ETS -(Elevated TOW System)

 

Miisu

втянувшийся
Нашел интересный на мой взгляд проэкт боевой машины (на базе БМП и БТР )созданной для борьбы с танками.
Разработчик - Датская фирма FALCK SCHMIDT AS совместно с США.

Идея - выдвигающийся в верх до 6-ти метров модуль(подобие башни) оснащенный четырьмя ПУ ПТРК TOW и приборами сопровождения цели.

Приемущество - возможность поражать танки из-за укрытия (холм, насыпь, лесной массив и просто складки местности делающие саму машину недосягаемой).

Вскользь уже упоминал этот проэкт в созданной мной недавно теме:
Армии стран Скандинавии и Балтии.

Незнаю было ли это чудо на обсуждении форума ранее, на всякий случай извеняюсь.

Все что у меня есть - это парa картинок прототипов, на одной из них описание проэкта на английском.

Если кто-нибудь знает больше о этом проэкте, или аналагичных разработках (кстати, есть ли подобное в России?) - расскажите.

Интересно так же узнать мнение "бывалых" и "просвященных" в этом вопросе специалистов, по поводу полезности/эффективности таких игрушек.

С уважением, Miisu
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
Это сообщение редактировалось 22.02.2005 в 16:30

Miisu

втянувшийся
Вот еше варианты модулей: один - с 4-мя ПУ,
другой- с 2-мя ПУ ПТРК и дымовыми гранатаметами, установленные на БТР "Пиранха"
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
Это сообщение редактировалось 22.02.2005 в 16:39
RU Maximus_G #22.02.2005 16:38
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

Хм, вообще-то обычные M901 ITV и LAV-AT несут Тоу именно на солидно возвышающихся над корпусом платформах и соответственно в это техническое решение заложено использование тактики стрельбы из-за укрытий, на околомакс. дальности. Elevated TOW - то же самое решение, доведенное до.. хм... окончательного финала :D
 
+
-
edit
 

Miisu

втянувшийся
Maximus_G> Elevated TOW - то же самое решение, доведенное до.. хм... окончательного финала :D [»]

По TOW понятно, а в России аналоги с поднимающимися так высоко ПУ , есть ?

P.S. Что в воесках нет - итак понятно, я говорю о аналаге, хотябы на уровне идеи сделать эскиз к прототипу ? :)
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
RU Maximus_G #24.02.2005 04:14
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

Так высоко - не видел, не слышал...
Мне кажется, что это особенность датчан, шведов и т.д. - нет вертолетов, сравнимых по совокупности характеристик, скажем, с AH-1 и более сурьезными, и в то же время существует необходимость в защищенной и дальнобойной противотанковой технике.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

В 70-х у немцев (??) была похожая штука на шасси "Леопарда".
 
RU Dem_anywhere #24.02.2005 11:42
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А какой смысл ПУ поднимать? Приборы управления - да, но ПУ?
 
+
-
edit
 

Miisu

втянувшийся
Maximus_G> Так высоко - не видел, не слышал...
Maximus_G> Мне кажется, что это особенность датчан, шведов и т.д. - нет вертолетов, сравнимых по совокупности характеристик, скажем, с AH-1 и более сурьезными, и в то же время существует необходимость в защищенной и дальнобойной противотанковой технике. [»]


А вот и нет, вертолеты как раз имеются, и именно для борьбы с танками в Дании немало вариантов.
Все приведенные ниже фото именно Датские вертолеты.

Вроди даже "Тигры" появились(вертолеты) - вполне способныe с танками воевать, фото с Датскими Тиграми правда под рукой нет.
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  

Miisu

втянувшийся
Dem_anywhere> А какой смысл ПУ поднимать? Приборы управления - да, но ПУ? [»]


Зачем ?
Кроме того чтоб наводить ракету из за укрытия, ее еще надо выпустить.

Представьте себе молодой лесной массив , в котором укрылась ETS , приборы подняты повыше, а ракету как в лесу выпустить, чтоб она в деревья не врезалась пока вы ее на линию визирования выводите ? (если подняты приборы Н. а ракету выпускать с высоты машины.)

Или другая ситуация: Городские бои, машина стоит в притык к бетонным блокам барикады, где-то там за барикадой, метрах в 500 танк : приборы(поднятые над преградой) видят, а ракету не выпустиш , пока так же неподнимеш.

По-моему приемущество налицо.
Прикреплённые файлы:
 
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
RU Maximus_G #26.02.2005 09:09  @Maximus_G#24.02.2005 04:14
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

Maximus_G>> Так высоко - не видел, не слышал...
Maximus_G>> Мне кажется, что это особенность датчан, шведов и т.д. - нет вертолетов, сравнимых по совокупности характеристик, скажем, с AH-1 и более сурьезными, и в то же время существует необходимость в защищенной и дальнобойной противотанковой технике. [»]
Miisu> А вот и нет, вертолеты как раз имеются, и именно для борьбы с танками в Дании немало вариантов.
Ну читайте же внимательно. Или сейчас выяснится, что эти птички - аналоги AH-1 и выше, по совокупности характеристик??..
 
IL Donkey2 #27.02.2005 00:20  @Maximus_G#26.02.2005 09:09
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
Или сейчас выяснится, что эти птички - аналоги AH-1 и выше, по совокупности характеристик??.. [»]

Птички, скорее всего, вот эти:
Eurocopter SA.355 Ecureuil II или эти:
Eurocopter AS.350B-2 Ecureuil
И летные характеристики у них очень даже ничего, а вот какие у них ракеты, не пойму, ПУ похожа на ту, что под правым крылом у этого Тигра
The HOT 3 missile system will be fitted to French and German Tiger helicopters. - Image - Army Technology ,
если это они Error - Army Technology , то птички могут на подходящей (пересеченной) местности изрядно попортить здоровье современным танкам.
С уважением Donkey2
 
+
-
edit
 

Miisu

втянувшийся
Maximus_G>>> Так высоко - не видел, не слышал...
Maximus_G> Maximus_G>> Мне кажется, что это особенность датчан, шведов и т.д. - нет вертолетов, сравнимых по совокупности характеристик, скажем, с AH-1 и более сурьезными, и в то же время существует необходимость в защищенной и дальнобойной противотанковой технике. [»]
Miisu>> А вот и нет, вертолеты как раз имеются, и именно для борьбы с танками в Дании немало вариантов.
Maximus_G> Ну читайте же внимательно. Или сейчас выяснится, что эти птички - аналоги AH-1 и выше, по совокупности характеристик??.. [»]

Я не сопостовлял характеристик приведенных на фото вертолетов с AH-1, я лиш хотел сказать ,что по мобильности и высоте подема ПУ над землей "эти птички " полюбому лучше чем ETS, тем неменее последняя появилась и именно как СУХОПУТНАЯ ТЕХНИКА. Значит посчитали это уместным.

А на счет характеристик: 1)Тигр можно сравнивать с AH-1 (у Датчан они есть, у меня нет фото Датского Тигра )
2) а по поводу "птичек" - Donkey2 все сказал . :)
[a href="http://forums.airbase.ru/?showtopic=31831"]My Webpage[/a]Армии странн Скандинавии и Балтии.  
RU Maximus_G #28.02.2005 15:58
+
-
edit
 

Maximus_G

втянувшийся

>А на счет характеристик: 1)Тигр можно сравнивать с AH-1 (у Датчан они есть, у меня нет фото Датского Тигра )
Видать, разработчик обсуждаемого дивайса чует нехватку вертушек в войсках... Ибо я не вижу никакого преимущества этой штуки по сравнению с ПТ-вертолетом ни в чем... кроме стоимости.


А SA-35X... Ударный вертолет на базе птички, которой страшен 7.62... Вот и появляются потом всякие ETS :rolleyes:
 
Это сообщение редактировалось 28.02.2005 в 16:06
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU armadillo #18.04.2005 01:30
+
-
edit
 

armadillo

опытный

может, тогда вообще ПТУР не нужны?
какое время реакции у Апача? они у каждого комбата как грязи?
шасси стоит подешевле, да, типа БРДМ.

зы вообще-то у меня была мысля на танк такой же жирафный перископ поставить, с похожей целью. Разумеется, тогда позиция должна выбираться с учетом подскока ракеты на линию визирования.
Спор - это когда сразу двое пытаются сказать последнее слово первыми.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru