Правовые вопросы в ракетомоделизме

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Человека можно и кухонным ножом убить, однако ножи не запрещены. Точно так же и кирпичи, и т.д.

Убивает не пистолет, убивает человек. (девиз американских защитников закона о разрешении владении оружием)

Yuran

опытный

yfafyz>Хорошо бы если так, а если придется идти в разрешительный отдел (ведь они наверное этим занимаются)?, а они там такие г…..ки, каждый из себя ставит великого начальника.

Зачем так плохо о людях писать, ты же их не знаешь...
Г-юки сейчас рынками рулят и супермаркетами и некоторые ещё в политике подисрают ;)



 

yfafyz

втянувшийся
Yuran>Зачем так плохо о людях писать, ты же их не знаешь...
Yuran>Г-юки сейчас рынками рулят и супермаркетами и некоторые ещё в политике подисрают ;)[»]

Извини если я тебя обидел, всех конечно г...ков я не знаю, но у себя в городе в двух разных районах сталкивался, по вопросам оружия. И пока стоял в очереди (не большой) то посмотрел, какие они вальяжные. Причем не только по теме оружия себя так ведут. Ты уж извини но всетаки они г...ки, хотябы те с которыми я сталкивался.


Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #14.12.2004 17:25
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
вот вопрос.... я вижу вы делаете так-же и большые ракеты.. до 5 км.. а как-же славный "Кольчуги"*?? не видят ли они в вас опастность для неньки (тоесть родины)
 
RU Yuran #14.12.2004 19:16  @A.S.P.I.R.I.N.E.#14.12.2004 17:25
+
-
edit
 

Yuran

опытный

A.S.P.I.R.I.N.E.>вот вопрос.... я вижу вы делаете так-же и большые ракеты.. до 5 км.. а как-же славный "Кольчуги"*?? не видят ли они в вас опастность для неньки (тоесть родины)[»]

Ты же внимательно читаешь... Запрещено использование металических предметов! =))
Гы... стеклоткань, картон, фанера =) Никакой радар не заметит B)
 
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #14.12.2004 19:45  @Yuran#14.12.2004 19:16
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Yuran>Ты же внимательно читаешь... Запрещено использование металических предметов! =))
Yuran>Гы... стеклоткань, картон, фанера =) Никакой радар не заметит B)[»]
:D:D:D от это вы хлопцы молодцы.. хвалю.. но движки-же металические..и електроника всякая..... или такую мелоч радар не сечет?..хотя движки вроде не мелоч)))) :ph34r:

 
RU Full-scale #15.12.2004 07:05  @A.S.P.I.R.I.N.E.#14.12.2004 19:45
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

A.S.P.I.R.I.N.E.> или такую мелоч радар не сечет?..хотя движки вроде не мелоч)))) :ph34r:[»]

Радар отлично видит не только неметаллические предметы но и даже изменения в составе и плотности воздуха. Так что не стоит надеяться на невидимость картонных корпусов.
 
UA A.S.P.I.R.I.N.E. #15.12.2004 08:29
+
-
edit
 

A.S.P.I.R.I.N.E.

втянувшийся
Full-scale>Радар отлично видит не только неметаллические предметы но и даже изменения в составе и плотности воздуха.
так как-же оставаться не замеченым?

Full-scale> не стоит надеяться на невидимость картонных корпусов
ну а гиганты? 1- 3 км... не шмаляют по ним? или в начале бобиков туда пускают?..
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

A.S.P.I.R.I.N.E.>так как-же оставаться не замеченым?

Не запускать и не испытывать ничего возле дома, только за городом. И меньше трепаться.
RU Yuran #15.12.2004 14:24  @A.S.P.I.R.I.N.E.#14.12.2004 19:45
+
-
edit
 

Yuran

опытный

A.S.P.I.R.I.N.E.>> или такую мелоч радар не сечет?..хотя движки вроде не мелоч)))) :ph34r:[»]
Full-scale>Радар отлично видит не только неметаллические предметы но и даже изменения в составе и плотности воздуха. Так что не стоит надеяться на невидимость картонных корпусов.[»]

Интересно что за радар и каков принцип работы? Мы изучали авиац. радары основанные на посылке пачки эл. маг. импульсов и приёма их отразившихся от объектов. Я не уверен что волны будут отражатсья от фанеры...
B)
 
LV Павел К. #15.12.2004 17:11  @Yuran#15.12.2004 14:24
+
-
edit
 

Павел К.

новичок
Я не уверен что волны будут отражатсья от фанеры...
Yuran> B)[»]

Смотря какие,волны :P
 

Yuran

опытный

П.К.> Я не уверен что волны будут отражатсья от фанеры...
Yuran>> B)[»]
П.К.>Смотря какие,волны :P[»]

а не подскажешь ли в каком диапазоне работает РЛС =)
С теорией у всех хорошо, только на практике бывает зачастую не так =)
 
Yuran> Интересно что за радар и каков принцип работы? Мы изучали авиац. радары основанные на посылке пачки эл. маг. импульсов и приёма их отразившихся от объектов. Я не уверен что волны будут отражатсья от фанеры...


Возможно обнаружение по отражению от инверсного следа, если в продуктах сгорания содержатся определённые вещества или ионы.

Есть такой способ перехвата командных и иных сигналов идущих на спутники и обратно по отражению радиоволн от следов мелких метеоров, если те пролетали в зоне луча радиоканала.
 
+
-
edit
 
RU termostat #27.02.2005 22:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Несколько слов по вопосам законности...

Последнее время, примерно раз в месяц показывают по ТВ
сильно избитых при задержании людей, которые хотели
продать ртуть. Рассказвают что возбудили дело по статье
234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых
веществ в целях сбыта, говорят: "а представляете какой
теракт можно совершить с этой ртутью!"

Интересно что опасней ртуть или такое же колич
бензина например?

Слушая и смотря весь этот бред, я решил посмотреть
перечень сильнодействующих или ядовитых
веществ не относящихся к наркотическим - нашел на
сайте госнаркоконтроля ссылку на постановление
праительства утверждающее перечень применяемый
по этой статье УК.



Дак вот там среди кучи Сильнодействующих веществ:

Ацетон

Толуол
Хлороформ
Хлороформ для наркоза
Эфир для наркоза
Эфир для наркоза стабилизированный
Эфир медицинский

Перманганат калия
Серная кислота, исключая ее соли
Соляная кислота, исключая ее соли

____А среди кучи ядовитых веществ:

Метиловый спирт

Пчелиный яд очищенный

Ртути дийодид
Ртути дихлорид
Ртути оксицианид
Ртути салицилат
Ртути цианид

Яд змеиный


Т.е. за продажу этих веществ уголовня ответственность
до лишения свободы на срок до трех лет.


Просто отпад это: Толуол, АЦЕТОН (! в любом хозяйственном)
яд пчелиный! Маргнцовка!

Кислота серная - продал соседу
по гаражу электролит для АКБ ты преступник!

Эфир продал другу авиамодельшику - ты преступник!

Главное == нет количеств == с которых наступает Уг ответственность,
для наркотиков есть.


Особенно порадовало ОТСУТСТВУЕТ в списках Ртуть - а людей вяжут,
избивают, деражат в СИЗО


Я все ктому, что помните пожалуйста что есть еще:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение,
перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов,
взрывчатых веществ и взрывных устройств

А коментарий к ней гласит (ранее уже писали, но повторю):

... Под взрывчатыми веществами Пленум Верховного Суда РФ (в
абз. 4 п. 3 указанного Постановления) рекомендует понимать
химические соединения или механические смеси веществ, способные к
быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву.

К взрывчатым веществам относятся тротил, аммониты, пластиты,
эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо
и т.п.

Особенно настараживает ТРТ и т.п. - потому что что у вас в мотре решать
(не дай бог) будет эксперт-криминалист.


Я не призываю бросит ракетное дело, наоборот надо делать и работать
совершенствоваться, но будте осторожней и осмотрительней.

Не делайте пористого смесевого топлива :-) Проверено! оно точно
"способно к быстрому самораспространяющемуся химическому
превращению - взрыву"


Кстати РДТТ типиченое смодельно ВУ. Вы говорите вон же сопло у него есть,
дык этовы такое хитрое отверстие сделали для инициатора - типа чик, вставил
по быстрому самоЗащелкивающееся и все... за изобретение 5 а за ВУ сами знаете.

Примерно как за Ртуть и по телевизору бесплатная реклама в прайм-тайм.

Грустно...

Yuran

опытный

Ну чтож будем запускать водяные ракеты =) уж точно не заметут =)
А если серьёзно то думаю, что если объяснить для чего и почему у тебя то или иное то проблем не будет, в милиции тоже люди работают =), а вот если "сопли жевать" и пытаться объяснить внятно нафига тебе литр ртути то думаю это будет затруднительно. ИМХО, главное все запуски производить не вблизи мест где могуть быть люди и тем более стражи порядка.
B)
 

janus

втянувшийся
Yuran> А если серьёзно то думаю, что если объяснить для чего и почему у тебя то или иное то проблем не будет, в милиции тоже люди работают =)

Вопрос в том, захотят ли слушать твои объяснения. Может случится так, что "галочка" в месячном отчете и "прайм-тайм" в СМИ окажутся громче объяснений...увы, там тоже работают люди....=(
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
RU termostat #28.02.2005 02:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Yuran>
Ну чтож будем запускать водяные ракеты =)
 


Есть ГРД и ЖРД не содржащие ТРТ.

Щас вот подумал список бредовейший - соляную и серную кислоту нельзя, а азотную можно - ее в списке то нет! Перекись можно. а вот Ацетон ни-ни.

Остается только благодарить родное правительство.

Yuran>
А если серьёзно то думаю, что если объяснить для чего и почему у тебя то или иное то проблем не будет, в милиции тоже люди работают =), а вот если "сопли жевать" и пытаться объяснить внятно нафига тебе литр ртути то думаю это будет затруднительно.
 


Дак при чем тут сопли жевать...

Люди то и приезжают в Москву с ртутью, которой нет в спиках ни сильнодействующих ни ядовитых веществ!, в отличии от ацетона толуола или марганцовки, и говорят "я хочу продать ртуть по такой то цене" - продавать то тоже законно, те "которые тоже люди" соглашаются, ну а дальше как обычно, денежный расчет с записью скрытой камерой, предъявляют удостоверение и круто задерживают опаснейших престпников.

И это происходит с людьми не нарушившим закон!

А тут в руках РДТТ который (по моему знанию русского языка и умению читать УК) явно противозаконен.

Какая разница, к примеру, что ты сможешь ВНЯТНО объяснить что тротил тебе нужен чтоб рыбу глушить? и даже покажешь мешок для рыбы.

Как говоришь слово "тротил" все в конфе согласны что не законно, но почему то воспламенители, запалы, ТРТ, РДТТ пытаются както вывести из под УК - а ведь тем самым надевают на себя розовые очки.

Yuran

опытный

Я бы не флудил здесь, но думаю,что сейчас посадят, даже если у тебя и ртути не будет если захотят =) А перевозить отравляющие вещества такие как ртуть которой может быть и нет в списке, это плохо и думаю меня поддержат. Потому что законопослушным гражданам она нафиг не нужна, ну только если золото растворять из породы (я прав Сергей?)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я уж не знаю, зачем им ртуть. Наверное не для "личного употребления", а для продажи. Я думаю, мы это не будем обсуждать.

GOGI

координатор
★★★★
Термостат, ты немного не прав.
Ртуть не входит конкретно в этот список, причем почитай внимательнее название документа.
Есть еще много списков, причем они есть даже на этом же сайте. И ртуть в них входит.
И пожалуйста не путай запрет на продажу и контроль. Большинство этих веществ не запрещено продавать, но они контролируются. Причем в зависимости от количества. Тот же уксусный ангидрид частному лицу нельзя и грамма купить, а вот ацетон можно литрами. А вот тоннами уже не стоит. Могут заинтересоваться.
Ну а то, что самостоятельно изготовленный РДТТ незаконен, я думаю все сдесь знают.
P.S. (оффтопичный) - а следы побоев на тех кто ртуть продает я поддерживаю. Знаю человека, который пол дома менял из-за разбившегося термометра (не медицинского)
1  

Yuran

опытный

GOGI> Ну а то, что самостоятельно изготовленный РДТТ незаконен, я думаю все сдесь знают.
[»]

Как же он не законен если в книгах по ракетомоделизму описывается технологии его создания. Думаю что очень тяжело даже если с таким движком остановят, вряд ли заберут. А вот если движок во дворе испытывать то могут и обратить внимание.
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran> Как же он не законен если в книгах по ракетомоделизму описывается технологии его создания.
Во-первых, какого года книгах? С тех пор законы наверняка изменились.
Во-вторых, что-то я не помню, чтобы там писалось о том, чтобы их дома делать. Наверняка только в специальных ракетомодельных кружках, то есть организации. Вот охотникам можно патроны иметь, а знаешь что будет если у неохотника такой патрон найдут?
В общем я на 100% уверен что самодельный РДТТ сейчас в России незаконен, но надеюсь на практике это никому не придется выяснять. Хотя я также уверен, что ничего особо фатального не будет, я не совсем согласен с общепринятым мнениям, что органам лишь бы посадить. Главное деятельное раскаяние и объяснение своей общественной малоопасности :-)
1  
RU termostat #01.03.2005 11:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал


GOGI >
Термостат, ты немного не прав.
 


Да конечно я могу ошибаться - я даже не юрист.

Говорят возьмите двух юристов и они вам скажут по разному.

В суде юристы: прокурор и адвокат - у них тоже мнения
диаметрально противоположные.

Я то написал о наблюдении за жизненой практикой
столкновения с законом.

GOGI >
Ртуть не входит конкретно в этот список, причем почитай внимательнее название документа.
Есть еще много списков, причем они есть даже на этом же сайте. И ртуть в них входит.
 


Я ж писал в сообщении что информайию взял с сайта госнаркоконтроля и этот
именно список применяют для статьи 234.

Естественно есть какието списки и перечни куда входит ртуть, но в уголовном
законе применяют конкретные перечни, а не любые.

Я ж не агитирую чтоб все ртуть продавали, я просто хочу чтоб
законно все происходило - поэтому я бы сам был рад найти документ
где сказано что ртуть подпадает под 234 статью.

GOGI >
GOGI> а следы побоев на тех кто ртуть продает я поддерживаю.
 


Ну это дело личное, я против насилия.

Yuran >
Как же он не законен если в книгах по ракетомоделизму описывается
технологии его создания. Думаю что очень тяжело даже если с таким
движком остановят, вряд ли заберут.
 


книжки то есть и по Хим технологии и по горному делу это ж не
значит что это можно легально делать самому.

Я призываю ДЕЛАТЬ ракеты, но при этом я призываю думать, быть
осторожным и делать так чтоб с моторм не останавливали.
RU Incubus #02.03.2005 11:24  @termostat#01.03.2005 11:22
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

termostat, 01.03.2005 11:22:28:
Я призываю ДЕЛАТЬ ракеты, но при этом я призываю думать, быть
осторожным и делать так чтоб с моторм не останавливали.

[»]
 


Это все, конечно, хорошо... Но вопрос стоит КАК?
:huh:
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru