NASA возобновит полеты "шаттлов" в марте 2005 года

 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Полеты американских космических кораблей многоразового использования возобновятся в марте 2005 года, сообщил глава NASA Шон О'Киф.

"С большой долей уверенности можно сказать, что полеты шаттлов возобновятся в марте следующего года", - сказал он журналистам в пятницу после первой встречи с главой федерального космического агентства РФ (ФКА) Анатолием Перминовым.

В настоящее время, отметил он, "мы работаем по рекомендациям и инструкциям, которые получили от комиссии, расследующей причины аварии шаттла Columbia.

"Работа идет успешно, и мы во многом достигли прогресса", - сказал он.

Глава американского космического агентства сообщил, что "NASA продолжает обсуждение со странами-партнерами по МКС дальнейшее сотрудничество по этому проекту".

Он подчеркнул важную роль России в этом проекте. "Наше партнерство за это время не только выжило, но и укрепилось", - отметил он.


О'Киф отметил, что предложение о продлении сроков экспедиций до одного года в настоящее время рассматривается NASA. "В совместном плане у нас есть возможность продления экспедиции до года. Вопрос в том, когда это делать", - сказал он.

Прежде всего, отметил О'Киф, необходимо добиться возобновления полетов "шаттлов" и после этого решать другие вопросы, определять графики полетов.

Он сказал, что встреча с главой ФКА "была очень продуктивной", отметив при этом, что сотрудничество между российским и американским космическими агентствами будет активно продолжаться.

Между тем представитель ФКА сообщил "Интерфаксу", что "было принято решение о создании совместной рабочей группы по вопросам достройки международной космической станции (МКС)".

По его словам, специалисты, входящие в состав группы, выработают свои предложения, которые будут согласованы со странами-партнерами.

23 июля в Фарнборо (Великобритания) на авиакосмическом салоне специалисты представят подготовленные предложения на рассмотрение руководства.

Великие дела не делаются сразу Софокл  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Первый после гибели Columbia полет шаттла намечен на 6 марта 2005 года
Первый, после катастрофы шаттла Columbia 1 февраля 2003 года, полет космического челнока Discovery может состояться 6 марта 2005 года. Об этом сообщил американский астронавт Лерой Чиао. Он отправляется в полугодовую командировку на МКС вместе с россиянином Салижаном Шариповым.
"Если запуск состоится, то он может быть 6 марта, а стыковка с МКС - 8 марта. Это будет корабль Discovery. На его борту будет 7 астронавтов", - сказал Чиао на пресс-конференции в Звездном городке.
Со своей стороны, российский космонавт Салижан Шарипов добавил: "Если шаттл полетит, то мы поможем выполнить его экипажу три выхода в открытый космос".
"В плане нашего полета указаны эти даты старта шаттла к МКС и стыковки его со станцией", - сказал он.
По словам Шарипова, он и командир 10-й экспедиции на МКС астронавт NASA Лерой Чиао "проходили специальную подготовку и в Хьюстоне, и в Звездном городке по приему шаттла и оказанию необходимой помощи его экипажу".
"Первым к МКС отправится шаттл Discovery, на борту которого будет экипаж из 7 человек", - добавил Чиао. Задача экипажа шаттла - "выполнить тест по повреждению крыльев корабля и их ремонту на орбите".
"Мы будем оказывать помощь экипажу по работе с манипулятором и проведению трех выходов в открытый космос", - сказал Чиао.
Астронавт NASA рассказал, что вместе с Шариповым он прошел специальную подготовку по обеспечению безопасности полета первого после катастрофы шаттла Columbia.
"Наша основная задача при стыковке - снимать на видеокамеру причаливание корабля к станции, чтобы отследить, нет ли повреждений на теплозащите шаттла", - пояснил Чиао.
Экипаж МКС готов помогать астронавтам NASA в проведении различных работ, в том числе и в открытом космосе, сообщает ИТАР-ТАСС.
"В плане нашего полугодового полета предусмотрена работа по приему экипажа "челнока", - сообщил Шарипов - По внекорабельной деятельности мы проходили подготовку в США как дублеры экипажа шаттла".
По словам Шарипова, "челнок" должен привезти на орбиту новые американские скафандры EMU.
"Если астронавты NASA не успеют выполнить все намеченные работы за бортом, мы с Лероем выйдем в этих скафандрах и все доделаем", - сказал космонавт.
NEWSru.com

Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
NASA откладывает запуск шаттла Discovery до мая
Космическое ведомство США решило отложить возобновление полетов шаттлов, которое планировалось на март или апрель следующего года. Совет NASA по вопросам пилотируемых полетов в пятницу на своем заседании в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне пришел к выводу о том, что запуск корабля Discovery может состояться не ранее мая.
График его подготовки к старту нарушили мощные ураганы, обрушившиеся недавно на штат Флорида и причинившие серьезный ущерб космодрому на мысе Канаверал. Кроме того, американские специалисты, вероятно, не успеют к марту или апрелю выполнить все рекомендации комиссии, расследовавшей причины прошлогодней гибели корабля Columbia.
Еще в начале этой недели NASA выражало уверенность в том, что полеты шаттлов возобновятся в период с 6 марта по 18 апреля. Однако как сообщил в пятницу официальный представитель NASA Алард Бютел, после заседания Совета стало ясно, что эта цель "более недостижима".
По его словам, следующее "окно" для запуска корабля с мыса Канаверал откроется 14 мая 2005 года.
NEWSru.com


Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Бывший инспектор NASA привлечен к суду за фальсификацию докладов о состоянии оборудования шаттла Discovery
Бывший инспектор NASA привлечен к суду за то, что сфальсифицировал доклады о 83 проверках ремонта частей и агрегатов космического корабля многоразового использования Discovery.
В действительности, как полагает следствие, эти проверки шаттла Билли Торнтон, занимавший должность инспектора по контролю качестве ремонтных работ и техобслуживания, в период с октября 2002 по май 2003 года просто не проводил.
Следователи считают, что Торнтон "не глядя" подписал как минимум 65 cертификатов о проверке качества ремонта внутреннего оборудования Discovery. Ни один из этих агрегатов не имел дублирующего резервного устройства, и в случае отказа в полете мог стать причиной катастрофы шаттла и гибели экипажа.
Торнтон был уволен из NASA в сентябре 2003 года. Однако теперь федеральная прокуратура возбудила против него уголовное дело по 166 пунктам обвинения в мошенничестве с использованием деталей космического корабля и предоставлении правительственным органам ложной информации.
Как сообщила телекомпания CNN, в минувший понедельник он был арестован, однако затем выпущен из-под стражи под подписку о невыезде. В пятницу Торнтон должен предстать перед судом во Флориде, где ему официально будут предъявлены обвинения. Если он будет признан виновным, ему грозит тюремное заключение и крупный денежный штраф.
Напомним, что в начале октября Космическое ведомство США решило отложить возобновление полетов шаттлов, которое планировалось на март или апрель следующего года. Совет NASA по вопросам пилотируемых полетов в пятницу на своем заседании в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне пришел к выводу о том, что запуск корабля Discovery может состояться не ранее мая 2005 года.
График его подготовки к старту нарушили мощные ураганы, обрушившиеся недавно на штат Флорида и причинившие серьезный ущерб космодрому на мысе Канаверал. Кроме того, американские специалисты, вероятно, не успеют к марту или апрелю выполнить все рекомендации комиссии, расследовавшей причины прошлогодней гибели корабля Columbia.
ИТАР-ТАСС

Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Теперь какие прогнозы?
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Готовятся на 15 мая, +второй спасатель, если с тем который полетит первый что-то случится, то спасатель заберет с орбиты(если долетят) космонавтов, спустит их, а потом все что останется "по музеям".
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
02.04.2005 / 00:08 НАСА никак не может повысить надежность шаттлов
Запуск американского корабля "Дискавери", намеченный на май-июнь, может быть отсрочен до июля из-за невыполнения работ по повышению надежности американских шаттлов. Об этом говорят источники в космическом ведомстве США.
В последнее время появляются свидетельства того, что НАСА запаздывает с нововведениями, призванными защитить шаттлы от катастроф, подобных той, которая постигла корабль "Колумбия" 1 февраля 2003 года. Последним указанием на задержки стал отказ рабочей группы по возобновлению пилотируемых полетов от проведения встречи, запланированной на нынешней неделе.
Рабочую группу, в которую входят 26 экспертов, возглавляют бывшие астронавты Томас Стаффорд и Ричард Кови. За 30 дней до намеченного старта "Дискавери" она должна дать оценку того, насколько выполнены рекомендации специальной комиссии по расследованию причин гибели "Колумбии". Однако работа, которую ведет НАСА, наталкивается на определенные препятствия.
Управляющие программы шаттлов перенесли два ключевых совещания с марта на апрель. Поэтому, пишет газета Houston Chronicle, рабочая группа по возобновлению полетов была вынуждена пойти на аналогичный шаг, перенеся свою встречу на конец апреля. Чтобы шаттлы смогли вновь летать, необходимо выполнить 15 рекомендаций по повышению их безопасности. К настоящему времени выполнено, в том числе с некоторыми оговорками, восемь. "Мы продвинулись не так далеко, как предполагали", - признал официальный представитель НАСА Алард Бютел.
Впрочем, по его словам, отсрочка заседания рабочей группы по возобновлению пилотируемых полетов пока не влияет на график подготовки к старту "Дискавери". В начале будущей недели корабль предполагается доставить на стартовую площадку. В настоящее время НАСА планирует уложиться в "окно запуска" с 15 мая по 3 июня. Если же отставание от графика преодолеть не удастся, придется полагаться на другое "окно" - с 12 по 31 июля. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 

Новостная лента«Новости космонавтики»
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Президент США Джордж Буш объявил о прекращении финансирования из госбюджета программы полетов шаттлов, пишет Space Daily.
«Мы не можем дальше финансировать эту бесполезную программу, единственным достижением которой является доказательство всему миру, что у США есть деньги. Мы это уже доказали, поэтому проект можно завершить», — заявил президент на конференции в Белом доме. По словам Джорджа Буша, шаттлы будут проданы через торговую сеть Walmart.
По мнению многих экспертов, такое решение президента «приведет к потере тысяч рабочих мест и падению имижда страны в глазах американских школьников». На вопрос о том, будет ли в связи с этим закрыта международная космическая станция, Джордж Буш ответил: «Мы планируем либо выставить ее на интернет-аукционе Ebay, либо подарить нашим зарубежным партнерам».
 

А это с 1 апреля :D оттуда же, хотя все очень похоже на нынешнюю ситуацию.

Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
19.04.2005 / 09:41 Майкл Гриффин обещает возобновить полеты шаттлов, несмотря на выводы комиссии

Глава NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) заявил, что даст разрешение на возобновление полетов шаттлов, даже если независимая комиссия окончательно не утвердит усовершенствования систем безопасности, передает Reuters.
По словам Гриффина, чью кандидатуру на пост главы NASA Конгресс США одобрил на минувшей неделе, последнее слово по поводу того будет ли запущен шаттл Discovery в период с 15 мая по 3 июня, остается за руководством NASA.
На вопрос, разрешит ли он полет Discovery, несмотря на замечания независимой комиссии, проверяющей соблюдение рекомендаций по безопасности полетов шаттлов с момента катастрофы Columbia, Гриффин ответил положительно.
- А.Ж.
 

Гриффин о проблеме "Союза"

19.04.2005 / 09:41 Новый директор НАСА разберется, за что платить Роскосмосу

Майкл Гриффин (Michael Griffin), новый директор NASA, лично займется проблемой использования российских кораблей "Союз", а именно вопросами "балансов вкладов сторон" в программу Международной космической станции. Такое заявление он сделал накануне на своей первой пресс-конференции в штаб-квартире космического агентства в Вашингтоне.
По словам Гриффина, сейчас этим вопросом занимается межведомственная комиссия, в которую входят сотрудники NASA, госдепартамента и Совета национальной безопасности. Как передает ИТАР-ТАСС, вся загвоздка в том, что проблема носит одновременно научно-технический, финансовый и политический характер. Американский Закон о нераспространении в отношении Ирана запрещает НАСА проводить внеплановые платежи Роскосмосу по программе МКС до тех пор, пока президент не заверит конгресс, что в России нет утечек ракетных технологий в Иран.
В то же время после осеннего запуска "Союза" с 12-й экспедицией на МКС и его возвращения весной 2006 года Россия полностью выполнит текущие обязательства перед партнерами по предоставлению транспортных средств для обслуживания станции. После этого американским астронавтам придется бронировать места на российских кораблях на коммерческой основе или в обмен на ответные услуги. "Союзы", причаливающие к МКС на срок до 6 месяцев, не только используются для доставки экипажей, но и выполняют роль "спасательной шлюпки", на которой люди могут эвакуироваться на Землю в случае чрезвычайных обстоятельств. Американские шаттлы надолго пристыковываться к станции не могут.
Очевидно, сказал Гриффин, что в создавшейся ситуации, то есть с учетом действия антииранского закона, американские астронавты смогут находиться на станции лишь тогда, когда к ней пристыкован шаттл. "Когда Россия перестанет снабжать нас кораблями "Союз", у нас не будет механизма эвакуации экипажа", - отметил он. По его словам, межведомственная группа ищет пути выхода из этого положения, которые позже будут рассматриваться в структурах исполнительной власти и конгрессе США. "Этот процесс пока не завершен. Это сложная проблема", - подчеркнул директор NASA.
- А.Ж.
 

и наши:
19.04.2005 / 13:07 В мае состоится встреча главы Роскосмоса с новым главой НАСА

Москва. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов в середине мая встретится в США с новым главой НАСА Майклом Гриффином, передает агентство "Ореанда". Как уточнил официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко, "скорее всего, визит Перминова в США совпадет с запуском на МКС шаттла "Дискавери".
В то же время, по словам Давиденко, запуск "Дискавери" - не основная цель поездки Перминова. "Глава Роскосмоса намерен обсудить с новым администратором НАСА вопросы взаимодействия России и США в области пилотируемой космонавтики, а также дальнейшего освоения космического пространства", - отметил представитель Роскосмоса.

- А.Ж.
 

Все с
Новостная лента«Новости космонавтики»



Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Перенесли
NEW 29.04.2005 / 09:27 Старт "Дискавери" отложен до июля

Вновь откладывается возобновление полетов кораблей многоразового использования. Как было сообщено 28 апреля, запуск корабля Discovery, ранее запланированный на май нынешнего года, перенесен на лето и состоится в интервале от 13 до 31 июля.
Официальное сообщение о переносе даты старта должно быть сделано сегодня.
- А.Ж.
 

Новостная лента«Новости космонавтики»
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Выпуск № 472, текущий.

NEW 03.05.2005 / 09:38 График полетов "шаттлов" пересмотрен

В связи с отсрочкой возобновления полетов кораблей многоразового использования пересмотрены сроки всех полетов "шаттлов" в 2005-2006 годах. Теперь этот график выглядит следующим образом:
STS-114 - не ранее 13 июля 2005 г.;
STS-121 - не ранее 9 сентября 2005 г.;
STS-115 - не ранее 16 февраля 2006 г.;
STS-116 - не ранее 30 марта 2006 г.;
STS-117 - не ранее 13 июля 2006 г.

- А.Ж
 


Новостная лента«Новости космонавтики»

Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
15.06.2005 / 11:14 "Дискавери" вывозят на стартовую площадку

В 05:58 UTC (09:58 мск) в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал начата операция по перевозке корабля многоразового использования Discovery из здания вертикальной сборки на стартовую площадку LC-39B. Транспортировка займет около 8 часов.

- А.Ж.
 


Новостная лента«Новости космонавтики»

«Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 


Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru