Выставка во Фридрихсхаффене

Теги:авиация
 
RU кщееш #09.05.2005 15:50
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Если коротко.
Нет такой страны - Россия среди авиационных держав! - сделал вывод. Вот Чехословакия - есть. И, судя по всему - огромная это страна. Империя какая-то. Авиационная. Не иначе.
Чехи были везде - винты, двигатели, пневматика, авионика, сами самолеты, планеры. КИТы... все. В количестве, явно непропорциональном. Поляки - были. Шведы - были. Швейцария была представлена корявым самолетиком, Франции.. России -не было.
Ни изделием, ни стендом.
Был один летчик на авиашоу с русской фамилией. Все.

Если длинно:
Было так.

Позвонил мне неожиданно бывший овнер. То се. Давай мол выпьем кофейку.
Сидим пьем. Честь по чести. И говорит он мне вдруг... выставка, мол сейчас во Фридрихшаффене. Ты чего-нибудь про самолеты знаешь?
-Ну, говорю, чего-нибудь знаю. Даже в некотором смысле умею это... ну там взлететь и посадить.
Слушай, -говорит мне мой бывший овнер. Если у тебя три дня есть - слетай в этот Фридрихшаффен... посмотри там кой-чего...
Ну, думаю, трех дней у меня нет, но слетать охота.
А! - думаю!
Ударили по руками.
Взял сумку с букой пару носков туда рассовал и полетел.

Слева у окна сидела девушка. Справа пожилой худенький профессор физик.
Выпили. Девушка летит к парню на выходные. Зачем летит- сама не знает, но летит - потому что мюнхен.
Профессор летит в Ульм лекции читать.
Выпили еще. ( Я старый перелетчик. В дьюти фри всегда виски, если меньше 5 часов и если больше - коньяк, если на юг и больше пяти то тогда еще и бутыль джина.)
Девушка в Мюнхен летит к парню и ей неохота и все заранее известно и вообще....
Профессор в Ульм едет ..ибо в России всего три магнито-оптические ловушки, а это недопустимо если мы хоть чо-нить думаем себе...

Еще выпили.
-Да! Козел он этот парень, к кому она летит. А что делать? Сама продает какие-то плитки. Типа кафельных в компании, которые эти плитки делает. А он-то козел, но постоянно то в Мюнхене то в ..
-И не всякий атом! А конкретно этот атом мне нужен и я могу его...и интереснейшая получается штука..

Еще выпили но тут прилетели. Что я понял? Что девушка упадет на спину сегодня вечером без особой охоты, и ей не то, чтобы стыдно, а просто как-то неприятно, брр... ну так вот. А парень судя по всему нормальный но только ну не мил он ей!!! не мил! Сердцу не прикажешь! Вот.

В стране три магнитооптические ловушки а атом нужен конкретно этот и перспективы открываются!!! И фундаментальные открытия принадлежат всему человечеству и это оправдывает тех из нас, что свалили совсем со всеми своими талантами и степенями туда, где на каждом углу по магнитной, а на каждом повороте по оптической ловушке, но не все! Но не все потому что где родился там и пригодился, и 4 раз в год на читки лекций вполне хватает. А много не надо, ибо известно что не напится навсегда и не нается и надо быть скромней, а студенты они всегда и везде и может надо перестать делить на своих и чужих а есть просто университеты и города и наука и если представить что границ нет...

Выходим. То есть сначала встаем. Выясняется что я как раз посередине со своими 180. Девушка не ниже 190-192, профессор не выше 172.

Запихнули дылду в такси, обьяснили крохе таксисту что это мол.. довез чтобы в целости...
Сели в поезд поехали с профессором в Ульм.
Мне во Фридрихшаффен, что на боденском озере как выяснилось через Ульм надо - это я по прилету выслушал от одной по телефону.
Я ж не собирался особенно. Взял буку, носки и поехал. А тут оказывается этот город черт знает где. Хорошо позвонила эта по телефону - я ей заодно сказал - глянь по карте, раз у тебя нет совести но есть интернет!
Через Ульм тебе пьянь -говорит эта ехать надо. И отлично. Мне через Ульм и профессору через Ульм.
Сели да поехали. Тоже мне делов....

(позже допишу)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 24.10.2006 в 07:21

au

   
★★☆
А у меня вместо виски изолирующие наушники и очки тёмные. И спать, или в окошко глядеть, а потом спать, или по очереди... :) А то за время моего среднего перелёта (сутки) от описанного времяпровождения свихнуться можно было бы :)
 
RU кщееш #09.05.2005 17:32
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Тут я профессору все два часа, или сколько там ехать-не помню тоже чего-то рассказывал. Расчувствовался чего-то. Давно таких не видел. Год ровно. Год и месяц. Как квартиру у профессора, что двигатели на торпеды придумал, купил. Тот тоже из тех уходящих мастодонтов... Тот тоже не дурак был и выпить и рассказать. С тем же азартом, и блеском в глазах. И меня несло.
И про то, как аналитиком работал и про то, как озверел от всего наблюдаемого, и про алгоритм Шора, который эта, что звонит улучшила, а на авиабазе до сих пор считают, что за это памятники ставят. Зналиб они, какие это памятники, и про то, как в 90 уезжали и уезжали и уезжали и про мужика, что ПО для С-300 написал, получил в 26 орден Октябрьской революции, и в 27 красного знамени, а теперь программирует для немцев вязальные машины. Проблема там, видите ли с иглами. И про взрывы домов в 98 и про метод анализа, разработанный мной и красиво звучащий и благополучной преданный забвению после некоторых событий и как это все получилось - спрашивал я. Один в Моссаде, другая еще хуже, третий..а! И ни с кем ни повидаться, ни поговорить толком, только приветы через немногих незамазанных и ожидание нескорой далекой недостижимой пенсии, когда уже может и нафиг эти встречи и дружбу в молодости?
Мало ли о чем поговорить вдруг захотелось. Вагонный монолог на фонах аккуратных немецких полей, пролетающих и пролетающих. А тот, что из 18 лаборатории.. ну тот, который Пентиум, а? Да, помните, конечно? А этот - что Тетрис написал. Красивейший алгоритм -как искусство. Искусство что... что имеет самостоятельную жизнь после того, как автор его закончил, впрочем, впрочем, какая разница. Спился он. Кто? Тот, что Тетрис. Да и тот что иглы. Да и тот, что анализ, то есть я.. тоже очень в общем-то желал бы. Ха.
Но чего-то пока не могу.
Профессор молчал. Смотрел на мои листочки, наспех иллюстрирующие несинхронизированные среды и функциональные системы в них.
Фундаментальные открытия принадлежат человечеству - повторил свою мантру. И все равно, кто их, зачем их.
Выпили.
А нефундаментальные? Хочется же, хотелось же чтобы страна, стране, типа, людям, типа.. а, не помню уже чего тогда хотелось.
Приехали. Попрощались.
Из Ульма до Фридрихшаффена спал.

Первое что увидел выходя с вокзала - первый взгляд на местечко этож важно, предвкушая неизвестное выхожу на свет еще десять шагов и
"Китайская кухня". ОПЯТЬ? Тьфу!
Вокруг стандартный немецкий ухоженный, вылизанный, с хорошим воздухом, аккуратный-преаккуратный, низкоэтажный.

-Мест нет! Тут мир ляйд! Мессе!
Но есть карта, где все отели. Их штук 50 на этот крошечный швабский, но курортный.

Ничего я не резервировал, конечно. Вот еще, что я ночлег не найду что ли? Ну да.

Взял карту, составил оптимальный пешеходный маршрут из 7 отелей в данном районе - класс. Заодно хоть городок посмотрю составлю представление.

После 17 отеля было наступил вечер. А мест не было. Нигде. Поначалу попались два люкса по 180 евро. Свободных. Потом попадаться перестали. Те тоже заняли.
Ну а город посмотрел - это да. часов 7. Хорошо, что я люблю ходить.
Чем ближе к вечеру, тем чаще попадаются в отелях уже виденные лица с тем же вопросом и так же им отвечают что нет мест и не предвидится. Выставка же у нас! - говорят.
Лавочка на набережной принадлежала, оказываются лебедю. Он, с видом официально признанной достопримечательности дошлепал до нее, пенсионеры с внуками, с улыбками уступили ему его лавочку. Я нет.
Лебедь изумился. Зашипел, прикинулся, длинношеии страшным, крылья растопырил, чтоб еще огромней и страшней значит быть, зло смотрел.
Пенсионеры с внуками осуждали мое сидение. А я устал. Показал лебедю кулак. Лебедь подумал и стал чего-то чесать у себя под крылом. Взяв тайм-аут на переваривание нестандартной реакции этого двуногого прямоходящего, который ему лавку не уступает. Смешной. С выстроенными коммуникациями с человеками. Давно, видно, тут живет.
А темнело. Пошел по маршруту дальше.
Мест нет! Тут мир ляйд!
Похоже в городе никто не думал что на эту самолетную выстовку понаедет столько народу.

Ну, в общем и десять отелей назад, стало ясно, что мест нет и не будет. Стандартный алгоритм не подходил.

В публичном доме, с торца интимшопа звоночки были подписаны и ха - как я ожидалось было русское имя Ирина. И даже подпись- русская фрау.

-...Э, простите, можно поговорить с Ириной?
-Проходите-проходите...
И я такой с ноутбуком и с пакетом из дьюти фри с половиной виски.
На третий этаж мимо дверей и стен, где висят всякие плакаты...
-У нас 15 минут 50 евро...
Прекрасный русский язык все-таки. Я знаю что охломон, но все-таки это не вежливо так в короткой фразе сомневаться в моей платежеспособности, хотя я действительно неплатежеспособен, поскольку выяснилось что с карточки денег снять не могу, поскольку уже вечер субботы и и Гонконге банковский день закрыт а сам я остолоп и забыл перечислить на дебитовую карту хоть сколько -нибудь а наличных-то при сильно подорожавшей европе не хватает судя по всему. Ха.
-Да я, извините, не потому. Тут видите какое дело.. да нет - я, естественно не собираюсь оставаться тут. ПРостите, но мне нужен совет человека живущего в этом городе, уж извините, что отнимаю время, Ирина. И хочется назвать ее по отчеству, поскольку ей лет 45. И неудобно как-то. Мне справка нужна, а не то, что она подумала, хотя причем тут стыд а все равно как-то смущательно.
И нифига мне она не помогла советом! Не знаю, говорит, и все тут. Сама не местная. Приезжаю сюда с другого совсем города, чтоб в моем никто не знал. И все это быстро тараторя неудобно потому что и мне и ей. Ей потому что мне.
Я ж за справкой. Как к соотечественнику! Как к единокультурному!

Ну, может и правда не местная.


Пошел дождь и идея ночевать на лавочке лебедя не выглядела веселой. Вот не было бы дождя. А так он есть. И идет.
А человек за фронт деском что-то сомневался. Что-то мялся обьясняя в очередном отеле что мест нет чуть датому импозантному мужчине зашедшему передо мной.
Видите, сколько людей?
В холле было полно. Бармены веселились, еле успевая разносить.
И кофе и сигареты и дым коромыслом и хохот и пирожные и напитки и пиво пиво.
А этот на фронт деске что-то сомневался.
И я спросил.
Но не про фрай циммер, а про идею, которая может у него есть по поводу того, где мне можно переночевать, по возможности без экзотических вариантов типо местных вдов.
Эх! я составлял эту фразу со скрипом минут пять, вспоминая институт немецкого языка им.Гете, который нафиг был мне не нужен, но в который почему-то ходил давно-давно. Может из-за той красивой еврейки, которая сидела рядом и не обращала на меня никакого внимания. У нее была интересная жизнь- она позировала какому-то скульптору и собиралась уезжать в Германию.

Человек на фронтдеске не понял что я имею ввиду, но про идею, которая может быть у него есть- понял.

Народу понаехало очень много. Я видел хорошо одетых людей разного возраста ночевавших на холлах отелей на креслах, диванах и даже одного на полу.
У меня было 4 душа, две джакузи два солярия 6 фенов и три топчана в спортзале всего за 45 евро, которые он, стесняясь за свое предложение, обьявил. Я дал ему 50. Потому что мы русские. Мы, как всем известно безумные и все нувориши. И у меня еще был включен завтрак!
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 09.05.2005 в 17:41

Aaz

модератор
★★☆
кщееш> Если коротко...
Черт! Бросал бы ты свои "несинхронизированные среды и функциональные системы в них", и шел в писатели. Ведь здорово написано...


"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU кщееш #09.05.2005 18:50
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
-Есть идея! - позвонила эта и затараторила чтобы не тратить мой роуминг. В отелях мест нет- я все обзвонила. Иди найди церковь и переночуй там! Там жестко, но какая тебе разница.
Вот странно. Что мне приходит в голову? - найти русских, поинтересоваться где тут можно переночевать. Походив по кафешкам и нигде не услышав русской речи, точнее нет- одна русская речь была. В интернет кафе, как всегда по миру уже привычно индусском, была одна - но она плакала, разговаривая с далеким Казахстаном по поводу только что случившейся смерти отца. Я долго сидел, ожидая когда она закончит, желая, наконец, спросить ... но через 20 минут, когда я уже подслушал всю ее нынешнюю жизнь, как она приехала к брату из Казахстана, как диплом тут детского психолога не подтвердить, мам, но это пока, пока нет языка, и потому делаю платы ...какие-то там электронные платы. Работа вредная, но не очень, мам. А что соседи? А что... не помог никто? Но я не могу вернутся, мам! А папу...
Не стал дожидаться, ушел искать и нашел в публичном доме. Кафешки-интернет-все, что связано с сексом - думал я про нестандартные ходы, раз не подходят стандартные, а что думала эта? - Эта думала - отели, пип-пип... немцы становятся грубыми, когда слышат американский английский и кидают трубку без всяких вежливостей. Нет мест! и Пиииип-пип. Что нам с того, что вы с Нью-Йорка звоните? ... церковь. Почему-то открытая должна быть. Такая вот фантазия.

-Да сплю я уже! В спортзале, один. В прекрасных условиях.
-Да? А ты тогда иди в холл, и раз у тебя денег нет предложили еще два топчана лежащим там, заодно отобьешь свои 50 евро.
Отели-церковь-ну и пойти на рекорд нестандартности, продать два соседних топчана.
-Да сплю я! Развесив постиранное шампунем исподнее по спортзалу.
-Ну спи! У меня еще день, пойду по барам!

...И прекрасно выспался.

Разбудили как всегда, пробивающимся сквозь сон гур-гуром трудолюбивые филлипинки. Что-то там где-то рядом они гуркали на своем..черт! Я ж Германии. А не в Гонконге!
Две горничные филлипинки ехали со мной в лифте. Маленькие страшненькие... и тут вы. Как муравьи старательные и как тараканы по всему свету в стафе лучших отелей и круизных пароходах.
Я на завтрак - они убираться.

Выставки все похожи. Только тут самолеты и самолетики.
одно-двух-четырех-шести... Австрийский Твинстар в США своим ходом 4-х местный при перегоне на 40% мощности - главный гвоздь на рынке нынче.
Чехи - везде! Куда ни глянь!
Углеволокно в планерах... Двухмоторные, одномоторные, концептуальные и несуразные и красивые и не очень и видно -многое в маленьких мастерских ручками и можно было бы лучше и технологичней и моторы, гораздно менее разнообраные, чем планера. С углеволокном можно лепить и лепить, на что фантазии хватит. И народу! Народу!
Часть пришла на пилотаж посмотреть и на ретро но часть ходит и приценивается. В Германии около 40000 таких самолетиков. в Европе около 2000 маленьких аэродромчиков для них. Облетайся.
На ВПП постоянно садятся - взлетают, садятся-взлетают. Всякие разные. И би и три и реактивные и совсем чих-пых.
Планера. Классические и .. с мотором. Убирается в фюзеляж. Только я так и не понял какой разбег у него у этого планера.

Но сколько ж народу!
Посередине выставки палатки бундесвера, рекламируют службу в армии. Хочешь -иди сфоткайся со стрелой. Хочешь в кабину единственного на выставке военного истребителя старенького заберись, хочешь - возьми Стингер и прицелься в пролетающий над головой пилотажный самолетик СУ, пилотируемый каким-то итальянцем. Впрочем, что этот СУ русский тут никто не знает.
Русских нет. Они не в жопе. Их просто нет.
Один самолетик в небе, один летчик -пилотажник с русской фамилией...

Собственно и весь вывод раз.
Вывод два - рынок на подьеме.

Самолеты подешевели, экономичней чем автомобили, при развитой инфраструктуре удобны, авионика дорогая, но - от возможностей заказчика. Комплектуют хоть так хоть сяк. Хочешь - со стрелками будешь сидеть, хочешь - все на ЖК.
Дизайн -то же. Хочешь - пластик - хочешь - кожа везде. И даже белая.
Фирмы и фирмочки. 5, 30, 150, 400 самолетов в год делают. От мастерской до нескольких заводов. А Твин-Стар, компании Diamond AIRCRAFT, созданной в 1981 году - звезда. Мега звезда.

А. Вот еще странно. Китайцев не видно. Тоже ни в каком качестве. Ни в качестве зевак, ни в качестве производителей хоть чего-нибудь. Как-то даже непривычно глазу это все. Настораживает.









Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 09.05.2005 в 19:04
25.10.2006 17:53, john5r: +1: за писательский талант
RU кщееш #09.05.2005 20:19
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
... допишу позже
Пойду праздновать День Победы
А пока- смотрите - портите себе настроение. Ну, или повышайте...
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 09.05.2005 в 20:28

Aaz

модератор
★★☆
кщееш> Пойду праздновать День Победы
С праздником! :)

кщееш> А пока- смотрите - портите себе настроение. Ну, или повышайте...
"Когда носорог глядит на луну, он напрасно тратит цветы свой селезенки" (с - Конфуций). :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU кщееш #09.05.2005 20:40
+
-
edit
 
RU кщееш #09.05.2005 20:51
+
-
edit
 
DE !Jarlaxle! #10.05.2005 00:54
+
-
edit
 

!Jarlaxle!
!Jarlaxle!

новичок
кщееш> Нет такой страны - Россия среди авиационных держав! - сделал вывод. Вот Чехословакия - есть. И, судя по всему - огромная это страна. Империя какая-то. Авиационная. Не иначе.


ну не знают они в Европе Pоссию, как страну, которая что-то может, знают только что был когда-то СССР и были у него крутые самолеты и ракеты а потом все разом исчезло куда-то, до сих пор понять не могут. Осталась какая-то страна непонятная вся в развалинах, где медведи по улицам ходят и водку пьют целыми днями.
Сам был в прошлом году на ILA в Берлине, из русских один только Миг-29 Бундесвера выставлен был, да такой старенький, что не понятно, как он туда долетел. Зато голландцы на F-16 в таком количестве были, как и англичане на Harrier'ax, ну и немцы на крутейших Торнадо, которые наверное половину всего времени и летали... Ну а круче швейцарской пилотажной группы вообще никого нет... Eurofighter Typhoon (этому самолету вообще равных нет) целых две минуты отлетал и даже не приземлился, улетел на базу, вот...
 
RU кщееш #10.05.2005 01:45
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
...
 
Это сообщение редактировалось 24.10.2006 в 07:19

Aaz

модератор
★★☆
Пардон за офф:

кщееш> 2 Aaz. Так и сделал. уж года полтора как... бросил и пишу.
"Как я угадал!" (с - М.Булгаков). :)

кщееш> По НТв только что "человек войны" прошел...
Жаль, не видел (ящик вообще последнее время практически не смотрю).
Повтор не намечается?

кщееш> Там, Ваш покорный слуга, забыв о странных материях главный консультант по войне. Кому как стрелять...Кому как убивать. :-)
А там про какую войну речь идет? - или "вообще" психология военных действий?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Тораноко #13.05.2005 17:36
+
-
edit
 

Тораноко

втянувшийся

кщееш, как, мнэ, писатель писателю ( ;) B) ): потрясающе пишете. Снимаю шляпу. Стиль - есть, и стиль бесподобный. И, редкий случай, совершенно неохота делать корректорскую правку :D
Спасибо за доставленное эстетическое удовольствие :)
(ушла завидовать %)
"Высший путь человека – это его путь по пути к совершенству" (с)
 

hcube

старожил
★★
Да блин, ее нету, потому что такая авиация держится на энтузиастах. А какой смысл строить, если летать - свободно - нельзя? У нас на мотодельтаплан надо столько же документов собрать, сколько на Руслан или Ту-134. Это же бред! Я понимаю, пвышенная опасность... но IMHO 400 кг мотодельтаплана ничуть не опаснее, чем тонна автомобиля... И соответственно требования должны быть примерно одинаковые.
Убей в себе зомби!  
RU кщееш #24.10.2006 07:27
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Модераторы! Будьте людьми, а не этим... Перенесите в легкую авиацию. Я везде, где по делам авиационным буду бывать, случайно ли, а то и с интересом - буду топики туда скидывать.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dio69

аксакал

кщееш,
Вот же судьба!
Я тоже там был две недели как раз в это же самое время. Правда не на выставке, а в соседнем Равенсбурге, где живёт моя жена б/у и дети.
Я видел много самолётов на аэродроме (в Москву летаю оттуда через Вену), когда ездил во Фридрихсхафен поболтаться на Бодензее...
:)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru