по сравнению с простым поворотом носового колеса (а то и вообще подтормаживанием основных колес).
И животноводство!  
CA victorzv2 #09.02.2005 05:55
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Bobo> И вы меня ламером назвали...
Увы, ваши высказывания кроме как ламерскими я назвать не могу. А поскольку вы настаиваете на собственной глупости, то вы - худший вид ламера - воинствующий. А таких я очень не люблю.

victorzv2>> Вы, наверное, по сопромату натянутую тройку имели?
Bobo> Пять баллов
О времена, о нравы!
Bobo>и несколько лет работы в КБ (не авиационном).
Да-а, если и остальные инженеры на Украине такого уровня, то украинской авиации точно кирдык придет. Но надеюсь, что Вово - редкое исключение.

Bobo>Вы-бы лучше книжку какую умную почитал. Того-же Тимошенко и его сопромат.
А вы-то сами такие книжки читали?
Давайте я вам немного расскажу про сопромат, а потом посмеемся над остальными вашими "перлами".

Вас один раз поправили, но вы настойчиво твердите
Bobo>С ростом размеров прочность падает. Нужно либо менять конструкционные материалы, либо ограничивать размеры.
А ответьте, читатель Тимошенко, какой пруток более прочный - диаметром 1 мм или диаметром 100 мм? А какой из них больше?
А чье крыло держит большую нагрузку - А-15 или А-318? А какое из крыльев больше?
А чей фюзеляж позволяет перевозить больше груза Ан-24 или Ан-124? А какой из них больше?
А ведь и материалы, и даже конструкции принципиально одни и те-же. Так где вы видите уменьшение прочности с увеличением размеров?!

Вы о такой характеристике сечения, как момент инерции (момент сопротивления слыхали? Очевидно, что нет. Иначе на своих глупостях бы не настаивали. Так вот, момент инерции характеризует сопротивляемость сечения изгибу и растет он, момент инерции, пропорционально кубу высоты сечения.

Уже только поэтому, чем конструкция больше, тем она прочнее.
Тривиальный случай роста площади поперечного сечения с ростом размеров я даже не рассматриваю, потому, что растяжение-сжатие - очень редкий вид разрушения.


 
CA victorzv2 #09.02.2005 06:52
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

Bobo> И подумали, почему большие самолеты делают в мире два разработчика, а регионалы, к примеру — десяток. Ась?
Так вы еще и "знаток" авационной промышленности! Или вправду за сегодня три-четыре фирмы, разрабатывающие большие самолеты приказали долго жить? :D

Bobo>А-318 сделать легче Ан-2 по-вашему, так в чем проблема?
Так я и говорю, что проблем нет. А вы что хотели сказать?

Bobo>Из глины можно сделать двухэтажную халабуду, сделать из глины десятиэтажный дом невозможно.
А вы пробовали? Хотя, если пример многоэтажного глиняного дома найдется, вы всегда сможете сказать "А стоэтажный?!" Но уровень сравнений каков!

Bobo>Из дерева можно построить клиппер, но супертанкер длиной метров в 200 невозможно в принципе.
А вы можете это доказать? Я, например, принципиальных трудностей в создании большой деревянной лодки не вижу.

Bobo>Для примера из авиации: композитные планеры успешно летают много лет. Некоторое время назад начали делать композитные самолеты — Рутан с его Вояджерами итп. Почему не делали раньше?
Вы о чем? Композиты начали применять одновременно на самолетах, вертолетах, планерах и ракетах. И какое отношение это имеет к проблеме большой массы/размеров. Самолеты из композитов как раз небольшие. А гиганты - дюраль, дерево и перкаль.

Bobo>По словам victorzv2 разницы нет — делать планер весом 300 кг или лайнер в сто тонн.
Разница есть. Они идут по разным нормам летной годности - совершенно несоизмеримый объем требований. Но между проектированием А-320 и А-340 особой разницы нет. А разработка семейства А-318 - А-321 потребовала намного меньше времени, потому что конструкция преемственна. С массой тут прямой связи нет. Сравните с тем же Еврофайтером (самолет-то отнюдь не революционный).

Bobo>Теперь Боинг под пристальными взглядами пытается сделать большой композитный лайнер, и еще вопрос получится-ли у него. Хотя по словам некоторых участников риска нет никакого — от размера ничего не зависит.
Именно так. Почти ничего не зависит. Риск был бы точно таким же, если бы самолет был в два раза меньше.

Bobo>victorzv2, Боинг ждет вас. Откройте им глаза!
Я скажу вам по секрету - 80% боинговских инженеров сегодня - ламеры, ни чем не лучше вас. На Боинг я согласился бы работать только за очень большие деньги. Желания там работать у меня нет никакого. Пусть они меня не ждут. Есть гораздо более приличные компании.
 
Это сообщение редактировалось 09.02.2005 в 07:14
RU Конструктор #09.02.2005 09:12  @victorzv2#09.02.2005 06:52
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Bobo>>victorzv2, Боинг ждет вас. Откройте им глаза!
victorzv2> Я скажу вам по секрету - 80% боинговских инженеров сегодня - ламеры, ни чем не лучше вас. На Боинг я согласился бы работать только за очень большие деньги. Желания там работать у меня нет никакого. Пусть они меня не ждут. Есть гораздо более приличные компании. [»]

И не надейтесь. :ph34r: Стандарная ставка для новичка в Москве-500енотов, возможности роста минимальные. Работать придется на CATIA верси 4.хх 90-х лохматых годов, даже не на V5R9 как в Касколе (в смысле Арбасе). Они как раз (на московском филиале Боинга), как мне кажется, избрали экстенсивный путь-набрали кучу средненьких конструкторов.
 

MD

координатор
★★★★☆

Bobo>>victorzv2, Боинг ждет вас. Откройте им глаза!
victorzv2> Я скажу вам по секрету - 80% боинговских инженеров сегодня - ламеры, ни чем не лучше вас. На Боинг я согласился бы работать только за очень большие деньги. Желания там работать у меня нет никакого. Пусть они меня не ждут. Есть гораздо более приличные компании. [»]

Кстати, позволю себе воткнуться с вопросом (к ув. victorzv2):
а как насчет Локхид-Мартин? Эйрбас? Бомбардье? Вообще любой крупной авиастроительной компании? То есть, это вопрос вообще состояния авиаиндустрии в мире, или конкретно Боинга, и почему? И еще - эта оценка относится только к коммерческим лайнерам, или также и к военным самолетам, и прочим военным продуктам?

 
+
-
edit
 

Bobo

опытный

Bobo>> И подумали, почему большие самолеты делают в мире два разработчика, а регионалы, к примеру — десяток. Ась?
victorzv2> Так вы еще и "знаток" авационной промышленности! Или вправду за сегодня три-четыре фирмы, разрабатывающие большие самолеты приказали долго жить? :D

Это какие, сопроматчик вы наш? Сопроматчик-эрудит :) Я вот кроме Эйрбаса и Боинга не припомню.

Bobo>>Из глины можно сделать двухэтажную халабуду, сделать из глины десятиэтажный дом невозможно.
victorzv2> А вы пробовали? Хотя, если пример многоэтажного глиняного дома найдется, вы всегда сможете сказать "А стоэтажный?!" Но уровень сравнений каков!

А вы пробовали делать А-318, что-бы сравнивать его с Ан-2? Я фигею, и это инженер-авиастроитель. Вас надо показывать на выставке с надписью : "Вот это — причина задницы советского авиастроения". И ваши перлы снизу, для внимательного прочтения.

Так вот, откройте учебник и прочитайте. В любом курсе сопромата есть соответсвующий раздел.

Bobo>>Из дерева можно построить клиппер, но супертанкер длиной метров в 200 невозможно в принципе.
victorzv2> А вы можете это доказать? Я, например, принципиальных трудностей в создании большой деревянной лодки не вижу.

Вот не видите, а ...зидите.

victorzv2> Вы о чем? Композиты начали применять одновременно на самолетах, вертолетах, планерах и ракетах. И какое отношение это имеет к проблеме большой массы/размеров. Самолеты из композитов как раз небольшие.
А почему?

victorzv2>А гиганты - дюраль, дерево и перкаль.
А почему, правдоносец вы наш? Почему? Вы-же нам тут рассказываете, что разницы с размерами нет.

victorzv2> Разница есть.
Истину глаголете. Есть.

Bobo>>Теперь Боинг под пристальными взглядами пытается сделать большой композитный лайнер, и еще вопрос получится-ли у него. Хотя по словам некоторых участников риска нет никакого — от размера ничего не зависит.
victorzv2> Именно так. Почти ничего не зависит. Риск был бы точно таким же, если бы самолет был в два раза меньше.
У вас часом не раздвоение? Фразой выше, вы утверждали, что есть.

victorzv2> Я скажу вам по секрету - 80% боинговских инженеров сегодня - ламеры, ни чем не лучше вас. На Боинг я согласился бы работать только за очень большие деньги. Желания там работать у меня нет никакого. Пусть они меня не ждут. Есть гораздо более приличные компании. [»]

Нет, victorzv2, вам надо было учиться лучше.
Весь в белом /© Vale/  

Bobo

опытный

Bobo>>Вы-бы лучше книжку какую умную почитал. Того-же Тимошенко и его сопромат.
victorzv2> А вы-то сами такие книжки читали?
victorzv2> Давайте я вам немного расскажу про сопромат, а потом посмеемся над остальными вашими "перлами".

Я прощаю вам глупые наезды. Вы, как и большинство троечников, не понимаете разницы между мат. аппаратом и физической сутью задачи. Вот в этом и состоит ваша проблема.

Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Bobo> Для примера из авиации: композитные планеры успешно летают много лет. Некоторое время назад начали делать композитные самолеты — Рутан с его Вояджерами итп. Почему не делали раньше?

Вы просто не в курсе. Композиты в военном авиастроении применяются очень давно. Например порядка 40% обшивки того же F/A-18A/B/C/D композитные, а всего их массовая доля порядка 10% (у E/F уже 20%). AV-8B (а это 20+ лет назад между прочим) вообще на четверть композитный - крыло, оперение, секции фюзеляжа. Boeing сейчас делает очередной шаг, серьезный шаг - весовая доля композитов в 7E7 планируется порядка 50%, но тем не менее путь уже был давно проложен военными :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

MD> а как насчет Локхид-Мартин? Эйрбас? Бомбардье? Вообще любой крупной авиастроительной компании?

Это касается любой компании в любой области :D Настоящих профи всегда единицы, и в том и состоит искусство, чтобы с весьма средними кадрами добиваться не средних результатов :)
Учитесь читать.  

MD

координатор
★★★★☆
MD>> а как насчет Локхид-Мартин? Эйрбас? Бомбардье? Вообще любой крупной авиастроительной компании?
Nikita> Это касается любой компании в любой области :D Настоящих профи всегда единицы, и в том и состоит искусство, чтобы с весьма средними кадрами добиваться не средних результатов :) [»]


Ну... это в общем все же не совсем так... я имею ввиду, что в одних корпорациях - по крайней мере в их инженерном корпусе -культивируется высокая квалификация, нестандартное мышление, людей за инициативу поощряют, есть возможность расти в системе, а не "переходами вбок"... А в других начальство на каждом уровне (начиная от тим лидеров) только и думает, чтобы показать свою личную нужность, и не дать никакому решению или вообще движению мимо себя пройти. Да еще affirmative action всякий... это все оттого, что слишком много MBAев принимают, а их чему угодно, кроме достижения результатов в своих универах учат... ну, там non-harrasement policy, все такое.
А спросил я потому, что со слов человека, работавшего на субподразделении (ремонт двигателей) Боинга здесь, в Ванкувере - а парень в России был авиаинженером - квалификация кадров очень высокая, начиная с любого рабочего, и вверх по цепочке - as good as it gets. Типа, все время отправляют на всякие переподготовки, компъютеризируют все что можно - не только зарплату и табель посещаемости, а именно производственные процессы, и это не в масштабе их... мастерской, а сквозная политика по всей корпорации.
Потому я и спросил victorzv2, что он имеет ввиду, применительно к авиастроительной компании - что там нет гениальных конструкторов, visionaries? Или что у них рутинные инженерные решения делаются посредственностями и получаются посредственными? А у кого лучше тогда, и почему?
Скажем, приведенное несколькими страницами ранее сравнение весового совершенства A-380 и B-747(сделанного 40 лет назад) заставляет все же думать, что инженерный уровень американских машин по крайней мере не хуже сопоставимых европейских. Или у вояк - европейские машины однозначно дороже, а американские того же класса все же общепризнанно лучше... или вообще нечто другое имелось ввиду?
Короче, жду ответа.
 
+
-
edit
 

digger

аксакал

Тут где-тo писaли пo другoму пoвoду , чтo aэрoбусы знaчительнo прoчнее Бoингoв. Мoжет, у ниx другие стaндaрты нa зaпaс прoчнoсти и этo влияет нa мaссу?
 

Bobo

опытный

Nikita> Вы просто не в курсе. Композиты в военном авиастроении применяются очень давно. Например порядка 40% обшивки того же F/A-18A/B/C/D композитные, а всего их массовая доля порядка 10% (у E/F уже 20%). AV-8B (а это 20+ лет назад между прочим) вообще на четверть композитный - крыло, оперение, секции фюзеляжа. Boeing сейчас делает очередной шаг, серьезный шаг - весовая доля композитов в 7E7 планируется порядка 50%, но тем не менее путь уже был давно проложен военными :) [»]

Да, я понимаю, но все-таки 7e7 первый большой композитный самолет. Да и у военных были проблемы, если на ошибаюсь на японском F-2 стоят цельно-композитные крылья, с которыми большие траблы.
Вобщем чем больше, тем сложнее.
Весь в белом /© Vale/  
+
-
edit
 

digger

аксакал

Если не считaть дельтa-древесину зa кoмпoзит ;). Oбъясните или дaйте ссылку, кaкие именнo прoблемы с крупными кoмпoзитными детaлями?
 

101

аксакал

Zeus> Более "живой" пример - большому самолету приходится делать поворотные основные стойки, чтобы он мог развернуться в пределах стандартной рулежки. А это именно качественное усложнение по сравнению с простым поворотом носового колеса (а то и вообще подтормаживанием основных колес). [»]

Это все упирается в предыдущие наработки и умищще разработчиков.
Я же не пишу, что абсолютно от размеров не зависит, я пишу что зависит от многих факторов.
Но случай с размерностью не закономерен.

И крыло можно монолитным спроектировать ... все можно ... трахаться будут на производстве и в эксплуатации. А упырю в КБ, который это нарисовал, ни горячо ни холодно.
Поэтому корректнее говорить о удорожании стоимости жизненного цикла, где все взаимоувязанно.
С уважением  
CA victorzv2 #10.02.2005 00:37
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

victorzv2>> Давайте я вам немного расскажу про сопромат, а потом посмеемся над остальными вашими "перлами".
Bobo> Я прощаю вам глупые наезды. Вы, как и большинство троечников, не понимаете разницы между мат. аппаратом и физической сутью задачи. Вот в этом и состоит ваша проблема.

Так как там насчет моментов инерции, размеров сечений и прочности самолетов?

Вы осознали, что глупость сказали и настаивали на ней?

Молчание - знак согласия. ;)

Bobo>> И подумали, почему большие самолеты делают в мире два разработчика, а регионалы, к примеру — десяток. Ась?
victorzv2> Так вы еще и "знаток" авационной промышленности! Или вправду за сегодня три-четыре фирмы, разрабатывающие большие самолеты приказали долго жить?
Bobo>> Это какие, сопроматчик вы наш? Сопроматчик-эрудит Я вот кроме Эйрбаса и Боинга не припомню.

Нашли чем бравировать - собственным невежеством!

Ну, ладно, ловите! На вскидку:

1. Локхид-Мартин (С-130)
2. Туполев (Ту-214)
3. Ильюшин (Ил-76)
4. Антонов (Ан-124)
5. Бериев (Бе-200)
 

Zeus

Динамик

digger> Тут где-тo писaли пo другoму пoвoду , чтo aэрoбусы знaчительнo прoчнее Бoингoв.

А там где-то писали, что как раз наоборот. Так что фиг знает :)
И животноводство!  
CA victorzv2 #10.02.2005 07:28
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

MD> а как насчет Локхид-Мартин? Эйрбас? Бомбардье? Вообще любой крупной авиастроительной компании? То есть, это вопрос вообще состояния авиаиндустрии в мире, или конкретно Боинга, и почему? И еще - эта оценка относится только к коммерческим лайнерам, или также и к военным самолетам, и прочим военным продуктам?

Ну, вы, дяденька и вопросы задаете!
Тома можно писать. Публицистики. :)
Не могу я квалифицированно ответить ни на один. И вряд ли кто сможет.

Могу лишь выразить свое очень субъективное мнение, основанное на выборках, далеких от представительных.

Как верно заметил Никита, основную массу составляют не гении, а середнячки.
Но я имел в виду как раз, что средний уровень середнячков на Боинге - ниже среднего. Гадать о причинах я не хочу, хотя, конечно, имею свой взгляд на них.

Локхид-Мартин, по моему мнению, - лучшая авиастроительная компания в мире. Именно по инженерной культуре. Я не вдаюсь в объяснения - на авиафорум.ру не так давно была тема по сравнению авиационных компаний с примерами. Напевать профессионалов я не хочу.

Эрбас я не очень хорошо знаю. Мое впечатление - хорошая культура, несколько педантичный стиль. Главное - нет какого-то особого огонька. Все правильно и скучно.

Бомбардье Аэроспейс. О, это весьма своеобразная компания. Народец там в целом, грамотный. Но... У них бизнес затмевает (чересчур) инженерный подход. Причем их бизнес весьма своеобразный - смесь семейного и огромных государственных субсидий. Компания очень "закрытая". Неприятная какая-то. Особенно это относится к Канадэйру. На Де Хэвиленде народ попроще. Похоже, их (БА) дело - труба.

Конечно, предельная коммерциализация последних десятилетий наложила отпечаток на всю отрасль, но особенности имеются.

По-моему, особой разницы между военными и гражданскими нет. По другим продуктам, кроме самолетов, я сказать ничего не могу.
 
Это сообщение редактировалось 11.02.2005 в 05:27
CA victorzv2 #10.02.2005 07:50
+
-
edit
 

victorzv2

опытный

MD> Ну... это в общем все же не совсем так... я имею ввиду, что в одних корпорациях - по крайней мере в их инженерном корпусе -культивируется высокая квалификация, нестандартное мышление, людей за инициативу поощряют, есть возможность расти в системе, а не "переходами вбок"... А в других начальство на каждом уровне (начиная от тим лидеров) только и думает, чтобы показать свою личную нужность, и не дать никакому решению или вообще движению мимо себя пройти.
Совершенно верно. Только все это есть в пределах каждой компании. Только пропорции разные. Но в целом все не так радужно. Чем компания больше - тем больше бардака, тем возможности роста (вверх) ограниченней, тем больший вес имеют менеджеры, а не инженеры.

MD> А спросил я потому, что со слов человека, работавшего на субподразделении (ремонт двигателей) Боинга здесь, в Ванкувере
Вы что-то путаете, у Боинга не может быть подразделения по ремонту двигателей.
MD>- а парень в России был авиаинженером - квалификация кадров очень высокая, начиная с любого рабочего,
У рабочих - однозначно. А вот у инженеров... Видимо ваш товарищ в небольшой конторе работает, где ламеры не выживают. :)

MD> Типа, все время отправляют на всякие переподготовки,
Я думаю это гипербола.

MD> Потому я и спросил victorzv2, что он имеет ввиду, применительно к авиастроительной компании - что там нет гениальных конструкторов, visionaries? Или что у них рутинные инженерные решения делаются посредственностями и получаются посредственными?
Насчет гениальных конструкторов - не знаю, не тот у меня уровень, чтобы с такими людьми пересекаться. А про посредственность вы совершенно правильно заметили.

MD>А у кого лучше тогда, и почему?
Это слишком субъективно. А в общем - кто выжил - тот и лучше. Увы. Качество никому не ужно сейчас. Копейка решает все.

MD> Скажем, приведенное несколькими страницами ранее сравнение весового совершенства A-380 и B-747(сделанного 40 лет назад) заставляет все же думать, что инженерный уровень американских машин по крайней мере не хуже сопоставимых европейских.
Ну, про сравнение весового совершенства вы, скажем прямо, загнули на 180 градусов. Б-747 и рядом с А-380 не стоял. Вес пустого самолета (с двигателями) на одного пассажира у Боинга чуть ли не в два больше, чем у А-380.
А инженерный уровень - вопрос спорный. Б-747 - прекрасная машина, но, увы, все стареет. А Боинг - есть Боинг - предельный примитивизм в конструкции.

MD>Или у вояк - европейские машины однозначно дороже, а американские того же класса все же общепризнанно лучше... или вообще нечто другое имелось ввиду?
Не могу согласиться насчет стоимости. Европейцы были нищими по сравнению с США. Не могли они себе позволить разрабатывать аналогичные самолеты. Но тем не менее, недурственные машины получались. Это вам Дм. Журко подробно расскажет.

 

MD

координатор
★★★★☆

MD>> Скажем, приведенное несколькими страницами ранее сравнение весового совершенства A-380 и B-747(сделанного 40 лет назад) заставляет все же думать, что инженерный уровень американских машин по крайней мере не хуже сопоставимых европейских.
victorzv2> Ну, про сравнение весового совершенства вы, скажем прямо, загнули на 180 градусов. Б-747 и рядом с А-380 не стоял. Вес пустого самолета (с двигателями) на одного пассажира у Боинга чуть ли не в два больше, чем у А-380.

Ну, я в отличии от прочих участников дискуссии ничего не утверждаю - только спрашиваю: слишком уж вопросы специальные. Но все же рассчеты весового совершенства (если я правильно понимаю, что под этим имеется в виду) приведены в первом постинге на десятой странице этого топика, со ссылками на данные производителей? Или я тут кислое с зеленым мешаю? С меня станется...


 

MD

координатор
★★★★☆

MD>> А спросил я потому, что со слов человека, работавшего на субподразделении (ремонт двигателей) Боинга здесь, в Ванкувере
victorzv2> Вы что-то путаете, у Боинга не может быть подразделения по ремонту двигателей.


Потому я и написал "субподразделение" - это не Боинг, но чтобы ему на эту работу попасть, надо было каким-то образом через Боинговский отдел кадров пройти, или какой-то подобный департмент: они рассматривали его диплом, еще что-то, потом его взяли временно, с условием сдачи каких-то экзаменов не позднее девяти месяцев, он сдал, ну и взяли постоянно. И он говорил, что их люди постоянно ездят на Боинг, чего-то решают, чему-то обучаются, оттуда спецы наезжают, какую-то сертификацию боинговскую их предприятие периодически проходит, а если не пройдет, то все без работы останутся...
Ну и все стандарты компъютеризации у них Боиновские... короче, вот такая история.
Увижу - могу расспросить поподробнее...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Bobo

опытный

victorzv2> Так как там насчет моментов инерции, размеров сечений и прочности самолетов?

victorzv2, вы, как типичный троечник, перепутали асолютную величину с удельной. И, как я писал, вы не поняли физики задачи, а приплели сюда мат. аппарат.

У вас в голове каша. Почитайте учебник, разберитесь в сути.

victorzv2> Ну, ладно, ловите! На вскидку:
victorzv2> 1. Локхид-Мартин (С-130)
Это средний транспортный самолет.

victorzv2> 2. Туполев (Ту-214)
Это большой самолет?

victorzv2> 3. Ильюшин (Ил-76)
Не выпускается. Не самый большой.

victorzv2> 4. Антонов (Ан-124)
Не выпускается.

victorzv2> 5. Бериев (Бе-200) [»]
Большой? Вы в своем уме?

"На вскидку" пишется вместе — "навскидку". По языку у вас тоже тройка была :)

Итак, большие самолеты, которые выпускаются на сегодняшний день, это B-747, 777, A-340 и 380.

Остальные уже не выпускаются. Вы знаете, в каком времени написано слово "делают"? Это настящее время, victorzv2. Вам надо и по языку учебник почитать.
Весь в белом /© Vale/  
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru