Бой ЛК Петропавловск в 1919 г.

Теги:флот
 
RU Andrew_han #17.04.2005 00:44
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Уважаемые форумчане!

Известны ли кому подробности боя Петропавловска с КРЛ Ковентри и 8 ЭМ в мае 1919 г.? Мне известно лишь то, что стрельба ЛК была хорошо управляемой и частой, хотя при этом ни одного попадания в англичан не было достигнуто.

А вот с кем был ЛК, сколько выпустил снарядов, и т.д.- данных нет.

Заранее благодарю.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Фагот #17.04.2005 03:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Вообще тема морских боёв Гражданской войны совсем не раскрыта в нашей литературе, хотя, на мой взгляд, тема эта очень интересная.

Присоединяюсь к вопросу.
 
RU Andrew_han #19.04.2005 18:24
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Вот, что пишет Цветков в своей книге Линкор октябрьская революция:

В конце мая (1919 г. – А_Н) части Красной Армии перешли в контрнаступление (против корпуса Родзянко – А_Н). Кораблям Действующего отряда (ДОТ) было предписано прикрыть от огня неприятельских судов приморский фланг наступающих войск. 30 мая по приказу командующего 7 армией корабли ДОТа провели операцию с целью предупреждения возможной высадки десанта противника в тыл наступающим войскам на побережье Копорского залива.

В 11 ч 30 мин ЛК Петропавловск и ЭМ Азард вышли из Кронштадта. При подходе к Шепелевскому маяку, Азард был послан в разведку в Копорский залив, а Петропавловск остался с застопоренными машинами. В 13 ч 15 мин Азард обнаружил неприятельский миноносец и вступил с ним в бой. В этот же момент корабль был атакован ПЛ, которая выпустила по нему одну за другой три торпеды. Резко меняя курс и скорость, советский ЭМ, которым командовал Н.Н. Несвицкий, сумел уклониться от торпед. На горизонте показалось еще 9 вражеских ЭМ.

Ведя интенсивный огонь из кормовых орудий, Азард отошел под защиту Петропавловска, который открыл огонь из 305-мм орудий по английским миноносцам, и они сразу уменьшили свой ход. В тот же день советский корабли благополучно вернулись в Кронштадт…

Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Алексей #20.04.2005 11:02
+
-
edit
 

Алексей

опытный

В Интернете об этом вообще ничего нет...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru