[image]

Атомные pакетные кpейсеpы пpоекта 1144

 
1 2 3 4 5 6 7 206

adv

опытный

MIKLE>>Поясните фразу. Что вы подразумеваете под ПРО? Уж не хотите сказать что Е2 может приличные(500-1500км) БР перехватывать.
Nick_Crak>Точно не помню, но помоему до ТБР с радиусом 2000 км. Вообщем со скоростью до 2000 мсек :)

Сомнительно. Хотя хто знает... Но БЧ 24кг мало...

К томуже АРЛ ГСН гасится помехами. Так что не известно как оно будет работать по "пилотируемым целям".
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
MIKLE>Гы. ЦУ! :) Сколько Легенда стоила? сколько АУГ с Хокаями стоят?

вот тож, а сколько? Мне чего-то сомнительно что дороже чем Нимитц :-)
   

adv

опытный

Нимиц 50+ лет будет плавать, а спутники МКРЦ нужно каждый год было запускать, а они там со всякими реакторами и потому не сильно дешевые :) Плюс всякая инфраструктура под нее с плавучими КИКами и пр...
   

adv

опытный

adv>ну вроде как у них все же 2-3 года ресурс был. А сколько этих спутников надо для нормального функционирования держать

УС-А (активный с РЛС и ЯЭУ) 3 штуки и УС-П (пассивный РТР) 2 штуки или около того (НК далеко лезть искать)...

adv>и почему они обязательно с реактором, что без него никак? Да и ресурс поднять я думаю вполне реально.

Тогда, в 60-70-е, было никак. Для РЛС надо слишком много энергии, а солнечные батареи на низкой орбите создавали слищком большое аэродинамическое сопротивления. А с ресурсом спутников у нас всегда были/есть проблемы...

adv>а что есть КИК?

Командно-измерительный комплекс, корабли типа "Космонавт ХХХ"...
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>УС-А (активный с РЛС и ЯЭУ) 3 штуки и УС-П (пассивный РТР) 2 штуки или около того (НК далеко лезть искать)...

ясно

muxel>Тогда, в 60-70-е, было никак. Для РЛС надо слишком много энергии, а солнечные батареи на низкой орбите создавали слищком большое аэродинамическое сопротивления. А с ресурсом спутников у нас всегда были/есть проблемы...

ну с ресурсом всего проблемы есть :-) Вопрос в другом, мне кажется сейчас его все же можно поднять, а вот вторых можно ли сейчас без ЯЭУ обойтись?

muxel>Командно-измерительный комплекс, корабли типа "Космонавт ХХХ"...

а роль у них какая во всей этой петрушке была?
   
UA voice from .ua #19.05.2002 05:42
+
-
edit
 

voice from .ua

втянувшийся
adv>ну с ресурсом всего проблемы есть :-)

А у нас особенно :)

adv>Вопрос в другом, мне кажется сейчас его все же можно поднять, а вот вторых можно ли сейчас без ЯЭУ обойтись?

Можно конечно. Можно сооружить что то на базе "Алмаза" или "Лакросса", о проекте Discoverer II слышали ? Вот МКРЦ на новом технологическом уровне...

adv>а роль у них какая во всей этой петрушке была?

Управление, слежение, контроль и пр. У нас ведь наземные КИКи не по всему земному шару были. Конечно, морские КИКи занимались не только МКРЦ, но и ей в том числе...
   
RU 140466(aka Нумер) #19.05.2002 07:40
+
+2
-
edit
 

140466(aka Нумер)

опытный

Насколько я слышал, ресурс спутников постоянно увеличивался от серии к серии. Если бы не перестройка, то ЦУ уже было бы обеспечено давно, причем дешево, надежно и сердито. Так что тему развивать надо.

Гранит на 500 км - тут придется вначале всех ворон из рогтки перестрелять, прежде чем до свиноматки доберешься.

А если больше 1000 км - радиус действия истребителей, если их обвешать "гарпунами" - на пределе. Т.е. достаточно "Петру Великому" засветиться где нибудь на таком расстоянии от АУГ, и амеры себя будут уже как на гвоздях чувствовать. Да, не ясно, что будет если он своими 20 гранитами шкваркнет - пролетит все мимо может нафиг или правда всю АУГ разнесет к чертям собачим.
Тут чисто психологический эффект имеет просто огромное значение. Даже геополитических масштабов, если хотите.

Так что пердставьте - плывет такое чудо - ЗУР в него напихано что говна, три зоны ПВО - всего авиакрыла не хватит чтобы "пробить". ПЛО отличная тоже. Подплыло на 1000 км и сидит
там тихонечко, "гранитами" поигрывает и радиотехнической разведкой занимается. Амеры десять раз подумают, прежде чем очередную войнушку затевать.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>Нимиц 50+ лет будет плавать, а спутники МКРЦ нужно каждый год было запускать, а они там со всякими реакторами и потому не сильно дешевые :)

ну вроде как у них все же 2-3 года ресурс был. А сколько этих спутников надо для нормального функционирования держать и почему они обязательно с реактором, что без него никак? Да и ресурс поднять я думаю вполне реально.

>>Плюс всякая инфраструктура под нее с плавучими КИКами и пр...

а что есть КИК?
   
v.f...>Насколько я слышал, ресурс спутников постоянно увеличивался от серии к серии.

Ну увеличивали, но в итоге лет до 3 всего вроде дотянули...

v.f...>Если бы не перестройка, то ЦУ уже было бы обеспечено давно, причем дешево, надежно и сердито. Так что тему развивать надо.

А вот тут можно чем нить подтвердить, а то так это просто голословное утверждение, особенно про дешево и сердито... Хотя проектов РУК у нас не мало было.

v.f...>Так что пердставьте - плывет такое чудо - ЗУР в него напихано что говна, три зоны ПВО - всего авиакрыла не хватит чтобы "пробить".

У вас такие же иллюзии насчет ПВО, как и у американцев насчет ПРО :)) Давайте свой расчет по системе ПВО...
 

adv

опытный

140466>Странная статья. Сначала подумал, что пишут знающие люди, а потом дошло, что они "Петр Великий" к линкорам приписывают...

И где Вы такое там нашли, не приведете ли цитатку.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Странная статья. Сначала подумал, что пишут знающие люди, а потом дошло, что они "Петр Великий" к линкорам приписывают...
   
UA voice from .ua #19.05.2002 22:44
+
-
edit
 

voice from .ua

втянувшийся
v.f...>Так что пердставьте - плывет такое чудо - ЗУР в него напихано что говна, три зоны ПВО - всего авиакрыла не хватит чтобы "пробить".

так уж и не хватит? ЗУР ведь дело такое, выстрелил и нету их, кстати на Петре на этих, ммм, к-е вместо АК-630 блоков ЗУР до сих пор никто обнаружить вроде не смог :-(

PS: кстати тут когда-то пытались просчитать атаку 1144 Гарпунами, поищите
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>А вот тут можно чем нить подтвердить, а то так это просто голословное утверждение, особенно про дешево и сердито...

Ну придумайте в нынешней ситуации что-нибудь подешевле.

>v.f...>Так что пердставьте - плывет такое чудо - ЗУР в него напихано что говна, три зоны ПВО - всего авиакрыла не хватит чтобы "пробить".

muxel>У вас такие же иллюзии насчет ПВО, как и у американцев насчет ПРО :) ) Давайте свой расчет по системе ПВО...


Я исхожу из следующего: иначе зачем он тогда вообще нужен...
Ведь держат же!

Кстати, если амеры надеются залп гранитов "иджисами" нейтрализовывать. И у нас в свое время всерьез решили после этого на одну АУГ отводить по две 949А.

>v.f...>Так что пердставьте - плывет такое чудо - ЗУР в него напихано что говна, три зоны ПВО - всего авиакрыла не хватит чтобы "пробить".

adv>так уж и не хватит? ЗУР ведь дело такое, выстрелил и нету их,


Самолет это тоже дело такое - вылетел, да не вернулся. Нету...

>кстати тут когда-то пытались просчитать атаку 1144 Гарпунами, поищите

Что-то такое припоминаю. Помнится, досчитались до того, что кирдык Петру настанет. Если штук десять пустят.
   

adv

опытный

v.f...>Я исхожу из следующего: иначе зачем он тогда вообще нужен...
v.f...>Ведь держат же!

Ну раз уже построили, не выбрасывать же, мы ведь теперь не такие богатые как раньше...
   
+
-
edit
 

George

опытный

v.f...>Самолет это тоже дело такое - вылетел, да не вернулся. Нету...

а) кроме самолетов надо еще и Гарпуны/ХАРМЫ сбивать будет
б) самолеты все точно не побьют, а запас ракет на Нимитце поболее будет

>>кстати тут когда-то пытались просчитать атаку 1144 Гарпунами, поищите

v.f...>Что-то такое припоминаю. Помнится, досчитались до того, что кирдык Петру настанет. Если штук десять пустят.

с) ну десять маловато, может быть даже 10 самолетов мало, хотя... но самое важное в другом, пропустили один ХАРМ, утопить то он не утопит, а вот РЛС похерит, и тогда сколько бы ЗУР не было...
   

Nil

новичок
Nil>ВМФ СССР 1945-1991 - действительно классная книга, постоянно пользуюсь. (у моего начальника даже с авторской надписью есть). Хочу все домой купить - дык нету в продаже.

В Доме Военной Книги на Невском весной лежала спокойно. Видимо, цена отпугивала - 350 или 400 рублей... Тамже 5-ти томник История отечественног судостроения за 250 р. за 5 томов...
   
+
-
edit
 
George>В Доме Военной Книги на Невском весной лежала спокойно. Видимо, цена отпугивала - 350 или 400 рублей... Тамже 5-ти томник История отечественног судостроения за 250 р. за 5 томов...

Спасибо за инфу. Я туда иногда захаживаю, но не встречал. Договорился с одним мужиком с Крупы, но чего-то от него ответа не поступало.
 
UA voice from .ua #22.05.2002 03:42
+
-
edit
 

voice from .ua

втянувшийся
140466>Странная статья. Сначала подумал, что пишут знающие люди, а потом дошло, что они "Петр Великий" к линкорам приписывают...

А чем подумал-то? Может, надо что-то подправить в консерватории?

Но, кстати, выводы Кузина о капитал-шипах и на американские ударные авианосцы проецируются. Вымрут они, как класс, монстры эти в 100 тыс. тонн. Как динозавры...

Правда, в 10-20 тыс. тонн тоже не вписаться, как некоторые прдлагают... ;)
   

KGI

втянувшийся
adv>ну десять маловато, может быть даже 10 самолетов мало, хотя... но самое важное в другом, пропустили один ХАРМ, утопить то он не утопит, а вот РЛС похерит, и тогда сколько бы ЗУР не было...

Страница не найдена | Ракетная техника

Информационно - новостная система Ракетная техника Информационно - новостная система Ракетная техника Информационно - новостная система Ракетная техника Информационно - новостная система Ракетная техника Информационно - новостная система Ракетная техника Информационно - новостная система Ракетная техника Информационно - новостная система Ракетная техника // www.new-factoria.ru
 


Вот пусть кто-нить сначала к Петру на 50 км подлетит, тады и про HARM-ы говорить будем. А то заладили - HARM, HARM...

>кроме самолетов надо еще и Гарпуны/ХАРМЫ сбивать будет

Вот я и говорю, что Граниты модернизировать надо (и работы в этом направлении, насколько я знаю, уже ведутся). Если довести дальность, скажем, до 1000 км, то это превысит радиус действия Хорнетов, обвешанных гарпунами. Амерам просто крыть нечем будет.
   
+
-
edit
 
voice from ua>Вот я и говорю, что Граниты модернизировать надо (и работы в этом направлении, насколько я знаю, уже ведутся). Если довести дальность, скажем, до 1000 км,

Зря Вы так беспокоитесь о дальности полета ПКР.Дело в том что отечественные КР с дальностью 1000км давно существуют - Вулкан например на 1164.Еще в начале 60-х годов разрабатывали П-7
(близкий родственник П-5) для стрельбы по берегу ,которая летела 1000км на высоте 100м.В общем полагаю, что дальность полета по топливу у всех наших ПКР намного больше чем дальность пуска.Но не в ней дело.На самом деле чем ближе подберешься к цели тем выше вероятность решения задачи.Поэтому лодки здесь вне конкуренции,а Кировы не очень нужны.Правда есть и другая сторона,если смотреть с точки зрения противника.Чем больше дальность пуска ПКР у противника, тем дальше нужно выносить рубежи обороны от их носителей.Тем жиже получится эта оборона.Но это опять же в большей степени касается ПЛО.А НК самолеты обнаружат и за 1000км.
 

Chief

втянувшийся
Итак, мое дилетантское мнение :):

Приведенная статья не является каким-то серьезным анализом, а написана, так сказать, для широких народных масс. Все эти исторические параллели между линкорами и пр.1144 смахивают на излюбленные приемы "желтой" прессы. Если бы автор этой статьи действительно хотел провести серьезное исследование эффектиности "Кирова" и Ко, то не следовало заниматься разведением такой болтологии.

Насчет авианосцев можно сказать следующее: ударный самолет - это только многоразовое (если повезет) средство доставки оружия к цели. И его необходимость вызвана несовершенством средств поражения. Т.е. можно сказать, авианосец - тот же самый ракетный корабль, но только с невероятно усложненной системой запуска этих самых ракет :)
   
+
+1
-
edit
 

Chief

втянувшийся
Мух от котлет!
1. Статья неоднозначна в высшей мере! Начали заупокой, кончили за здравие..... Если попытаться выделить ИДЕЮ, то получается, что 1144 нужны нам именно потому что рождались они в муках и по-военно-морскому - через задницу...
2. Военно-патриотические лозунги конечно это здорово, НО: Россия представленная во всех океанах атомными группировками НК-ПЛ... Не в этой жизни! Напрашивается всякие аналогии с параллельными мирами и прочей фантастической дребеденью типа альтернативной истории.
3. Давайте определимся, зачем нужен этот форум. Истроия. Раз. Тут все ясно. Вернее чем в истории больше белых пятен (ну или хотя бы серых) тем интересней. Настоящее. Два. Все бы было хорошо если бы мы в том самом параллельном мире и жили. Где Киров был бы головным в серии...ну скажем из 30 единиц. :p
Будущее. Три. Я считаю что в этом основа! Вот как пример УБП. Может кто-то из "спецов" (не местных) и скажет "Дилетанты! Мечтатели!" Да и черт с ними.... Но в результате коллективного творчества родился ПРОЕКТ. Пока не дотягивающий ни до какого уровня официальности, но ПРОЕКТ! Идея! Мысль!
4. Опять к статье. Может лучше бы было если б эти ребята придумали как Киров с Калининым в ОДИН авианосец переделать... :D
   
+
+1
-
edit
 

Chief

втянувшийся
Забыл еще одну вещь написать. Всякое восхищение уникальными боевыми комплексами в НАШЕЙ стране надо помножать на силу духа личного состава. Два примера:
1. 89 год, весна. Киров пошел стрелять Гранитом. Три-два-один ПУСК! Тишина. Три-два-один ПУСК! Опять тишина. Следующая фраза по громкой: Командир БЧ-2, уйдите с ракетной палубы!
2. На Калинине после "проворачивания" забыли развернуть в походное положение ТА левого борта. Вспомнили, когда отлив начался, и корабль дал крен на правый борт. Зацепился, понимаешь, за причал......

[ 27-12-2002: Message edited by: Chief ]
   
+
-
edit
 

uaw233

втянувшийся

Hello, look for for a model construction friend information, pictures and designs to the project 1144.2.
Can someone help me?
Thanks Olaf.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

1144.2 - Поиск в Google

    Живой поиск Google недоступен. Для поиска нажмите "Ввод". Подробнее...Живой поиск Google отключен из-за низкой скорости интернет-подключения. Чтобы выполнить поиск, нажмите "Ввод".Для поиска нажмите "Ввод" Живой поиск Google недоступен. Для поиска нажмите "Ввод". Подробнее... Живой поиск Google отключен из-за низкой скорости интернет-подключения. Чтобы выполнить поиск, нажмите "Ввод". Для поиска нажмите "Ввод" × Заходите на Google проще. Сделайте Google поиском по умолчанию. Сделать Нет, спасибо × Заходите на Google проще. // Дальше — www.google.ru
 

There is enough? :)
   
1 2 3 4 5 6 7 206

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru