Концепция потенциально неуязвимого истребителя

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 13

ALexx

втянувшийся
Потенциальную нуеязвимость истребителя (самолета вообще) можно обеспечить следующими характеристиками:

-практический потолок (выше досягаемости перехватчиков и ЗРК)
-максимальная скорость (выше скорости ракет ВВ и ЗРК)
-маневренность (позволяющая уходить от ракет ВВ) :)
-"невидимость" (малое значение ЭПР и ИК сигнатуры)
-комплекс обороны (комплекс РЭБ + сбивается все, что приближается на дистанцию 1000 метров) :)
-бронирование (противоракетное(!?) бронирование всех важных систем + многократное резервирование их же) :)
-еще варианты?

Из всего выше перечисленного можно сформировать три класса потенциально неуязвимых истребителей:

1. "Самолет невидимка" (Лечу в надежде, что не заметят. Заметят - без боя не сдамся!)
Приемущественное использование "невидимости" и комплекса обороны.

2. "Неуловимый мститель". (Лечу. Пусть видят. Все равно не достанут!)
Приемущественное использование практического потолка, максимальной скорости и ограниченно маневренности.

3. "Лихой броненосец". (Лечу. Пусть достают. Мне пофиг - я в тельняжке!)
Приемущественное использование бронирования, маневренности и комплекса обороны.

Возможны другие варианты.

Возможно ли создание подобных машин в ближайшем будущем? Если да, то какими ЛТХ и ТТХ они должны обладать? Совершенно очевидно, что это должны быть БПЛА.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Как говорят ТРИЗовцы: "Лучшая деталь - такая которой нет, но функции ее выполняются".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Во-первых, он будет беспилотным . Практически в любой из этих концепций...
Gray ©at [Семейство кошачих]  
RU Dem_anywhere #24.05.2005 13:38
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
А теперь - вопрос : что если два таких встретятся? :)

Соответственно, только "невидимка" остаётся....

А что касается БПЛА - "пусть сбивают, нас рать!" :)
 

ALexx

втянувшийся
[quote|GrayCat, 24.05.2005 17:36:45:]
Во-первых, он будет беспилотным . Практически в любой из этих концепций...
[/quote]Я уже писал: "Совершенно очевидно, что это должны быть БПЛА".
А теперь - вопрос : что если два таких встретятся?
 
Ну встретиться тут смогут только "самолет невидимка" и "лихой броненосец". :) "Неуловимый мститель" будет далеко за пределами досягаемости, разве что только его настигнут в процессе набора высоты? Но у него остается приемущество в скорости. Уж если первые два встретились, то можно считать, что "невидимка" лишился своего главного приемущества, так что, кто победит в этой схватке - еще не ясно. ;)
 

Aaz

модератор
★★☆
Dem_anywhere> А теперь - вопрос : что если два таких встретятся? :)
Угу, классический вопрос из Льва Кассиля: "А если слон, и вдруг на кита вспрыгнет - кто победит?" :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

поехали, играть так играть,
во первых что легче разработать- девайс летящий на 10 махах на высоте 55-60 км или ракету накрывающую в том диапазоне высот и скоростей цель.
второе - летающие девайсы не танки - я сильно сомневаюсь что реально забронировать девайс так что бы даже существующие боеголовки с напрвленным взрывом не пробивали борт полем осколков - а на таких скоростях - одна дыра в любом месте - все остальное сделает воздушный поток
третье - пусть девайс не видим для определенного спектра радиоволн - на высотах маршевого хода, невзирая на разрежение скачок уплотнения будет таким что смысл возится эпр корпуса отпадает, да и температура как бы не за пол тысячи выходила, так что невидимость как таковая в таких режимах как то сомнительно

вот только влет что придумалось
Любитель нюков  

Aaz

модератор
★★☆
Dark_Ray> во первых что легче разработать- девайс летящий на 10 махах на высоте 55-60 км или ракету накрывающую в том диапазоне высот и скоростей цель.
Дело в том, что Вы забыли экономический фактор: если эта ракета будет стоить столько же, сколько и девайс, то смысл пропадает... А при беспилотках еще как бы ракета не дороже получалась, ибо она должна иметь ЛТХ все же выше, чем у перехватываемой цели.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
Это сообщение редактировалось 24.05.2005 в 21:29
+
-
edit
 

paralay

опытный

Вот лекарство от американского господства! B)


ПРОЕКТ БОЕВОГО БРОНИРОВАННОГО «ТЕРМОПЛАНА»

У «Авиастара» и МАИ (т.е. у авиационного завода и авиационного института) неожиданно нашелся конкурент, и какой — в лице специалистов в области морских судов, не имевших никакого отношения к авиации!
Работы на пустующих заводах судпрома в Северодвинске в 1994—1996 годах хотел развернуть заслуженный изобретатель России Виктор Константинович БОГАТЫРЕВ (р. 1935), который спроектировал «тарелку» километрового диаметра со стенками из корабельной стали, атомными двигателями и грузоподъемностью в тысячи тонн. Атомный двигатель необходим для разогрева рабочего тела (перегретый водяной пар), создающего подъемную силу, и работы маршевых и рулевых электродвигателей. Автономность работы (заправляться ядерным топливом можно раз в год, а водой можно дозаправляться везде, даже из туч над пустынями) позволяла бы таким аппаратам при необходимости месяцами барражировать в воздухе, сменяя экипаж с помощью вертолетов, и выполнять практически любые гражданские и военные задачи.
Когда речь идет о летающей машине, при чем тут морские суда? Богатырев подметил, что при достаточно больших размерах дисколета его можно было бы строить — сваривать швы на листах — прямо под открытым небом на ровной бетонной площадке. Для такой работы достаточно было технологий и опыта судостроителей.
Мало того, это было бы даже желательно, потому как термоплан, доказывал В. Богатырев в 1994 году в «Космопоиске» даже нужно делать из брони, а не из авиационного материала! Для чего из летающего дискообразного теплодирижабля делать дискообразный бронекрейсер?
Казалось бы, бронировать летательный аппарат бессмысленно, потому как современные снаряды и ракеты прошибают даже танковую и корабельную броню, существующие средства поражения легко пробьют и стальную броню термоплана! Но если пробивание брони танка означает как минимум поражение его экипажа, а пробоина в корабле означает реальную опасность пойти ко дну, то пробоина в летящем термоплане... даже не собьет его с курса. Дело в том, что ни одна страна не приняла на вооружение противовоздушные ракеты с такой же пробивной силой, как у противотанковых или противокорабельных ракет, — для поражения самолетов этого просто не надо. Попасть противокорабельной или противотанковой ракетой или снарядом в летящую цель практически невозможно. Обычная же воздушная ракета взрывается в 10—30 метрах от корпуса самолета, осыпая его осколками, — для любого боевого или гражданского самолета это фатально. Вспомните, как в октябре 2001 года украинская ракета С-200 случайно сбила мирный российский самолет Ту-154 над Черным морем, после того как перенацелилась и взорвалась в 15 метрах над фюзеляжем. Для бронированного термоплана взрыв и осыпание такой шрапнелью как слону дробина. И количество попаданий ракет в бронетермоплан можно будет подсчитать лишь по царапинам на его корпусе. Допустим, после появления бронетермопланов кто-то задумает перепрограммировать противовоздушные ракеты, с тем чтобы они взрывались не перед корпусом цели, а при ударе о корпус цели. Действительно, прямое попадание противосамолетной ракеты (той самой, что разносит самолет в мелкие клочья) сделает в стальном корпусе бронетермоплана пробоину площадью примерно в 1 кв. м. Через эту дыру начнется утечка горячего воздуха, но понадобится несколько суток, чтобы такая мизерная по сравнению с объемом утечка привела к потере плавучести. За это время двигатель корабля в состоянии выработать горячего газа в 100 раз больше по объему. Иными словами, чтобы сбить термоплан, нужно попасть в него как минимум 100 раз. И это при условии, что у противника будут эти 100 ракет в одном месте (обычный запас противовоздушного дивизиона от 6 до 20—40 ракет), при условии, что экипаж термоплана не будет маневрировать, отстреливаться и заделывать пробоины (это как раз тот случай, когда заделывать пробоины может обычный газоэлектросварщик). Да и в этом случае «сбитый» термоплан не рухнет, а очень мягко спланирует на выбранную площадку. Падение при такой парусности почти невозможно.
Такой летающий «монстр» смог бы выдержать попадания сразу сотни ракет «земля—воздух», возникновение пробоины площадью более 100 кв. м! Кроме этого кошмара, он еще в состоянии пережить даже прямое столкновение с каменной скалой на скорости свыше 80 км/ч. По расчетам, надутый как футбольный мячик корабль просто отскочит от твердой преграды, экипаж конечно повалится с ног, но корабль выдержит! Более неуязвимого бронированного авиакрейсера, способного к тому же нести десятки боевых самолетов, трудно представить: против него бессильны торпеды, все существующие противокорабельные системы и все противовоздушные ракеты, кроме ядерных зенитных. Скорость у такого авианосца в несколько раз выше, чем у его океанского собрата, так что при таком встречном воздушном напоре взлетать со стальной километровой(!) спины и садиться обратно на «Термоплан» смогут обычные боевые самолеты, а не только построенные специально в палубном варианте.
Вот и представьте, каких авианосцев или крейсеров стоит больше опасаться — обычных морских или воздушных, способных с большой скоростью добраться не только до отдаленных островов, но и до любой точки суши?! Недоступными для бронетермопланов окажутся разве что лишь вершины Гималаев в дни ураганных ветров...
Страна, у которой будет хотя бы несколько бронетермопланов, способна победить любую другую страну, не имеющую такого воздушного бронефлота! Ибо на сегодняшний день такой мобильной ударной силе никто не может ничего противопоставить, кроме ядерных сил ПВО. Россия могла иметь такой бронефлот уже сегодня..., но вряд ли будет иметь его и завтра. А послезавтра, увы, и бронефлот окажется вчерашним днем, наверняка будут сделаны пусть меньшие по размерам, но более мобильные и мощные дисколеты, построенные по другим проектам и летающие по другим законам. Впрочем, о них мы еще поговорим.
Впечатляет не только военная модификация, но и гражданские варианты грузовых, грузопассажирских, строительных или пожарных бронетермопланов. Даже расхваливаемые нами обычные «нестальные» 500-тонные машины конструкторов - авиационников выглядят рядом с бронетермопланами букашками!
Новые модификации, сошедшие с корабельных стапелей, способны зараз эвакуировать целый город, доставить на неподготовленную площадку в Сибири хоть целый завод, поднять со дна затонувший корабль или затушить лесной пожар после разового опорожнения почти тысячетонных водяных цистерн. По своим эксплуатационным характеристикам такие аппараты, предназначенные для перевозки нефти, могут оказаться рентабельнее обычных океанских супертанкеров, хотя на танкерах — самая дешевая транспортировка, если не считать трубопроводов. А если учитывать скорость доставки (и не до порта, а непосредственно до заводов и фабрик), то выгоды становятся и вовсе очевидными...
Прикреплённые файлы:
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

Aaz

модератор
★★☆
paralay> ПРОЕКТ БОЕВОГО БРОНИРОВАННОГО «ТЕРМОПЛАНА»
Предупреждение.
Такой бред допустим только в топике "Юмор", на крайняк - в "Научной фантастике"
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

paralay

опытный

Бред? Возможно, но для решения поставленной сверхзадачи и нужны подобные решения.

Я, честно говоря, сам офигел от масштаба, настолько, что не могу родить, ни одного аргумента «против». Кто бы помог…
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  
+
-
edit
 

digger

аксакал

Тут люди писaли o мaлoуязвимoсти aэрoстaтoв. Если у врaгa нет Ф-15 или чегo-тo пoвысoтнее и тяжелыx ЗРК, егo не дoстaть. Сбить егo тяжелo, тaк кaк рaкетa пoпaдaет в шaрик, a oн секциoнирoвaный.
 

VDG

втянувшийся
А ежели как на подлодках сделать внешний "декоративный" и внутренный прочный корпус, то есть возможность противостоять кумулятивным средствам поражения, а боротся с таким аппаратом нужно уже противокорабельными ракетами.
Мне нравится
 

Tico

модератор
★★☆
>>который спроектировал «тарелку» километрового диаметра со стенками из корабельной стали, атомными двигателями и грузоподъемностью в тысячи тонн.
О! Всегда говорил что паропанк рулит :) Вот только не знал, что его кто-то всерьез воспримет :rolleyes:

paralay> Я, честно говоря, сам офигел от масштаба, настолько, что не могу родить, ни одного аргумента «против». Кто бы помог… [»]

Гы, да там они на каждую строчку :D
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Предлагаю БПЛА на основе зенитной ракеты с ПВРД и возможностью посадки. Будет эдакая многоразовая ракета-истребитель. :)
Если/когда боезапас кончится можно и на таран ее.
И на бронирование нас рать и дешевле шибко чем просто ЗУР.
(добвалено)
В смысле, при пуске ракет-истребителей залпом, если цель уже уничтожена или ушла от атаки ракету можно посадить и сэкономить :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

по стоимости гиперзвукового бпла - ему надо лететь как минимум на несколько тысяч км и желательно вернуться, а ракете достаточно подняться до 70 км на скорость 12-15 м, этого достаточно, так что цены будут не сопоставимы
по паралетам - вот люблю я фантастов, только не пойму, как такая байда полетит без гравицапы, я даже думать не хочу сколько эта хрень будет весить, и что то мне подсказывает, как не грей пар, а подъемной силы, что бы оно летало может хватить только в том случае, если его вооружить резиновыми бомбами, они будут отскакивать от земли, и удараясь о термоплан поднимать его над землей
Любитель нюков  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ну я имел в виду именно ЗУР с ПВРД (чтобы увеличить время нахождения в воздухе), и оснащеной... ну что-то типа разделяемой БЧ с индивидуальным наведением блоков, и возможностью посадки самой ЗУР. При этом старт обычный для ЗУР.
Ну и наверное она будут еще крылатой... :blink:
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

ALexx

втянувшийся
[quote|Dark_Ray, 25.05.2005 00:04:25:]
поехали, играть так играть,
во первых что легче разработать- девайс летящий на 10 махах на высоте 55-60 км или ракету накрывающую в том диапазоне высот и скоростей цель.
[/quote]Я же писал - потенциально неуязвимый! Т.е. создаем самолет неуязвимый для сегодняшних ЗРК, а враг начинает работать над ЗРК нового поколения. Обычная гонка вооружений. :)
[quote|Dark_Ray, 25.05.2005 00:04:25:]
второе - летающие девайсы не танки - я сильно сомневаюсь что реально забронировать девайс так что бы даже существующие боеголовки с напрвленным взрывом не пробивали борт полем осколков - а на таких скоростях - одна дыра в любом месте - все остальное сделает воздушный поток
[/quote]Во-первых, соглашусь, что противоракетное бронирование - это скорее из области фантастики, но противоснаярдное + многократное резервирование - почему бы и нет? Во-вторых, с чего Вы взяли, что наш "Лихой броненосец" неприменно должен быть гиперзвуковым? Он вообще может и дозвуковым быть. :)
[quote|Dark_Ray, 25.05.2005 00:04:25:]
третье - пусть девайс не видим для определенного спектра радиоволн - на высотах маршевого хода, невзирая на разрежение скачок уплотнения будет таким что смысл возится эпр корпуса отпадает, да и температура как бы не за пол тысячи выходила, так что невидимость как таковая в таких режимах как то сомнительно
[/quote]Опять двадцать пять! :) Ну почемы Вы решили, что "Самолет невидимка" тоже должен быть сверх/гиперзвуковым? Сверхвысоты и гиперзвук - это удел "Неуловимого мстителя", которому незачем мощная броня и невидимость. :) Он наоборот должен нагонять страх на врага своим присутствием и недосягаемостью, как МиГ-25, в свое время, нагонял страх на Израильтян. :)

P.S. Внимательней читайте самый первый пост в теме. ;)
 

hcube

старожил
★★
Возражение очень простое. Подьемная сила аэростата в идеальном случае определяется разностью давлений на его верхней и нижней поверхностях. Этот градиент для 300-метровой толщины составляет примерно 150 кг на м2. В эти 150 кг должны быть включены две обшивки, силовые конструкции, реакторы и ПН. Я думаю, что цифра 10 кг на м2 - вполне пойдет как оценочная для обшивки. Ну и какую броню можно втиснуть в 10 кг на м2? 10 мм?

Так-то идея хорошая, правда максимальная высотность невелика - IMHO километров 5, не больше.
Убей в себе зомби!  

Aaz

модератор
★★☆
Dark_Ray> ...а ракете достаточно подняться до 70 км на скорость 12-15 м, этого достаточно, так что цены будут не сопоставимы
ЗУР еще как-то маневрировать должна, а на высоте 70 за счет чего маневр - за счет нехилой батареи боковых двигателей? И перегрузочку держать надо, а то и прямолетящий не собъет. Ну, и далее по всему мясокомбинату...
В результате получится ЗУР размерности и сложности РН "Союз". :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

ALexx> [quote|Dark_Ray, 25.05.2005 00:04:25:]
ALexx> поехали, играть так играть,
ALexx> во первых что легче разработать- девайс летящий на 10 махах на высоте 55-60 км или ракету накрывающую в том диапазоне высот и скоростей цель.
ALexx> [/quote]Я же писал - потенциально неуязвимый! Т.е. создаем самолет неуязвимый для сегодняшних ЗРК, а враг начинает работать над ЗРК нового поколения. Обычная гонка вооружений. :)

только амы ее с легкостью выиграют, у них традиционное пво идет не на зрк, а на перехватчиках, так что им уже будет плюс что ракеты пойдут с 10-15 км и скорость на 1,5-2 маха

ALexx> [quote|Dark_Ray, 25.05.2005 00:04:25:]
ALexx> второе - летающие девайсы не танки - я сильно сомневаюсь что реально забронировать девайс так что бы даже существующие боеголовки с напрвленным взрывом не пробивали борт полем осколков - а на таких скоростях - одна дыра в любом месте - все остальное сделает воздушный поток
ALexx> [/quote]Во-первых, соглашусь, что противоракетное бронирование - это скорее из области фантастики, но противоснаярдное + многократное резервирование - почему бы и нет? Во-вторых, с чего Вы взяли, что наш "Лихой броненосец" неприменно должен быть гиперзвуковым? Он вообще может и дозвуковым быть. :)

ню ню, я как представлю летающий гроб которы держит бронебойно зажигательные 30 мм, и проникаюсь уважением к двигателистам создавшим это чудо, а с резервированием - сколько сей девайс будет весить и сколько на нем движков?

ALexx> [quote|Dark_Ray, 25.05.2005 00:04:25:]
ALexx> третье - пусть девайс не видим для определенного спектра радиоволн - на высотах маршевого хода, невзирая на разрежение скачок уплотнения будет таким что смысл возится эпр корпуса отпадает, да и температура как бы не за пол тысячи выходила, так что невидимость как таковая в таких режимах как то сомнительно
ALexx> [/quote]Опять двадцать пять! :) Ну почемы Вы решили, что "Самолет невидимка" тоже должен быть сверх/гиперзвуковым? Сверхвысоты и гиперзвук - это удел "Неуловимого мстителя", которому незачем мощная броня и невидимость. :) Он наоборот должен нагонять страх на врага своим присутствием и недосягаемостью, как МиГ-25, в свое время, нагонял страх на Израильтян. :)
ALexx> P.S. Внимательней читайте самый первый пост в теме. ;) [»]

если даже красу и гордость демократии на земле - танк абрамс в корму из 30 мм можно разделать - то можете нарисовать схему летающего девайса который будет деражать 23-30 мм
Любитель нюков  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

hcube> Возражение очень простое. Подьемная сила аэростата в идеальном случае определяется разностью давлений на его верхней и нижней поверхностях. Этот градиент для 300-метровой толщины составляет примерно 150 кг на м2. В эти 150 кг должны быть включены две обшивки, силовые конструкции, реакторы и ПН. Я думаю, что цифра 10 кг на м2 - вполне пойдет как оценочная для обшивки. Ну и какую броню можно втиснуть в 10 кг на м2? 10 мм?

я сюда включу биологическую защиту, массу кондиционеров воды из облаков или емкость на борту,
потом внутренний несущий набор я бы не стал оценивать слишком легко, ему еще нести стальную обшивку, конечно я консерватор и прочий редиска, но вот мой технический опыт подсказывает что без резиновых бомб и гравицап оно не полетит :)
hcube> Так-то идея хорошая, правда максимальная высотность невелика - IMHO километров 5, не больше. [»]

Любитель нюков  

Dark_Ray

опытный

Dark_Ray>> ...а ракете достаточно подняться до 70 км на скорость 12-15 м, этого достаточно, так что цены будут не сопоставимы
Aaz> ЗУР еще как-то маневрировать должна, а на высоте 70 за счет чего маневр - за счет нехилой батареи боковых двигателей? И перегрузочку держать надо, а то и прямолетящий не собъет. Ну, и далее по всему мясокомбинату...
Aaz> В результате получится ЗУР размерности и сложности РН "Союз". :) [»]

мне кажется все же поменьше, нам не тонну на орбиту выводить, а потом для таких целей, стрелой не отделаться, а размерность этого девайса как бы не с б1 была бы, а то и больше и цена на зрк или ракеты под миг 25/31 не сопоставимы с указанным вундервафелем :)
Любитель нюков  

Aaz

модератор
★★☆
Dark_Ray> только амы ее с легкостью выиграют, у них традиционное пво идет не на зрк, а на перехватчиках...
Как интересно! То есть Су-9/11/15, Ту-128 и МиГ-25/31 - это все американские машины? :):):)

Dark_Ray> если даже красу и гордость демократии на земле - танк абрамс в корму из 30 мм можно разделать - то можете нарисовать схему летающего девайса который будет деражать 23-30 мм
Уважаемый, а вы про сложение векторов скоростей слышали? Чем отличается бронепробиваемость по неподвижной плите и по "плите", летящей со скоростью хотя бы 900 км/ч?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Dark_Ray> мне кажется все же поменьше, нам не тонну на орбиту выводить...
Уговорили: снимаем разгонный блок и третью ступень и получаем ... любимую 8К63. :) Только усилить ее придется - она на боковую перегрузку не рассчитана. :)

Dark_Ray> а потом для таких целей, стрелой не отделаться, а размерность этого девайса как бы не с б1 была бы...
Ни фига... Те г/з, которые рисовали на Микояна, имели размерность 70-80 тонн. И это - для пилотируемых, а здесь речь о БПЛА идет.

Dark_Ray> ...и цена на зрк или ракеты под миг 25/31 не сопоставимы с указанным вундервафелем :)
Вы сначала попробуйте "спроектировать" такую ЗУР - а там посмотрим. :)
А к стоимости ракет "под что-то там" приплюсуйте прирост стоимости за счет этого самого "чего-то там".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru