Новые пусковые установки для "Гранитов"

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
Новости ВМФ

Правильно ли я понимаю, что скорее всего, пусковые установки меняют под новые ракеты ? А что за ракеты ?
 

U235

старожил
★★★★★

Чего-то у меня такое подозрение, что это "Яхонт".
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Luchnik

аксакал
★☆
U235> Чего-то у меня такое подозрение, что это "Яхонт". [»]

По контексту сообщения видно что эти же ракеты и на модернизацию 949 ставить собираются.

Неужели таки "Яхонт" ? У него и дальность и БЧ недостаточны для борьбы с АВ. Хотя их влезет существенно больше и для борьбы с норвегами самое то будет.
 

U235

старожил
★★★★★

Для дальности Гранитов все равн серьезные проблемы с целеуказанием существуют. Впрочем может быть я и не прав и есть просто какая-то новая версия Гранитов, за которой, якобы, охотились янкесы после аварии Курска.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

YYKK

опытный

Есть подозрение, что развитие Москита, но не тот что сейчас сделали, а еще более новый (пока не в железе).
 

MIKLE

старожил
★☆
Есть робкая надежда что это Клаб... Хочется верить...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
А на РПФ мне ответили, что это для "Гранит-М". Но что это такое пока не ответили. :-(
 

Luchnik

аксакал
★☆
MIKLE> Есть робкая надежда что это Клаб... Хочется верить... [»]

Уж тогда будем надеятся, что в эту УВП можно будет и "Яхонт" впихнуть.
Мечты.... Хоть в Грёзы тему переноси. :D
 
+
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★☆
А вот что по поводу "Гранит-М" мне ответили : "Большая помехозищенность, наведение только спутниковое (в связи с тем, чту Ту-95РЦ нет) и более экономичный двигло. Такие же должны поставить на Белгород.Оникс не потянет по дальности. У него 300 км, а на 300 км крейсер утопят быстрее, чем на 500 км."

Ответ
 

Vasiliy

опытный

U235> Чего-то у меня такое подозрение, что это "Яхонт". [»]

Тогда уж называйте ее "Оникс".
 

Vasiliy

опытный

MIKLE> Есть робкая надежда что это Клаб... Хочется верить... [»]

Раз уж поминали 949А, то Клаб не подходит. Он и из ТА запускаться может. Тут нечто другое.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Luchnik> Оникс не потянет по дальности. У него 300 км, а на 300 км крейсер утопят быстрее, чем на 500 км."

Это не аргумент. Я больше верю в Гранит-М, чем в Оникс, но это рассуждение -не аргумент.
 
RU Скептик-2 #03.02.2005 02:51
+
-
edit
 

Скептик-2

втянувшийся

Помнится, что когда опубликовали фото "Гранита", вынимаемого из "Курска", был большой скандал - как посмели... Секретно...


Но, при этом, просочилась информация, что визг был тщательно организованный и, соответственно, слегка лицемерный, т.к. имелся более современный вриант "Гранита"...

Может об этом и идет речь?
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Luchnik> А вот что по поводу "Гранит-М" мне ответили : "Большая помехозищенность, наведение только спутниковое (в связи с тем, чту Ту-95РЦ нет) и более экономичный двигло. Такие же должны поставить на Белгород.Оникс не потянет по дальности. У него 300 км, а на 300 км крейсер утопят быстрее, чем на 500 км."

Что значит спутниковое наведение?

Ту-95РЦ обнаруживал цели и осуществлял целеуказание для носителей.
То же делали спутники РЛ обзора океана, не помню названия. Но сейчас нет ни Ту-95РЦ, ни спутников РЛ обзора. Но это про целеуказание. Наведение же было инерционное с конечным РЛ ГСН, возможность коррекции маршрута с носителя или ЛА.

Так что же в данном случае имеется ввиду под спутниковым наведением? Только ретрансляция сигналов наведения через спутники, но тогда непонятно, кто осуществляет целеуказание? Или на спутнике стоит система обнаружения целей и наведения ракет Гранит (но это бред)? Или на ракете спутниковая система навигации, но тогда не надо было бы поминать Ту-95РЦ? Или спутники оптической и ИК разведки передают данные на носители (но это и при Ту-95РЦ было)?

Мутная какая-то фраза про спутниковое наведение. По любому спутники оптической или ИК разведки бесполезны при плохой погоде.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Кстати, в прошлом году в каком-то журнале кто-то (извиняюсь за отсутствие конкретных данных) из НПОМаш писал, что программу Гранит-М прекратили из-за нехватки денег.
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Тут 1,5 года назад Muxel писал про "Болид".

ПЛАРК проекта 881

Еще один кандидат.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Отвечу всем сразу. Но сначала хочу отметить, что народ как то уж очень оптимистично хватается за любые новости... Что, в первый раз что ли ответственные лица заявляли всякую чушь и пр. вещи из своей фантазии (или некомпетентности)?

Взять хотя бы
> планируется заменить находящиеся на вооружении пусковые установки ракетного комплекса "Гранит" (Shipwreck) на более современные
вообще то все модернизации "Гранита" (даже глобальные) подразумевали использование старых унифицированных ПУ.

U235> Чего-то у меня такое подозрение, что это "Яхонт". [»]

А где брать (вернее на какие покупать) боекомплект на такой корабль? У нас вон "Накат" почти весь боезапас расстрелял на испытаниях и теперь остался без ракет...

Скептик-2> Помнится, что когда опубликовали фото "Гранита", вынимаемого из "Курска", был большой скандал - как посмели... Секретно...
Скептик-2> Но, при этом, просочилась информация, что визг был тщательно организованный и, соответственно, слегка лицемерный, т.к. имелся более современный вриант "Гранита"...

Там все было банально. Внешний вид "Гранита" на тот момент был секретен и поэтому такая непреднамеренная утечка (а это была именно она, секретчики клювом прощелкали как это сфоткали и опубликовали) и вызвала небольшой скандал :P

Luchnik> А вот что по поводу "Гранит-М" мне ответили : "Большая помехозищенность, наведение только спутниковое (в связи с тем, чту Ту-95РЦ нет) и более экономичный двигло. Такие же должны поставить на Белгород.

Да нету нового двигателя :(

Vasiliy> Что значит спутниковое наведение?
Vasiliy> Ту-95РЦ обнаруживал цели и осуществлял целеуказание для носителей.
Vasiliy> То же делали спутники РЛ обзора океана, не помню названия. Но сейчас нет ни Ту-95РЦ, ни спутников РЛ обзора. Но это про целеуказание. Наведение же было инерционное с конечным РЛ ГСН, возможность коррекции маршрута с носителя или ЛА.
Vasiliy> Так что же в данном случае имеется ввиду под спутниковым наведением?

Спутниковая система называлась МКРЦ "Легенда"... Сейчас действительно спутников практически не осталось. Новая спутниковая система РТР выйдет на ЛКИ никак не раньше 2006 года, наверное в 2007, так что до 2010 я думаю новую систему ЦУ ждать не следует.

Что касается спутникового наведения на якобы новом "Граните-М", то думаю тут автор постинга просто некомпетентен в этом вопросе :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

muxel> Что касается спутникового наведения на якобы новом "Граните-М", то думаю тут автор постинга просто некомпетентен в этом вопросе

Вот и я про то же.
 

VoV Keen

втянувшийся

U235>> Чего-то у меня такое подозрение, что это "Яхонт". [»]
muxel> А где брать (вернее на какие покупать) боекомплект на такой корабль? У нас вон "Накат" почти весь боезапас расстрелял на испытаниях и теперь остался без ракет...

Не следует путать "ракетный комплекс с новой унифицированной ПКР", который "принят на вооружение ВМФ в соответствии в составе МРК пр. 1234.7 (МРК "Накат") (в соответсвии с "60 лет самоотверженного труда во имя мира" ФГУП "НПО машиностроения" 2004 г.) и ПКР "Яхонт".

Vasiliy>> Так что же в данном случае имеется ввиду под спутниковым наведением?
muxel> Что касается спутникового наведения на якобы новом "Граните-М", то думаю тут автор постинга просто некомпетентен в этом вопросе :rolleyes: [»]

Может быть речь идет о АПСН? ;)
АПСН - аппаратура потребителя спутниковой навигации :rolleyes:
Правильное решение - решение, принятое вовремя, а лучше мы сделаем в другой раз.
 
Это сообщение редактировалось 06.02.2005 в 22:04
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

V.K.> Может быть речь идет о АПСН? ;)
V.K.> АПСН - аппаратура потребителя спутниковой навигации :rolleyes:

Этот вариант я уже рассматривал:
"Или на ракете спутниковая система навигации, но тогда не надо было бы поминать Ту-95РЦ?"
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

V.K.> в соответсвии с "60 лет самоотверженного труда во имя мира" ФГУП "НПО машиностроения" 2004 г.

Любимая книжка западных аналитиков, часто ее поминают как источник информации. Сколько она кстати стоит в России? В Нью-Йорке 40 долларов.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru