Представим, что американцам удалось

Теги:ПВО
 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Очевиден первый вопрос: это реально ? Да. У системы ПРО А-135- это минимум
98% и почему у американцев будет меньше .
Сразу приходит второй вопрос: почему ничего не предпринимается ? Заявления
о закупке 7 ракет в год, маневрирующих боеголовках, серьезно можно не обсуж
дать, что и делают на Западе. Похоже, процесс в оборонке, да и в экономике необратим.
Ну а третий -риторический «Представим, что американцам удалось создать абсолютную ПРО », когда им очень нужна нефть.

P.S Российский ВВП сейчас в 30 раз меньше американского
 

Vale

Сальсолёт

Это не новости, это обсуждение. Соответственно, надо перекинуть из "Новостей ПРО" в "ПВО"

Я почему-то не могу :( .
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 
98% - чего? Вероятности поражения одиночной, без помеховой обстановки, цели? Сумнительно! :)
 

MD

координатор
★★★★☆
Anleon> Очевиден первый вопрос: это реально ? Да. У системы ПРО А-135- это минимум
Anleon> 98% и почему у американцев будет меньше .

Во первых у А-135, насколько я понимаю, ядерная боеголовка? То есть, точность попадания должна измеряться в километрах. Тогда - в простой обстановке - и 100% реально.

У американцев же реч идет о skin-to-skin, то есть о точности в сантиметры. То же самое, как попасть из винтовки в летящий 300 м/с 747й Боинг, (скорее, дирижабль) и следующим выстрелом - в летящую с такой же скоростью пулю.

Так что ни о каких 98 процентов речи нету. Они говорят о постепенном доведении до уровня 90-95 процентов, при запуске двух противоракет по одной цели, при условии, что целей всего несколько, и они уровня сложности корейских или китайских ракет(то есть, какие были в СССР и США 40 лет назад ), а не Тополей.

Anleon> Сразу приходит второй вопрос: почему ничего не предпринимается ? Заявления о закупке 7 ракет в год, маневрирующих боеголовках, серьезно можно не обсуждать, что и делают на Западе.

Не обсуждается в первую очередь потому, что ПРО против российских ракет не предназначена, а не предназначена в первую очередь потому, что на современном техническом уровне создать такую ПРО невозможно. Когда-то, за несколько десятилетий - может быть. Но не сейчас.

Anleon> Похоже, процесс в оборонке, да и в экономике необратим.

Ну, это как бы вообще не в теме...


Anleon> Ну а третий -риторический «Представим, что американцам удалось создать абсолютную ПРО », когда им очень нужна нефть.

Наверное, можно такое представить, но намного - на порядки - дешевле эту нефть купить, чем создавать для ее захвата "Абсолютную ПРО".
Или отнять у арабов - лиши их нефти, и они через поколение опять кочевниками будут... и ПРО не надо.
Или потратить, скажем, один процент от стоимости такой ПРО для разведки собственных аляскинских или шельфовых месторождений. Или вложиться в технологию извлечения нефти из северных oilsands - ее там примерно как у саудов, и больше, чем всех разведанных запасов в России, только дорого это пока. Или кукурузу на спирт начать перегонять...

Anleon> P.S Российский ВВП сейчас в 30 раз меньше американского

Ну, во первых не в тридцать, если по физическому продукту считать. Во вторых, и что? У Вересуэллы или Кувейта еще меньше - что с того?

 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

и даже если будет создана 100% про против нескольких тысяч бб, я думаю к этому времени будет серийно налажен выпуск тысяч кр межконтинентальной дальности, а валить из космоса такое уже не получиться а развивать и про и пво континента заточенное на кр, даже юсе денег не хватит
Любитель нюков  
RU Lebedev V #14.03.2005 16:48  @Dark_Ray#14.03.2005 07:56
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

Dark_Ray> и даже если будет создана 100% про против нескольких тысяч бб, я думаю к этому времени будет серийно налажен выпуск тысяч кр межконтинентальной дальности, а валить из космоса такое уже не получиться а развивать и про и пво континента заточенное на кр, даже юсе денег не хватит [»]

неправ против тысяч КР система была создана = называеться МО ПВО СССР.
против хотябы тысячи ББ БР = это нереально .
 

MD

координатор
★★★★☆

L.V.> неправ против тысяч КР система была создана = называеться МО ПВО СССР.

ЧЕВО???

L.V.> против хотябы тысячи ББ БР = это нереально . [»]

 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Московский округ ПВО :)
 

Anleon

опытный

muxel> Московский округ ПВО :) [»]

по СИСТЕМЕ С-50 можно посмотреть :

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

L.V.> неправ против тысяч КР система была создана = называеться МО ПВО СССР.

Ну разве что если они по очереди по одной штуке бы летели :D Одновременный же удар тысяч КР даже МО ПВО не по зубам.
Учитесь читать.  

MIKLE

старожил
★☆
L.V.>> неправ против тысяч КР система была создана = называеться МО ПВО СССР.
Nikita> Ну разве что если они по очереди по одной штуке бы летели :D Одновременный же удар тысяч КР даже МО ПВО не по зубам. [»]

ну если совсем одновременно и с одного напрвления-то да.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> неправ против тысяч КР система была создана = называеться МО ПВО СССР.
Nikita> Ну разве что если они по очереди по одной штуке бы летели :D Одновременный же удар тысяч КР даже МО ПВО не по зубам. [»]

Никита понимаешь прекрасно помню класную картинку по учебе в учебке .
тактический план налета КР принятый в НАТО на период конца 198х годов.

в случае ЯБЧ снаряжения КР должны были лететь и интервалом по фронту и глубене БОЛЕЕ чем 5 км между собой , так как если хоть одна КР подрываеться то чтоб не пострадали остальные .....
фронт работы одного срдн с-300ПТ в МО ПВО составлял менее 30 км , тобишь на каждый зрд максимум было по 5-6 ракет . интервал между ними если вспомнить что КР дозвуковые составлял более 40 секунд. сбить 6 КР за 30 с = легче легкого .... напомню максимальный темп стрельбы 1 ЗУР в 1.5 с....

в случае обычного налета КР НА МСК = это всетаки случай сферических коней но всеж можно считать что это видно по форме налета в обычном налете КР (обычном а не ЯБ) растояние меджу КР принималось под 300-500м интервал между волнами 1.5 км . налет естественно узким клином.

опять-же считаем самый плохой вариант для ПВО = это что на каждую КР назначали по 2 ЗУР и то что налет произходил строго меджу зрдн ( это к тому что если полетят на зрдн то учавствовать со стороны пво будет 6 зрдн а так всего 4 . то получим что насыщение былобы порядка 100 кр .
но это невозможный случай даже в случае сферических коней.

нормальная практика это всетаки пересечение зон 3 зрдн по фронту и 6 по глубине (в сумме) стандартный расход ЗУР по КР обычно принимаеться порядка 1.3 итого получаем что насыщение по фронту менее 30 км для ПВО МО уже составляет 221 КР ( и это в случае работы только штатно развернутых с-300пт без развертывания с-300пс и не_подвоза ЗУР с техбаз.)

но осуществить налет КР по МО ПВО внезапно да еще таким количеством да еще во времена СССР незаменто невозможно было , значит с-300пс зрдн успевали развернуться хоты с мест дислокации ., у них зона перекрытия была меньше ну будем считать в отражении налета будут учавствовать тогда не +6 зрдн с-300пс а всего 4. , умножаем на соответствующий множитель получили цифирку в 370 КР насыщение ПВО МО в узком фронте. и это без учета ИА. без учета с-200 которые начали-бы сбивать носителей КР на границах и за территорией СССР.

с другой стороны на случай именно масированного налета КР без ЯБЧ в с-300п был предусмотрен ЗУР тип С . однако насколько я знаю эти ЗУР никогда на позициях небыли , но можно посчитать .....
тип с это 0.3кт в экваваленте соответственно закрытие фронта шириной под 2 км. херого конечно будет но запаса в 48 ракет хватиловы на сдерживание уже под 1100 КР в узком фронте......

так что я не сильно ошибался .....
тобишь даже более 1000кр в плотном налете МО ПВО могло отразить причем даже без привлечения доп средств типа ИА , или ПВО других районов , но с применением ЗУР тип С. ( это к тому что раз расматривает сферических коней то я буду расматривать сферические ЗУР.)
 
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>>> неправ против тысяч КР система была создана = называеться МО ПВО СССР.
Nikita>> Ну разве что если они по очереди по одной штуке бы летели :D Одновременный же удар тысяч КР даже МО ПВО не по зубам. [»]
MIKLE> ну если совсем одновременно и с одного напрвления-то да. [»]

наоборот со всех направлений .
теоритически если с-300п неподготавливать то как раз с одного направления МО ПВО насыщалась цифирки с привел примерно выше.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

L.V.> в случае ЯБЧ снаряжения КР должны

Да мне пофиг что они там должны. Речь не о "должны", а о налете 1000 КР, и его МО ПВО СССР не возьмет, Вы прогнали.

L.V.> сбить 6 КР за 30 с = легче легкого

Сферовакуум. В реальной же жизни даже одну КР сбить весьма непросто.

L.V.> налет естественно узким клином.

Гы... И в чем же его естественность ??? Чтобы ПВО было удобней работать ? :D

L.V.> ( это к тому что раз расматривает сферических коней то я буду расматривать сферические ЗУР.) [»]

Это Вы очень хорошо заметили. У Вас действительно и сферические КР летящие узким клином с интервалами в километры и такие же сферические ЗРК пуляющие по маловысотным целям ядреными ракетами :D
Учитесь читать.  
RU Lebedev V #16.03.2005 19:03  @Lebedev V#15.03.2005 19:40
+
-
edit
 

Lebedev V

опытный

L.V.>> в случае ЯБЧ снаряжения КР должны
Nikita> Да мне пофиг что они там должны. Речь не о "должны", а о налете 1000 КР, и его МО ПВО СССР не возьмет, Вы прогнали.

Никита это ты ничего непонял.


L.V.>> сбить 6 КР за 30 с = легче легкого
Nikita> Сферовакуум. В реальной же жизни даже одну КР сбить весьма непросто.

в реальной жизни почемуто КР сбивали даже допотопными ЗА.
а не говоря про спец заточенные девайся типа с-300П.

L.V.>> налет естественно узким клином.
Nikita> Гы... И в чем же его естественность ??? Чтобы ПВО было удобней работать ? :D

тем что ТОЛЬКО ТАК можно было преодолеть ПВО МО СССР за короткое и только НАСЫЩЕНИЕМ....

если ты делал налеты со всех сторон на МО ПВО то это не один зрдн а сотни.
я не оговорился ИМЕННО СОТНИ. каждому зрдн сбить хотябы по два -три десятка КР = как два пальца .....

L.V.>> ( это к тому что раз расматривает сферических коней то я буду расматривать сферические ЗУР.) [»]
Nikita> Это Вы очень хорошо заметили. У Вас действительно и сферические КР летящие узким клином с интервалами в километры и такие же сферические ЗРК пуляющие по маловысотным целям ядреными ракетами :D [»]

ты тормоз тебе расказали реальну раскладдку на конец 198х... когда была страна построившая систему против тысяц КР и был блок стран способный поднять ОДНОВРЕМЕННО тысячу КР.

 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

L.V.> в реальной жизни почемуто КР сбивали даже допотопными ЗА.

Да можно и из берданки, в чем проблема-то :D А некоторые КР вообще сами упадут по дороге :D

L.V.> тем что ТОЛЬКО ТАК можно было преодолеть ПВО МО СССР за короткое и только НАСЫЩЕНИЕМ....

Понятно что насыщением, как же иначе. Только вот не клином вовсе...

L.V.> каждому зрдн сбить хотябы по два -три десятка КР = как два пальца .....

Я еще раз предлагаю Вам поинтересоваться у тех кто действительно сбивал КР на учениях каково это занятие. Для Вашего оптимизма будет очень поучительно...
Учитесь читать.  
RU Клапауций #18.03.2005 08:52
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
а я тоже не очень пойму в чем должны быть большие сложности ?
вроде бы цель неманеврирующая, довольно медленная... ну может быть маловысотная, но это несмертельно

я конечно все это только в теории знаю, реальную КР на ИКО не видел ни разу, поэтому прошу - практики, те кто на учениях сбивал КР - откликнитесь ! в чем беда ?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  

MD

координатор
★★★★☆
muxel> Московский округ ПВО :) [»]


Ага. Понял. Спасибо :):)
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Клапауций> ну может быть маловысотная, но это несмертельно

Именно в этом и сложность. Конечно несмертельная, но тем не менее весьма серьезная.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

насколько я читал наши пвошники тренируются на сверхзвуковых мишенях имитирующих непонятно чьи кр, а топоры дозвуковые и не мне вам объяснять что чем ниже скорость ракеты тем больше шансов ее перехватить, вот если бы амы смогли сделать крылатки на 3м и дальностью 1500-2000 км, вот тоды ой
Любитель нюков  

MD

координатор
★★★★☆
Dark_Ray> насколько я читал наши пвошники тренируются на сверхзвуковых мишенях имитирующих непонятно чьи кр, а топоры дозвуковые и не мне вам объяснять что чем ниже скорость ракеты тем больше шансов ее перехватить, вот если бы амы смогли сделать крылатки на 3м и дальностью 1500-2000 км, вот тоды ой [»]

Ну, ясное дело, это только в СССР двадцать лет назад такое могли, а амы с тех пор, как не стараются, никак не могут. Сами, панимаиш, тупы-ые, а древний секрет утерян вместе с последним заседанием Политбюро ЦК КПСС...

А насчет
>не мне вам объяснять что чем ниже скорость ракеты тем больше шансов ее перехватить

Так, пожалуй, и правда, не тебе - прикинь для начала, что легче перехватить, полсотни целей, летящих на 10 км на 3М, или эти же полсотни, летящие на 0,9 М на высоте 10 метров, и каждая над своей речонкой, оврагом, лесной просекой, между холмиками, между домиками...

 
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

может я и тормоз, но у с-300 сейчас не скажу обозначения, радар поднимается на 30 м, кроме того, если мерять сфероконей, и пво мо до развала, то крылатки начнут охаживать еще задолго - до подлета к дивизионам - а-50 будут давать цу истребителям, а топор на скорости 900 км в час не представляет проблемы для перехвата нашими перехватчиками того периода, а по перехвату высотных скоростных целей - воспользуйтесь поиском и почитайте как на ср-71 или наши миг-25, пво было весело наводится, особенно если они входили в зону с маневром, и в таких ситуациях проще валить топоры.

а вообще про секреты цк кпсс - немножко не в кассу, морской перехват - как амы перехватывали ма-31, тоже почитайте
Любитель нюков  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Dark_Ray> насколько я читал наши пвошники тренируются на сверхзвуковых мишенях имитирующих непонятно чьи кр,

Те мишени о которых Вы ведете речь имитируют вовсе не КР. Для КР есть свои мишени.

Dark_Ray> чем ниже скорость ракеты тем больше шансов ее перехватить,

Неверно. Важны также абсолютные параметры. Скорости до 3М давно не проблема для ЗРК.

Dark_Ray> вот если бы амы смогли сделать крылатки на 3м и дальностью 1500-2000 км, вот тоды ой [»]

А зачем ??? Чтобы ПВО проще было ??? :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Dark_Ray> может я и тормоз, но у с-300 сейчас не скажу обозначения, радар поднимается на 30 м,

Вот именно, и не от хорошей жизни вышки городят. Была бы возможность и на 300 метров подняли бы :)

Dark_Ray> а-50 будут давать цу истребителям,

А-50 был принят на вооружение только в 1989 году. Так что где-нибудь к середине 90-х действительно данная технология была бы налажена.

Dark_Ray> а топор на скорости 900 км в час не представляет проблемы для перехвата нашими перехватчиками того периода,

Какого периода ? Я вот только один перехватчик знаю для которого эта цель действительно не проблема :)

Dark_Ray> а по перехвату высотных скоростных целей - воспользуйтесь поиском и почитайте

Я читал. Например о том как ВМФ США за 40 лет 5000 таких мишеней расстрелял :)

Dark_Ray> как на ср-71 или наши миг-25, пво было весело наводится, особенно если они входили в зону с маневром,

Вот именно, "в зону с маневром". То бишь заглядывали на минуту и тут же линяли за границу. А теперь представьте что им нужно на пару тысяч км залететь, а не "с маневром" :D

Dark_Ray> а вообще про секреты цк кпсс - немножко не в кассу, морской перехват - как амы перехватывали ма-31, тоже почитайте [»]

Гы... Да я-то как раз знаю как ее перехватывали :) Но Ваш пример опять на мою мельницу, бо девайс есть маловысотная цель, только еще и сверхзвуковая впридачу :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

никита, тоды глупый вопрос, вот радарщики обнаружили кучу низкоскоростных целей, вот на них выводят ну пусть миг 23, а в чем трабл с перехватом?
а про миг 25 писалось что они летали через израиль по прямой и ничего им сделать не могли
Любитель нюков  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru