Конструкция ракет VI

 
1 6 7 8 9 10 11 12

GOGI

координатор
★★★★
Incubus> Кажется догадываюсь... Веревку на крышу закидывать?
Нет
Incubus> Кстати, никто не знает, какой дым дает серная садовая шашка? То, что вонючий, понятно, а какая густота?
Именно серная дает очень слабый дым, вонючий и ядовитый до невозможности, но слабый. Есть еще просто садовые дымовые шашки, которые в случае заморозков жгут. У них с дымом получше, но они слишком медленно горят для ракеты, да и дым редковат на мой взгляд.
Вот я у сигнала на сайте нашел факел пиротехнический дымовой, но никаких характеристик и цен нет. Но судя по по тому что дым цветной, он наверняка оранжевый.
Такие вещи смотреть лучше не в магазинах пиротехники, а в охотничье-рыболовных. Там всегда можно купить маленькие сигнальные заряды, навинчивающиеся на ствол газового оружия, если кто хочет именно световой трассер, но днем в солнечную погоду его очень плохо видно, особенно когда быстро летит.

1  

Lioxa

втянувшийся
Serge77> Ты уже запускал белую? Как видно?
Serge77> А вообще, лучшая краска для ракеты - это хороший трассер. Карамельный, конечно.
Serge77> Красна ракета не краской, а трассером. О как! ;^))

Сергей ты как обычно прав, хороший трассер + хорошая погода + не очень большая спорость полёта + побольше размер ракеты ;) и отличная видемость гарантированна.
На Тайфуне трассер 55мм длинной и 27мм диам. При скоросте ракеты ~150м это всё что нужно для хорошей видимости, а цвет ракеты не очень важен.

 
RU Lazy Lawyer #30.05.2005 06:51
+
-
edit
 

Lazy Lawyer

новичок
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Это мое первое сообщение.

Замучался искать математическую баллистическую модель движения модельных ракет с учетом сопротивления. Т.е., как рассчитать траекторию (высоту, скорость) модели.
Скажу, не лукаво, что провел в интернете в поисках суммарно более 10 часов, но безрезультатно. В основном рассматривается аэродинамика самолета и, что самое обидное при неизменной скорости.
К сожалению, я не знаю английский (изучаю другой), поэтому не могу просматривать богатые информацией англоязычный сайты.

Здесь, на форуме (http://forums.airbase.ru/?showtopic=30800&st=30#), a_centaurus, Вы говорили, что у Вас есть книга G.Sutton: Rocket Propulsion Elements,6 ed, и,что можете выслать сканы с расчетом баллистики. Пожалуйста, если Вас не затруднит, переведите их, оформите в HTML (если есть картинки, чертежи, графики) и или опубликуйте, или отправьте мне по почте.

Вообще, кто знает способы, формулы расчета движения моделей ракет? В принципе, мне подойдет и расчет ядра? Поделитесь!

Я, конечно, знаю формулу R=1/2*C*S*p*V*V

Я могу приближенно рассчитать баллистику дискретным методом с большим коэффициентом дискретизации (k=10000 и более), но это математически неточный способ.
А вот непрерывно у меня ( на данный момент) не получилось сделать.
 
Это сообщение редактировалось 30.05.2005 в 10:36
+
-
edit
 

avmich

координатор

В общем случае, аналитически, эта задача сейчас не решается.

В Саттоне есть, скажем, примерные графики Cx и Cy в зависимости от угла атака для Фау-2 - но только для иллюстрации; общего метода расчёта там нет вроде бы. Скрипт, учитывающий до какой-то степени атмосферу, искать на Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools. , а программу, считающую Cx и Cy теоретически - а также статью на эту тему - спросить надо у Игоря Суслова, с promtehsnab.ru . А то ещё можно использовать RockSim, который тут недавно пробегал...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

L.L.> Здравствуйте, дорогие форумчане!

Привет новичку!

Тебе нужны именно формулы, т.е. ты хочешь обязательно сам посчитать, или тебе подойдёт программа, которая сама всё считает, причём достаточно аккуратно?

Yuran

опытный

Лёха, у тебя для барометрического датчика сколько отверстий в обтекателе и какова их конфигурация?
 
RU termostat #30.05.2005 11:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Отверстия нужно распологать после места изменения диаметра на расстоянии более 5 диаметров - это из конструкции трубки пито. и за ними еще 5 диаметров не должен диаметр менятся.

Lioxa

втянувшийся
Yuran> Лёха, у тебя для барометрического датчика сколько отверстий в обтекателе и какова их конфигурация? [»]

БРЭО надится примерно посередине ракеты, с верху на сколько возможно загерметизированно, в низу примерно на 15см(3 диаметра) от датчика посвирлил 4 отверстия по 2мм. Вроде хватает и вообще я заметил чем меньше отверстие тем красивее график (меньше зигзагов всяких).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa> БРЭО надится примерно посередине ракеты, с верху на сколько возможно загерметизированно

Снизу отсек тоже должен быть герметичен, иначе давление внутри будет меньше наружного. В общем, отсек должен быть связан с внешней атмосферой только двумя или четырьмя маленькими дырочками, расположенными друг напротив друга.

Lioxa

втянувшийся
Забыл написать, с низу отсек тоже герметизирован.
 
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77>>> У меня уже месяц лежит образец карамели с оранжевым красителем, всё никак не испытаю. Правда маленький кусочек вроде никакого цвета не давал, но может я просто не заметил. [»]
Yuran> Как то по юности, расковыряли дымовую шашку с военного склада, вот там был какойто вонючий попрошок. Но когда подожгли =) Дыму было на квартал =)) Эх, где бы сейчас надыбать =) [»]

Можно трассер сделать как тут: Smoke Bombs
дымовуха классная получается, делал много раз, только я не на бетон как на сайте а в картридж т.е в бронировку.
Загорается легко, запаха практически нет.
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Можно трассер сделать как тут: Smoke Bombs

Это же обычная плавленная сахарная карамель. Гораздо проще и безопаснее сделать сорбитовую, дымит она точно так же.

Насчёт того, что дым совсем не токсичен, я не согласен. Дым здесь - это K2CO3, весьма едкое вещество даже для кожи, не говоря про лёгкие.
RU Lazy Lawyer #30.05.2005 14:25
+
-
edit
 

Lazy Lawyer

новичок
Serge77


Тебе нужны именно формулы, т.е. ты хочешь обязательно сам посчитать, или тебе подойдёт программа, которая сама всё считает, причём достаточно аккуратно?
 


Да, мне нужны формулы и неплохо бы и их выведение. На счет программ, ознакомится с ними желательно, а еще лучше с принципами их работы и/или с исходниками.


Я знаю, что аналитически построить точную модель полета такой сложной системы как ракета невозможно (только опытно и приблизительно).

Но задача довольно упрощена, и многие нюансы не учитываются. Как тело, выступает любительская модель ракеты, движущийся с дозвуковой скоростью (точнее до 0,8 -0,9 Маха).


Для еще большей идеализации, рассмотрим такую систему, где движущимся телом выступает ядро.

Ветра нет, плотность воздуха p (1,29) не изменяется с высотой и не зависит от других факторов. На ядро, с неизменной массой m (2 Кг), диаметром D (0,05 м), в течение времени td (1,5 с) действует сила Fd (100 Н), противоположная сите притяжения (т.е. аэродинамическая сила R состоит только из силы сопротивления воздуха Rx, подъемной силы не возникает). Ядро не достигает скорости 0,8-0,9 Маха, т.е. можно считать, что коэффициент лобового сопротивления Cx неизменен и равен 0,4. Ядро движется по прямой.
По истечению времени td, на высоте h1, сила Fd перестает действовать на ядро. Через некоторый промежуток времени tb (от прекращения силы Fd), ядро достигает своей наивысшей высоты H, скорость V в которой равна нулю.
Для упрощения решения необходимо рассмотреть движение ядра на двух участках h1 и h2=(H-h1), все величины скаляры.
Рассмотрим уравнение движения ядра на первом участке h1 (уравнение на участке h2 находится аналогично).
Примем аэродинамическую силу равно R=1/2*Cx*p*S*V*V.(S - площадь сечения ядра, проходящая через его центр)

Необходимо найти V(t), h(t), т.е. зависимость скорости и высоты через время t? Надеюсь, условие понятно (могу подробней и с физическими выкладками).

Я знаю, что некоторые люди для расчета дозвуковой любительской модели ракеты используют некоторые коэффициенты, которые впоследствии перемножаются на идеальные величины (время достижения потолка, максимальную скорость, высоту полета) Коэффициенты разные, но зависят от диаметра, коэффициента лобового сопротивления, массы, идеальной максимальной скорости ракеты. Я не знаю, как получают эти коэффициенты, и какой физический смысл они несут. Может, кто знает? Расскажите.

Какие приближенные способы вычисления движения дозвуковых любительских моделей ракет Вы знаете?


avmich
а программу, считающую Cx и Cy теоретически - а также статью на эту тему - спросить надо у Игоря Суслова, с promtehsnab.ru
 


Какой Игорь Суслов, на сайте promtehsnab.ru какие-то "танки".
 
Это сообщение редактировалось 30.05.2005 в 14:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

L.L.> Да, мне нужны формулы и неплохо бы и их выведение.

Понятно. Ну тогда это не ко мне, я химик ;^))
Мне кажется, что в каком-нибудь учебнике для ВУЗов эта задача рассматривается.

Yuran

опытный

Сегодня взвесил своё творение "RainBow". 1450 грам без топлива, + 100 грам шашка. Взлётный вес. 1550 =) Движок А-100М. Планируемая высота полёта 170 метров. Надвигаются дожди, поэтому хочу до дождей сделать шашки. А как наступит ясная погода, поехать запустить =) Фоток хороших не жду, но даже размазня сделанная в полёте, будет для меня нечто большим =)
 
RU igor_suslov #31.05.2005 07:10  @Lazy Lawyer#30.05.2005 14:25
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

L.L.> Какой Игорь Суслов, на сайте promtehsnab.ru какие-то "танки". [»]

Игорь Суслов - это я. Времени отвечать вам здесь нет, к сожалению. Поэтому - пишите на promtehsnab at incompany dot ru, формулируйте вопрос четко. Постараюсь помочь.

Ксати, сайт мой все же, чуть по-другому называется :)
Вот моя страничка на сайте: http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
Serge77> Это же обычная плавленная сахарная карамель. Гораздо проще и безопаснее сделать сорбитовую, дымит она точно так же.

Да, это сахарное топливо, только другие пропорции, и на нем не полетишь. :)

Serge77> Насчёт того, что дым совсем не токсичен, я не согласен. Дым здесь - это K2CO3, весьма едкое вещество даже для кожи, не говоря про лёгкие. [»]

Про дым, я имел в виду что не воняет, что он сильно токсичное и едкое вещество я не знал. :(

А от топлива на сорбите, такой-же вредный дым???
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

yfafyz> Да, это сахарное топливо, только другие пропорции, и на нем не полетишь. :)

Нормально летали и на таких пропорциях.

yfafyz> А от топлива на сорбите, такой-же вредный дым??? [»]

Точно такой же.
AR a_centaurus #01.06.2005 23:53
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Представлены законченные по дизайну и декору экспериментальные ракеты: "Кастор" и "Поллукс". Близнецы были задуманы, как дешёвые (из PVC) тренировочные ракеты со сменяемыми твёрдотопливными (65/35 KNSu) двигателями H и I классов. Оснащены стандартными таймерами с одноосевыми акселерометрами, оригинальной пиротехнической системой разделения и активации парашюта, радиомаяком. Радиомаяк имеет дальность ок. 200-300 м по прямой и симулирует будущую полезную нагрузку. Частота подачи сигналов варьируется.
Приёмник пока имеет ненаправленную антенну. Вес снаряжённой ракеты 1800 гр. Длина - 1500 мм, калибр - 61 мм. Оперение - 3 стабилизатора из стеклотекстолита трапецидальной формы с размахом - 350 мм... Окраска белой эмалью делает ракету заметной на фоне голубого неба... Потолок ракет 800 -1600 м, в зависимости от типа мотора. Позже дам ссылку на чертежи ракеты.
На фото 1. КАСТОР/ПОЛЛУКС...Фото 2. Радиомяк: в обтекателе эмиттер с антенной 4 пи, в руке оператора - приёмник (белая коробочка рядом)...
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #01.06.2005 23:59
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
Переделал блок рассоединения ракеты 404 - Nerasta - Not Found. Как меня предупреждал a_centaurus мелалическая проволока невыдержит, так и случилось , во время второго полёта проволока порвалась. Поэтому я решил переделать блок по схеме a_centaurus'a. Блок испробован и работает хорошо.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Lazy Lawyer, 30.05.2005 13:25:33:
нужны формулы и неплохо бы и их выведение
 


А в библиотеке ракетной мастерской книги не смотрел?
Насколько я помню в книге "Основы проектирования пороховых снарядов" рассматривались аэродинамические расчеты... Посмотри, может это то что нужно.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru