МиГ-31 --> МиГ-31БМ

 

Kort

новичок
На "поэтапную" модернизацию всего парка вроде решились. Кто знает, будет ли на БМ "Заслон-М" и как следствие Р-37? Проскакивала разная инфа, но достоверность, как водится, нулевая..
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> Кто знает, будет ли на БМ "Заслон-М" и как следствие Р-37?

Ваше следствие очень неочевидно... Впорос с производством Р-37 как то решен? А "Заслона-М" в том виде в каком он был на МиГ-31М не будет уже больше никогда...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Насколько я помню, как таковой Заслон-М и не предполагалось ставить на МиГ-31БМ.
Планировлся Заслон с некоторыми решениями/доработками на основе Заслон-М.
Возможность применения Р-37 в эти доработки входит.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Kort

новичок
Впорос с производством Р-37 как то решен?
 

А что там с его производством? И зачем его производить, когда нету носителя?
Планировлся Заслон с некоторыми решениями/доработками на основе Заслон-М.
 


[МиГ-31]
...Самолет оснащен импульсно-доплеровской РЛС СБИ "Заслон" с фазированной антенной-решеткой (ФАР) большой мощности.
Максимальная дальность обнаружения цели ЭПР 16м2 - 200 км, дальность сопровождения цели класса самолет ДРЛО - 120 км, класса истребитель - 90 км в передней полусфере и, соответственно, 120 и 70 км в задней полусфере. РЛС позволяет обнаруживать и сопровождать до 10 различных целей и одновременно наводить УР на четыре цели...

[МиГ-31М]
..Новая БРЛС "Заслон-М", разработанная НИИП, с антенной шириной 1,4 м имеет почти вдвое увеличенную дальность обнаружения (320 км), что позволило ввести в комплекс вооружения истребителя новые ракеты большой дальности (Р-37). Она может осуществлять одновременное сопровождение до 24 целей и наведение УР на 6 различных целей...

[МиГ-31БМ]
БРЛС “Заслон” доработан НИИП до уровня, близкого техническому уровню комплекса “Заслон-М”, созданного для самолета МиГ-31М. Станция МиГ-31БМ способна обнаруживать типовые воздушные цели на почти вдвое большей дальности. Дальность обнаружения воздушных целей класса «истребитель» доведена до 320 км, а дальность их поражения - до 280 км. В ходе испытаний продемонстрирована возможность уничтожения самолетов противника в дальнем ракетном бою на дистанции порядка 280 км, что в настоящее время недоступно ни одному зарубежному истребителю. Для сравнения, лучший американский перехватчик Нортроп-Грумман F-14D “Томкэт” способен поражать воздушные цели на дальности не более 180 км. Бортовой радиолокационный комплекс МиГ-31БМ способен одновременно сопровождать до 10 воздушных целей, 6 из которых могут быть одновременно обстреляны ракетами Р-33С или Р-37 (последние - на дальность до 280 км).

(с) Уголок неба - Большая авиационная энциклопедия

Внимание! Вопрос: в чём закавыка БРЛС "доработанной до уровня "Заслон-М"? Дальности те же. Сопровождение 10 вместо 24? Что ещё? Чем вообще отличаются возможности "дальний воздух-воздух" у М и БМ?
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Возможно РВВ-АЕ.
С Х-31х как-то не очень ясно, может быть есть какие-то возможности не
заложенные в Заслон-М. Тут конечно только к специалистам :)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Поползал тут воспользовавшись моментом по интернету.
Похоже Р-73 тоже только БМ из всех 31 может применять.
Так же чего-то невнятно говорится про взаимодействие с наземным ПВО,
но есть ли такая возможность на МиГ-31М непонятно.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

someuser

опытный

А где было заявлено о решении о поэтапной модернизации? Вроде только намёки.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

> А что там с его производством? И зачем его производить, когда нету носителя?

Вообще то Р-37 - ракета, т.е. она :) А проблема с производством ГСН для нее, ибо тот вариант которвый проходил испытания сильно использовал ключевые элементы украинского производства, производство которых сейчас утрачено. "Агат" вроде как с нуля начал разработку новой ГСН, но это время/деньги/испытания и пр. Поэтому сейчас Р-37 у нас нет и взять ее негде.

А по РЛС для МиГ-31БМ не так давно в новостях проходило:
"...Он отметил, что модернизация РЛС "Заслон-А" включает, в частности, замену вычислительных средств. "Программа создания БРЛС "Заслон-АМ" находится на стадии опытно-конструкторских работ", - сообщил собеседник агентства.
По оценкам экспертов, при модернизации БРЛС с электронным сканированием луча "Заслон" устаревший центральный процессор А-15А заменен на более современный "Багет-55", что позволяет при сохранении антенны Б1.01М ввести несколько новых режимов работы БРЛС "Заслон-АМ" для модернизируемых истребителей МиГ-31БМ"
// http://www.pacy.ru/print_ver.php3?id=228771


Еще (правда сейчас не найду где) вроде писали про новый приемник для "Заслона".

> (с) Уголок неба - Большая авиационная энциклопедия
> Внимание! Вопрос: в чём закавыка БРЛС "доработанной до уровня "Заслон-М"? Дальности те же. Сопровождение 10 вместо 24? Что ещё? Чем вообще отличаются возможности "дальний воздух-воздух" у М и БМ?

Вопрос конечно интересный, вот тольео реальные цифирки по дальностям обнаружения и канальности по целям/углам обзора мне еще ни разу достоверные не попадались. Все это "сопровождение 10 и 24 целей" довольно мало к реальности прямое отношение имеет, так что не надо их в лоб сравнивать.
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Читал про Ле-Бурже, что щас проходит, предлагают на экспорт модернизированный МиГ-31Э. интересно было бы узнать его новые ЛТХ
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

paralay

опытный

>Вопрос конечно интересный, вот только реальные цифирки по дальностям обнаружения и канальности по целям/углам обзора мне еще ни разу достоверные не попадались. Все это "сопровождение 10 и 24 целей" довольно мало к реальности прямое отношение имеет, так что не надо их в лоб сравнивать.

Цифры по МиГ-31М – реальные, можно здесь посмотреть: 404
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

paralay> Цифры по МиГ-31М – реальные, можно здесь посмотреть: 404 [»]

Извините, но те цифры что меня интересовали, на вашей страничке я в упор не вижу... :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru