США представляют в Индии ЗРК "Пэтриот"

 

said

опытный

ИТАР-ТАСС
21.02.2005

США представляют в Индии ЗРК "Пэтриот"

Высокопоставленные представители Пентагона сегодня в Нью-Дели начали серию конфиденциальных встреч с индийскими официальными лицами для презентации американского зенитного ракетного комплекса (ЗРК) "Пэтриот". Как сообщает китайское агентство Синьхуа со ссылкой на информированные источники, консультации могут предшествовать продаже этих комплексов Индии.
В ходе четырехдневного визита американские представители планируют встретиться с руководителями индийского министерства обороны и DRDO.
Администрация президента Буша, подчеркивает агентство, дала согласие на предоставление Индии секретных тактико-технических данных по ЗРК "Пэтриот" в рамках подписанного в 2004 г. американо-индийского соглашения о стратегическом партнерстве. В соответствии с этим документом в октябре 2004 г. Вашингтон выразил согласие с продажей этих ЗРК Индии. Одновременно США решили упростить процедуру контроля над экспортом технологий и оборудования для индийской программы космических исследований.

РБК
24.02.2005

Пакистан просит США не продавать ракеты Индии

Руководство Пакистана считает, что продажа американских ракет Индии создаст кризисную ситуацию. В Исламабаде уверяют, что подобная сделка может сорвать мирный процесс в регионе, где сразу два государства обладают ядерным оружием.
Речь идет о возможной продаже Индии американских комплексов ПВО Patriot. Свое недовольство по этому поводу высказал представитель МИД Пакистана Масуд Хан. По его словам, Пакистан – как главный союзник США по войне с терроризмом в регионе, уже выразил свою озабоченность в связи с американо-индийскими переговорами.
"Это наше твердое убеждение, что продажа Индии систем ПВО будет контрпродуктивным шагом со стороны Соединенных Штатов", - заявил М.Хан. "Если они получат эти ракеты, то в регионе начнется гонка вооружений, которой никто здесь сейчас не желает".
Вместе с тем, глава пакистанского внешнеполитического ведомства задался вопросом, зачем Индии понадобились системы ПВО, если можно говорить о значительном прогрессе в отношениях с Китаем и Пакистаном.
 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

конечно поживем увидим, но из того что я слышал об индусах, у меня сложилось мнение что они потестят наши и амовские комплексы, потом затарятся по полной чем то одним
Любитель нюков  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru