Снова о размерности нынешних истребителей

Теги:авиация
 
RU Дм. Журко #01.04.2005 17:09
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте.

Для начала из ВИФ2NE. Уважаемый А. Никольский привёл.



Источник: еженедельник Si Yue Yi Bao, Тайбэй
Дата: 01.04.05
Автор: Kai Wanxiao

Истребитель Ching Kuo на тендере в Индии

Как стало известно из источников в Министерстве обороны Китайской республики, индийские ВВС изучают вопрос о возможном приглашении к участию в тендере на поставку и лицензионное производство 126 легких многоцелевых истребителей тайваньского истребителя A-1 Ching Kuo, созданного по программе IDF (Indigenous Defensive Fighter). В настоящее время около 130 таких самолетов находятся в составе ВВС ROC.

Это первый в истории прецедент контактов между военными и промышленниками двух стран. Консультации начались после того как IAF зашли в тупик при оценке имеющихся на рынке предложений для удовлетворения своих потребностей в истребителях легкого класса. Тендер индийских ВВС находится на этапе формулирования RFP, запросы будут разосланы четырем производителям во Франции, России, Швеции и США. В ходе анализа различных сценариев боевого применения легких истребителей IAF пришли к выводу о необходимости закупки двухдвигательного самолета, который при этом имел бы максимальную взлетную массу не более 13 тонн. Ни один из участвующих в тендере самолетов не отвечает этому требованию. Наиболее адекватными потребностям индийских ВВС признаются французский истребитель Mirage 2000-5Mk2 и американский F-16block 52/60. Однако обе эти машины являются однодвигательными. Двухдвигательный российский истребитель МиГ-29MRCA и французский Rafale находятся в классе 20-тонных истребителей. Кроме того, Rafale не удовлетворяет индийские ВВС по финансовым параметрам, а MRCA - по технологическому уровню и уровню политических, технических и логистических рисков. После тщательного анализа имеющихся в мире проектов IAF пришли к заключению, что их потребностям в наибольшей степени отвечает истребитель A-1 Ching Kuo, созданный тайваньским опытно-конструкторским и производственным центром Aero Industry Development Center при техническом содействии американской корпорации General Dynamics.

Верные своей традиционной стратегии максимальной диверсификации при создании технического облика импортируемых систем вооружений, а также стремясь избежать риска эмбарго со стороны США, IAF изучают вопрос об оснащении A-1 двигателями собственного производства. По всей видимости, речь идет об интеграции на платформу А-1 двух индийских двигателей Kaveri, которые в настоящее время разрабатываются для национального истребителя Tejas базирующейся в Бангалоре Gas Turbine and Research Establishment. Ремоторизация самолета позволит также ликвидировать главный технический недостаток A-1, который заключается в том, что штатные двигатели Гаретт обеспечивают недостаточную тяговооруженность самолета, имеющую следствием высокую аварийность.

В качестве одного из возможных вариантов БРЛС рассматривается французский радар RC-400 с решеткой уменьшенного диаметра по сравнению со штатной. Элементы авионики будут закуплены у Sagem, Elbit, El-Op и ATE. Интеграцию борта предполагается проводить с участием российских специалистов, которые получили соответствующий опыт в ходе реализации проекта Су-30МКИ.

Индийские источники отмечают, что преимуществом выбора в пользу тайваньского предложения является низкая интегральная цена всего проекта, который предполагается реализовать на полностью компенсационной основе. Основная часть расходов по программе Ching Kuo-India будет покрыта встречными поставками на Тайвань десяти индийских дизель-электрических подводных лодок Kilo-class на сумму до 4,5 млрд долларов. Ранее эти лодки были импортированы Индией из России, однако в настоящее время перестали отвечать требованиям Indian Navy из-за отсутствия на этих субмаринах воздухонезависимых энергетических установок. В то же время Тайвань сталкивается с критической проблемой поиска на мировом рынке необходимых ему неатомных ПЛ, в продаже которых ему было отказано Францией и Германией. Индийские официальные лица выражают обеспокоенность по поводу возможной конкуренции между IAF и Indian Navy за ресурсы, полученные от реализации тайваньской сделки, а также вероятной оппозицией ВМС планам продажи за рубеж наиболее современных ПЛ, которыми они располагают.

Оставшаяся часть компенсационных поставок остается предметом дискуссии между тайваньскими и индийскими официальными лицами. Индийская сторона продвигает на тайваньский рынок 20 вертолетов Dhruv на сумму 120 млн долларов, а также спутниковые изображения, получаемые в рамках программы дистанционного зондирования Земли на базе низкоорбитальных спутников IRS (Indian Remote Sensing Satellite System).



Хотя конечно 1 апреля. О Ching Kuo известно маловато, поменять на Kaveri его маленький двигатель — из-за размера Kaveri похоже на полную переделку, ведь Kaveri с GE F404 по размеру и расходу воздуха. Получается Hornet, но маленький. Кстати, с АФАР.

А вот передача ПЛ Kilo Тайваню правдоподобна. Тайваньцы с США эти Kilo полностью переделают, планы были. Если Китай не сумеет блокировать поставку новых ПЛ Индии, нажав на нас, скажем.

Дмитрий Журко
 

Aaz

модератор
★★☆
Д.Ж.> Хотя конечно 1 апреля.
Думаю, что именно оно... :)

Д.Ж.> ...для удовлетворения своих потребностей в истребителях легкого класса.
ИМХО, ключевое слово розыгрыша - "легкого", поскольку без него у несообразности обсуждения тайваньской машины будут просто сильно торчать уши. :) В действительности это тендер по "средним" машинам ("легкий" класс Индия все же собирается закрывать своими многострадальными LCA).

Приятно видеть, что люди способны выдавать такие правдоподобные шутки... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Дм. Журко #01.04.2005 19:12
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здравствуйте.

Дурное дело не хитрое. По размышлении я тоже заключил.

Дмитрий Журко
 

Aaz

модератор
★★☆
Д.Ж.> Дурное дело не хитрое. По размышлении я тоже заключил.
Ну, не настолько уж оно не хитрое. Там еще немало наворочено (про те же подлодки, например). И ведь что забавно, по отдельности все проходит...
Не-е-е-е, А.Н. выступил очень неплохо. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Дм. Журко #01.04.2005 21:45
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Здоровья. С днём дурака всех причастных!

Aaz> Ну, не настолько уж оно не хитрое. Там еще немало наворочено (про те же подлодки, например). И ведь что забавно, по отдельности все проходит...
Aaz> Не-е-е-е, А.Н. выступил очень неплохо.

Обычные в таком деле репортажи — смесь глупостей с недоразумениями. Зачем кого-то обманывать особо? Надо искать предметы для шуток посерьёзнее.

Сомнений уже нет, только теперь обратил внимание на "Si Yue Yi Bao". Причём, это именно уважаемый Алексей.

Дмитрий Журко
 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

У Индии только только начали налаживаться отношения с КНР, и теперь всё похерить?! Хм....
И при том, если индусы продадут свои Kilo (которые они кстати совсем недавно модернизировали), что у них останется?..... Правильно останется у них дуля без масла, а именно, 6 ПЛ (4 современных и 2 доисторические).
Прошла недавно инфа, что купили индусы в Катаре 12 Миражей-2000.
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  
RU Доброжелатель #03.04.2005 11:58
+
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

Если Ching Kuo под Kaveri переделывать это ИМХО объем работы сопоставимый с переделкой бедного «Лави» в J-10. Может и не плохой самолетик получится, но неизвестно сколько времени до ума доводить будут и сколько он потом стоить будеть. А если уж шутить, так предлажить индусам сразу Ф-35 с правом лицензионного производства…
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Размерности у него Gripen'a:
MILAVIA Aircraft - AIDC F-CK-1 Ching-Kuo
Moved
Цена наверняка будет меньше.
Вот ещё один примерного класса:
404 Not Found
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Vandal> У Индии только только начали налаживаться отношения с КНР, и теперь всё похерить?! Хм....

Гы... КНР первый соперник Индии, так что налаживание налаживанием, а палки в колеса своим чередом :)

Vandal> И при том, если индусы продадут свои Kilo (которые они кстати совсем недавно модернизировали)

Ну зачем же свои, закажут отдельно, потом продадут. Вполне себе идея.
Учитесь читать.  

Aaz

модератор
★★☆
1 апреля прошло, но обсуждение статьи идет, причем местами - всерьез... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Дм. Журко #05.04.2005 00:38
+
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Добрый вечер, уважаемый Aaz.

Aaz> 1 апреля прошло, но обсуждение статьи идет, причем местами - всерьез...

А там было что-то смешное? Неужели я растерял ощущение смешного?

Вуду>Размерности у него Gripen'a:

Вот именно, уважаемый Вуду. Потому 2 F404 туда не поместить. Вообще же, Ching Kuo очень любопытен для меня и весьма силён. Получился весьма навороченный F-5.

Дмитрий Журко
 

Dmitry_A

старожил

Aaz, 01.04.2005 23:58:41:
Д.Ж.> Хотя конечно 1 апреля.
Думаю, что именно оно... :)
Приятно видеть, что люди способны выдавать такие правдоподобные шутки... :)
[»]
 

Si Yue Yi Bao
"Газета 1 апреля"

Kai Wanxiao
"Шучу шутки"

Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 

MIKLE

старожил
★☆
Да... это не Шитяков и не Растопшин...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
Dmitry_A> Si Yue Yi Bao
Dmitry_A> "Газета 1 апреля"
Dmitry_A> Kai Wanxiao
Dmitry_A> "Шучу шутки" [»]

Спасибо! Честно говоря, не додумался я знакомого китаиста поспрошать... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> Да... это не Шитяков и не Растопшин...
А им к 1 апреля и делать специально ничего не надо... :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> Да... это не Шитяков и не Растопшин...
Aaz> А им к 1 апреля и делать специально ничего не надо... :):):) [»]

Я про уровен. Вроде сразу и не догадаешся...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Aaz

модератор
★★☆
MIKLE> Я про уровен. Вроде сразу и не догадаешся...
Можно было - я же "ключевое слово" указал... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Nikita

аксакал

Aaz> 1 апреля прошло, но обсуждение статьи идет, причем местами - всерьез... :) [»]

Гы... Дык это же уважаемый Никольский писал. Так что там почти все "основано на реальных событиях" :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>>Размерности у него Gripen'a:
Д.Ж.> Вообще же, Ching Kuo очень любопытен для меня и весьма силён. Получился весьма навороченный F-5.
- Но, уважаемый Дмитрий, Gripen его существенно превосходит по ЛТХ...

“The only good Indian is a dead Indian”  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru