[image]

Воспламенители и стартовое оборудование IV

 
1 4 5 6 7 8 12
PL pirotechman #28.03.2005 19:24
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
Eto snikma idienticznowo isdielia katoroje ja praizwodil 12 liet tomu nazad

h_ttp://www.militaria.pl/cocoon/gfx/produkty/1/race-i-naboje.gif

A eto moj wosplamienitiel sdielanyj z gajki od napitka Kubus.

h_ttp://nowa.pirotechnika.one.pl/www2/Zaplonnik0.JPG

h_ttp://nowa.pirotechnika.one.pl/www2/Zaplonnik1.JPG

Gajku ja snariazaju masoi kak tapliwo no ciut bolszie poroszka Mg ( 15 % ). Na wierh ciut masy ( 200 - 300 mg ) sodierzaszciej KCLO3 dlia obliegczienia wosplamienia.

Wsio haroszo dielajet.


Pazdr. A



   
Это сообщение редактировалось 28.03.2005 в 23:50

d t

новичок
Full-scale> Купи бегунок от классики и выковыряй резистор, тм есть куча тонкого нихрома.

Что за бегунок? Для чего именно он там используется? И насколько нихром тонкий?

Andrey_V> Или паяльник самый дешевый
termostat> Паяльник 60 вт - самое то и по цене и по диаметру провода.

Уже расковырял один - 127В/40вт. Нихром 0.2 - все равно толстый слишком. Видел в продаже нагревательные элементы для паяльников от 25 до 100 вт, цена 25 р., но какой нихром там - неизвестно, концы на вид одинаковые, только размером отличаются.

d.t.> Должен добавить, что я пытаюсь их делать без нихрома
Serge77>> Такие воспламенители на проводящем лаке описаны в самом начале этой темы.

Ага, я читал. Только каждый раз когда я встречаю в продаже токопроводящий клей, лак, или что-либо в таком роде, после одного взгляда на цену у меня делается точно вот такой вид: :blink:

pirotechman> Ja swoju masu razrabotal 12 let tomu nazad kagda zanimalsia praizwodstowom fajerwerkow :rolleyes:

Пиротехника видно издалека :) Купил недавно книжку "Пиротехник" (автор Платов Г.А.) - чисто из интереса - там достаточно много интересной информации про топлива, окислители, связки, катализаторы и т.п. (впрочем, прочитав архив форума, большую часть из этого я и так знал :) Кстати, никто не пробовал использовать древесные опилки в качестве топлива?). Но вот когда дело дошло до реальных составов (а их там несколько десятков) - везде используется хлорат калия. Во всей книжке составы без бертолетки можно по пальцам пересчитать :(
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

d.t.> Ага, я читал. Только каждый раз когда я встречаю в продаже токопроводящий клей, лак, или что-либо в таком роде, после одного взгляда на цену у меня делается точно вот такой вид: :blink:

Странно. У нас на базаре пенициллиновый пузырёк лака стоит меньше доллара. Ты наверное какие-то импортные лаки видел.

d.t.> впрочем, прочитав архив форума, большую часть из этого я и так знал :)

Бальзам на душу! ;^))

d.t.> Кстати, никто не пробовал использовать древесные опилки в качестве топлива?

Разве что в печке, да и то дыметь будут.

d.t.> Но вот когда дело дошло до реальных составов (а их там несколько десятков) - везде используется хлорат калия.

Это значит книжка старая. Или рецепты старые. Сейчас практически везде хлорат заменён перхлоратом, именно из соображений безопасности.
   

d t

новичок
Serge77> Странно. У нас на базаре пенициллиновый пузырёк лака стоит меньше доллара. Ты наверное какие-то импортные лаки видел.

Я даже не смотрел на производителя, увидев цену. Ну то есть сама по себе цена вполне ничего так (в основном в пределах 100р - это ~3$), но размеры пузырьков обычно заставляют оглядываться в поисках микроскопа ;) Они же с серебром все, а от одного его упоминания на этикетке цена взлетает за облака.
Я вот думаю: а что будет, если в состав НК/уголь 80/20 добавить медный порошок? Или железный (благо его у меня некоторое количество имеется)? Как это повлияет на проводимость и, самое главное, горючесть? Впрочем чего я спрашиваю, надо брать и пробовать :)

d.t.>> Но вот когда дело дошло до реальных составов (а их там несколько десятков) - везде используется хлорат калия.
Serge77> Это значит книжка старая. Или рецепты старые. Сейчас практически везде хлорат заменён перхлоратом, именно из соображений безопасности.

Книжка новая, автор... то есть, рецепты старые :) Автор с 1957 года работал на "Мосфильме" пиротехником, все рецепты оттуда.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

d.t.> Они же с серебром все, а от одного его упоминания на этикетке цена взлетает за облака.

Тот лак, о котором пишется в рецепте воспламенителя, без серебра, он на саже.

d.t.> Я вот думаю: а что будет, если в состав НК/уголь 80/20 добавить медный порошок? Или железный

Попробуй. Но лучше сажа или графитовый порошок.

   
RU termostat #30.03.2005 11:27
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Состав на бертолетке можно взять из петард. только я всеж рекомендую обойтись без нее.
   
+
-
edit
 

pirotechman

втянувшийся
d.t.> Книжка новая, автор... то есть, рецепты старые :) Автор с 1957 года работал на "Мосфильме" пиротехником, все рецепты оттуда. [»]

Nada pomnit szto w kazdoi stranie nahodiatsia spiczecznyje zawody i ottuda ja kupil mnogo liet tomu nazad KCLO3 katoryj u nas 3 - 4 razy diesziewyj pierchlorata. Tolko u Kitajciew - dumaju - jest na abarot ;) . I siewodnia u nas KCLO3 na mnogo dostupien ciem pierchlorat. Kniga Pirotiechnika u mienia jest ( djvu ) i eto odna is luczszich knig. Pa sluczaju pierwyj ( nieudacznyj jeszczio - potomu szto pierwyj ;) ) zapusk dwigatielia 2Rmini ( dwa riezima raboty: startowoi i marsziewoi ). Dwigatiel dielaju dlia rakiety ZENIT ( bolszie :

h_ttp://forum.pirotechnika.one.pl/viewtopic.php?p=68522&sid=5eff49612492d4c89dad2d0b3e6a4976#68522 ).

Film z ispytania i snimka

Snimka dwigatielia wo wriemia raboty

h_ttp://pirotechman.republika.pl/SR_2Rmini.JPG

FILM

h_ttp://pirotechman.republika.pl/SR_2R_mini.mpg

Kritika 7,5 mm, bies tapliwa 220 + 80 ( tapliwo startowo ). W miesto 300 gram. Dlina 260 mm, fi 46 mm. Wiec dwigatielia z tapliwom 520 gram.

Ja tozie saglasien z Sierge szto w bolszinstwie sluczajew mozna obmienit KCLO3 na KCLO4.

Pazdr. A


PS. Kagda piszu prawilno adries ssylki u mienia infa o oszibkie :huh:

   
Это сообщение редактировалось 30.03.2005 в 16:09
UA Nоn-conformist #31.03.2005 22:20
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
> Я даже не смотрел на производителя, увидев цену ... размеры пузырьков обычно заставляют оглядываться в поисках микроскопа

Этого пузырька хватит очень надолго, при условии герметичности тары и соблюдения правил хранения. Токопроводный клей от нормального производителя должен быть гораздо лучше по адгезии и прочим мех. св-вам, чем полуподвальный "ЭЛАСТ". Хотя и последний себя вполне оправдывает. Я вообще забыл, когда эти воспламенители у меня отказывали. Главное - в воду не макать, остальное - дело техники. Сергей, ты так и не попробовал ни одного спалить?
Три бака - это нормально. Если этого клея там пару кубиков хотя бы, то и детям твоим может остаться. Если не высохнет к тому времени.

***
По поводу бертолетки и прочей гадости - применение всего этого, имхо оправдано в случае каких-то микрозапалов с экстремально низким энергопотреблением (часовая батарейка, и проч.) Т.е. там, где нужна минимально возможная температура воспламенения.
Или я ошибаюсь?
   

Yuran

опытный

Как вы считаете что лучше для обжига угля? Ольховая щепа или ольховые дрова? В магазине видел и то и то, или при правильном обжиге пофиг что? :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я обжигал ольховые плинтуса.
Ты посмотри, какого качества сама древесина. В щепе может быть много коры и сучков.
   

yfafyz

втянувшийся
Yuran> Как вы считаете что лучше для обжига угля? Ольховая щепа или ольховые дрова? В магазине видел и то и то, или при правильном обжиге пофиг что? :) [»]

Я вообще делаю с ивы, дешево и доступно. :)
   

Yuran

опытный

Читал, что многие используют трубки из полимерного материала для воспламенителей. Вопрос, это что, обычне трубочки из под сока? они успевают расплавиться или могут забить сопло? И горение происходит в стороны или только вверх - вниз?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Обычные трубочки для сока или коктейлей, от 4 до 5 мм диаметром, тонкостенные.

У меня внутри состав KNO3-C, концы закрыты пластилином. Трубочку не разрывает, она немного съёживается и вылетает из сопла. Если сопло меньше трубочки, то не вылетает ;^))
   
RU Бармолей #29.04.2005 21:40
+
-
edit
 

Бармолей

новичок
Вот хочу проверить в понедельник такие воспламенители с алюминиевым порохом и 2 движка. Можно взять лампочку на 50мА тогда воспламенитель будит еще меньше. А почему воспламенители из лампочек мало упоминают, ведь они срабатывают мгновенно.
Архив- видео работы воспламенителя
Прикреплённые файлы:
1.rar (скачать) [208 кБ]
 
 
   
RU Бармолей #29.04.2005 21:44
+
-
edit
 

Бармолей

новичок
Сам воспламенитель.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Бармолей> Вот хочу проверить в понедельник такие воспламенители с алюминиевым порохом

Интересно, почему алюминий не закорачивает нить накала? Или он закорачивает, но сам нагревается? Тогда можно вообще без нити.

Попробуй оторвать нить накала и сделать воспламенитель из того, что останется.

Какое напряжение ты даёшь?

Бармолей> А почему воспламенители из лампочек мало упоминают, ведь они срабатывают мгновенно.

Раньше много упоминались. Я отказался от них, потому что иногда отказывают из-за обрыва нити. Иногда - это в самый неподходящий момент ;^))

Ещё они могут сопло заткнуть.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А зачем ты видео упаковываешь? Файл меньше становится?

У меня нет нового рара, не могу посмотреть.
   
RU Бармолей #29.04.2005 22:04
+
-
edit
 

Бармолей

новичок
Serge77>Попробуй оторвать нить накала и сделать воспламенитель из того, что останется.
Какое напряжение ты даёшь?

Попробую, а питание простая крона «SAMSUNG 9в».

Serge77>А зачем ты видео упаковываешь? Файл меньше становится?

Ну вроде так.

Serge77>У меня нет нового рара, не могу посмотреть.

Ну тогда вот сам ролик.
Прикреплённые файлы:
1.avi (скачать) [232 кБ]
 
 
   
О блин, уже любительское видео пошло 16:9 :-)
Составы на алюминиевой пудре почему-то (может из-за покрытия частиц) мало электропроводны.
А с лампочками еще и возни относительно много. А там где нужна их высокая чувствительность - на борту ракеты их страшно применять из-за малой механической прочности спирали.
P.S. - Сергей, скачай новый винрар. Он же небольшой по размеру.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

По-моему слишком резкий воспламенитель получается, может и шашку расколоть.

GOGI> P.S. - Сергей, скачай новый винрар. Он же небольшой по размеру.

Какой лучше брать - 3.42 или 3.50 ?

   
RU Бармолей #29.04.2005 22:37
+
-
edit
 

Бармолей

новичок
Serge77>По-моему слишком резкий воспламенитель получается, может и шашку расколоть.

Так ведь он не взрывается. В лампочке в верхней части есть отверстие, через которое засыпается состав и замазывается этим же составам на НЦ, в результате, когда он срабатывает из этого отверстия вырывается струя пламени и искр.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я и не писал, что взрывается, я написал "слишком резкий". Может и нормально, на то и испытания.

Мне кажется, что если вместо порошка использовать состав на нитролаке, то будет лучше. Будет горячее пламя в течение 0.5-1 с.
   
Serge77> Какой лучше брать - 3.42 или 3.50 ?
Я вообще пользуюсь 3.30 beta 4. Имеет смысл взять ту, для которой кряк найдешь.


   

Yuran

опытный

Интересно, а при какой температуре дерево, начинает превращаться в уголь?
Я имею ввиду если делать по технологии в круглой банке, с одним маленьким отверстием? И Должен ли гореть дым из этой банки?
   

Serge77

модератор

Yuran> Интересно, а при какой температуре дерево, начинает превращаться в уголь?

Наверное градусов 300-400. А какая разница? Ты что, будешь измерять температуру?

Yuran> И Должен ли гореть дым из этой банки? [»]

Горит, и ещё как! Но это не обязательно, т.е. горение этих газов никак на процесс не влияет.

Я один раз делал в банке на газовой горелке (лабораторной), поставил банку дыркой вверх. Из неё шпарила мощная струя дыма. Мне это не понравилось и на второй раз я поставил дыркой вниз. Выходящие газы прекрасно горели, весь процесс получился бездымный.
   
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru