DunkelGelb - кто он?

 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
К вопорсу о "немецком темно-желтом" (не для Африки!).

Читал во многих источниках, что данный цвет не имел индекса RAL. И тут в некотором источнике вижу 7028... :blink: Это что? Ошибка? Новые находки?

Прошу помощи по данному вопорсу! :unsure:
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
genadich> К вопорсу о "немецком темно-желтом" (не для Африки!).
genadich> Читал во многих источниках, что данный цвет не имел индекса RAL. И тут в некотором источнике вижу 7028... :blink: Это что? Ошибка? Новые находки?

В обоих изданиях видимо известной вам книги Коломийца и Мощанского "Камуфляж германской техники 1941-1945 г." утверждается что цвет Duncel Gelb был принят к применению без присвоения индекса RAL.
Почему это так - в данной книге достаточно подробно обьясняется.

Индекс RAL 7028 появился в современных каталогах - надо же данный цвет как то обозначать (классификация RAL ведь до сих пор применяется в европейских стандартах на цвет лакокрасочных материалов :) ).

Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Alex 129

Вот в том-то и дело, что очень смущает разнобой во взглядах. На некотором сайте видел такое: вариант 7028 для такойго-то периода, вариант 7028 для такого-то периода... :unsure:
Кроме того, смущает отсутвие отсутствие индекса RAL именно для этого цвета.
К приведенному источнику, разумеется, я не могу не относится с уважением. Однако очень интересно узнать другие взгляды, если они существуют...
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
genadich> Вот в том-то и дело, что очень смущает разнобой во взглядах. На некотором сайте видел такое: вариант 7028 для такойго-то периода, вариант 7028 для такого-то периода...

А вам не кажется что данные товарищи просто увлеклись теоритизированием, причем основанном исключительно на тыканье своим кривым пальцем в потолок ;) .
Немцы конечно пунктуальные люди, но это не значит что в Германии все было стандартизировано вдоль и поперек, тем паче переход на новую окраску произошел в самом разгаре войны - когда ко многим производственным вопросам даже немцы стали относится проще.


genadich> Кроме того, смущает отсутвие отсутствие индекса RAL именно для этого цвета.

Вы вообще понимаете для чего нужны подобные индексы?
А для того, что бы конструктор не писал в технической документации фразы типа: "Произвести окраску масляной краской темно-желтого цвета" - что сразу создает вопросы у исполнителя, мол что такое темно-желтый цвет и чем он скажем отличается от просто желтого. А просто пишется: "Краска марка такая то, цвет RAL такой то". А уж производитель окрасочных работ закажет краску с такими характеристиками у производителя краски не вдаваясь при этом в подробности - а что же такое желтый цвет. А на лакокрасочной фабрике лаборант возьмет пробу от произведенной партии краски и сравнит ее цвет со специальным эталоном и скажет: "Цвет данной партии соответствует цвету эталона RAL хххх - годно - отгружайте заказчику".

Само словосочетание RAL 7028 вариант такой то - с технической точки зрения полная чушь, ибо для того этот стандарт (и подобные ему) и разработан что бы точно классифицировать конкретные цвета краски.

А поскольку разные оттенки краски одного цвета на бронетехнике абсолютно не влияют на ее боеспособность B) , то немцы и не стали заморачиваться с этим, учитывая что в производстве бронетехники у них участвовали десятки предприятий и у каждого могли быть свои проблемы с окраской и с производством самой краски.

P.S. Не мудрите :) .
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 25.04.2005 в 16:19
RU genadich #06.05.2005 09:38  @Alex 129#25.04.2005 16:06
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
genadich>> Вот в том-то и дело, что очень смущает разнобой во взглядах. На некотором сайте видел такое: вариант 7028 для такойго-то периода, вариант 7028 для такого-то периода...
A.1.> А вам не кажется что данные товарищи просто увлеклись теоритизированием, причем основанном исключительно на тыканье своим кривым пальцем в потолок ;) .

Это я и пытаюсь установить. Для каждой теории не 1 и не 2 сторонника. Кроме того они ВСЕ пишут, что настоящей краски не осталось :blink: : исли издели ене перекрашивали, то она выцвела, а если перекрашивали в музее, то не той краской... :D

A.1.> Немцы конечно пунктуальные люди, но это не значит что в Германии все было стандартизировано вдоль и поперек, тем паче переход на новую окраску произошел в самом разгаре войны - когда ко многим производственным вопросам даже немцы стали относится проще.

Тут Вы сами ниже написали о пользе индексов... :P

genadich>> Кроме того, смущает отсутвие отсутствие индекса RAL именно для этого цвета.

A.1.> Вы вообще понимаете для чего нужны подобные индексы?

Очень даже понимаю. Именно поэтому вызывает удивление отсутствие индекса (по некоторым источникам) для весьма распространенной краски. Ей не только нехнику крвсили, как известно.

A.1.> Само словосочетание RAL 7028 вариант такой то - с технической точки зрения полная чушь, ибо для того этот стандарт (и подобные ему) и разработан что бы точно классифицировать конкретные цвета краски.

Вот это меня и, мягко говоря, удивляет. Собственно я поэтому и спрашиваю про этот самый цвет, что все с ним не ясно. "не, все понятно, но чо конкретно..."(с) :)

A.1.> P.S. Не мудрите :) . [»]

Ах, я бы рад... Но уж очень интересно.

P.S. Мне еще больше нравиться определение ЦВЕТА тактических номеров и окраски по ЧБ :blink: фотографиям... :D
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
genadich> .....настоящей краски не осталось: исли издели ене перекрашивали, то она выцвела, а если перекрашивали в музее, то не той краской...

Охотно соглашусь.

A.1.>> Немцы конечно пунктуальные люди, но это не значит что в Германии все было стандартизировано вдоль и поперек, тем паче переход на новую окраску произошел в самом разгаре войны - когда ко многим производственным вопросам даже немцы стали относится проще.
genadich> Тут Вы сами ниже написали о пользе индексов...

Польза есть - но если по жизни не было возможности соблюдать стандарт, то его и не соблюдали. ;)

A.1.>> Вы вообще понимаете для чего нужны подобные индексы?
genadich> Очень даже понимаю. Именно поэтому вызывает удивление отсутствие индекса (по некоторым источникам) для весьма распространенной краски. Ей не только нехнику крвсили, как известно.

См. мой предудущий ответ B) .

Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Кстати, как Вы думаете, может быть все дело в путанице с цветом заключается в том, что сперва была введена "горчичная краска", а уж потом пресловутый цвет?
может поэтому и было два "разных" 7028? Который на самом деле один, а превый это горчичный?
Кстати, Вы что еще изучали кроме приведенной выше книги? Мне просто их аргументация не очень, если честно... :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
genadich> Кстати, как Вы думаете, может быть все дело в путанице с цветом заключается в том, что сперва была введена "горчичная краска", а уж потом пресловутый цвет?
genadich> может поэтому и было два "разных" 7028? Который на самом деле один, а превый это горчичный?

Сумневаюсь - смысл стандарта в чем: конкретный номер - конкретный цвет. Так что формально у "горчичного" цвета должен быть свой номер RAL, а у "темно-желтого" свой.


genadich> Кстати, Вы что еще изучали кроме приведенной выше книги? Мне просто их аргументация не очень, если честно...

Что изучал: в ВУЗе в общем смысле - танки (понятно современные советские, ну и вероятного противника) :) .
Если конкретно по окраске, то в порядке хобби по бывшей профессии: ряд сборников/каталогов по германской бронетехнике немецких и английских авторов - и что интересно, в них вопрос о покраске техники рассматривается очень поверхностно, или вообще не упоминается.
Ну и современные стандарты на лакокрасочные покрытия (как советско/российские, так и их буржуйские).

Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Squadron выпустил трехтомник по знакам и окраске бронетехники вермахта. У меня одна книга есть, но искать там лень.
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
A.1.> Если конкретно по окраске, то в порядке хобби по бывшей профессии: ряд сборников/каталогов по германской бронетехнике немецких и английских авторов - и что интересно, в них вопрос о покраске техники рассматривается очень поверхностно, или вообще не упоминается.

Вот вот. :rolleyes: Приэтом разновозможные моделисты и производители краски кричат о истинности именно их варианта :)

Dunklegelb nach Muster RAL индекса не имел и был быстро заменен на Dunklegelb. ИМХО это был вариант с опытной партией (их, различных экспериментов, вроде бы много было).

Для себя я решил попорбовать смешивать свою, чем я хуже остальных?! :lol:

Кстати, Вы не знаете когда двузначная система RAL была преобразована в четырехзначную?

И еще вопрос почти по теме.
У Вас нет информации о покраске Тигров 503 батальона в 1943г (Курск). Я тут обнаружил, что по одним данным дополнительная окраска была 6003 цветом, а по другим - 8017... :lol:
 
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Vasiliy> Squadron выпустил трехтомник по знакам и окраске бронетехники вермахта. У меня одна книга есть, но искать там лень. [»]

Жаль... А то может быть этот вариант нормальный... :rolleyes:
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Vasiliy>> Squadron выпустил трехтомник по знакам и окраске бронетехники вермахта. У меня одна книга есть, но искать там лень. [»]
genadich> Жаль... А то может быть этот вариант нормальный... :rolleyes: [»]

В книге говориться просто о "темно-желтом" без всяких индексов.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

genadich

втянувшийся
Vasiliy> В книге говориться просто о "темно-желтом" без всяких индексов. [»]

Спасибо!
Похоже и в прямь на это пора... э-э-э... махнуть рукой... :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru