Конструкция ракет VII

 
1 6 7 8 9 10 11 12

GOGI

координатор
★★★★
Yuran> Господа, а необработаный стеклочулок кто нибудь видел в Москве?
А говорил и пропитанный нравится :-). Напиши ГОСТ или ТУ или по чему он там делается. Может пропитка просто удаляется.
1  

Yuran

опытный

GOGI> А говорил и пропитанный нравится :-). Напиши ГОСТ или ТУ или по чему он там делается. Может пропитка просто удаляется. [»]

Да нет, тот то я прикрутил уже и попробовал термически =) всё нормал. Просто хочется про запас купить непропитанного если есть возможность B)
 
RU Yuran #01.09.2005 21:49  @a_centaurus#01.09.2005 18:34
+
-
edit
 

Yuran

опытный

a_centaurus> Для системы спасения новой микрогибридной ракеты DESSA_01 был разработан и изготовлен из нейлоновой ткани крестообразный парашют. [»]

Классный парашют, видел у Накки подобное. Только у него метровый был и прошивался по краям а не термической обработкой. Тоже хочу такой слепить, а то зонты уже кончились ;)
 
AR a_centaurus #01.09.2005 22:44
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Тоже хочу такой слепить, а то зонты уже кончились
 


Если будешь "лепить", то не поленись сделать в масштабе 1:1 точную выкройку из толстого картона (2.0 мм). Кладёшь ткань на такой же картон, хорошенько расправляешь её, сверху кладёшь выкройку и прижимаешь грузиками. Разогреваешь паяльник и тренируешься немного на кусочке ткани. Затем переходишь на твой обьект.
Дырочки для строп диам. 1-2 мм также прожигаешь через подходящий кондуктор (стальная шайба). Стропа - нейлоновая кручёная нить. (диаметр зависит от размеров парашюта). Длина - ок. 70 см для данного размера парашюта в 600 мм. Лучше отрезать куски по 1.4 м. Обжечь концы. После увязки узлов готовишь при помощи вырубки (заточенная трубка из стали подходящего диам.) из пластыря 8 дисков. Пластырь наклеивается предварительно на пластик или восковую бумагу. Заклеиваешь узлы все с одной поверхности парашюта. Затем раскладываешь парашют на столе стропами вверх и заделываешь концы строп в петлю. Я пользуюсь для фиксации анаэробным клеем. Обматываешь всю петлю тонкой нейлоновой ниткой и также сверху промазываешь клеем. Можно жидкой эпоксидкой. Я также сразу вставляю внутрь до заделки петли о-ринг подходящего размера, который будет служить амортизатором. Но также хорошо служит авиационная резина в несколько слоёв. Особенно для больших парашютов. Готово. Выходишь на балкон (я с горки) привязываешь подходящий груз к петле, складываешь парашют в "боевую позицию" и подбрасываешь вверх вместе с грузом. Ну а дальше, если всё сделал правильно, увидишь работу тормозного парашюта. Быстрое, рывком, раскрытие и плавное скольжение, без раскачивания, вниз.
Для расчётов площади парашюта надо учитывать тот факт, что ракета сама имеет некотоую парусность, особенно в разделённом виде. Что это не есть материальная точка с весом равным весу ракеты. Из практики (моей) для круглого парашюта с куполом эллипсовидной формы можно принять следующее эмпирическое соотношение: диаметр парашюта в метрах = весу ракеты в кг для скорости вертикального снижения в безветреную погоду ок. 3 м/сек...(при боковом ветре возникает подьёмная сила). То есть: 0.5 м для 0.5 кг; 0.8 м для 0.8 кг и т.д. Перерасчёт "креста" к эллипсоиду есть у Накки в его описании "1 м cross-parachute". Удачи,

На фото большой "лепестковый" парашют изготовленный по той же технологии. Только строп будет 24. И форма ближе к эллипсоиду, чем у крестового.
 
RU yfafyz #02.09.2005 10:58  @a_centaurus#01.09.2005 18:34
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
a_centaurus> В продолжение темы изготовления парашютов для ракет экспериментального класса. Для системы спасения новой микрогибридной ракеты DESSA_01 был разработан и изготовлен из нейлоновой ткани крестообразный парашют. .... [»]

Я с таким парашютом уже летал :) , только как вытяжной но у меня.


Прикреплённые файлы:
8.jpg (скачать) [8,7 кБ]
 
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
AR a_centaurus #02.09.2005 15:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Речь шла о технологии изготовления, а не о форме. Твой парашют сшитый на машинке?
 
RU yfafyz #06.09.2005 12:01  @a_centaurus#02.09.2005 15:22
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
a_centaurus> Речь шла о технологии изготовления, а не о форме. Твой парашют сшитый на машинке? [»]

Вырезан паяльником, стропы пришиты на машинке, я и круглый вырезал паяльником. Материал подкладочная ткань - ЮжноКорейская.
Что то не в тему??? :(
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
AR a_centaurus #06.09.2005 16:02
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Да нет, Серёжа, наоборот, всё в тему. Я и тему поднял просто для продолжения топика. Да и сама тема парашюта и всей системы спасения ракеты чрезвычайно важная. Я сейчас делаю подборку материалов ы собственную компилляцию по теме: Расчёт, дизайн и изготовление парашюта для ракет экспериментального класса. Пока, правда на испанском. А круглый парашют у тебя плоский? В смысле выкройки. В полёте он приобретает полусферическую форму. А пробовал ли ты делать полуэллипсоидные парашюты. Из сегментов. Склейкой из нейлона. А вытяжной парашют тебе понадобился из-за твоей схемы бокового выброса? Что, одного основного парашюта недостаточно? Поделись опытом, por favor.
 
RU yfafyz #08.09.2005 13:36  @a_centaurus#06.09.2005 16:02
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
a_centaurus> .... А круглый парашют у тебя плоский? В смысле выкройки. В полёте он приобретает полусферическую форму. А пробовал ли ты делать полуэллипсоидные парашюты. Из сегментов. Склейкой из нейлона. А вытяжной парашют тебе понадобился из-за твоей схемы бокового выброса? Что, одного основного парашюта недостаточно? Поделись опытом, por favor. [»]

Привет!
Круглый парашют был плоский, просто положил ткань на пол, края закрепил скотчем, положил сверху выкройку из ватмана, и по краю паяльником вырезал. Достаточно ровно режется и края ткани не нужно обметывать, они не распускаются, не пушатся. Так вырезать мне подсказал Full-scale, почти год назад.
Да, в полете он был полусферой.
Полуэллипсоидные парашюты не делал.
Вытяжной мне понадобился в основном как эксперимент, т.е. для ракеты которая поднимется на высоту более 300-400-500 и т.д. метров, открывается вытяжной парашют и на нем происходит спуск метров до 100-150, затем открывается основной. Все это для того что бы ракета как можно ближе спускалась к месту старта, что бы ее не относило далеко на большом куполе.
На фото парашют не совсем круглый, круглый я не сфотографировал, но он так же как и этот принимал форму полусферы.


Прикреплённые файлы:
 
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
AR a_centaurus #08.09.2005 21:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Понятно. Наверное ссылка была вот на эту технологию. Такой восьмигранный парашют я делал около года назад для гибридной микроракеты ДАГА и выкладывал на Форуме.
Правда обрати внимание, что стропа в моём варианте цельная и проходит через купольное отверстие. Поэтому такой парашют более прочный и не требует вообще использования швейной машинки. Правда scotch должен быть на основе лавсана, а не полиэтиленовый. Или липкая лента на тканевой основе. Такую я использовал для "креста". Сейчас готовлю выкройки для двух 1.2 м эллипсоидальных парашютов. Но буду паяльником только резать сектора, а собирать парашют всё же на машинке (уже уговорил жену). А вот третий парашют для ракеты такого же класса (1.6 кг) из углепластика сделаю крестовым, безшовным. Для сравнения. Крестовые по теории имеют такую же эффективность как эллипсоидальные, но проще в изготовлении и меньше места занимают при укладке. Что немаловажно, сам знаешь. Удачи тебе, Siberiano.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Крестовые по теории имеют такую же эффективность как эллипсоидальные

При каком условии? При равном диаметре или площади, или как?

VDAN

новичок
Пару месяцев назад (точнее, в начале апреля, VI часть темы) здесь обсуждался вариант выброса парашюта через "дверку" в корпусе и даже приводилась фотография такого корпуса (Demonos).

У меня нескромный вопрос - а испытания сегмента корпуса с дверкой проводили? С учетом максимальных перегрузок (10g-20g?)+нагрузки от лобового сопротивления?

Мне видятся два варианта испытаний
- статические, просто нагрузить соответствующим (максимальным) грузом (из расчета "масса обтекателя + масса корпуса выше верхнего среза дверки + масса начинки корпуса выше верхнего среза дверки" * X *g, где X - расчетные перегрузки, возможно, с небольшим запасом),
- динамические, тот же груз (но без запаса), но падающий с небольшой высоты (желательно бы с разной периодичностью :) )
С уважением, Андрей  
+
-
edit
 

VDAN

новичок
a_centaurus> В продолжение темы изготовления парашютов для ракет экспериментального класса.

...

a_centaurus> Стропы на каждом из 4 сегментов купола крепятся пропусканием через два отверстия узлом, который фиксируется диском из клейкой ткани (аналог - лейкопластырь)[»]

Если не особо стремиться к экономии веса паршюта, то можно использовать для оформления отверстий для крепления строп в парашюте люверсы (по русски их еще называют блочками).

Я их использовал в хвостах для воздушного змея :)

Это такие железяки в виде двух частей - клепки(?) и шайбочки. Их используют при изготовлении одежды для оформления отверстий, в которых предусматривается шнуровка (например, в ботинках,
хоть это и не одежда
)
С уважением, Андрей  
AR a_centaurus #09.09.2005 00:09
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

При каком условии? При равном диаметре или площади, или как?
 


У них примерно один и тот же Cх ок. 1.6 при равной площади купола. Более подробно можешь почитать в Ракетном Моделировании и на сайте ДАРК. Я как закончу писать свой материал (выжимки из расчётов и технологию), выложу на сайте.
 
RU yfafyz #09.09.2005 08:08  @a_centaurus#08.09.2005 21:31
+
-
edit
 

yfafyz

втянувшийся
a_centaurus> Понятно. Наверное ссылка была вот на эту технологию. Такой восьмигранный парашют я делал около года назад для гибридной микроракеты ДАГА и выкладывал на Форуме.
[»]

Да я просматривал и эту ссылку и фото, и пробовал сначала так же сделать, но потом решил, что такой парашют нельзя будет стирать, и сделал по своему.

Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  

Lioxa

втянувшийся
yfafyz> Да я просматривал и эту ссылку и фото, и пробовал сначала так же сделать, но потом решил, что такой парашют нельзя будет стирать, и сделал по своему.


А я думал я один ненормальный парашюты перед запуском утюгом глажу :blink::D
 

yfafyz

втянувшийся
Lioxa> А я думал я один ненормальный парашюты перед запуском утюгом глажу :blink::D [»]

Ага, и стираю и глажу :D
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
RU Yuran #09.09.2005 17:19  @a_centaurus#09.09.2005 17:09
+
-
edit
 

Yuran

опытный

a_centaurus>> Кстати, почему вес планера ракеты 2.5 кг. Ты какие материалы используешь? Можешь ответить в топике Констр.ракет? [»]

я использую подручные материалы, которые легко найти. ПВХ трубы, плотный пенопласт, гетинакс для стабилизаторов, итп. Думаю что пора переходить на стеклоткань, и фанеру =)
Я расчитал примерный вес ракеты 2.5 кг. Сколько он будет в реале сказать тяжело. Но то что обтекатели из плотного пенопласта в некотром роде спасают электронику при аварии я убедился ;)
 
AR a_centaurus #09.09.2005 18:32
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ты, правда не назвал калибр ракеты и её длину. Ну прикинем как 58 мм внутренний диам. моторного отсека, т.к. твой мотор имеет 54 мм (так?). Учти что для стального мотора потребуется тщательная теплоизоляция и вентиляция внутреннего обьёма, а то PVC может "поплыть". Для изготовления отсеков ракеты из трубы ПВЦ 65 я бы тебе порекомендовал протачивать стенки до 2 мм толщины. т.е. диам внеш. будет 62 мм. Проточку надо делать, разрезая трубу на куски необходимой длины и вставляя внутрь перед установкой на станок, бобышки из дерева, например. После этого 250 мм длины будут весить 100 гр. (только что замерил и взвесил проточенный кусок трубы) 0.5 м сегмент (больше не имеет смысла) - 200 гр. Три сегмента для мотора, электроники и парашютного отсека и обтекателя в сумме дадут 1.5 - 1.7 (400+500+500+250 = 1650 мм)не более. Вес структуры без стабилизаторов при этом (обтекатель также из PVC)будет ок. 0.1 кг х 1650/250 = 0.66 кг. Стабилизаторы (4) из стеклотекстолита 2 мм весят ещё 200 гр. Итого - 0.86 кг. Соединительные элементы из дураля или пластика, винты и т.д. - около 1.0 кг. Вместе с мотором (без топлива) где-то 2.6 кг. Электроника с батареями, пиротехникой, парашютом ещё 0.5 кг по максимуму (если ты на лампах её не сделал)
Итого - 3.1 кг. Вот реальная пустая масса твоей ракеты. С топливом взлётная масса будет около 4.0 кг. При тяге в 500 Н ( апрокс. 50 кг) отношение Тяга/вес будет 12.5, что вполне приемлимо. Плохо, когда это отношение меньше 10, тогда ракета может при старте уклониться от вертикали. Ну а траекторию сам посчитай хоть с "ezalt" введя данные графика тяги мотора. Удачи,
 

RLAN

старожил

Результат ударной работы :)

До паршютного отсека руки так и не дошли.
Уши на аппаратном отсеке - не для красоты.
В одном стоит зеркало для поворота направления визирования вниз.
Во втором - разъем, куда выведены кнопки управления камерой и диктофоном.
Кроме того там контакт подъема, при старте разъем выдергивается и включается таймер парашюта.
Пока грязная и некрашеная (ненакрашеная :) ).
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 10.09.2005 в 20:55
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> До паршютного отсека руки так и не дошли.

В смысле "пока не дошли"? Не будешь же ты её запускать без парашюта?

А из чего стабилизаторы? Чем приклеены?

На какую высоту планируешь?
RU Джи-джи #10.09.2005 22:08  @RLAN#10.09.2005 20:50
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

RLAN> Результат ударной работы :)
RLAN> До паршютного отсека руки так и не дошли.
RLAN> Уши на аппаратном отсеке - не для красоты.
RLAN> В одном стоит зеркало для поворота направления визирования вниз.
RLAN> Во втором - разъем, куда выведены кнопки управления камерой и диктофоном.
RLAN> Кроме того там контакт подъема, при старте разъем выдергивается и включается таймер парашюта.
RLAN> Пока грязная и некрашеная (ненакрашеная :) ). [»]
Да! Серьезный подход. Однако!
Что за камера?

 

Yuran

опытный

RLAN>> До паршютного отсека руки так и не дошли.
Serge77> В смысле "пока не дошли"? Не будешь же ты её запускать без парашюта?
Serge77> А из чего стабилизаторы? Чем приклеены?
Serge77> На какую высоту планируешь? [»]

Сергей, написано же камера и диктофон на борту :) Думаю, что RLAN не доделал просто его =) Только если на диктофоне и камере не компромат =)

А каков диаметр? Обтекатель на станке точил?
 

RLAN

старожил

Конечно же парашютный отсек будет, думаю, даже скоро.
Без него пускать не буду.
К своему стыду, ракету не считал, дизайн и размеры выбирал, как и положено русскому мужику, эмпирически.
Но из общетеоретических соображений высота получается не менее полутора километров.
Для пусков подобрал место, только оно в 550 км от моего дома. :)
Поэтому очередной производственный юбилей хочу отметить там, заодно :) и пуск произвести.
Вот отсюда и сроки.
Поскольку ни одной программы расчета ракет у меня нет, не мог бы кто прикинуть ее параметры, в частности устойчивость :):)
Площадь каждого стабилизатора 235 см2
Диаметр 63мм.
Длина корпуса с обтекателем 110 см.
Стабилизаторы выступают на 6см.
Центр тяжести (и центр площади) стабилизаторов - на 3 см выше нижнего края корпуса, критики двигателя.
Масса снаряженного двигателя 1 кг.
Масса всей ракеты без него - 1,5кг.
Цетр тяжести ракеты без двигателя - примерно посередине ракеты
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Для пусков подобрал место, только оно в 550 км от моего дома. :)

Это в сторону Киева или Москвы?

Посмотри личное сообщение.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru