[image]

Съемка полетов видеокамерой

 
1 2 3 4 5 6 7 26
RU Андрей Суворов #18.10.2004 16:05  @Дух Бетельгейзе#18.10.2004 13:14
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Д.Б.>>Откуда дровишки ?[»]
Yuran>http://www.videodirect.com/sony/minidv-camcorders/compare.html
Yuran>See Max. Video Resolution field.
Yuran>Я "выдирал" видео через FireWire на винт, не помню программу Mr.DivX помоему, но она правильно распознала что это видео с разрешением в 520 линий.[»]

Гы-гы-гы-гы!

Цензурных слов нет. Ладно, провожу ликбез.

ВАПЕРВЫХ!

Там указано ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ (т.е., вдоль строки) разрешение в телевизионных линиях. Считается оно так:
1. Из кадра вырезается квадрат с шириной, равной высоте (т.е. 3/4 ширины)
2. Считается, сколько ВЕРТИКАЛЬНЫХ ЛИНИЙ камера может передать в этом квадрате. Причём, естественно, черная плюс белая - это две линии. 520 - это получается 260 белых и 260 чёрных полосок. На всём кадре это будет на треть больше, т.е. ~693, что близко к теоретическому значению 720.
3. Это разрешение никак не связано ни с PAL, ни с NTSC и с числом строк не имеет ничего общего. Зато оно связано с полосой пропускания, качеством АЦП, качеством матрицы, качеством объектива и т.д. Именно поэтому оно у разных камер разное.

ВАВТАРЫХ!

Реальный размер кадра DV камеры, да вообще почти любой цифровой телевизионной камеры равен 720х576 для PAL и 720х480 для NTSC. Проблема в том, что при этом пиксели НЕКВАДРАТНЫЕ. И НЕКОТОРЫЕ программы, СЧИТАЮЩИЕ СЕБЯ ОСОБО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ (но на деле такими не являющиеся) автоматически приводят паловскую картинку к 720x540 (именно 540, а не 520!), выкидывая лишние строки! При этом чётных и нечётных строк, слава богу, выкидывается поровну, поэтому зубчики, которые неизбежно при этом получаются, едва заметные. А вот при растяжении NTSC-шной картинки до того же размера добавление строк вызывает гораздо более заметные зубчики.

ВТРЕТЬИХ, и последних!

Эта бага, эта бяка была мною замечена впервые при переходе с DirectX3.0 на DirectX5.0. Какой из фильтров это делает, я не исследовал, но это совершенно точно микрософтовское изобретение. И, вообще, RTFM!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.>Там указано ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ (т.е., вдоль строки) разрешение в телевизионных линиях.

О, это я и имел в виду. А считается оно проще - снимается тестовая таблица и смотрится, где сливаются сужающиеся полосы.
   
RU Андрей Суворов #19.10.2004 12:42
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>>Там указано ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ (т.е., вдоль строки) разрешение в телевизионных линиях.
Serge77>О, это я и имел в виду. А считается оно проще - снимается тестовая таблица и смотрится, где сливаются сужающиеся полосы.

Ну да. Я только хотел объяснить, откуда берутся циферки, что вдоль этих полосок нарисованы.
   
По поводу видео Yuran'a - люди, ну не жмите вы авишки зипом. Неудобно же открывать. Имеет смысл жать RARом с информацией для восстановления, чтобы если пару байтов не так скачалось, файл можно было восстановить.
А причина не очень удачного запуска очевидна - я бы в такое серое небо тоже неохотно полетел бы :-)
   

Yuran

опытный

GOGI>По поводу видео Yuran'a - люди, ну не жмите вы авишки зипом. Неудобно же открывать. Имеет смысл жать RARом с информацией для восстановления, чтобы если пару байтов не так скачалось, файл можно было восстановить.
GOGI>А причина не очень удачного запуска очевидна - я бы в такое серое небо тоже неохотно полетел бы :-)[»]

Не вопрос B)
ИМХО чтобы пара байт не скачалась нужно очень фиговую телефонную линию иметь, у меня в своё время на китайском модеме таких траблов и то не было
B)

   
Yuran>ИМХО чтобы пара байт не скачалась нужно очень фиговую телефонную линию иметь
Антенна на раскачивающейся мачте и погнутый при монтаже волновод. Эх :(
   
from Дух Бетельгейзе
Серж... уточни рекомендуемое разрешение.... "если у вас PAL камера то рекомендуем 360*288*25к/сек, если NTSC то 320*240*30к.сек" Иначе будут артефакты... на страничке о сжатии я поправлю.
 
+
-
edit
 
RU termostat #01.02.2005 10:50
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI, подскажи как из VirtualDub сохранить файл в том же формате что и исходный - т.е. нужно просто повырезать ненужное. Файл .mpg формат VCD - открывается и редактируется нормально но в опциях сохранения только .AVI (мне нужен именно VCD)
   
+
-
edit
 

Yuran

опытный

termostat> GOGI, подскажи как из VirtualDub сохранить файл в том же формате что и исходный - т.е. нужно просто повырезать ненужное. Файл .mpg формат VCD - открывается и редактируется нормально но в опциях сохранения только .AVI (мне нужен именно VCD) [»]

Кодирование и декодирование зачастую разные кодаки осуществляют, поэтому у тебя должен быть кодек для жатия в MPEG1 или MPEG2. Выбираются они в меню Video->Compresion...
   
RU termostat #01.02.2005 11:28
+
-
edit
 

termostat

аксакал

я в этом меню лазил. не помогло. наверно плохо лазил.
   
termostat> GOGI, подскажи
К сожалению VD на выходе может выдавать только AVI файл. Если тебя волнует только качество видео при рекомпрессии, то поставь в меню Video - Direct Stream Copy. Но в любом случае даже mpg файл он засунет в AVI контейнер. Так что если нужно именно видеодиск - то другую программу, хотя большинство современных плееров и Divx авишки понимают.

   

Metanol

опытный

Guest> from Дух Бетельгейзе
Guest> Серж... уточни рекомендуемое разрешение.... "если у вас PAL камера то рекомендуем 360*288*25к/сек, если NTSC то 320*240*30к.сек" Иначе будут артефакты... на страничке о сжатии я поправлю. [»]

А что такое маленькое разрешение, я купил охранных цветных камер для этих целей, на ракету ставить с CCD матрицей, так у них разрешение 420-480ТВ линий,это примерно разрешение 576х480, можно и на 600ТВ линий купить

Записываю через аппаратную МПЕГ2 сжималку USB2.0 на бук,по радио
   
Это сообщение редактировалось 02.02.2005 в 23:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol> А что такое маленькое разрешение

Такое разрешение рекомендуется не собственно для записи, а для кодирования ролика, который будет выкладываться в сеть, чтобы размер был меньше.
   

Mage

новичок
GOGI, а ты не подскажешь, как в VirtualDub раскладывать видео по кадром и как сохранять отдельные кадры если возможно?
   
Если я правильно понял "раскладывание по кадрам", как сохранение видео последовательностью кадров в отдельных граф. файлах, то меню File/Save image sequence.
Отдельный кадр он кажется не умеет сохранять, но может копировать его в буфер обмена Video/Copy source frame to clipboard (до преобразований и фильтров) и Copy output frame to clipboard (после преобразований)
   
RU termostat #28.02.2005 02:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот эта лабуда поможет воспроизводить QuickTime и конвертить в нормальный MPEG2

QuickTime Alternative 1.39
Updated: 5 Nov 2004 | Freeware | 7.96MB | Downloads: 697438 Screenshots


QuickTime Alternative will allow you to play QuickTime files (.mov, .qt and other extensions) without having to install the official QuickTime Player. It also supports QuickTime content that is embedded in webpages.


Download

Free-Codecs.com : QuickTime Alternative 3.2.2 : QuickTime Alternative will allow you to play QuickTime files (.mov, .qt and other extensions) without having to install the official QuickTime Player.

Download QuickTime Alternative 3.2.2 : QuickTime Alternative will allow you to play QuickTime files (.mov, .qt and other extensions) without having to install the official QuickTime Player. QuickTime Alternative also supports QuickTime content that is embedded in webpages.

// www.free-codecs.com
 


As a bonus, Internet Explorer will play all QuickTime movies that are embedded in a webpage. You do need a media player that is capable of playing QuickTime files. The included Media Player Classic supports it and works very well. The QuickTime Browser plugin supports Internet Explorer, Opera, Netscape and Mozilla. The QuickTime plugins include iPIX and QuickTimeVR.

Features of QuickTime Alternative 1.39 :

- Media Player Classic [version 6.4.8.2]
- QuickTime Codecs [version 6.5.2.10]
- QuickTime DirectShow filter
- QuickTime plugin for Internet Explorer
- QuickTime plugin for Opera/Mozilla/Netscape
- QuickTime Control Panel
- Extra plugins for QuickTime

Changes from QuickTime Alternative 1.38 to QuickTime Alternative 1.39 :

- Added MPEG2 plugin.
- Fixed issue with QT browser plugin and Opera.


   
RU Full-scale #25.04.2005 10:22
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Прошу помощи.
При кодировании видео по технологии описаной на страничке мастерской получается что звук отстает от изображения на несколько секунд. Это происходит при любом используемом звуковом кодеке. Если компрессию звука отключить то получается все нормально.
ОС - WinXP. Подскажите как быть?
   
RU Full-scale #25.04.2005 16:24
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Full-scale> Прошу помощи.

Разобрался, дело было в том что я захват видео делал карточкой тв тюнера ее родной программой, а она захватывает с частотой кадров 25 fps вот когда я изменил на человеческую киночастоту 24 fps то все получилось как надо.
:lol:
   
Хоть киночастота родная и 24 кадров, но PAL/Secam все-таки 25 кадров/с.
Рассинхронизация звука и видео при захвате известная проблема. Для не очень продолжительных файлов хорошо помогает захватывать видео без компрессии звука и потом дополнительно сжимать звук. Некоторые программы, такие как Fly2000TV могут подстраивать скорость звука под видео, это тоже хорошо помогает. Карточки на чипе SAA7134 могут захватывать звук внутренним АЦП и передавать его по PCI шине (без шнурка в звуковуху) - рассинхронизации не происходит, но этот режим иногда глючит.
   
RU Full-scale #26.04.2005 17:31
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

По методике описаной на ракетомодельной мастерской мне не удалось ужать видео теста мотора менее 1,2 мб. Попробовал ужать при помщи Windows Media Encoder получилось всего 106 кб. Разница в 10 раз!!! Да и проще гораздо.
   
Что-то странно большая разница в размере. Что-то очевидно делал не так, но что - долго выяснять. Но если получается хорошо с помощью WME9S, тем более хорошо, но у него два недостатка:
1. На выходе только WMA файл, а не AVI. Учитывая политику Майкрософт в поддержке этого формата сторонними разработчиками, такими темпами может дойти до того, что не ихних видеоредакторов не будет. В частности, нет поддержки WMA в VD и некоторых других программах. Поэтому чтобы посмотреть покадрово опять таки нужно чего-то майкрософтское.
2. Просто отвратительный захват видео с тюнера, если у тебя при захвате им шла рассинхронизация звука с видео - оно и понятно.
Но если тебе не сильно лень, я бы все-таки пару-тройку вопросов задал, интересно мне стало, чего у тебя такой результат странный получился.
P.S. - а еще этот Енкодер тормозит не по детски. Не у всех же процы за третий гигагерц перешагнули.
   
RU termostat #27.04.2005 17:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Full-scale>
Попробовал ужать при помщи Windows Media Encoder
 


я его год полтора назад советовал, чтоб выкладывать маленькие ознакомительные видео вместе с обычными. Он еще видео с экрана записывает.
   
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

GOGI> Но если тебе не сильно лень, я бы все-таки пару-тройку вопросов задал, интересно мне стало, чего у тебя такой результат странный получился.

Так задавай, не уверен что смогу ответить поскольку эта область для меня новая и все что происходит является больше волшебством чем объянснимыми физическими явлениями :)


GOGI> P.S. - а еще этот Енкодер тормозит не по детски. Не у всех же процы за третий гигагерц перешагнули. [»]

Ну так и жать то им надо маленькие файлики, так что без разницы.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA КрупЪ #30.04.2005 16:44
+
-
edit
 

КрупЪ

втянувшийся

Это запуск модели ракеты из действующего макета вагона. Модель изготовлена в ракетомодельном кружке ХГДДК.
Прикреплённые файлы:
 
   
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru