[image]

Винды на боевом самолете ?

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> На самом деле очень весёлое утверждение :D Как верно подметил au, хотелось бы хоть один документальный случай :)

Раз плюнуть. И даже не один:



Как можно увидеть почти 3 года без проблем.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Как можно увидеть почти 3 года без проблем. [»]

Осталось понять, как они ведут измерения аптайма, если у них там есть "OS: Unknown".

А про три года Windows2000 в Интернете без перезагрузки - это явный гон. В Win2K слишком много уязвимостей за это время было найдено, которыми бы не применули бы воспользоваться P2P-вирусы и проч. А WindowsUpdate требует перезагрузки...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Как можно увидеть почти 3 года без проблем. [»]

"Each site that is in the set of sites to be monitored is queried only once a day. We only do this once, and if the site is unavailable at the time we do it then it will not have a sample recorded that day."

Т.е., если я правильно понимаю, это в течении трёх лет сервер не прекращал отзываться раз в день. Но к реальному аптайму это не имеет никакого отношения :D
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Осталось понять, как они ведут измерения аптайма, если у них там есть "OS: Unknown".

Там написано как они это делают.

Balancer> А про три года Windows2000 в Интернете без перезагрузки - это явный гон.

Угу. Как показали пример, так сразу пошли отмазки...

"Этого не может быть потому что не может быть никогда" (с) не мой

Ничего не напоминает ? :D

Balancer> В Win2K слишком много уязвимостей за это время было найдено, которыми бы не применули бы воспользоваться P2P-вирусы и проч.

Ну найдены, и что из этого ??? Правильная конфигурация, правильный firewall и все эти вирусы идут лесом.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Там написано как они это делают.

Да, я уже прочёл. К аптайму это не имеет отношения.

Nikita> Угу. Как показали пример, так сразу пошли отмазки...

Пока я примера не видел.

Nikita> Ну найдены, и что из этого ??? Правильная конфигурация, правильный firewall и все эти вирусы идут лесом. [»]

Угу. И как ты будешь закрываться firewall'ом от дыр через тот же IS? Закрывать HTTP-порт? :D Одно дело от дыры в DCOM закрыться, другое дело - от уязвимостей по открытым портам.

Для примера, единственный случай, когда у меня поломали Linux-систему, был взломом именно по 80-му порту...
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Т.е., если я правильно понимаю, это в течении трёх лет сервер не прекращал отзываться раз в день. Но к реальному аптайму это не имеет никакого отношения :D [»]

Неправильно понимаете. На сайте нормальным английским написано как и что делается. И смысл выдранного Вами с корнем абзаца в том что uptime узнается у сервера раз в день, а не то что Вы тут понаписали.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хорошо, так как же они аптайм узнают? Перепиши с английского на русский :)

Кроме того, интересно у них как-то в Топе. Сайт №1 не отвечает :)

wget -S --spider "wwwdir1.telia.com"
--12:44:17-- http://wwwdir1.telia.com/
=> `index.html'
Resolving wwwdir1.telia.com... failed: Host not found.

При чём это проблема не в моём DNS. Тот all-nettools.com:

SmartWhois: Unable to resolve hostname wwwdir1.telia.com to IP address
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Кроме того, прошу разъяснить вот это:

Whilst being related to the uptime it is not a direct relationship, since a site may actually be served by more than one computer at once, balancing the load of requests coming from the users of the network over a 'farm' or group of computers. If one of the computers is rebooted it is not available to serve requests during its reboot phase. When this is happening the other computers in the 'server farm' are handling the requests. So, as far as the users of the site are concerned, the site still has full availability.

Ну и, собственно:

The 'uptime' as presented in these reports is the "time since last reboot" of the front end computer or computers that are hosting a site. We can detect this by looking at the data that we record when we sample a site. We can detect how long the responding computer(s) hosting a web site has been running, and by recording these samples over a long period of time we can plot graphs that show this as a line. Note that this is not the same as the availability of a site.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Хорошо, так как же они аптайм узнают? Перепиши с английского на русский :)

Цитирую:

=======

The 'uptime' as presented in these reports is the "time since last reboot" of the front end computer or computers that are hosting a site. We can detect this by looking at the data that we record when we sample a site.

...

Operating systems we can usually work out uptimes for are:

BSD/OS
FreeBSD [but not the default configuration in versions 3 to 4.3]
HP-UX [recent versions]
IRIX
Linux on Intel x86 processor, kernel versions 2.1 to 2.5.24
Linux on ARM, M68k, MIPS, PowerPC, S/390, SH and SPARC processors
NetApp NetCache
Solaris 2.6 and later
Windows 2000
Windows Server 2003
Windows XP

Operating systems that do not provide uptime information include:

AIX
AS/400
Compaq Tru64
DG/UX
Linux before kernel version 2.1
Linux on Alpha and IA64 processors
Linux on Intel x86 processor from kernel version 2.5.25 (see below)
MacOS
MacOSX
NT3/Windows 95
NT4/Windows 98
NetBSD/OpenBSD
NetWare
OS/2
OS/390
SCO UNIX
SunOS 4
VM

Additionally HP-UX, Linux, NetApp NetCache, Solaris and recent releases of FreeBSD cycle back to zero after 497 days, exactly as if the machine had been rebooted at that precise point. Thus it is not possible to see a HP-UX, Linux or Solaris system with an uptime measurement above 497 days.

=======

Как они это конкретно делают для каждой ОС - выбор богатый.

Balancer> Кроме того, интересно у них как-то в Топе. Сайт №1 не отвечает :)

Ну и что из этого ? Причин может быть навалом. Тем более у сайта с таким адресом. А вот номер 3 отвечает, номер 4 тоже. Рекордсмен на Windows также работает.

Balancer> Resolving wwwdir1.telia.com... failed: Host not found.

Зато его тезка wwwdir.telia.com вполне себе находится.
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Кроме того, прошу разъяснить вот это:

И что Вам разъяснить ? То что Вы читать не умеете ? :D

Абзац цитату из которого Вы выдрали называется "What is 'Availability' ?". Не понимаете разницы между uptime и availability ???
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Как они это конкретно делают для каждой ОС - выбор богатый.

Ну так вот, как они определяют uptime Windows 2000. Простой вопрос. Есть ответ?

Nikita> Зато его тезка wwwdir.telia.com вполне себе находится. [»]

Почему же тогда они в топе в двух экземплярах? Как-то коряво, не находишь?
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> Угу. И как ты будешь закрываться firewall'ом от дыр через тот же IS? Закрывать HTTP-порт? :D

Не закрывать, а фильтровать.

Balancer> Одно дело от дыры в DCOM закрыться, другое дело - от уязвимостей по открытым портам.

Дело точно такое же - фильтр называется. Если Вы знаете лишь одну их разновидность - "отпилить по порту все нахрен", то это Ваши личные проблемы :D
   

au

   
★★☆
Balancer>> На самом деле очень весёлое утверждение :D Как верно подметил au, хотелось бы хоть один документальный случай :)
Nikita> Раз плюнуть. И даже не один:
Nikita> Sites with longest running systems by average uptime

Сайт может на "серверной ферме" жить, и аптайм сайта не соответствует аптайму компьютеров. Или считаете что их ни разу не патчили за это время?
   

Balancer

администратор
★★★★★
au>Или считаете что их ни разу не патчили за это время? [»]

Судя по всему так и считает :)
   

Nikita

аксакал

au> Сайт может на "серверной ферме" жить, и аптайм сайта не соответствует аптайму компьютеров.

Уважаемые, вы хотели пример, я его привел. И не надо строить отмазки. Методика на сайте изложена. Считаете авторов идиотами не понимающими что такое uptime и как его измерять ??? Флаг Вам в руки, напишите им :D

Вся Ваша "аргументация против" сейчас сводится к одному:

"Этого не может быть потому что не может быть никогда" (с) не мой.

На таком уровне мне разговор не интересен.

au> Или считаете что их ни разу не патчили за это время? [»]

Я считаю что как раз патчили, однако даже далеко не каждый "обычный" патч требует перезагрузки.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Nikita> Методика на сайте изложена.

Где?? "We can detect this by looking at the data that we record when we sample a site." - это методика?

>Считаете авторов идиотами не понимающими что такое uptime и как его измерять ??? Флаг Вам в руки, напишите им :D

Nikita> Вся Ваша "аргументация против" сейчас сводится к одному:
Nikita> "Этого не может быть потому что не может быть никогда" (с) не мой.

"Если на клетке слона увидишь надпись буйвол" - тоже © не мой...

Nikita> Я считаю что как раз патчили, однако даже далеко не каждый "обычный" патч требует перезагрузки. [»]

Ну да. "Всего лишь" процентов 80 патчей для win2K (не путать с WinXP и Win2K3)

У меня как-никак три сервера под Win2K живут 4 года, есть некоторая статистика...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Нет, я не могу с этого аптайм-топа :D

20 место. "BSD/OS Microsoft-IIS/6.0"

MS IIS на BSD - это сильно... :D:D:D
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Balancer> 20 место. "BSD/OS Microsoft-IIS/6.0"
Balancer> MS IIS на BSD - это сильно... :D:D:D [»]

Не вижу ничего смешного. Совершенно очевидная ситуация: IIS за firewall'ом на BSD.
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

au, 04.05.2005 12:11:11:
Сайт может на "серверной ферме" жить, и аптайм сайта не соответствует аптайму компьютеров. Или считаете что их ни разу не патчили за это время?
 


Ну так написано же человеческим языком:
The 'uptime' as presented in these reports is the "time since last reboot" of the front end computer or computers that are hosting a site... Note that this is not the same as the availability of a site.
Измеряют именно аптайм компов.
   

AK

опытный

Да пусть их...
Если на Винде ничего не делать и в Инет не пускать, то она может жить вечно.
Реально так не получается.
На Нетвари же подобные сроки получаются сами собой, без танцев с бубнами. По крайней мере, в мое время останавливать приходилось для профилактики железа и не раньше.
   

Zeus

Динамик

>>>Да ладно! Вот посчитает какой-нибудь Эксель на директорском компьютере неправильно (или, там, файл пропадет) - и накроется целая компания Чем не ответственное решение?
AK> Такие случаи учтены лицензионным соглашением. Виновен будет директор компании. [»]

Вот-вот, потому директоры и предпочтут заплатить за надежность. Да и вообще вопрос не в вине. Ну, вот в каких-то "особо ответственных" случаях вина (по закону, соглашению и т.п.) лежит на разработчике. В реальности это лишь означает, что продукт будет стоить на порядки больше, но не потому, что он реально надежнее, а потому, что риск перераспределяется. Повышенная цена такого продукта - это в первую очередь цена страховки.
   

AK

опытный

Тут Вы частично неправы.
В особо ответственных случаях и оборудование и ПО реально надежнее, потому что его таким сделать будет дешевле, чем разработчику оплатить последствия катастрофических сбоев.
Ну и в цену загоняются его будущие затраты на исправление ошибок, выявленных пользователем в сроки, оговоренные контрактом, это - да.
Т.е. разработчик закладывается, что пропущенные им ошибки не будут фатальными.
   
RU Клапауций #05.05.2005 13:15  @Balancer#04.05.2005 11:54
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Здрасьте приехали, T34 делался на корейском(? - мог уже запамятовать, но импортном) кристалле.
все-таки по моим данным (сейчас точно сказать источник уже не могу, в свое время читал где-то на забугорных сайтах) Т34ВМ1 - это первоначальное название КР1858ВМ1. Нестандартная маркировка (и характерное отсутствие значка завода-изготовителя) возникли из-за проблем с лицензией от Zilog'а. Точнее из-за отсутствия сей лицензии. Ну естественно, откуда в СССР об этом думали, передирали всё спокойно. А тут железный занавес рухнул и оказалось что можно на этом обжечься. И "спрятали". Поди найди, кто эту микросхему выпускает ? В "Дейтоне" не зарегистрирована, делают по ТУ главного конструктора...

Balancer> Ну, мы тогда разгоном не увлекались :) Разве что Z80B любили на 7МГц запускать вместо 6 :) [»]
Я в то время на Profi работал, это такой Спектрум-переросток, с мегом ОЗУ, CGA-палитрой, операционка CP/M ну и прочее. Так вот у него схема была сделана так что процессор тактировался отдельно от ОЗУ и соответственно мог разгоняться выше нормальных условий. Каких мы только тогда зилков не перепробовали - Zilog, NEC, Toshiba, Thomson, наши, ГДРовские... Единичные экземпляры разгонялись до 10-ти мегаГерц при устойчивой работе.
   
+
-
edit
 

trainer

втянувшийся

Нестандартная маркировка (и характерное отсутствие значка завода-изготовителя) возникли из-за проблем с лицензией от Zilog'а. Точнее из-за отсутствия сей лицензии. Ну естественно, откуда в СССР об этом думали, передирали всё спокойно. А тут железный занавес рухнул и оказалось что можно на этом обжечься. И "спрятали". Поди найди, кто эту микросхему выпускает ? В "Дейтоне" не зарегистрирована, делают по ТУ главного конструктора...
 
И такое, конечно, возможно, но, я так думаю, маловероятно. Можно подумать, что у СССР были лицензии на другие передранные кристаллы. :) Завод, на котором работал я, тоже выпускал передранный какой-то японский(?) 4-разрядный микроконтроллер. Было ли у него военное применение - не знаю, но вот в "ширпотреб"(игрушки) его пихали. И я знаю людей, которые его кристалл послойно вскрывали.
Скорее тут другое. Например, это может быть обозначение кристаллов, не соответствующих какому-то параметру из ТУ, но, тем не менее, решили, что их можно ограниченно применять. Просто у ИМС могло быть до трех обозначений - шифр разработки, внутризаводское обозначение и зарегистрированное обозначение по ГОСТ.

Кстати, если верить имеющемуся у меня справочнику, то Ангстрем выпускал не только Т34ВМ1, но и, например, Т34ВГ1, Т34ВГ2 и т.д. Так что это внутризаводская маркировка.
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2005 в 17:34
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Клапауций> все-таки по моим данным (сейчас точно сказать источник уже не могу, в свое время читал где-то на забугорных сайтах) Т34ВМ1 - это первоначальное название КР1858ВМ1.

Насколько я помню те времена, Т34ВМ1 это опытные партии того, что потом называлось КР1858ВМ1, возможно поэтому и маркировки "правильной" нет.

Клапауций> А тут железный занавес рухнул и оказалось что можно на этом обжечься. И "спрятали".

Да ну... В 1995 КР1858ВМ1 во всю клепали с полной маркировкой и никто никуда не прятался :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru