[image]

Советы vs союзники

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Vidi

опытный

Ещё один документик. Представляет интерес и сам по себе, и одна строчка про точность орудий квк и 122:

Во время ходовых испытаний, прошедших с большими трудностями, связанными с низкой надежностью элементов ходовой части, силовой установки и трансмиссии, было установлено, что 860 л бензина хватает на 90 км движения по проселочной дороге, хотя в инструкции к машине указывалось, что этого бензина должно хватить на 120 км. Расход топлива на 100 км составил 970 л, вместо 700 л согласно захваченной инструкции.
Средняя скорость движения по шоссе составила 25-30 км/ч, а по проселку - 13,4-15 км/ч. Максимальную скорость, указанную в технической документации танка, в 41,5 км/ч достичь на ходовых испытаниях так и не удалось.
По результатам ходовых испытаний и знакомству с общим устройством было сделано заключение, что "танк "Тигр-6" представляет собой дальнейшую модернизацию основного тяжелого немецкого танка T-V "Пантера" с более мощным бронированием и вооружением".
Для объективной оценки бронестойкости танка, было принято решение подвергнуть снарядному обстрелу корпус и башню трофейной машины с башенным номером № 102, большинство узлов и агрегатов с которой было демонтировано для дальнейших исследований. Вооружение танка было отправлено для исследований на ГАНИОП.

Испытания обстрелом были проведены осенью 1944 года в Кубинке, и в ходе их были получены следующие результаты:

Качество брони танка "Тигр-Б" по сравнению с качеством брони танков: "Тигр-Н", "Пантера" и СУ "Фердинант" первых выпусков, резко ухудшилось. В броне танка "Тигр-Б" от первых одиночных попаданий образуются трещины и отколы. От группы снарядных попаданий (3-4 снарядов) в броне образуются отколы и проломы большой величины.

Для всех узлов корпуса и башни танка характерным является слабость сварных швов. Несмотря на тщательное выполнение, швы при обстреле ведут себя значительно хуже, чем это имело место в аналогичных конструкциях танков "Тигр-Н", "Пантера" и СУ "Фердинант".

В броне лобовых листов танка толщиной от 100 до 190 мм, при попадании в них 3-4 бронебойных или осколочно-фугасных снарядов артсистем калибра 152, 122 и 100 мм, с дистанции 500-1000 м, образуются трещины, отколы и разрушения сварных швов, влекущие за собой нарушение работы трансмиссии и выход танка из строя как безвозвратные потери.

Бронебойные снаряды пушек БС-3 (100 мм) и А-19 (122 мм) производят сквозное пробитие при попадании в кромки или стыки лобовых листов корпуса танка "Тигр-Б" на дистанциях 500-600 м.

Бронебойные снаряды пушек БС-3 (100 мм) и А-19 (122 мм) производят сквозное пробитие в лобовом листе башни танка "Тигр-Б" на дистанциях 1000- 1500 м.

Бронебойные 85-мм снаряды пушек Д-5 и С-53 лобовые листы корпуса танка не пробивают и не производят каких-либо разрушений конструкции с дистанции 300 м.

Бортовые броневые листы танка отличаются резкой неравнопрочностью по сравнению с лобовыми листами и являются наиболее уязвимой частью броневого корпуса и башни танка.

Бортовые листы корпуса и башни танка пробиваются бронебойными снарядами 85-мм отечественной и 76-мм американской пушкой с дистанции 800 - 2000м.

Бортовые листы корпуса и башни танка не пробивается бронебойными снарядами 76-мм отечественной пушки (ЗИС-3 и Ф-34).

Американские 76-мм бронебойные снаряды пробивают бортовые листы танка "Тигр-Б" с дистанции в 1,5-2 раза больших, чем отечественные 85-мм бронебойные снаряды".

При лабораторном исследовании брони танка "Тигр-Б", проведенном в ЦНИИ-48 было, отмечено, что "заметно постепенное снижение количества молибдена (М) на немецких танках T-VI и T-V и полное отсутствие в T-VIБ ... причину замены одного элемента (М) другим (V - ванадием) надо, очевидно, искать в истощении имевшихся запасов и потерь баз, снабжавших Германию молибденом. ...Характерным для брони "Тигра-Б" является малая вязкость... Преимуществом отечественной брони, как известно, является значительно большая вязкость, немецкая броня менее легированная, но и зато значительно менее вязкая".
Во время испытания вооружения пушка KwK 43 показала хорошие результаты по бронепробиваемости и кучности. Практически такие же, как и у нашей 122-мм пушки Д-25 танка ИС-2. Так, на дальности в 1000 м были получены следующие отклонения попаданий снарядов от точки прицеливания: 260 мм по вертикали и 210 мм по горизонтали. Для сравнения у пушки Д-25 танка ИС-2 среднее отклонение снарядов от точки прицеливания при стрельбе с места на дистанции 1000 м по вертикали не превышало 170 мм, а по горизонтали - 270 мм. Бронепробиваемость 88-мм пушкой KwK 43 с длиной ствола 71 калибр, при начальной скорости бронебойного снаряда 1000 м/с на дальности 1000 м составляла 165 мм/30 градусов. В частности, башню своего "собрата" "Тигр-Б" пробил навылет с дальности в 400 м. А вот по могуществу фугасного действия 88-мм снаряд уступал в 1,39 раза 122-мм осколочно-фугасному снаряду.
В окончательном отчете от 16 февраля 1945 года по испытаниям "Тигра-Б" было сказано:".... п.9. Лобовая броня корпуса и башни низкого качества. При наличии несквозных поражений (вмятин) в броне образуются сквозные трещины и большие отколы с тыльной стороны ... Бортовые листы отличаются резкой неравнопрочностью по сравнению с лобовыми и являются наиболее уязвимой частью броневого корпуса и башни танка...

Недостатки:
Ходовая часть сложная и недолговечная.
Механизм поворота - сложен и дорог.
Бортовая передача - крайне ненадежна.
Запас хода уступает ИС на 25%.
Неудобное размещение боекомплекта (кроме ниши башни)
Чрезмерные габариты и большой вес не соответствуют броневой защите и огневой мощи танка".

   

Vidi

опытный

israel> то то и оно, что "волки" завидовали и плакали.

;) Это они из своих пантер то завидовали???


israel> ? экраны есть только на немецких машинах, да и то - они против другого. ходовая Шермана была чрезвычайно надежной.
Вполне допускаю что она необыкновенно надёжна для прямолинейного движения вне огневого противодействия.
Экраны - они невесомые? Никак ничего не ограничивают? Никакая грязюка под них не набивается? чтоб заледенев остановить машину.
То есть зря советские конструкторы (да и остальные но попозже) прятали трансмиссию под броню? Лист стали в 5мм решает все проблемы?

israel> в той ситуации конструкторы сделали максимум, что могли. для СССР Т-34 был громадным прорывом.

Для 41го года - да. После чего стал нормой.

israel> вот сравниваем Т-34 с Шерманом. я вам: у Шермана полик в башне. вы мне: у Т-34 снаряд тяжелее. и т.д. а то получается: я о полике, а мне в ответ: а Шерман урод.

Не урод. Так, паллиатив.
Му с тобой недостаточно компетентны, для собственного анализа. Я тоже мади не заканчивал. Поэтому приходится полагаться на доступные нам мнения.
Моё же (личное)мнение, что такой корпус был нужен для орудия в спонсоне. (Что само по себе тупик конструирования) И остался таким же на башенной машине. Ну за каким?? Очевидно, чтобы просто не делать новый танк. Потому что по другому не умеют. Сначала надо научиться хоть на чём то. Пусть даже на таких вот технических казусах. С опытом, придут к вполне нормального вида 26му.


israel> ну ты загнул: значит, вся артиллерия вооружена не теми снарядами? пехоту надо бить не противопехотными, а зенитными?

Ничего не загнул. Я даже не пытаюсь вывести из этого факта обобщение для всякой артилерии. Вероятно где то применимы снаряды с тяжёлыми осколками, где то с лёгкими. О5же - лёгких всегда больше. Но они не пробъют бруствер.

israel> в Т-44 пытались воткнуть гораздо позже. и не влезла по причине тесноты.

Что значит - не лезла? Вываливалась что ли? А фотографии этого танка - фотошоп? Влезла она, просто баланс достоинств-недостатков оказалася отрицательным. Огневики и компоновщики справились. Проблемы вылезли у ходовиков. Оказалось что имеет смысл ещё немного потрудиться всем вместе.


israel> и с чем же на ВИФе их сравнили? с 90мм американской? с 17 фунтовой английской? их сравнивали с тем, что было на вооружении. у себя.

Со всеми доступными. С состоящими на вооружении союзников тоже.
Ой, подозреваю что ты не в курсе основ договора Англия-СССР.
По нему страны обязались предоставлять друг другу ВСЮ военно-техническую информацию (о системах вооружений, своих собственных и противника). В том числе (при необходимости) с предоставлением образцов. Поэтому наши ЗиС-2 за море возили, ихние системы к нам. К закупкам и массовым поставкам это не относилось. Именно информационное сотрудничество.


israel> разумеется - угол наклона.

И простите - площади листов.


israel> ох, если бы для создания отличного танка требовалось бы только разместить все тяжести в центре...

Но с этого надо начинать.


israel> не совсем понял, к какому вопросу сие относится...

Ну война кончилась. Потребности сменились.


israel> а выверять все как на западе никто тебе не даст. это в Англии или США у тебя куча времени, испытательные полигоны, большие коллективы инженеров...

А там наверное танки рисуют в промежутке между партией в бридж и матчем по регби ? И сроки там не подпирают, и денег фирмам не надо зарабатывать...
А давай не будем упрощать.

israel> только на Западе дороги почему то лучше.

Мнда, удар ниже пейджера. Но истоки этого в том, что пока запад прибирался и строился, нашей стране этого не давал некто за океаном. Навязал гонку вооружений - небось слышал про такую? ;) Или армия, или дороги.


israel> нет, я хочу знать фамилию специалиста, утверждающего, что Т-34 легок в управлении. чессслово, не встречал.

Я встречал. И даже лично. В музее Т-34 на Дмитровском шоссе. Иногда там экскурсии проводит замечательная тётка, фанатик этой машины. Иногда кто нибудь из местных селян. Там странным образом, с военной поры образовался посёлок танкостроителей. Некоторые из них ещё активны.


israel> БА-64 сопровождают танки в атаке? :blink: там, кстати, все больше дегтярь.

Я и не говорю что их сотни тысяч и к каждом дшк. Просто были такие. Опасные для любой противотанковой батареи (в том числе).
Но в данном случае я не про это. Танковая атака вообще то не развивается линейно - то есть съехали с дороги, и попёрли по прямой. Пока всех не сожгли.
Обычно идут вперёд до первых выстрелов, потом оценивают новую ситуацию. Бывает (очень и очень часто) - что откатываются. Меняют установки и направления. Ждут подмоги. И если подмога подошла (подлетела) то Тигр начинает двигаться в собственный тыл. Если успевает.


israel> именно - как в тире: противник ответить то не может.

Я понял тебя.


israel> чем ты накроеш Тигр на полутора километрах? ЗиС-2 или ЗиС-3? и 85мм зенитка не поможет.

Хосспидяя! Ну скока этих тигров то было? В СА на каждого по нескольку зверобоев приходилось. В итоге - всех забивали, как мамонтов.


israel> оригинальный метод. можно еще горящими покрышками для завесы закидать. после чего подьехать на Т-70, и разводным ключем разобрать его на фиг. ;)

Всяко бывало. Ключами наверное нет, но вылить ведро солярки на мотор - бывало. Или кумулятивную гранату засандалить.

Позволю себе вставить отрывочек взятый с айремембера:
"На поле боя вперемешку догорает несколько десятков танков и бронемашин – наши Т-34 и «Матильды», немецкие и американские «Патоны». Наша пехота – в обороне, несколько танков Т-34 ведут редкий прицельный огонь из аппарелей. Немцыљ пытаются то рывком выскочить на гребень высоты, то прикрываясь броней горящих танков, лениво постреливают, экономя снаряды. Над головой кружит «рама», высматривая огневые позиции и мы тоже стреляем редко. С закрытых позиций поразить одиночный танк не легко, но мы знаем - немцы боятся мощных разрывов наших снарядов и стараются под их разрывы не попадать. Передышка."





   
Это сообщение редактировалось 02.06.2005 в 12:04

Aaz

модератор
★★
VooDoo> Вряд ли. Для этого нужно создавать мощную ударную группировку на соответствующем ТВД и засовывать ее в горы/пустыни. Соответственно оголять Европу.
А чем в это время занимаются войска, прошедшие "через Гоби и Хинган"? Или они уже тоже в Европе?
   

Aaz

модератор
★★
israel> извиняюсь за нескромный вопрос - а кто его днем достанет?
А ежели "русские клистиры" 88 мм вернуть на историческую родину? :)
   
RU kirill111 #02.06.2005 16:07
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Я не понимаю, почму уперлись в пиписькометрию - танки же не воюют в одиночку, воюют системы.
   

Torin

опытный

А системы мерить сложно. Советская обкатывалась 4 года на немцах, а американская на япах их невозможно сравнить.
   

Dutch

опытный

Но потом и мы на япах потренировались, вышло вполне неплохо по задумке (хотя бы танковый рейд через Хинган), а американская система, после тренировки на япах, немного дала сбой в Арденнах.
Я думаю, что тактически, да может и стратегически мы все же более были готовы к войне в Европе.
   

israel

модератор
★★★
Aer>>> ПРОЕКТИРОВАНИЕ АМЕРИКАНСКОГО ТЯЖЕЛОГО ТАНКА
Aer> Aer>> согласно этой ссылке М-26 в боевых действиях в Европе участия не принимал.
israel>> согласно этой ссылке вы плохо читаете :D говориться в ней следующее:
israel>>
Войсковые испытания Т23 в 758-м танковом батальоне весной 1944 года убедили бронетанковые войска в том, что этот проект страдает врождёнными дефектами, а электротрансмиссия для применения в боевых условиях непригодна. Однако, настаивая на постройке 250 этих танков, Департамент вооружений никак не успокаивался, и продолжал приводить доводы в пользу проверки танка в бою аж до 1945 года. Тем не менее, ни один танк не был послан за пределы США, из-за постоянных проблем на вооружение никогда принят не был
 

israel>> вы разницу между Т-23 и Т-26 знаете? не послали Т-23, а не Т-26
еще раз спрашиваю - вы не понимаете разницу между Т-23 и Т-26?

Aer> пиписьками вы меряться начали
детсад, ей бо
Aer> это были опытные образцы. так и я могу заявить, что Т-54 пошел в серию в 1945 году, когда появились первые образцы.
ну ну.
Aer> СУ-100 обладала исключительной огневой мощью и была способна вести борьбу с танками противника на всех дистанциях прицельного огня. Бронебойный снаряд ее пушки с расстояния в 2 тыс. м поражал броню толщиной 139 мм, а на дальности до километра пробивал немецкие танки практически насквозь. Толщина лобовой брони самоходки составляла 75-мм. До конца 1944 года было выпущено 500 таких машин, а всего за годы войны «Уралмаш» произвел около 6 тысяч средних САУ. Собранную в День Победы, 9 мая 1945 года, СУ-100 установили на постамент как памятник трудовому подвигу уралмашевцев в Великой Отечественной войне. СУ-100 выходили из цехов завода до 1945 года, и машина еще долгие годы состояла на вооружении Советской Армии.
Aer> СУ-100 :: Лучший вид артиллерии
и к чему эта цитата? особенно ценно про памятник. еще раз спрашиваю: то, что СУ-100 была лучшей советской САУ как то отменяет тот факт, что ее бронепробиваемость соответствовала 76мм американской пушке и уступала английской 17-фунтовой и американской 90мм?
Aer> Ввиду больших запасов пушек А-19 они устанавливались во вновь выпускаемые тяжелые САУ вплоть до конца войны, по данным из журнала [2] было всего построено 2159 самоходок ИСУ-122.
Aer> ИСУ-122 - Самоходный артиллерийский... универсал
а это к чему?
Aer> у СССР была не менее мощная авиация.
ну ну. а немцы 2/3 люфтов послали против англосаксов исключительно из-за национальной ненависти к ним.
israel>> в-4 Т-34/85 и СУ в лучшем случае аналоги Шерман 76мм и М-10, зверобой - аналог М-36 (как пто лучше сламмер, против фортов - зверобой)
Aer> Aer>> хехе:) Крейсерский танк A34 "Комета"
Aer> Aer>> согласно этой ссылке, единственным боевым опытом Комет стало участие в боях против еврейских "террористов" в 1945 году (гос-ва Израиль тогда еще вроде не сущ-вало если не ошибаюсь)в Палестине :lol:
Aer> Aer>> я теперь понял почему вы ими так восторгаетесь :rolleyes: [»]
israel>> хе-хе. у вас, похоже, проблемы с пониманием прочитанного. вот отрывки из вашей ссылки о "никогда не воевавших" Кометах:
israel>>
Первые "Кометы" поступили в боевые части к концу 1944 года, когда их уже с нетерпением ожидали экипажи, воевавшие на менее боеспособных танках.
 

israel>>
Первой танковой частью, вооружённой "Кометами", стала 29-ая Бронетанковая бригада, которая была переоснащена зимой 1944/45 гг. в Бельгии. Как танковая компонента 11-ой Бронетанковой дивизии, 29-ая Бронетанковая бригада, вооружённая "Шерманами", вступила в бой в день "D" 6 июня 1944 года. Сама по себе бригада была на хорошем счету, и признавалась многими лучшей британской бронетанковой дивизией в Северо-западной Европе. К февралю 1945 года дивизия имела в боевом составе четыре полка "Комет" Mk.I; 23-й Гусарский (23rd Hussars), 2-ой Добровольческий кавалерийский (2nd Fife & Forfar Yeomanry) и 3-й Королевский Танковый полк (3rd Royal Tank Regiment), все из 29-ой Бронетанковой бригады, а также Бронетанковый разведывательный (Armoured Reconnaissance Regiment) и 15/19-й Собственный Его Величества Королевский Гусарский (15/19th Kings Royal Hussars) полки дивизионного подчинения.
 

israel>>
11-я Бронетанковая дивизия приняла участие в операции по форсированию Рейна, сосредотачиваясь на предмостном укреплении Весель 11 марта. Ночью 23 марта началась переправа под прикрытием огня 3500 средних и тяжелых артиллерийских орудий. Форсировав реку, 11-я Бронетанковая дивизия продвигалась на Любек к Балтийскому побережью.
 

israel>> значит, не было боевого опыта? это у ИС-3 не было боевого опыта, т.к. он в боях действительно не учавствовал. и, как показала история, слава Б-гу, что не было - машина оказалась поганой. [»]
Aer> боевой опыт в моем представлении-бой с танками противника. [»]
у вас какое то странное понятие о боевом опыте. 11-я дивизия - пожалуй, лучшая у англичан. с громадным опытом. и с Кометами за пол-года боевых действий они более чем освоились. и так что же вы возразите об аналогиях?

   
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

А чем в это время занимаются войска, прошедшие "через Гоби и Хинган"? Или они уже тоже в Европе?
Эти войска занимаются тем, что 1) готовятся к наступлению в Европе, 2) готовятся к отражению десанта на ДВ.
   

israel

модератор
★★★

Aer> только у амеров отсутствовала эвакуационно-ремонтная техника для этого танка. то есть эвакуировать макшины с поля боя было не чем. кроме того мотор был очень слабым у М-26.
ну ну. и над чем мне больше смеяться?
БРЭМ на базе М3 среднего свободно вытащит Першинг. не говоря уж о наличии тяжелых тракторов. это как раз в СССР не было БРЭМ и практически сдохла авто-тракторная пр-ть.
что же касается "очень слабого" мотора Першинга... вы в курсе, что у него столько же лошадей, что и у более тяжелого ИСа?
Aer> вундерваффлю вы лучше у американцев поищите. или у себя в Израиле.а зонтик был бы очень дырявым из-за хреновых ТТХ этих самолетов на средних и малых высотах. [»]
средние - это сколько? не говоря уж об элементарном бумм-зуме. а вообще, имея Спитфайры, Кингкобры и Ф8Ф союзникам явно не о чем беспокоиться и на малых высотах.

   

israel

модератор
★★★
Vidi>>> Атнюдь! Маленький, низкий, короткий, широкий.
israel>> тесный, слепой, экипаж всего 4 человека.
Aer> в 1944 году налажен выпуск Т-34-85 с трехместной башней. выпуск Т-34-76 если мне не ошибает память в том же году прекратился. за два года было произведено около 12000 танков Т-34-85.
вы читать умеете? :angry: вы писали о Т-44, я ответил вам о нем же - при чем здесь Т-34/85? экипаж, кстати, главная причина, по которой я считаю замену Т-34/85 на Т-44 не слишком удачной. и, очевидно, не один я так считаю: иначе в СССР не продолжили бы его выпускать и не похерили Т-44.
Aer> я понял как будет выглядеть Меркава 5 . по вашей логике это будет танк высотой в 5 метров у шириной в метр :)
а по существу сказать нечего? я лиш сравнил лобовые проекции.
Aer> Vidi>> В реальной жизни оказалось, что уровень противостояния таков, что 34ка ещё пару десятков лет будет танком.
Aer> где то читал статистику по итогам Курской битвы вроде, но точно не помню. однако точно помню вывод: 90% всех попаданий приходились на высоту более метра от земли. считаем лобовые проекции в метре от земли Шермана(1) и Т-34-85(2), для грубого прикида берем плошадь прямоугольника:
Aer> (1) (3.37-1)*2.67=6.23279 м2
Aer> (2) (2.412-1)*3.18=4.49016 м2
Aer> разница почти в два метра квадратных. про боковую проекцию Шермана мне я надеюсь не надо ничего вам говорить ?
есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика... заодно и про боковую расскажите, учитывая, что Т-34 гораздо длиннее.
Aer> пушки Т-34-85 гарантированно хватает для поражения Шермана. те же 5 человек экипажа. или у наших функции распределены не рационально ? :) а самая отличная обитаемость была в немецких танках. только немцам это как-то не очень помогло. [»]
во-1 85мм пушка поражает Шерман вовсе не гарантированно. лоб Шермана имел толщину до 108мм. 85мм снаряд БР-365 ее вообще не поражает. БР-365К ее поражает на дистанциях менее 500м. снарядом БР-365П можно стрелять с километра, но они были в крайнем дефиците: выдавалось не более четырех на танк. а что же Шерман? а его 76мм пушка поражает самую толстую броню Т-34 хоть с 2км. вы все еще хотите что то сказать?
во-2 у Т-34 такое же распределение функций как у Шермана. что правильно. в отличие от Т-44
в-3 обитаемость у немцев... конечно, не помогло. поэтому их танковые дивизии сутками не выходили из боя. поэтому за каждый их танк приходилось платить несколькими своими. ттх их танков не при чем. все дело в том, что немцы сверхчеловеки. а народы СССР - ундерменши. ну ну, у гебельса учились?

   

israel

модератор
★★★

Aer> В таком виде Т-44 успешно прошел фронтовые испытания и был принят на вооружение.
Aer> Т-44 [»]

дожили. мурзилка (ТМ) в качестве источника... позорище. раз уж вы киевармор знаете, сходите на соседнюю ссылку (Уланова). про испытания Т-44. жалко его: он так любил Т-44, а она оказалась дерьмом и быстро развалилась.
В отделе все понимали, что по результатам испытаний получен достаточный материал, на основании которого можно было составить представление об эксплуатационных качествах машин. Часть этих материалов, не дожидаясь окончания испытаний, передавалась в НТК (Научно-технический комитет) и в Управление. Машины исчерпали свой ресурс, показав все, на что они были способны. 6000 км пробега без капитального ремонта они не вытягивали. После 3000 км пробега испытания были закончены.
 

все танки после 3000км полностью исчерпали свой ресурс, при том что гоняли их по дороге, по шоссе. вы самый умный, а враги народа зарубили "прекрасный Т-44".
   

israel

модератор
★★★
предыдущий пост скипаю - отвечать на него смешно.
Aer> Т-44 можно рассматривать как предсерийные образцы Т-54. корпус и двигательно-трансмиссионное отделение с некоторыми улучшениями пошли целиком на Т-54.
а двигатель - с БТ-7М. значит, БТ-7М предсерийный образец Т-54. дожили.
Aer> по бронезащите Т-44(лобовая броня 120 мм) аналогичен ИС-2 и намного превосходит Т-34-85. кроме того были значительно улучшены условия обитаемости экипажа и Т-44 был на 300 мм нуже T-34-85, если не ошибаюсь. [»]
ага, Т-34/85 основной танк союзников. :D да, Т-44 имеет лучший лоб и ниже Т-34/85. но имеет и ряд недостатков по сравнению с предком. он шире, экипаж меньше, сырой. потому предок пережил потомка.

   

israel

модератор
★★★
Aer> вот несколько ссылок по теме с ВИФ2 NE. прошу особенно обратить внимание на посты FVL1-01, Сергеева, Banzay, Clausa, Alex Medvedeva. я думаю для начала хватит:) читать там не на один час:) [»]

спасибо, вы и так у меня отняли не один час.
   
IL israel #02.06.2005 19:23  @Конструктор#02.06.2005 09:06
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
israel>> 1. до конца войны (точнее - по июнь 45-го) их выпустили все же 1675
Конструктор> Не знаю, по моим ссылкам 2495. Но это не суть важно. Девайс был технологичен, на базе основного среднего танка и мог массово выпускатся в случае необходимости хоть в Челябинске, хоть в Питере, хоть в Мытищах.
как и Сламмер. а твоя ссылка... извини, смешная.
Конструктор> опять таки, откуда дровишки? У меня данные, что 135- это для 1500метров.
что бы не обвинили в низкопоклонстве перед западом, предлагаю таблицы Потапова.

Конструктор> Тю. Сталин приказал бы, Берия проконтолировал бы. И за 2 месяца бы было. Бомбу к 1948 сделили, Б-29 за 2 года скопировыали- а тут подкалиберный.
сказал. проконтролировал. получилось по 4 снаряда на Т-34/85 и нифига для других.

Конструктор> По чьей броне? По "Тиграм" обр.1944? Когда они без марганца остались?
при чем здесь тигр? это таблицы бронепробиваемости
Конструктор> И, кстати, какая 76мм? Американский окурок 43 года?
Конструктор> Саша, вы же умный человек, ну не может 100мм морская длинноствольная елда иметь одинаковую бронепробиваемость с 3" пукалкой. Законы физики не позволяют. :) [»]

вроде уже обьяснили и без меня.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Vidi> Возможно покажется интересным, сравнение 100 и 88
уже обсуждалось - проблема в нормализации снаряда.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Vidi> Ещё один документик.
уже обсуждался. особенно рекомендую это:
Vidi> Американские 76-мм бронебойные снаряды пробивают бортовые листы танка "Тигр-Б" с дистанции в 1,5-2 раза больших, чем отечественные 85-мм бронебойные снаряды".
   

Aer

втянувшийся

israel> еще раз спрашиваю - вы не понимаете разницу между Т-23 и Т-26?

то, что я не ответил на данный пост, не значит, что я продолжаю настаивать на своем. так понятно ?

Aer>> пиписьками вы меряться начали
israel> детсад, ей бо

аналогично.

Aer>> это были опытные образцы. так и я могу заявить, что Т-54 пошел в серию в 1945 году, когда появились первые образцы.
israel> ну ну.

больше сказать нечего ?

israel> Aer> СУ-100 обладала исключительной огневой мощью и была способна вести борьбу с танками противника на всех дистанциях прицельного огня. Бронебойный снаряд ее пушки с расстояния в 2 тыс. м поражал броню толщиной 139 мм, а на дальности до километра пробивал немецкие танки практически насквозь. Толщина лобовой брони самоходки составляла 75-мм. До конца 1944 года было выпущено 500 таких машин, а всего за годы войны «Уралмаш» произвел около 6 тысяч средних САУ. Собранную в День Победы, 9 мая 1945 года, СУ-100 установили на постамент как памятник трудовому подвигу уралмашевцев в Великой Отечественной войне. СУ-100 выходили из цехов завода до 1945 года, и машина еще долгие годы состояла на вооружении Советской Армии.
Aer>> СУ-100 :: Лучший вид артиллерии
israel> и к чему эта цитата? особенно ценно про памятник. еще раз спрашиваю: то, что СУ-100 была лучшей советской САУ как то отменяет тот факт, что ее бронепробиваемость соответствовала 76мм американской пушке и уступала английской 17-фунтовой и американской 90мм?

эта цитата к тому, что в СССР было кому бороться с Першингами, Шерманами Кометами и прочей западной техникой. причем выпускаться данная САУ могла в очень больших кол-вах. то, что бронепробиваемость была меньше роли не играет, так как ее на западные танки полностью хватало!

Aer>> Ввиду больших запасов пушек А-19 они устанавливались во вновь выпускаемые тяжелые САУ вплоть до конца войны, по данным из журнала [2] было всего построено 2159 самоходок ИСУ-122.
Aer>> ИСУ-122 - Самоходный артиллерийский... универсал
israel> а это к чему?

все к тому же.

Aer>> у СССР была не менее мощная авиация.
israel> ну ну. а немцы 2/3 люфтов послали против англосаксов исключительно из-за национальной ненависти к ним.

я повторяю, у СССР была не менее мощная авиация. можете опровергнуть - пож-ста. только репликами про 2/3 Луфтваффе бросаться не надо. ибо причины известны.

israel> israel>> в-4 Т-34/85 и СУ в лучшем случае аналоги Шерман 76мм и М-10, зверобой - аналог М-36 (как пто лучше сламмер, против фортов - зверобой)
Aer>> Aer>> хехе:) Крейсерский танк A34 "Комета"
Aer>> Aer>> согласно этой ссылке, единственным боевым опытом Комет стало участие в боях против еврейских "террористов" в 1945 году (гос-ва Израиль тогда еще вроде не сущ-вало если не ошибаюсь)в Палестине :lol:
Aer>> Aer>> я теперь понял почему вы ими так восторгаетесь :rolleyes: [»]
israel> israel>> хе-хе. у вас, похоже, проблемы с пониманием прочитанного. вот отрывки из вашей ссылки о "никогда не воевавших" Кометах:
israel> israel>>
Первые "Кометы" поступили в боевые части к концу 1944 года, когда их уже с нетерпением ожидали экипажи, воевавшие на менее боеспособных танках.
 

israel> israel>>
Первой танковой частью, вооружённой "Кометами", стала 29-ая Бронетанковая бригада, которая была переоснащена зимой 1944/45 гг. в Бельгии. Как танковая компонента 11-ой Бронетанковой дивизии, 29-ая Бронетанковая бригада, вооружённая "Шерманами", вступила в бой в день "D" 6 июня 1944 года. Сама по себе бригада была на хорошем счету, и признавалась многими лучшей британской бронетанковой дивизией в Северо-западной Европе. К февралю 1945 года дивизия имела в боевом составе четыре полка "Комет" Mk.I; 23-й Гусарский (23rd Hussars), 2-ой Добровольческий кавалерийский (2nd Fife & Forfar Yeomanry) и 3-й Королевский Танковый полк (3rd Royal Tank Regiment), все из 29-ой Бронетанковой бригады, а также Бронетанковый разведывательный (Armoured Reconnaissance Regiment) и 15/19-й Собственный Его Величества Королевский Гусарский (15/19th Kings Royal Hussars) полки дивизионного подчинения.
 

israel> israel>>
11-я Бронетанковая дивизия приняла участие в операции по форсированию Рейна, сосредотачиваясь на предмостном укреплении Весель 11 марта. Ночью 23 марта началась переправа под прикрытием огня 3500 средних и тяжелых артиллерийских орудий. Форсировав реку, 11-я Бронетанковая дивизия продвигалась на Любек к Балтийскому побережью.
 

israel> israel>> значит, не было боевого опыта? это у ИС-3 не было боевого опыта, т.к. он в боях действительно не учавствовал. и, как показала история, слава Б-гу, что не было - машина оказалась поганой. [»]
Aer>> боевой опыт в моем представлении-бой с танками противника. [»]
israel> у вас какое то странное понятие о боевом опыте. 11-я дивизия - пожалуй, лучшая у англичан. с громадным опытом. и с Кометами за пол-года боевых действий они более чем освоились. и так что же вы возразите об аналогиях? [»]

я повторяю, были боевые столкновения Комет с танками противника? да, нет и если да то где ?
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
kirill111> Я не понимаю, почму уперлись в пиписькометрию - танки же не воюют в одиночку, воюют системы. [»]
а так оно всегда. потому что в системах и обсуждать нечего. без поставок автомашин, паровозов, проводов, станков и прочих радаров армия СССР быстро перестает быть системой.

   

Torin

опытный

Вот интересно если т-34-85 такой отстой почиму по итогам корейской войны амы назвали его лучшим???
   

israel

модератор
★★★
Dutch> Но потом и мы на япах потренировались, вышло вполне неплохо по задумке (хотя бы танковый рейд через Хинган), а американская система, после тренировки на япах, немного дала сбой в Арденнах.
перечислим японские дивизии, сражавшиеся в Манджурии? а то у союзников то же достижение есть: разгром итальянских войск в Италии. те ведь сопротивлялись так же, как и японцы в манджурии. а насчет сбоя в Арденнах... однако, наступление остановили, и с меньшими, чем у немцев, потерями. а в то же время на Балатоне... задирание носа не есть патриотизм. ;)

Dutch> Я думаю, что тактически, да может и стратегически мы все же более были готовы к войне в Европе. [»]
стратегически мы получали РККА, воюющую против всего мира. даже против румын. за что вы хотите такой смерти России?

   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
хватит пока - сколько времени уже убил...
   

MIKLE

старожил

Aer>я повторяю, у СССР была не менее мощная авиация. можете опровергнуть - пож-ста. только репликами про 2/3 Луфтваффе бросаться не надо. ибо причины известны.

Одной проблемы высотности достаточно, чтоб закрыть вопрос ВВС СССР vs ВВС США. Про остальные "мелочи" даже не вспоминаю.
За сим предлагаю тему авиации в данной теме закрыть.
   

Dutch

опытный

2israel
поражен твоим терпением :)

перечислим японские дивизии, сражавшиеся в Манджурии?


дело не в ожесточении боев, а в плане наступления, ето и есть опыт, опыт который мы получили в войне с немцами, а потом спроецировали на япов.


насчет сбоя в Арденнах... однако, наступление остановили, и с меньшими, чем у немцев, потерями.


опять же, дело именно в тактике немцев, мы к подобной привыкли, а союзники, ориентированные на японцев - нет


стратегически мы получали РККА, воюющую против всего мира. даже против румын. за что вы хотите такой смерти России?


нехочу :)
ИМХО, то что сразу после 45го не случилось войны между США и СССР ето есть благо прежде всего для СССР, тут даже спорить нечего.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

опять же, дело именно в тактике немцев, мы к подобной привыкли, а союзники, ориентированные на японцев - нет
Я почему-то думал, что дело было в том, что толпа немецких танковых соединений нарвалась на одну пехотную дивизию, восстанавливавшую силы после предыдущих боев и занимавшую неприлично широкий фронт. Там где немцы нарывались на адекватную оборону никакого существенного продвижения не было.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru