Потребный размер оккупационной армии для Украины

Теги:армия
 
1 2 3
UA SergeVLazarev #06.02.2005 14:40
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

В принципе, оккупация всей территории сегодняшней Украины возможна, но с последствиями - обычно, вписывалась Россия, и убивала как оккупанта, так и саму украинскую самостоятельность. :-)
Так было и во времена Богдана Хмельницкого, в 1918 году, в 1944 году.
итак, какой размер современной оккупационной армии, при сопротивляющемся населении, чтобы оккупировать Украину, и кто это может сделать в ближайшее время?
Предполагается войнушка с потерями 1:2 не в пользу Украины, и последующая оккупация+создание колаборационистического правительства.
-  

hcube

старожил
★★
А никто не может ;-) Разве что кляты москали, но это уже из области ненаучной фантастики. Еще Турция... но турки - те еще вояки, чтобы они победили с потярями 1:2, да еще при высадке десанта... это надо дюжину бюджетов НАТО туда вкачать. И, кстати, как было замечено - тут же впишется Россия и выдаст заинтересованным лицам стратегических звездюлей. Еще с вами всякая мелочь граничит - там, Болгария, Литва, Польша - но во первых, они мелковаты, а во вторых, у них нет мотива ;-).

Вот у России недоброжелателей хватает - как минимум НАТО и Китай. А Украина... для сильных врагов она мелковата, а ближние слишком слабые.
Убей в себе зомби!  
UA SergeVLazarev #06.02.2005 15:13
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Допустим, что в Украине завелся Бен Ладен.
Или из урана мы делаем бомбу на 1000 мегатонн, чтобы всех взорвать.
И надо срочно Украину завоевать?

Кто может и сколько миллионов людей надо выделить (прикинем, что Россия не впишется, тк уже завоевана Китайцами?)
для России была цифра от 30 до 70 миллонов, а для Украины??
-  

TT

паникёр

☠☠☠☠
Нда, завышенная самооценка и комплекс неполноценности. Да отымиеют Украину в одни ворота, достаточно посмотреть на то в каком состоянии находится украинская армия и на сколько ВЕЛИКА ПЯТАЯ КОЛОННА. Ну а оккупационную службу будут вести местные жители - их более чем достаточно :lol: Ну а Лазарев поедет за полярный круг вечную мерзлоту разгребать, если в результате глобального потепления он не приедет на великие заполярные болота, наверное проводить их осушение :lol: Ну а если серьезно, то в таком случае врядли западные государства не окажут поддержку любому антироссийскому режиму в Киеве, короче оккупировать всю Украину наверное задача невыполнимая, да и зачем?
 
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

TT> Нда, завышенная самооценка и комплекс неполноценности. Да отымиеют Украину в одни ворота, достаточно посмотреть на то в каком состоянии находится украинская армия и на сколько ВЕЛИКА ПЯТАЯ КОЛОННА. Ну а оккупационную службу будут вести местные жители - их более чем достаточно :lol: Ну а Лазарев поедет за полярный круг вечную мерзлоту разгребать, если в результате глобального потепления он не приедет на великие заполярные болота, наверное проводить их осушение :lol: Ну а если серьезно, то в таком случае врядли западные государства не окажут поддержку любому антироссийскому режиму в Киеве, короче оккупировать всю Украину наверное задача невыполнимая, да и зачем? [»]

Дружище, ты не знаешь, так лучше помолчал бы.
СТолько написал - а по теме ноль, да еще и пытаешся укусить, перевести в личную плоскость. Тьфу, короче.
Я хочу с военной точки зрения прикинуть - сколько солдат надо, а ты, блин, пятую колону ищешь.
Тем более что в истории Украину оккупировали много раз.
Задача невыплонимая. Выполнимая!

-  

TT

паникёр

☠☠☠☠
Собственно говоря необходимо знать для начала какие исторические условия сложились: в данные момент, через 10 лет а что будет через 10 лет, а какие цели оккупантов, кто, когда, зачем? А так все это треп.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Чтобы окупировать Чехословакию в 1968г. понадобилось всего 25 дивизий. Этого количества хватило не только на то, чтобы страну за пару часов захватить, но и на то, чтобы отбить всякую охоту к сопротивлению (отдельные смельчаки не в счёт). Вот и думайте, сколько народу надо. Примерно 10-15 тыс. военнослужащих на миллион населения. И никто и пикнуть не сможет.
 
RU Centuriones #07.02.2005 00:59
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Какой-то идиотский вопрос :blink: Зачем оккупировать то, что и так приподнесут на "блюдечке с голубой каёмочкой". Кому? Тому, кто больше заплатит. Ну, там, претендентам на престол, депутатам сейма... Ох, перепутал Украину с Польшей времен Речи Посполитой. Бывает. Уж больно политические нравы похожи - прямо как две капли воды. :D А если появится кто-то вроде гетмана Богдана, то и денег не надо. Наоборот, гетман будет деньги платить, чтобы воссоединили "на вечные времена". :D
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Думаю, бомбу на 1 Гигатонну Украина сама сможет сделать лет так через 500. Если это вообще возможно! А вообще, у Лазарева явный садомазохизм наметился! Или ведь хочется? Плеточки, а? Кожаного ошейничка с заклепочками?! :lol:
 
LT Тулькин #07.02.2005 13:42
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

hcube>Еще с вами всякая мелочь граничит - там, Болгария, Литва, Польша - но во первых, они мелковаты, а во вторых, у них нет мотива ;-).

Мой Вам совет: школа- кабинет географии- политическая карта Европы :P
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  

hcube

старожил
★★
Ну... у Германии с ССCР тоже не было общей границы, знаете ли... ;-)
Ни о каком поражении со счетом 2:1 при конфликте Украины ни с любой из перечисленных стран, ни СО ВСЕМИ ВМЕСТЕ речь не идет. В худшем случае - то есть когда Польша-Венгрия-Литва-Эстония-Латвия и прочие 'новоевропейские' страны обьединятся в единый блок с единым командованием и им подбросит вооружения НАТО - им, возможно, удастся выиграть войну - то есть истребить вооруженные силы и оккупировать территорию Украины. НО - по моему мнению ценой потерь минимум 1:1, а скорее и 2:1. Причем не факт что вообще удастся удержать территорию - с Россией-то под боком... будут переправлять контрабандой ПТУРСы, ПЗРК, старые танки... АК те же самые... а то и освободят прямой военной операцией аккурат по Днепр ;-).
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 07.02.2005 в 19:04
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
шо це за топик? оккупационная армия расчитывается исходя из ожидаемого сопротивления и качества оккупационных войск. какой может быть расчет, если оккупант неизвестен? и, соответственно - ожидаемое сопротивление украинцев.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> Чтобы окупировать Чехословакию в 1968г. понадобилось всего 25 дивизий. Этого количества хватило не только на то, чтобы страну за пару часов захватить, но и на то, чтобы отбить всякую охоту к сопротивлению (отдельные смельчаки не в счёт). Вот и думайте, сколько народу надо. Примерно 10-15 тыс. военнослужащих на миллион населения. И никто и пикнуть не сможет. [»]

ЕМНИП там армия дистанцировалась от процесса. Если-б они встали на защиту+мобилизация+ополчение+партизансая война... Хотя конечно при соответсвующем обеспечении со стороны ВВС можно было-бы (попробовать)провести классический блицкриг(а-ля Ла-Манш в миниатюре), но силы и средсва, потребные для этого были-бы поболее. О потерях даже не вспоминаю.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
LT Тулькин #08.02.2005 09:55
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

hcube> Ну... у Германии с ССCР тоже не было общей границы, знаете ли... ;-)

Была знаете ли... . И по поводу обретения оной в 1939 в Брест-Литовске был устроен совместный парад Вермахта и КА.

hcube> Ни о каком поражении со счетом 2:1 при конфликте Украины ни с любой из перечисленных стран, ни СО ВСЕМИ ВМЕСТЕ речь не идет. В худшем случае - то есть когда Польша-Венгрия-Литва-Эстония-Латвия и прочие 'новоевропейские' страны обьединятся в единый блок с единым командованием и им подбросит вооружения НАТО - им, возможно, удастся выиграть войну

Никак не могу представить что должно случится чтобы воплотился такой сценарий.
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
RU Shake-spear #08.02.2005 10:10  @Тулькин#08.02.2005 09:55
+
-
edit
 

Shake-spear

новичок
Никак не могу представить что должно случится чтобы воплотился такой сценарий. [»]
Так же думали когда Варшавский договр распустили а теперь вот НАТО у порога.
Никто тогда не думал что базы НАТО будут на месте баз СССР, а по площадям бывших Сов.Республик будут маршировать эсосовцы.
Жизнь она очень сложная штука, мир меняется и часто не так как нам того хочется. Поэтому любой сценарий вполне вероятен.

 
RU Dem_anywhere #08.02.2005 11:41
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

>Никак не могу представить что должно случится чтобы воплотился такой сценарий
Ну вот изберут "неправильного" президента - вот и причина...

>по площадям бывших Сов.Республик будут маршировать эсосовцы.
Ну они и в середине прошлого века маршировали... По времени поменьше, зато площадей значительно побольше было...
 
LT Тулькин #08.02.2005 11:55
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

>>Никак не могу представить что должно случится чтобы воплотился такой сценарий
Dem_anywhere> Ну вот изберут "неправильного" президента - вот и причина...

Дык рядом (Беларусь синеокая) уже лет 10 неудобный презИдент такой, и ничего- никто не ополчается...
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
LT Тулькин #08.02.2005 11:57
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

Shake-spear> а по площадям бывших Сов.Республик будут маршировать эсосовцы.

И много республик таких?
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
RU Centuriones #08.02.2005 13:11
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

2 Тулькин

Здесь ув. Сергей Лазарев поднял "теоретический" вопрос. Это "фентези" на тему, "что было бы, если...", т.е. из серии "если бы да ка бы, да во рту росли грибы..." :D
Далее, естественно, по старой традиции идет флеймогонство со стороны всех участников (если только "кот" не заглянет). :D
Одним словом "очевидное - невероятное"...
Раньше были времена,
А теперь мгновения.
Раньше поднимался дух,
А теперь давление.
 
RU вантох #08.02.2005 13:31
+
-
edit
 

вантох

опытный

Так ничто не меняется - старые претензии остались, соответственно Украиной реально могут заняться Польша (экономика вчетверо мощнее, оттяпать Запад) и Румыния (бессарабию там , молдавию-приднестровье). Стоит Дяде Сэму из Европы в военном плане свалить - сразу начнется.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
PL Wyvern-2 #08.02.2005 13:54  @SergeVLazarev#06.02.2005 15:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
SergeVLazarev> И надо срочно Украину завоевать?
SergeVLazarev> Кто может и сколько миллионов людей надо выделить (прикинем, что Россия не впишется, тк уже завоевана Китайцами?)
SergeVLazarev> для России была цифра от 30 до 70 миллонов, а для Украины?? [»]

Достаточно нескольких дивизий, но при этом поддержать-вооружить добровольцев из Западной Украины или, соответвенно :), Восточной :D
Тут скорее в деньгах и кол-ве вооружений надо считать

Ник

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

hcube> Ну... у Германии с ССCР тоже не было общей границы, знаете ли... ;-)

Была знаете ли... . И по поводу обретения оной в 1939 в Брест-Литовске был устроен совместный парад Вермахта и КА.
 


Никакой это был не парад, просто прошли те и другие войска.


Украиной реально могут заняться Польша (экономика вчетверо мощнее, оттяпать Запад) и Румыния (бессарабию там , молдавию-приднестровье).
 


А Турцию забыли? Сколько раз слышал, что турки печатают карты, на которых весь юг Украины окрашен в турецкий цвет.


Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
RU Ведмедь #08.02.2005 17:16  @А. Н.#08.02.2005 17:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А.Н.> А Турцию забыли? Сколько раз слышал, что турки печатают карты, на которых весь юг Украины окрашен в турецкий цвет. [»]

А кто их видел-то, эти карты?
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

[/QUOTE]А кто их видел-то, эти карты? [QUOTE]

Живьём — не знаю кто. А в газетах они воспроизводились часто. Вряд ли это была фальсификация.

Другой вопрос — кто их в Турции печатал?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Тулькин #08.02.2005 17:43
+
-
edit
 

Тулькин

втянувшийся

А.Н.> Никакой это был не парад, просто прошли те и другие войска.




17 сентября 1939 г. части Красной Армии перешли государственную границу в районе г. Минска, г. Слуцка, г. Полоцка и начали продвижение по территории Западной Белоруссии. Первой в г. Брест 22 сентября 1939 г. вошла 29-я легкая танковая бригада Красной Армии под командованием комбрига С.М. Кривошеина. В г. Бресте состоялся совместный торжественный парад войск, после чего немецкие части были отведены за р. Западный Буг. В пограничной Брестской крепости разместились части Красной Армии.

Врёт чтоли Брестский региональный исполнительный комитет?
ДОЧЬ СЕМЕНА МИХАЙЛОВИЧА БУДЕННОГО НИНА: «После смерти Сталина я, рыдая, подошла к папе и в слезах спрашиваю: «Папа, как же мы теперь будем жить?» А он помолчал немного и ответил: «Думаю, что неплохо».  
1 2 3

в начало страницы | новое
 
1965: Первый выход человека в открытый космос (53 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru