Защита БТР

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
MIKLE> Так о том и речь, что вместо катаных корпусов со сварными швами в ЛБМ последнее время начали применять цельно-гнутые, а м.б. и целно-штампованые листы.

Уточню твою формулировку: при производстве бронекорпусов ЛБМ наметилась тенденция сокращения количества деталей (и соответственно сварных швов их соединяющих) посредством применения крупноразмерных корпусных деталей сложной формы.
А уж как изготовляют эти детали: листовой штамповкой или гибкой, или дядя Вася на коленке гнет - это уже вторично.
P.S. К слову под штамповку в качестве заготовки все равно используется листовой горячекатанный прокат.
P.S.S. А башня-гайка все таки делалась одной деталью, так что сравнение с корпусом тут некорректно. :)

Всему есть своя причина  
RU Dem_anywhere #06.04.2005 16:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
stas27> Ну так вроде бы же ведь говорят, что когда объём большой, то скачок давления не так страшен? Вон рассказывают, как в Абрамсах кумулятивные струи так и проносятся мимо членов экипажа, вовсе их не убивая. Или на нём и стоит эта "хитрая вентиляция"?
stas27> А если объём БТР недостаточен, то что мешает люки не запирать? Всё как-то уютнее - хотя бы от пулемётной очереди и всяких там прочих снайперов защита...
Чем больше объём - тем меньше скачок... Если объём свободно связан с окружающим миром - то вообще почти незаметно. Вон, посмотри на israelевскую мусоровозку - просто здоровая щель под крышей, через которую избыток давления свободно выйдет.
А у БТР компоновка не та - вот и предпочитают ездить сверху с риском поймать пулю, чам внутри с риском поймать гранату РПГ
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆

A.1.> А под свесом крыши - это вентиляционные отверстия сделаны? [»]
кроме вентиляции есть и другие функции:
1. струя кумы разлетается
2. уничтожается мертвое пространство внизу-сбоку от машины

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
кстати о БТР... сегодня присутствовал на испытаниях Страйкера . был там один амовский перец-спец (даже одетый в гражданку) и наши. так вот, оказалось, что морда и борта Страйкера обвешены дополнительными листами брони 25мм толщины (на взгляд - рулеткой не мерял) поверх основного бронекорпуса. я слышал, что у нас недовольны его защитой и собираются апгрейдить броню и думал, что это наша броня. но мне сказали, что таким он пришел из США, а наша будет еще поверх этой. честно говоря, раньше я был категорически против закупок Страйкеров, считая их слабобронированными. но, похоже, не все так просто.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
FR Vasiliy Fofanov #06.04.2005 17:12
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Dem_anywhere> Чем больше объём - тем меньше скачок... Если объём свободно связан с окружающим миром - то вообще почти незаметно.

Разрешите провокационный вопрос - а как волна узнает что объем большой или вообще свободно связан с окружающим миром? ;) Нельзя ли в подробностях рассмотреть процесс :)
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #06.04.2005 17:15
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Саш. Вот на это глянь. Похоже по габариту?

Прикреплённые файлы:
 
I will not tell lies  
IL israel #06.04.2005 17:47  @Vasiliy Fofanov#06.04.2005 17:15
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
V.F.> Саш. Вот на это глянь. Похоже по габариту? [»]
вроде похоже, но я в основном по передней части лазал, а тут она вообще ек. но, скорее всего - таки оно. неуж то меня надули?

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
FR Vasiliy Fofanov #06.04.2005 18:35
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

israel> вроде похоже, но я в основном по передней части лазал, а тут она вообще ек. но, скорее всего - таки оно. неуж то меня надули?

Почему, все сходится с твоим описанием я бы сказал. Разница только что не монолитная плита 25 мм, как тебе показалось, а бутерброд с керамикой в середине. Но это только от 14,5 мм защищает, а вашим-то наверняка от РПГ и малюток защищаться хочется. Вот небось и поставите поверх этого либо рафаэлевскую ДЗ либо еще что.
I will not tell lies  
IL israel #06.04.2005 19:17  @Vasiliy Fofanov#06.04.2005 18:35
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
V.F.> Почему, все сходится с твоим описанием я бы сказал. Разница только что не монолитная плита 25 мм, как тебе показалось, а бутерброд с керамикой в середине. Но это только от 14,5 мм защищает, а вашим-то наверняка от РПГ и малюток защищаться хочется. Вот небось и поставите поверх этого либо рафаэлевскую ДЗ либо еще что. [»]
ах ты зараза, а казалась цельной. вот что значит новая машина со свежей краской. а так - подозреваю, навесят решетки как на Зельду. правда, у Страйкера сбоку такие лючки с всякой электрической фигней (одна из которых работать не пожелала), придется дверки делать. а еще там сверху уже всякую аппаратуру установили. жаль, внутрь меня сразу не пустили, а у меня не было времени задержаться и напроситься.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
A.1.> Уточню твою формулировку: при производстве бронекорпусов ЛБМ наметилась тенденция сокращения количества деталей (и соответственно сварных швов их соединяющих) посредством применения крупноразмерных корпусных деталей сложной формы.

Да.

A.1.> А уж как изготовляют эти детали: листовой штамповкой или гибкой, или дядя Вася на коленке гнет - это уже вторично.

Тоже да, но я лишь указал что это может быть не просто гибка, а штамповка/ковка. Религия не запрещает :)

A.1.> P.S. К слову под штамповку в качестве заготовки все равно используется листовой горячекатанный прокат.

Да, но апосле оно в качестве брони лучшее будет :)

A.1.> P.S.S. А башня-гайка все таки делалась одной деталью, так что сравнение с корпусом тут некорректно. :) [»]

Дело не в том что дной деталью. Дело в том что её 45 или сколько там мм толщины были были более эффективны нежели столькоже катанной и т.б. литой.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
Мда. Что Абрамс, что Страйкер — фугасу одинаково :) Может именно в этом направлении стоит продолжать развитие противотанкового оружия? Понимаю что тут это злостный оффтоп :), но всё же интересно. Каких-то 20кг ВВ стирают границы по защищённости между всеми типами и поколениями бронетехники — заманчиво!
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
au> Каких-то 20кг ВВ стирают границы по защищённости между всеми типами и поколениями бронетехники — заманчиво!

Угу - осталось только решить м-а-аленькую такую задачку, что бы эти кг ВВ каким то чудесным способом все время оказывались бы именно на пути движения бронетехники противника. B)

Всему есть своя причина  

au

   
★★☆
Эта задача рутинно решается на любом техническом уровне сегодня :) Наведение сегодня достаточно развито, так что остаётся вопрос двигателя. Думаю что ответ можно найти в виде РДТТ для набора скорости и высоты, и планера для коррекции траектории, как в JDAM. Если же в "торпеду" влезет, скажем, три заряда — этакий тактический MIRV :) — то и промахнуться будет трудно.
 

MIKLE

старожил
★☆
дистанционное минирование ПТ минами с зарядом ВВ 20кг.. Гы...

Проще уж самоприцеливающиеся с УЯ швырять.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
au> Мда. Что Абрамс, что Страйкер — фугасу одинаково :) Может именно в этом направлении стоит продолжать развитие противотанкового оружия?
Так оно под влиянием "локальных конфликтов" само туда и пойдет... Тем более, когда "инсургентам" надо охотиться на БТ, которая не очень любит бездорожье. А минировать обочины дорог - это, ИМХО, в общем случае гораздо безопаснее, чем из РПГ садить с 50-ти метров...

au> Каких-то 20кг ВВ стирают границы по защищённости между всеми типами и поколениями бронетехники...
Совсем злостный офф (анекдот совковых времен из серии про армянское радио):
В чем сходство коммунизма и атомной бомбы? - И то и другое одинаково стирает грань между городом и деревней.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
US stas27 #07.04.2005 22:46  @Vasiliy Fofanov#06.04.2005 13:36
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Ну так вроде бы же ведь говорят, что когда объём большой, то скачок давления не так страшен? Вон рассказывают, как в Абрамсах кумулятивные струи так и проносятся мимо членов экипажа, вовсе их не убивая. Или на нём и стоит эта "хитрая вентиляция"?
V.F.> Да нет, просто не существует у кумулятивной БЧ такого поражающего фактора как "скачок давления". [»]

А какие есть? Гугль ничего хорошего (кроме "пожары вызывает") мне не сказал...
С уважением, Стас.  
FR Vasiliy Fofanov #08.04.2005 00:17
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

stas27> А какие есть?

Есть поражение экипажа и оборудования остатками кумулятивной иглы и вторичными осколками.
I will not tell lies  
US stas27 #08.04.2005 00:19  @Vasiliy Fofanov#08.04.2005 00:17
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> А какие есть?
V.F.> Есть поражение экипажа и оборудования остатками кумулятивной иглы и вторичными осколками. [»]

Понятно, спасибо. И что, с этим в БТРах настолько плохо, что безопаснее ездить на броне?
С уважением, Стас.  
FR Vasiliy Fofanov #08.04.2005 03:12
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

stas27> Понятно, спасибо. И что, с этим в БТРах настолько плохо, что безопаснее ездить на броне?

На броне не от РПГ а от фугасов ездят.
I will not tell lies  
US stas27 #08.04.2005 06:11  @Vasiliy Fofanov#08.04.2005 03:12
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Понятно, спасибо. И что, с этим в БТРах настолько плохо, что безопаснее ездить на броне?
V.F.> На броне не от РПГ а от фугасов ездят. [»]

Ясно, спасибо.
С уважением, Стас.  

Jerard

аксакал

MIKLE> дистанционное минирование ПТ минами с зарядом ВВ 20кг.. Гы...
MIKLE> Проще уж самоприцеливающиеся с УЯ швырять. [»]

Можно попробовать поиграть в кинологов, или радиоуправлямые машинки.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

au

   
★★☆
Aaz> Так оно под влиянием "локальных конфликтов" само туда и пойдет.

Так я к тому спросил, что как-бы это движение "от народа" инженерными методами продумать, а не изолентой к будильнику мины прикручивать %) Ведь можно лучше, чем иракские партизаны.
 

au

   
★★☆
MIKLE> дистанционное минирование ПТ минами с зарядом ВВ 20кг.. Гы...
MIKLE> Проще уж самоприцеливающиеся с УЯ швырять.

Ну, по своей сути это не минирование, а бомбардировка. Заряд наводится на цель, а не ждёт её приближения.
 
BY George_gl #10.04.2005 18:19
+
-
edit
 

George_gl

опытный

А может народ выскажем свои мнения по толщине брони БТР (боевого , а не полицейского). Мне кажется что в связи совершенствованием патронов, надо усиливать бронезащиту. Может композитами или ранесённой бронёй.
Друзья приходят и уходят, а враги накапливаются  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
George_gl> А может народ выскажем свои мнения по толщине брони БТР (боевого , а не полицейского). Мне кажется что в связи совершенствованием патронов, надо усиливать бронезащиту. Может композитами или ранесённой бронёй. [»]
ну вот Страйкер, как тут Василий растолковал. композит с керамикой. Василий говорит, от 14.5мм. вот у нас, судя по всему, если закупят (тот, что я видел, был с номером 400001, т.е. первый, но вроде есть еще 2) то добавят еще против легких РПГ/ПТУР. для БТР, не предназначенного для катания в гуще боя, сойдет.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru