Перспективный фрегат ВМФ РФ

Теги:флот
 

Gogs

аксакал
★★
Как известно в конце 2005 года должен быть заложен фрегат для ВМФ РФ. Насколько я понимаю, сейчас ведется его проектирование.

Никакой информации о его возможном облике я пока нигде не встречал.

Поэтому возникла идея обсудить то, каким может и должен быть такой корабль.
Кстати потом можно будет реально сравнить ,насколько кто был прав!

Моя версия: (мое личное мнение!)
В связи с ограниченностью финансовых возможностей страны, мне кажется целесообразным, что такой корабль должен быть основным крупным кораблем флота. Т.е. корабль должен быть чем-то средним, между эсминцем и фрегатом с сильным уклоном в сторону эсминца. Строительство крейсеров ,полагаю, у нас не будет вестись еще много десятков лет. А промежуточный корабль между корветом и эсминцем, т.е фрегат как таковой-нерациональное расширение типажа.

По новой классификации это многоцелевой корабль океанской зоны.
(Новая классификация по примеру корвета-многоцелевого корабля морской зоны проекта 20380).

Водоизмещение:5000-7000 тонн.
Вооружение:ПКР «Оникс»
ПВО:что-то на базе С-300,с возможностью обеспечения зональной ПРО
ПЛР: «Клаб», «Водопад», «Медведка»-не знаю что лучше и эффективнее
ОТР: «Клаб»,крайне желательно СКР, на базе «Граната» или чего угодно, лишь бы на дальность 2000-3000 км с точностью 4-7 метров и в габаритах ТА :)
АУ: 1Х130-152 мм
2 «Кортика» или «Рой» все в зависимости от эффективности и возможности размещения
ТА, возможно РКПТЗ
2 вертолета с ПЛТ и ПКР «Уран» да ,впрочем, в любой комплектации в зависимости от операции.

ЗУР,ПЛР,ОТР-СКР желательно в универсальных УВП.

Широкий набор эффективных средств РЭБ.
Подкильная и буксируемая ГАС

ЭУ: наверно ДГТУ.
Форма корпуса:ну конечно же обеспечивающая малозаметность :) !

Получается, конечно, полноценный эсминец, но это в полной мере будет являться «многоцелевым кораблем океанской зоны» , а фрегат это, или не фрегат, это с какой стороны посмотреть :) !
В принципе это то, что я ожидаю увидеть после окончания постройки ЭМ для Китая.




 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Gogs> Поэтому возникла идея обсудить то, каким может и должен быть такой корабль.
Gogs> Кстати потом можно будет реально сравнить ,насколько кто был прав!

Прав в каком смысле? Что придумал оптимальный корабль или что его проект совпал с реальным (не обязательно оптимальным)? Часто реальные проекты имеют много недостатков.
 
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Пока что из всех сведений встречалось водоизмещение 8000 т и главный калибр 130 мм (новая АУ сейчас на испытыниях)
Это похоже на эсминец "ограниченного" водоизмещения, который уже давненько пропогандировал ряд специалистов
http://russianships.info/  
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

parohod> Пока что из всех сведений встречалось водоизмещение 8000 т и главный калибр 130 мм (новая АУ сейчас на испытыниях)
parohod> Это похоже на эсминец "ограниченного" водоизмещения, который уже давненько пропогандировал ряд специалистов [»]

Ничего себе фрегат. Будет русский фрегат - самый большой в мире. Хорошо хоть катером не назвали. Хотя одно время после войны, американцы свои крейсера фрегатами называли. У нас что, опять самобытная классификация намечается?
 
+
-
edit
 

BulDim

новичок
parohod>> Пока что из всех сведений встречалось водоизмещение 8000 т и главный калибр 130 мм (новая АУ сейчас на испытыниях)
parohod>> Это похоже на эсминец "ограниченного" водоизмещения, который уже давненько пропогандировал ряд специалистов [»]
Vasiliy> Ничего себе фрегат. Будет русский фрегат - самый большой в мире. Хорошо хоть катером не назвали. Хотя одно время после войны, американцы свои крейсера фрегатами называли. У нас что, опять самобытная классификация намечается? [»]

Очен просто - если будет есминец то он будет полутора-два раза менше американского ДДХ а так получаетса самы болшой неимеющий анологов в мире фрегат. Шутка - надеюсЬ :)
 
+
-
edit
 

Vandal

втянувшийся

>Ничего себе фрегат. Будет русский фрегат - самый большой в мире.
>У нас что, опять самобытная классификация намечается?
Не только у нас, у пендосов тоже крейсера как эсминцы и эсминцы как крейсера (Тикондерога и Спрюэнс) :ph34r:
Кто к нам с чем-зачем, тот от того и того! (с)  
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
parohod>>> Пока что из всех сведений встречалось водоизмещение 8000 т и главный калибр 130 мм (новая АУ сейчас на испытыниях)
BulDim> parohod>> Это похоже на эсминец "ограниченного" водоизмещения, который уже давненько пропогандировал ряд специалистов [»]
Vasiliy>> Ничего себе фрегат. Будет русский фрегат - самый большой в мире. Хорошо хоть катером не назвали. Хотя одно время после войны, американцы свои крейсера фрегатами называли. У нас что, опять самобытная классификация намечается? [»]
BulDim> Очен просто - если будет есминец то он будет полутора-два раза менше американского ДДХ а так получаетса самы болшой неимеющий анологов в мире фрегат. Шутка - надеюсЬ

Американцы тогда пытались изобрести новый класс что-то вроде переходного варианта от эсминцы к крейсеру для охранения авианосцев, а нынешние фрегаты у них тогда эскортными кораблями числились (вернее даже судами). А в 1975 они стали фрегатами (FF), а бывшие фрегаты (DL) крейсерами и эсминцами взависимости от водоизмещения
А мы же как обычно чтобы запутать кого-нибудь... например сухопутный генералитет

http://russianships.info/  

909

новичок

вопрос по соответствию водоизмещения названию корабля - интересный
особенно учитывая, что у всех стран эсминцы размером с советский СКР/американский фрегат....
 
+
-
edit
 

BulDim

новичок
По повод вооружения то, грубо говоря, возможные три варианта:
Пессимистичны – Вооружение как у пр. 1155.1 но вместо АК-130 - АК-192 и вместо 8 Москитов - 8 Яхонта в ВПУ.
Реалистичной - Вооружение как у Индийского ЕМ проекта 15А но с АК-192 вместо Ак-190, Яхонты вместо БраМос, более мощны ГАС – как у пр. 1155 или эквивалентна и ЗРАК Пальма вместо Каштан.

Оптимистичны – как в реалистичны вариант, но ВПУ для Штиль 9М317 заменяются на ВПУ для ЗУР 9М96Е2 и добавляется радары и электроника от С-300ФМ.
Прикреплённые файлы:
 
 

Kosh

опытный

2 parohod

>(новая АУ сейчас на испытыниях)

Что то сомнительно... ;)
Я лечу напролом сквозь бескрайнюю синь, У меня под крылом 50 Хиросим, У меня под крылом Архимедов рычаг, Я могу хоть сейчас мировую начать! (с)  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Скажу только что предположительно номер проекта нового фрегата 22350
 

Vasiliy

опытный

muxel> Скажу только что предположительно номер проекта нового фрегата 22350 [»]

Дак Andrew_Han в новостях это написал.

 

Gogs

аксакал
★★
Gogs>> Поэтому возникла идея обсудить то, каким может и должен быть такой корабль.
Gogs>> Кстати потом можно будет реально сравнить ,насколько кто был прав!
Vasiliy> Прав в каком смысле? Что придумал оптимальный корабль или что его проект совпал с реальным (не обязательно оптимальным)? Часто реальные проекты имеют много недостатков. [»]


Прав в том, что наиболее точно обрисовал возможный облик корабля.

Оптимальный с военной точки зрения корабль мы не построим за неимением средств и желания...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru