Стенд по проекту "1000Н"

 
1 2 3 4 5 6 7 12

GOGI

координатор
★★★★
Во тупой я, так и не понял, как двигатель должен на этом стенде стоять. Горизонтально соплом в пирамиду что-ли?
1  
RU Олег Лазутченко #04.06.2005 00:53
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

;) Ага, а на трубу мы повесим большой флаг ;) Движок будет крепиться как раз к трубе, вертикально, соплом вниз, так, что струя газов из него должна бить в щит №3, в его геометрический центр.

RLAN: а какова плотность песка?
О.Л.
 

GOGI

координатор
★★★★
Около 1,6 кг/см3. Если упакуете песчинка к песчинке, то 2,6 кг/см3 :-)
А будет хоть что-нибудь видно при таком расположении двигателя? Паром все не закроет?
1  

RLAN

старожил

Плотность кварцевого стекла (по справочнику) 2,22 г/см3
Другие формы окиси кремния могут иметь несколько другую плотность.
Пески бывают разные, но по справочнику бетонщика больше 2,3 - нет.
 
RU Олег Лазутченко #04.06.2005 17:33
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Куплены уголки и болты-гайки-шайбы. Металлолом и метизы обошлись в 3200. Доставка на своих двоих, потому можно счесть её халявной. Дело за малым - превратить металлолом в стенд ;)
О.Л.
 
RU Олег Лазутченко #04.06.2005 17:40
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Ой, пардон, не ответил на две реплики.
1. На самом деле (конечно, по оценке, а не по идеально точному расчёту), если просто собрать стенд, его масса уже достаточно велика и удобно распределена, чтобы парировать и возможные поворачивающие моменты, и отрывающие усилия. Песок - это, так сказать, сверхгарантия и в основном защита от возможных осколков при возможном взрыве.

2. Парогазовая струя вряд ли будет размываться до соприкосновения с первым газоотражателем, а до той поры (пробег порядка полуметра) будет хорошо и красиво видна.

Да! Уголки куплены 35х35х4, а болты - М10.
О.Л.
 
RU RSR13 #04.06.2005 19:57  @Олег Лазутченко#04.06.2005 17:40
+
-
edit
 

RSR13

втянувшийся
О.Л.> Да! Уголки куплены 35х35х4, а болты - М10. [»]
Уголки у нас 32х32х4 :) А три из них 40х40х4

 
RU Олег Лазутченко #04.06.2005 20:00
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

И то верно ;) Это у меня сбой в кэше ;)
О.Л.
 
RU RSR13 #04.06.2005 20:15  @Олег Лазутченко#04.06.2005 20:00
+
-
edit
 

RSR13

втянувшийся
О.Л.> И то верно ;) Это у меня сбой в кэше ;) [»]

Да, о песке плотностью 5 кг.см это моя мысль , так , что если наврал то каюсь :) Однако для стенда указанной конструкции , можно будет обойтись и песком менее плотным , потому , что площадь опоры у него большая , а значит момент заваливания будет меньше.
В принципе пирамиду стенда можно приколотить к земле двумя колышками связанными цепью. На каждую грань пирамиды по два таких колышка с усилием выдёргивания связки 200 кг. Тогда три точки крепления дадут необходимые 600 кг. и песок нафиг не нужен.

Замечательная особенность сборного-разборного стенда вместо ямы на краю оврага в том , ЧТО у нас появляется почти классический стенд , который можно хоть в аренду сдавать , и который будет работать везде. Такой стенд не стыдно снимать на видео и предъявлять солидным организациям !

При съемках прожига в овраге , могут возникнуть трудности с поднимающейся из ямы струёй газов , трудности со съёмкой , а так же необходима сухая погода , чтобы в яме не было воды и не оползали стены. Тогда как на каркасном стенде можно вести испытания в небольшой дождь , что выгодно с точки зрения пожаробезопасности !


 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RSR13> На каждую грань пирамиды по два таких колышка с усилием выдёргивания связки 200 кг.

Это что за колышки такие? С бетонной гирей по 100 кг каждый?

Основание пирамиды может быть такое:
Стенд по проекту "1000Н" [Serge77#14.02.05 14:18]
RU termostat #05.06.2005 02:19
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RSR13> При съемках прожига в овраге , могут возникнуть трудности с поднимающейся из ямы струёй газов
 


А без оврага газов не будет?

RSR13

втянувшийся
RSR13>> На каждую грань пирамиды по два таких колышка с усилием выдёргивания связки 200 кг.
Serge77> Это что за колышки такие? С бетонной гирей по 100 кг каждый?
Serge77> Основание пирамиды может быть такое:
Serge77> Стенд по проекту "1000Н" [Serge77#14.02.05 14:18] [»]


Нет , просто достаточно длинные , чтобы держаться за счёт трения :)
100 кг. не такая уж большая сила. Если колышек не смогут выдернуть из земли два человека , то сила удержания будет около 100 кг. Т.к. сила рывка = 50 кг.
 

GOGI

координатор
★★★★
RSR13>Т.к. сила рывка = 50 кг.
Не верю, что москвичи такие дохлые :-). Уж 100 кг кратковременно любой выдаст.
Лучше всего в земле труба держится. Чуть хуже - швеллер, потом уголок. Арматурный пруток держится очень плохо. Трубу в суглинок на метр хватит вбить.
P.S. - уголок же доперли на себе, так что точно больше 100 кг.

1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RSR13> Нет , просто достаточно длинные , чтобы держаться за счёт трения :)
RSR13> 100 кг. не такая уж большая сила.

Ты сам такой колышек видел? Дёргал?

Мои почти полуметровые колышки выдёргиваются из земли одной рукой. С усилием, конечно, но не в 100 кг. На моём стенде они работают "на срез", т.к. стенд горизонтальный, в этом направлении нормально держат.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Мои почти полуметровые колышки
Полметра очень мало для осевых нагрузок. Метр минимум, лучше два. Но труба вбитая на два метра, скорее всего там навсегда и останется.

1  

RLAN

старожил

Колья должны быть с растяжками, тогда они и работают в основном на срез.

Что то я не помню готовых конструкций, в которых колья работали на вертикальное выдергивающее усилие.
Уж больно результат будет разный в разных условиях.
 

RSR13

втянувшийся
RSR13>> Нет , просто достаточно длинные , чтобы держаться за счёт трения :)
RSR13>> 100 кг. не такая уж большая сила.
Serge77> Ты сам такой колышек видел? Дёргал?
Serge77> Мои почти полуметровые колышки выдёргиваются из земли одной рукой. С усилием, конечно, но не в 100 кг. На моём стенде они работают "на срез", т.к. стенд горизонтальный, в этом направлении нормально держат. [»]


Ага ! Ещё как дёргал :) Такими кольями (диаметром с черенок лопаты и заглублением метр) деревья в Москве укрепляют. Пытался я их в целях прихватизации вытаскивать , а я в общем то не слабый . Так вот даже с рычагом не тянулись. 100 кг там точно было , а может и больше.

А ещё бывают колья сделанные из палки с загнутым сучком ( как зазубренная стрела) такие вообще из плотного глинистого грунта не вытащишь без трактора.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Раз не вытащишь - значит они одноразовые будут? Да ещё и вместе со стендом, он так и останется приколоченный...

Или будет трактор?
+
-
edit
 

avmich

координатор

Тут у нас :( к сожалению, в группе разногласия о том, как к стенду подходить. Попробую изложить свои мысли.

Во-первых, стенд - это достаточно серьёзно, чтобы неоднократно подумать о безопасности. Поэтому меры, направленные на повышение безопасности - напоминаю, мы любители, и "перебрать" с безопасностью нельзя - должны рассматриваться серьёзно - так же серьёзно, как и вообще занятия ракетами. Даже ещё серьёзнее :) .

Из этих соображений настоятельно предлагаю рассмотреть стенд повышенной безопасности, защищённый от разлёта осколков при взрыве двигателя или бака стенками. Кирпичи не годятся - кажется, ещё Варбан рассказывал. Можно кирпичи с бронеплитой - но это достаточно сложно (каменные работы) и тяжело. Можно окружить стенд насыпной стенкой из земли или песка. Или даже мешков с песком (только мешков понадобится десятки, судя по оценкам). Мне кажется, наилучший вариант по минимуму усилий и максимуму безопасности - расположить двигатель ниже уровня земли, тогда он оказывается защищённым толщей земли, а вылет осколков вверх, по крайней мере, никого на своём пути не встречает. Разве что на излёте.

Такую схему можно реализовать в виде ямы и мостика над ямой, к которому снизу прикрепить тяговый датчик и двигатель. Можно располагать стенд в овраге - только, скажем, так, большие сомнения, что удастся легко найти подходящий овраг по размерам.

Мостик можно ещё снизу прикрыть бронеплитой. Тогда вообще осколки будут лететь или в стенки, или в сторону выхода для газов. Кстати, струя парогаза от перекисного движка невидима - к сожалению, не получится зрелищного пламени :) .

Во-вторых, стенд у нас получается разборный и мобильный. Испытывать в помещении - нет помещения, а самим делать дорого. Делать стационарный стенд на открытом пространстве - честно говоря, непонятно, как; к тому же, скорее всего такой стенд будет просто большим и достаточно дорогим. Остаётся разборно-мобильный вариант. При этом масса стенда играет в плюс устойчивости, но в минус - транспортабельности. Опыт носки уголков с рынка говорит о том, что последнее соображение немаловажно. Ещё неплохо бы учесть удобство сборки-разборки - чем меньше количество деталей, тем, вообще говоря, лучше.
 

RSR13

втянувшийся
avmich> Такую схему можно реализовать в виде ямы и мостика над ямой, к которому снизу прикрепить тяговый датчик и двигатель. Можно располагать стенд в овраге - только, скажем, так, большие сомнения, что удастся легко найти подходящий овраг по размерам.


Саша ! Эта схема перекладины над канавой выходящей в овраг предлагалась в самом начале топика и была раскритикована в силу своей нетрадиционности , но главное трудности отыскать природное место с нужными параметрами и т.д. :(

Защиту от осколков и ударной волны канава не обеспечит . Например , арт снаряд разрывается вообще под землёй , но осколки и убойные комья земли всё равно летят .

Бронеплита , подходящих размеров - надёжнее , и бак она сбережёт .
А для дополнительной защиты экипажа , лучше разместить ниже уровня земли самих людей ! То есть отрыть щели по всем правилам военной науки и не высовываться !


Насчёт одноразовости крепящих стенд колышков !
Колышки вбиваются один раз и намертво. А вот стенд к концам колышков крепится съемно :) Ну , например , хомутом , привязкой тросиком , цепочкой , проволокой и т.д.
После испытаний , стенд отвязал , разобрал и увёз , а колышки остались на природе до следующего раза .
 
Это сообщение редактировалось 10.06.2005 в 15:04
+
-
edit
 

avmich

координатор

Нам нужно серьёзно подумать о безопасности стенда. Предложения привествуются, и то, что придётся считать разные варианты, не должно отменять эту необходимость.

Есть такой подход к безопасности - "всегда сомневаться и спрашивать, никогда не защищать и полагать" - always question, never defend safety - которому следуют многие любители. Ошибки в этом вопросе слишком дорого стоят - нам нужно серьёзно подойти к анализу разных вариантов.
 

GOGI

координатор
★★★★
А какое количество перекиси будет на стенде?
1  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Стенд рассчитывается под 200 кгс движок, несколько секунд, по 2 кг в секунду - значит, литров до 10 перекиси. Килограмм 14. Это, наверное, оценка сверху, но не сильно сверху. Литров 5 мы и вправду зальём, пожалуй, даже для нынешней небольшой камеры.
 

RSR13

втянувшийся
По стенду :
В прошлый раз зачистили все закупленные уголки от заусенцев и неровностей.
Очередной этап сверление отверстий под сборку и собственно сборка основного каркаса.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RSR13

втянувшийся
Занимаясь глобальными макровопросами , сегодня опять продинамили сверление отверстий в стенде ! Зато появилась куча административных , политических и иных руководителей :)))
Вопрос , чего с такой оравой бездельников теперь делать ?
 
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru