Нынешнее состояние Морского форума

Теги:флот
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Уважаемые морские форумчане. Больно смотреть на то, во что превратился за последние месяцы морской форум - в заповедник коллекционеров фотографий флотской тематики. Я ничего против вас не имею, дорогие коллекционеры, наоборот одобряю и поддерживаю и не виноваты вы, что так получилось, но факт есть факт. Ранее тут обсуждались тактика флота, боевое применение, структура ВМС, кораблестроение всех времен и народов, включая зачастую бредовые, но тем не менее интересные разговоры, например по авианосцу 21-го века, много народу высказывало свое мнение, иногда дилетантское, иногда профессиональное. Сейчас же - выставка фото, пусть и интересных, несколькими людьми. Одно дело - когда фото является иллюстрацией чего-либо, другое - фото как самоцель. Мне возразят - кто-ж мешает другие темы обсуждать. Мешает то, что первые десять или больше тем - это фотографии. Зайдет несколько раз человек, не фанат фотографий, да и перестанет сюда заглядывать. Что и случилось уже со многими бывшими завсегдатаями морского форума. Не верю я, что случайно именно за этот период прекратилось обсуждение интересных тем, не касающихся фотографий.

Выход я вижу один и несложный - выделить фотолюбителей в отдельный подфорум. Тут слово за модераторами.

Предлагаю никому не обижаться, подойти к вопросу конструктивно. Проблема существует, необходимо ее решать. Или переименовать форум в Морской фотографический.
 

YYKK

опытный

Обоими руками за разделение.
А то и попереписыватся не с кем.
 
+
-
edit
 

Captain

новичок
Vasiliy> Ранее тут обсуждались тактика флота, боевое применение, структура ВМС, кораблестроение всех времен и народов, включая зачастую бредовые, но тем не менее интересные разговоры, например по авианосцу 21-го века, много народу высказывало свое мнение, иногда дилетантское, иногда профессиональное. Сейчас же - выставка фото, пусть и интересных, несколькими людьми.
Vasiliy>
Г-н Vasiliy
Почему во ВВМУЗ изучают Военно-морскую историю?
По фото, воспоминаниям документам ...
Для того чтобы делать выводы...
А какие выводы - это дело професионалов(специалистов)
А постороний "флуд", даже людей причастных к этим ...
Не думаю, что в текущем положении страны полезен как участникам, так и "вычитывающим" подобное - даже в .... везде есть русскоговорящие
С уважением,
Captain
P.S. Мы не настолько богаты, чтобы со всеми делиться



 
UA Анотолий Одайник #11.03.2005 23:48  @Captain#11.03.2005 22:58
+
-
edit
 
Vasiliy>> Ранее тут обсуждались тактика флота, боевое применение, структура ВМС, кораблестроение всех времен и народов, включая зачастую бредовые, но тем не менее интересные разговоры, например по авианосцу 21-го века, много народу высказывало свое мнение, иногда дилетантское, иногда профессиональное. Сейчас же - выставка фото, пусть и интересных, несколькими людьми.
Vasiliy>>
Captain> Г-н Vasiliy
Captain> Почему во ВВМУЗ изучают Военно-морскую историю?
Captain> По фото, воспоминаниям документам ...
Captain> Для того чтобы делать выводы...
Captain> А какие выводы - это дело професионалов(специалистов)
Captain> А постороний "флуд", даже людей причастных к этим ...
Captain> Не думаю, что в текущем положении страны полезен как участникам, так и "вычитывающим" подобное - даже в .... везде есть русскоговорящие
Captain> С уважением,
Captain> Captain
Captain> P.S. Мы не настолько богаты, чтобы со всеми делиться [»] Многоуважаемые Форумчане ! Раньше небыл Вашим постоянным клиетом,потому и незнаю как и что здесь было раньше,но что сейчас понятно ! В часности приношу свои личные извинения и обещаю что вся информация будет только по делу.Анатолий Одайник.

 
UA Black Sea #12.03.2005 00:54
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

На данном Морском Форуме я отностительно недавно. Но как раз застал именно описываемый Вами, многоуважаемый Vasiliy, период.
Откровенно говоря, исходя из того, что было "до массированной фотоатаки", по Вашему же выражению - я по всем имеющимся пальцам спокойно, используя ноги/руки, забодаюсь, уж простите, подобные абсолютно аналогичные форумы в Руснете считать. Пач-ка-ми.
На настоящее же время - вполне однозначно наблюдается определенный всплеск интереса к именно этой ветке Авиабазы (в том числе) благодаря этим зачастую уникальным фотоматериалам. И мне не вполне понятно Ваше, ув.Vasiliy, желание обособить фотографов в некую кастомайзинговую подветвь до самого седьмого колена. Эдак, уж проститие, развивая Ваши же предложения, модераторам поставите в обязанность карать юзеров по количеству джпегов на душу, и кромсать постинги, основываясь на килобайтах?
С точки зрения истории и современности, ОДНО лишь фото "Фрунзе" на ходовых, выложенное здесь ув.Виталием, значительно весомее во всех смыслах не только ветки про СуперКузю, но и большинства тем Авиабазы вообще.
Опять же - это исключительно моё личное мнение, и я никому его навязывать не собираюсь.
Я однозначно против разделения тэоретиков и тех, кто имеет возможность предоставлять (заметьте - безд-возд-мезд-но) фактический материал по флотам. Заметьте - реальный материал, о реальных флотах.
Прошу учесть при вынесении приговора :)
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
BY Сумрак #12.03.2005 00:54
+
-
edit
 

Сумрак

опытный

Проблема поднятая Vasiliy существует.

Но дело ведь не только в одних фотографиях или схемах.

В принципе я тоже за то, чтобы темы касающиеся одного иллюстративного материала выделить в отдельный , ну допустим, подфорум. Каждый день вывешивается куча материалов, многие эксклюзивные, которые нигде больше средний пользователь не найдет. И искать бы его было горазно проще, зная, что топики по фото и схемам находятся в одном месте. Технически это сделать, я так понимаю, не составит большого труда.

Но по мне, существует еще одна проблема. Обратите внимание уважаемые коллеги на темы, которые поднимаются в последнее время. Основные: 1)современные флоты, 2) флот СССР, 3) подводные лодки. Происходит специализация форума в этом направлении и особенно касательно послевоенного периода. Скажу что мне лично этот вообще не интересен. И в последнее время действительно захожу на форум в основном, чтобы снять свежие фото и схемы.

Всемирной истории парового флота периода 1855-1945 гг. стало совсем мало. Когда в последний раз поднимался вопрос, связанный скажем с японским флотом Второй мировой, уже не помню (не говоря про Первую, русско-японскую и другие войны). Может по этому, может нет, нов итоге многие, кто раньше был в ушли на "цусиму". Там сейчас проводят практически все время Х-Мерлин, Scharnhorst, wi, Nico и другие.

Честно говоря, меня это не радует. :( Но что предложить в качестве лекарства не знаю... Вот такая моя субъективная точка зрения.

Чем дольше всматриваться в бездну, тем больше бездна всматривается в тебя.  
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Я вижу, моя наивная попытка решить проблему без ругани не удалась. Посыпались необоснованные обвинения и повторения прописных истин, с которыми никто и спорить не собирался. Люди!!! Услышав мнение, не совпадающее с вашим, погодите хвататься за клавиатуру и обрушивать на несуществующего врага свои сокрушающие словесные удары, типа "И мне не вполне понятно Ваше, ув.Vasiliy, желание обособить фотографов в некую кастомайзинговую подветвь до самого седьмого колена."

Уважаемый Black Sea.

По поводу ваших рассуждений о нужности фотографий - кто же с этим спорит? Это вне обсуждения. И я, и все остальные, очень рады возможности ознакомиться с предоставленными (на безвозмездной, как вы подчеркнули, основе) вами и другими уважаемыми фотолюбителями материалами и ценим ваше бескорыстие.

Но фото - не самоцель. Фото, как верно сказал Captain, лишь один из источников при изучении истории флота.

От выделения фотографий в подфорум никто не пострадает, все выиграют. Конкретно, чем хуже будет "фотографам"? Чем хуже "не фотографам"?

>"до массированной фотоатаки", по Вашему же выражению
Я такого не говорил.

> по всем имеющимся пальцам спокойно, используя ноги/руки, забодаюсь, уж простите, подобные абсолютно аналогичные форумы в Руснете считать. Пач-ка-ми.

Не согласен. Авиабазовский был лучще всех и по движку, и по материалу.

Больше спорить не собираюсь. Я свое мнение высказал, и знаю что есть люди, его разделяющие. Решать модераторам.
 
Это сообщение редактировалось 12.03.2005 в 04:37
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Captain> Г-н Vasiliy

Г-н Captain

Captain> Почему во ВВМУЗ изучают Военно-морскую историю?
Captain> По фото, воспоминаниям документам ...
Captain> Для того чтобы делать выводы...
Captain> А какие выводы - это дело професионалов(специалистов)

То есть вы предлагаете оставить на форуме только фото, ссылки на воспоминания и документы, и нечего рассуждать о том, в чем ничего не понимаешь?

Но тогда это будет не форум, а база данных - основа изучения истории флота. Вещь очень нужная, но не соответствующая самой идее форума.

Captain> А постороний "флуд", даже людей причастных к этим ...
Captain> Не думаю, что в текущем положении страны полезен как участникам, так и "вычитывающим" подобное - даже в .... везде есть русскоговорящие

Что вы имеете ввиду? Болтун - находка для шпиона?

С уважением, Василий
 
A2 ДОКТОР #12.03.2005 06:01
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Ссориться по мелочному поводу совершенно незачем.

Уважаемый Василий по своему прав -должны иметь место и дискуссии на актуальные темы и возможность получить интересную схему или фото.
Можно выделить и ветку-дискуссионный клуб и фотостранички для коллекционера. Можно и просто поднять интересующую кого-то конкретную тему. Вопрос то как раз в том - что достаточно интересные темы возникают довольно редко, в т.ч. и на других форумах.
Тема советского послевоенного флота гипертрофировалась именно из-за закрытости информации и недостоверности многих данных
Конечно, темы русско-японской войны и обоих мировых войн и актуальны
и интересны, но зачастую все дискуссии сводятся к фантазиям типа: а что было бы, если бы... посередине русской эскадры всплыла атомная лодка.
Основные события известны достаточно четко, а возможные варианты событий труднопредсказуемы именно в силу влияния фактора случайности.
Дискуссии на тему нужен ли России или Украине авианосец и каким он
должен быть - интересны, но часто выливаются в варианты вооружения
или боевого использования, но без учета реалий.
Можно много рассуждать о желаемости дискуссий и т.п. интересных тем,
но просто вынесите интересующую конкретно Вас тему и её обсуждение охотно подхватят (при условии её интересности )...
Фотографии -тоже не самоцель,но именно они помогают реально
окунуться в атмосферу того или иного события. Лично мне больше интересны
информации о биографиях конкретных кораблей и соединений вместе
с иллюстрациями последних. Интересны загадки и неясности в боевых эпизодах и подробности боевых повреждений кораблей мира, подлинные
и в т.ч.закулисные причины тех или иных событий... Здесь вариантов тем для
обсуждения море.
И именно этот ФОРУМ мне кажется наиболее интересным в этом плане.

Просто давайте уважать друг друга и не скатываться до унижения того или иного человека. У каждого - своя жизнь,свои принципы и обстоятельства.
Не нам это судить... У каждого из нас есть свои положительные и отрицательные черты. Давайте искать хорошее и полезное. А от того, что на страницах форума будут препирательства коллекционеров - не выиграет
никто.
В конце концов мы включаем комп не для того, чтобы увидеть гадости по отношению к тому или иному человеку, а чтобы получить полезную информацию. Вот этим, а не сведением счетов и следует заниматься.
ВЫНОСИТЕ НА ОБСУЖДЕНИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ- ЛЮБАЯ ТЕМА
КОМУ-ТО НУЖНА И ИНТЕРЕСНА. МЫ ЗДЕСЬ СОБИРАЕМСЯ, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ ДРУГ ДРУГУ В ТОМ ИЛИ ИНОМ ПОИСКЕ, А НЕ ГАДИТЬ В ДУШУ ОППОНЕНТУ.












Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Сумрак> Всемирной истории парового флота периода 1855-1945 гг. стало совсем мало. Когда в последний раз поднимался вопрос, связанный скажем с японским флотом Второй мировой, уже не помню (не говоря про Первую, русско-японскую и другие войны). Может по этому, может нет, нов итоге многие, кто раньше был в ушли на "цусиму". Там сейчас проводят практически все время Х-Мерлин, Scharnhorst, wi, Nico и другие.

Сумрак, дайте ссылку на "цусиму", пожалуйста.
 
+
-
edit
 

Илия

аксакал


Vasiliy> Выход я вижу один и несложный - выделить фотолюбителей в отдельный подфорум. Тут слово за модераторами.

Привет всем!
Вставлю и свои пять копеек…

Во-первых, я полностью согласен с Доктором, очень точно выражена суть проблемы, я бы сказал (может, другими славами), но то же самое.
По-моему, никаких специальных действий в отношении фотоколлекционеров проводить не надо.
Такая ситуация, какая есть, сложилась совершенно естественным образом. Лично я узнал что здесь много вкусного от моего знакомого по переписке в Интернете. Пришел и обосновался здесь на постоянной основе, а другой форум, где я бывал ранее, я посещаю теперь очень редко, в основном, чтобы просмотреть новые фотографии в фотокопилке. Там было много галдежа, ругани, в которую сам волей-неволей втягиваешься, только за зря растрачивая время. А здесь очень даже приличные форумчане собрались, тем более, которых я знаю лично и давно. Разговор идет совершенно конкретный, и по части информативности по некоторым темам (например бортовые номера), значительнее полезней других форумов вместе взятых.
И вообще, нужно сказать, что такого специализированного фотоколлекционного форума, да с такими коллекционными «монстрами современности» как здесь, больше нету.
А форумы, на которых можно обсудить то, о чем пишет Василий, полно. Тот же «Цусима»…
И вообще, если есть желание в этом форуме обсуждать другие темы, так кто же мешает?
Повторюсь, такая ситуация сложилась совершенно естественным образом, и не надо ее разрушать.
Надеюсь, никого не обидел.
Илия.


Душу - Богу, жизнь - Царю, сердце - даме, а честь - никому!  
+
-
edit
 

Captain

новичок
Captain>> А постороний "флуд", даже людей причастных к этим ...
Captain>> Не думаю, что в текущем положении страны полезен как участникам, так и "вычитывающим" подобное - даже в .... везде есть русскоговорящие
Vasiliy> Что вы имеете ввиду? Болтун - находка для шпиона?
Vasiliy> С уважением, Василий [»]

Да!

Многое, что довелось читать получено именно из открытых источников в том числе и нашего уважаемого форума. Никого не хочу обидеть, но гордиться знаниями лучше перед коллегами, учениками и не в public сети Интернет
Обратный пример:По Лосям, кто знает ... ?,
Посмотрите их морские форумы, Military.org- Нет там информации, а мы выкладываем последнее по своим. Наберите в архиве поиск по актуальным изделиям, ТТХ.. грустно.
А то, что форум с фото и обсуждениями отдичное место поднять историю, сделать выводы поделиться ими это нормально и нужно.
Тем более бущмены (зам директора ...) сказал:"То что Вы Русские говорили нам на протяжении последних 20 лет, по оценке обстановки - это правда" Для многих американцев эти слова были шоком.
Остаюсь сторонником данного формата сообщений и ответов
Кого задел, не в обиду...

С уважением,
Captain

:)



 
RU Фагот #12.03.2005 13:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Я полностью поддерживаю Василия! Никто от разделения не пострадает - это факт. И не надо говорить что таких мест как "Морской" форум "Авиабазы" в интернете много и можно идти туда. Мне нравится конкретно здесь.
 

au

   
★★☆
Зачинщик темы меня искренне удивил. Кто мешает начать интересную тему? Начинайте!
Но раз уж моё детище помянули, я скажу про "интересные темы". Если появляются интересные идеи, их хочется обсудить и в т.ч. услышать критику. Но когда на 1 интересное ответное сообщение приходит 5 с балластом и пустыми эмоциями вроде: "Бред! Какие ещё (что-то)?! Надо (что-то другое)!" то, естесственно, многим будет неинтересно. Умения вести дискуссию у многих просто нет.
Ещё момент. Когда действительно какой-то бред начинают аккуратно и конструктивно критиковать спецы (особенно умиляют жёсткие споры с Конструктором по части ракет, с yuu2 по части реакторов, и подобное в таком духе), даже мне смотреть противно, не что то им (наверное) участвовать в них.
И, наконец, о фотках. Хозяин базы претензий не имеет, модератор не имеет, людям интересно посмотреть и обсудить — какие проблемы с этим?! Вопрос риторический. Возникающее от скуки желание передвинуть мебель здоровым назвать нельзя :)
 
UA Борис, х-Мерлин #12.03.2005 14:49  @Vasiliy#12.03.2005 09:34
+
-
edit
 
Vasiliy, 12.03.2005 09:34:31:
Сумрак> Всемирной истории парового флота периода 1855-1945 гг. стало совсем мало. Когда в последний раз поднимался вопрос, связанный скажем с японским флотом Второй мировой, уже не помню (не говоря про Первую, русско-японскую и другие войны). Может по этому, может нет, нов итоге многие, кто раньше был в ушли на "цусиму". Там сейчас проводят практически все время Х-Мерлин, Scharnhorst, wi, Nico и другие.

Сумрак, дайте ссылку на "цусиму", пожалуйста.
[»]
 


-- ну вообще я тут частый гость, но "там" я админ и провожу больше времени ... скажем так было время здесь был прямо угар общения /особенно в загадках-отгадках с приходом WI/...

лично я считаю - ЧТО ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРИШЛИ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ ИНФА СТАЛА БОЛЕЕ КОНКРЕТНАЯ - ПОДНЯЛИ ТЕМУ РОДНОГО ФЛОТА ... А ЭТО ДОРОГОГО СТОИТ!!

МОРСКОЙ ФОРУМ АВИАБАЗЫ - ЭТО ТЕПЕРЬ КАК БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА ИЛИ ШАРЕНГЕЙТ - РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!!! ОХРАНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ!!!

... И не взумайте делить форум - эпоха навала фоток пройдёт - и разговор перейдёт в тему дисскусий ... эта цунами фоток спадёт обязательно - просто люди пришли туда где на них молятся в буквальном смысле - то что произошло с форумом это ШОК!!! от того что все увидилеи ... и все в этом состоянии пребывают, поэтому и дискуссии пошли на убыль ... м-ля какой тирпиц в звезду - когда такие фотки "раскладушек"?!!!

... а вот тут и оказалось что про тирпица знаем больше чем про своё ... вот и сидим засунув язык в "бибип" ... чё пенять на зеркало то?...

... да на цусиму некоторые ушли - ну так вышло что авиабаза подглючивала, а мы работали ... более того поверте ушли те ктому собственный флот не главное в истории флота вообще ... да это утрата для авиабазы, но ... посмотрите кто пришёл!!! Доктор - которому цены нет... Илья... Блек Сеа, Мурзик ... Ёма ё... да год назад мечтать токо можно было про всё то, что счас лежит на форуме ...

такое вот моё скромное мнение ...

PS не воспринимайте это как рекламу:

Светильники Paulmann. Каталог светильников, ламп для потолка, стен, пола. Москва - про РЯВ
Светильники Paulmann. Каталог светильников, ламп для потолка, стен, пола. Москва - про ПМВ
Светильники Paulmann. Каталог светильников, ламп для потолка, стен, пола. Москва - про ВМВ

просто иногда чтобы окончить университет нужно походить в школу - коей цусимские форумы и являются - да там больше дискуссии, но сердце лежит здесь ... и тут святое место - руками не трогать! ...

 
Это сообщение редактировалось 12.03.2005 в 15:27
UA Борис, х-Мерлин #12.03.2005 15:18
+
-
edit
 
Илия, 12.03.2005 10:20:52:
... А форумы, на которых можно обсудить то, о чем пишет Василий, полно. Тот же «Цусима»…
 
- ну вообщем вы правы мы создавались и ростём как форум в первую очередь РЯВ ... ни начто собственно не притендуем и дорогу никому не переходим ... на форуме злые наветы на другие форумы присекаются на корню и слова кривого про авиабазу никто не сказал - люди подтвердят ... мы не конкуренты мы коллеги - прошу не думать про нас плохо ... да мы такие как все/наверно вам виднее/ но людей много и они имеют право выбора ... я начинаю свой день с авиабазы /ну люблю я её/ ... но и свой форум тоже люблю ... и Вас уважаю за ваше подвижнечество!..

Ко мне лично или цусимскому форуму притензии есть?..
если что пишите - разберёмся ...
 
Это сообщение редактировалось 12.03.2005 в 15:26
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
По-моему скромному ИМХО делиться нельзя, порой принадлежность одной темы к той или иной ветке настолько субъективно, что больше проблем будет. Сам я небольшой фотолюбитель, но понравившиеся фотки(последняя напр. БПК адмирал Дрозд) собираю длямоей небольшой коллекции и на обои.
Однако можно несколько по другому разрешить проблему:
1. Увеличить кол-во тем на первой странице Морского
2. Темы, в которых выкладываются материалы фотолюбителей можно выделять отдельным цветом(пример как опросы), возможно с возможностью отдельной их систематизации.

Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
RU Алексей #12.03.2005 15:49
+
-
edit
 

Алексей

опытный

Предложение: в "фотографических" топиках вот здесь размещать иконку JPG. Уверен, это оценят в том числе и нерусскоговорящие посетители. Лично мне в китайских форумах это помогает.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

au>Возникающее от скуки желание передвинуть мебель здоровым назвать нельзя

Au, если вы не догоняете, что дело не в желании мебель двигать, а в стремлении сделать форум более удобным для пользователей, место вам не в модераторах, а в проектировщиках суперавианосца 21-го века, и желательно для потенциального противника, так как понятно, каким он выйдет.

 
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

au>>Возникающее от скуки желание передвинуть мебель здоровым назвать нельзя
Vasiliy> Au, если вы не догоняете, что дело не в желании мебель двигать, а в стремлении сделать форум более удобным для пользователей, место вам не в модераторах, а в проектировщиках суперавианосца 21-го века, и желательно для потенциального противника, так как понятно, каким он выйдет.

Ув, Vasiliy, к сожалению, это "частная лавка" и никто, кроме вас, о вашем удобстве заботится не будет. Не нравится чесать левой ногой за правым ухом - это ваши проблемы, администрацию это никоим образом не интересует. Так что надо либо воспринимать текущие реалии в виде вороха фотографий, под которым всё похоронено, либо же просто сюда не ходить. Я выбираю второе.
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

au

   
★★☆
Тема информационно исчерпала себя.
Василий, если вам что-то не нравится, напишите личную петицию владельцу "частной лавки".
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru