??? Энергетика спутников ???

Теги:космос
 

yuu2

опытный

Для начала:

1. Какой электрической мощности (макс.) достигают системы полезной нагрузки спутников? (низкоорбитальных/стационаров)

2. Какой электрической мощности трЭба вспомогательным системам? С какой регулярностью они работают?

3. Какая доля этой мощи выделяется в виде тепла в аппаратном отсеке?
Какими средствами осуществляется сброс этого тепла?
 
+
-
edit
 

Shiver

новичок
Все характеристики указаны в руководстве по эксплуатации спутником :)
Вам нужно просто где-нибудь его раздобыть.
Насколько я понимаю такого рода сведения составляют коммерческую тайну и врядли Вам кто-нибудь приведет такие данные.
 

au

   
★★☆
Я глядел в своих корыстных целях. У российских последних (кажется Экспресс-2000) порядка 11кВт в конце жизни (10-12 лет), т.е. предположительно ~15кВт в начале. Читал что "гео-стандарт" для связи сейчас порядка 16кВт (думаю, в начале жизни), и в планах 32.
Вспомогательным системам, как я понял из описаний экспрессов, нужно порядка пары кВт (без указания регулярности работы, просто "нужно").

И вот, пользуясь случаем, вопрос :)
При массе 1 т, сроке работы 25 лет (как простая батарейка — без всякого "подкручивания" извне), и цене в пределах $10М сколько примерно можно получить эл.мощи? И немного иначе: при мощи 100кВт во сколько это может обойтись? В этих пределах штука будет одноразовой, т.е. без перезарядок и прочего.

А сброс тепла только излучением пока, насколько я знаю. Изнутри тепло уводится наружу, а там излучается. Есть фотки АМС (в сети — Кассини или Магеллан, например), там это указано.



Вот тут "коммерческая тайна" без штанов: Object not found!
 

yuu2

опытный

au> А сброс тепла только излучением пока, насколько я знаю. Изнутри тепло уводится наружу, а там излучается.

Ну это-то как раз понятно. Вопрос - какие мощности сбрасываются, при каких температурах? Каким хладагентом? Какие поверхности холодильников?
 
+
-
edit
 

Shiver

новичок
При массе 1 т, сроке работы 25 лет (как простая батарейка — без всякого "подкручивания" извне), и цене в пределах $10М сколько примерно можно получить эл.мощи? И немного иначе: при мощи 100кВт во сколько это может обойтись? В этих пределах штука будет одноразовой, т.е. без перезарядок и прочего.
 




Ну с мощностью КА весом в 1 тонну все понятно. Пускаем всю массу под СБ или ЯЭУ - не знаю насчет цены но мощность будет максимальна :).

На сколько я понял вопрос ставится таким образом, что выгоднее напулять кучу мелких КА или одного но здорового.

При сравнении этих вариантов необходимо учитывать что если реализация первого на сегодняшний момент не вызывает сомнений, то для того чтобы реализовать второй вариант необходимо потратить кучу времени на проработку и естественно финансов. В планах как верно отмечено пока только 32 кВт. Большие мощности (100 кВт) это дальняя перспектива.
 

yuu2

опытный

Shiver> На сколько я понял вопрос ставится таким образом, что выгоднее напулять кучу мелких КА или одного но здорового.

Нет. Вопрос именно - как сбрасывать тепло. Вне зависимости от мощности. И какая доля эл. мощности в конечном счёте переводится в тепло. И какая доля эл. мощности уходит на отвод этого тепла.

Для "кучи мелких" нагрев от работы электрики заведомо меньше солнечного облучения на корпус. А вот для мощных - наоборот.

Но и в том, и в другом случае тепло всё равно нужно сбрасывать. Вопрос - с какими издержками??? При каких параметрах???
 

au

   
★★☆
yuu2:

Вот тебе несколько ссылок примерно в порядке убывания содержательности:


Nuclear Engineering

Наши извинения...
Элемент, который вы запросили, не существует на данном сервере, либо не может быть обслужен.
Пожалуйста, внимательно проверьте web адрес либо используйте поиск по сайту чтобы найти то, что ищете.
Если вы знаете, что у вас верный web адрес, но всё-таки происходит ошибка, напишите, пожалуйста, письмо Управление сайтом.
Спасибо.
404 Объект Не Найден

// www.min.uc.edu
 




Page not found | Department of Nuclear Engineering

Page not found
The requested page could not be found.

// www.nuc.berkeley.edu
 




Learn More at Space.com. From Satellites to Stars, NASA information, Astronomy, the Sun and the Planets, we have your information here.

Space.com provides information on everything Space - satellites, stars, astronomy, the Sun, planets, NASA and more.

// www.space.com
 



http://www3.inspi.ufl.edu/space/program/abstracts/1156.html

Плюс файлик:
Прикреплённые файлы:
 
 

au

   
★★☆
Shiver:

Вы не поняли. Мой вопрос относится только к энергетической установке для работы в космосе, а не к КА в целом.
Насчёт "дальней перспективы" — у Энергии были разработки, так там только ионники более 300кВт брали. Так что не такие они дальние при желании.

yuu2, прикинь хоть на пальцах мощу/цену, плюс-минус миллион? :) Даже без радиаторов интересно.
 

yuu2

опытный

au> yuu2, прикинь хоть на пальцах мощу/цену, плюс-минус миллион? :) Даже без радиаторов интересно.

Пользуясь служебной информацией: в 6-7 тонн при осооооообом желании можно впихнут ькомплект с панельными радиаторами на 500-600 кВт на клеммах (до отборов на собственные нужды).

Собственно, и стоиимость будет на 50% состоять из стоимости выведения этих тонн.

Если будут отработаны перспективные радиаторы, то в те же 6-7 тонн можно будет впихнуть мегаватт-полтора.
 

au

   
★★☆
Стоимость выведения — это уже моя проблема, на неё не отвлекайтесь. Интересует сугубо изделие и его достижимые характеристики в вышеуказанных рамках. 100кВт "как с куста" на протяжении 25 лет обеспечат мне довольно полное счастье, если влезут в тонну и 10 лимонов (желательно подешевле, конечно, но не в ущерб) :)
 
+
-
edit
 

Shiver

новичок
au > Вы не поняли. Мой вопрос относится только к энергетической установке для работы в космосе, а не к КА в целом.
Насчёт "дальней перспективы" — у Энергии были разработки, так там только ионники более 300кВт брали. Так что не такие они дальние при желании.
 


К сожалению одного желания будет мало. Судя по слухам в Энергии остался лабораторный раритет, который к тому же не на ходу. Возможность отработки его мягко говоря сомнительна. Также я думаю нужна отработка других систем например СПУ и пр. Так что сама по себе такая мощность - это еще не все.

Ну а цену за мощу видимо надо считать уже на орбите, то есть прорабатывая различные схеы выведения. Для 6-7 тонн я думаю весьма актуально.
 

yuu2

опытный

au> Интересует сугубо изделие и его достижимые характеристики в вышеуказанных рамках. 100кВт "как с куста" на протяжении 25 лет обеспечат мне довольно полное счастье, если влезут в тонну и 10 лимонов (желательно подешевле, конечно, но не в ущерб) :)

Вписать в тонну 100 кВт куда сложнее, чем в 10 тонн 1 МВт. Боюсь, без новых холодильников никак.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

au

   
★★☆
Shiver:
Повторяю, я спросил лишь о стоимости изделия на условиях "чтобы забрать с завода" (в законченном виде, естессно). Выведение и остальное вопрос не затрагивает.

yuu2:
А сколько можно (по весу) получить, не сильно напрягаясь с инновациями? Либо массу на 100кВт, либо мощь на тонну. Если бы кривульку (дискретную) мог набросать масса-мощь, я бы вообще от радости.. мда :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru