Мегаломания. ЖРД от С-200

 
+
-
edit
 
У нас в Сибирском Федеральном округе кое-где вот такие конструкции выбрасывают. При желании ее можно выкупить по цене металлолома и использовать в качестве учебного пособия или еще как нибудь ;-). С большой долей вероятности можно сказать, что это ЖРД от зенитной ракеты С-200. Маркирован как 5Д67. Параметры его легко подсчитать по размерам камеры, сопла и критического сечения (приложен мастшабный предмет :-). Состояние вполне работоспособное. При еще большем желании в принципе можно организовать и списанное изделие, к которому ЖРД предназначен. (Все по цене лома) Несколько лет назад видел целых четыре С-25 (предположительно), ессно без БЧ. Их ЖРД были примерно вдвое меньше (по площади кр.сечения сопла). Да и сами "С-25 ?" мне понравились тем, что не очень большие. Длина метров шесть-восемь. Диаметр 65-75 см. Пустую смог даже приподнять за головной конец. Из одной из них аккуратно снял ЖРД с ТНА и отложил в сторонку. Хотел, чтобы знакомые сделали учебное пособие на свою военную кафедру и облегчили себе прохождение сборов :-). Знакомые оказались настолько "рукастые", что предпочли пройти месячные сборы, чем выпилить "болгаркой" четверть ЖРД и красиво покрасить...
Правда, теперь "С-25" уже там нет. И отложенный ЖРД от "С-25 " порезали и переплавили (жаба душила выкупить за 2-3 т. руб.) Эта участь ожидает и ЖРД от С-200, фото которого прилагаются.
Хотя вышеописанные агрегаты и изделия встречаются все реже (большинство уже списали и порезали), тем не менее при желании можно приискать, купить по цене металлолома (цветного) и использовать изделие в кач-ве учебного пособия ;-). Имхо, это гораздо реальнее, чем пробовать строить кустарные ЖРД. Думаю, взглянув на хитросплетения устройства ЖРД и ТНА, вы согласитесь, что ни одному кустарю такое не под силу сделать "с нуля".
Прикреплённые файлы:
 
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit
 
Вот еще фото
Прикреплённые файлы:
 
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 28.05.2005 в 17:58

Yuran

опытный

Да, уж. Нисколько не удивляюсь нашему разгильдяйству. По идее такие вещи должны утилизироваться только переплавкой. А вот если с такой ерундой заловят, то ни о каком любительстве здесь речь и не пойдёт, здесь чистая контробанда. Так что поакуратнее.
 
+
-
edit
 
Да ну, контрабанда. Шпиены уже все что им надо скупили и вывезли.
По бесхозяйственности. Ничего пожаро-взрывоопасного этот кусок металла не содержит. (Даже стартовая шашка раскрутки турбины специально прожжена). И ни я ни кто другой не нарушит никаких законов если купит его. Ну, ежели, заправит ракету всеми компонентами, запустит ее и что-то повредит, тогда да...
Этот топик не столько призыв к действию, сколько инфа к размышлению. Вся жизнь состоит из того, что мы приобретаем и используем плоды чужих трудов (напр. еду, одежду, реактивы для ракетного топлива). Тут я показываю, что ежели глянуть шире, то в принципе можно приобрести по дешевке кое-что посложнее реактивов и материалов. Скажу сразу, что специально за ЖРД я не охотился. Попался снова он мне "в море житейском", сфотографировал и показываю вам. Зацените :D, "пооблизывайтесь" , помечтайте :P Мне хотелось бы, чтобы другие последовали этим путем и например, показали бы, где можно купить заготовки для сопел маленьких движков, стеклопластиковые корпуса, рулевые машинки и т.д. (прошу не придираться по этим примерам, хотел лишь выразить общую мысль, что сейчас почти все продается законно, надо только места знать) В общем долой кустарщину, даешь (по возможности) заводские заготовки и изделия...
Кое-кто здесь всерьез собирается строить большие ракеты и запускать их высоко-высоко. Кажется, что основная проблема их построить. Тут самое время надпомнить, что их использование - тоже проблема. ;)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Андрей Суворов #29.05.2005 12:07
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

lenivec> Правда, теперь "С-25" уже там нет. И отложенный ЖРД от "С-25 " порезали и переплавили (жаба душила выкупить за 2-3 т. руб.) Эта участь ожидает и ЖРД от С-200, фото которого прилагаются.

Так сколько будет стоить этот движок?

lenivec> Хотя вышеописанные агрегаты и изделия встречаются все реже (большинство уже списали и порезали), тем не менее при желании можно приискать, купить по цене металлолома (цветного) и использовать изделие в кач-ве учебного пособия ;-). Имхо, это гораздо реальнее, чем пробовать строить кустарные ЖРД. Думаю, взглянув на хитросплетения устройства ЖРД и ТНА, вы согласитесь, что ни одному кустарю такое не под силу сделать "с нуля".

С нуля - нет. По приобретении необходимого опыта - можно. Мы пока не собираемся делать ТНА, только камеру. А там будет видно. Может, сделаем пневмонасос.

 

au

   
★★☆
Я бы купил целую ракету просто из сентиментально-эстетических чувств :) БЧ мне не нужна ;)
 
+
-
edit
 


<Так сколько будет стоить этот движок?>

Думаю, рациональнее вам поискать что то подобное ближе к москве, чем оплачивать доставку из сибири. Хотя могу поспособствовать и насчет этого конкретного движка. Цена металла ( 70-100 кг нерж.стали) плюс упаковка и доставка (имхо почти столько-же).
Подсказка - творчески и нестандартно интересуйтесь происходящим на территории вра... э-э-э пунктов приема и переработки цв.мет. лома.:ph34r: Чутко подмечайте и умело используйте слабости и склонности про... э-э-э персонала. :ph34r: :lol:
Помните, что победа достается только тем, кто борется за нее. У вас есть решающее преимущество - фанатизм и целеустремленность. Помноженное на наличие нескольких тысяч рублей оно преодолеет даже закоренелый бюрократизьм.:lol: B)

<С нуля - нет. По приобретении необходимого опыта - можно>

Сильно сомневаюсь что дело только в опыте. Имхо дело в оборудовании и привязаной к нему технологии. Уменьшенную копию тна не сделать "на коленке" никогда. И такую камеру сгорания вряд-ли вырастите электролитическим формованием. Речь может идти только о какой-нибудь упрощенной версии камеры сгорания типа "тепловой губки" или "водяной рубашки"


"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
Это сообщение редактировалось 29.05.2005 в 20:11
RU Андрей Суворов #29.05.2005 19:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

lenivec> Сильно сомневаюсь что дело только в опыте. Имхо дело в оборудовании и привязаной к нему технологии. Уменьшенную копию тна не сделать "на коленке" никогда. И такую камеру сгорания вряд-ли вырастите электролитическим формованием. Речь может идти только о какой-нибудь упрощенной версии камеры сгорания типа "тепловой губки" или "водяной рубашки"

Увы, пористая стенка - это хай-тек, с которым даже профессионалы связываться не любят. Технологию для изготовления охлаждаемой стенки камеры сгорания мы придумали и реализовали. Теперь нужно доказать, что она работает, т.е. прожечь движок. Но для этого нужна ещё форсуночная головка, а, главное, стенд, на который можно будет установить такую камеру.

Трудоёмкость стенда много больше трудоёмкости камеры сгорания, хотя она сравнима с трудоёмкостью ТНА+ГГ.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru