Баллистический полет

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
Долго думал, куда поместить эту тему---сюда (в «Авиационном» только то, «что летает при помощи крыльев») или в форум «Фантастика»? Hо, хотя у нее НФ-источник, однако средства реализации находятся на уровне техники наших дней.
«Ночной жук взвился, спланировал, гудя, винт еще вращался, а Кресслин
уже стоял на земле, невидимая трава стегала его по ногам, взметаемая
механическим ветром.
- К ракете!
- Есть к ракете. Но я ничего не вижу.
- Я поведу вас за руку. (Женский голос.) Вот тут смокинг, прошу
переодеться. Потом наденете эту оболочку.
- На ноги тоже?
- Да. Носки и лакированные туфли в футляре.
- Прыгать буду босиком?
- Нет, в этих чулках. Смотаете их вместе с парашютом. Запомнили?
- Да.
Он отпустил маленькую женскую руку. Переодевался в темноте. Золотой
квадрат... Портсигар? Нет, зажигалка. Блеснула полоска света.
- Кресслин?
- Я.
- Готовы?
- Готов.
- В ракету, за мной!
- Есть в ракету.
Резкий луч освещал серебристую алюминиевую лестницу. Ее верх тонул во
мраке - словно он должен идти к звездам пешком. Открылся люк. Он лег
навзничь. Блестящий пластиковый кокон шелестел, прилипал к одежде, к
рукам.
- 30, 29, 28, 27, 26, 25, 24, 23, 22, 21, 20. Внимание, 20 до нуля,
16, 15, 14, 13, 12, 11, внимание, через 7 секунд старт, четыре, три, два,
один, ноль.
Он ожидал грохота, но тот, который вознес его, показался ему слабым.
Зеркальный пластик расправлялся на нем, как живой. Вот дьявол, рот
затягивает! С трудом он отпихнул назойливую пленку, перевел дух.
- Внимание, пассажир, сорок пять секунд до вершины баллистической.
Начинать отсчет?
- Нет, начните с десяти.
Хорошо. внимание, пассажир, апогей баллистический. Четыре слоя
облаков, цирростатус и циррокумулюс. Под последним видимость шестьсот. на
красный включаю эжектор. Парашют?
- Спасибо, все в порядке.
- Внимание, пассажир, вторая ветвь баллистической, первый слой
облаков. Температура минус 44, на земле плюс 18. До выброски пятнадцать.
Наклонение к цели ноль на сто, боковое отклонение в норме, ветер
норд-норд-вест, шесть метров в секунду, видимость хорошая. Желаю успеха.
Выброс!
- До свидания, - произнес он, чувствуя нелепость этих слов, сказанных
человеку, которого он никогда не видел и не увидит.»
Станислав ЛЕМ «ПОВТОРЕНИЕ»
http://rt.gena.lib.ru/win/design/gena/pages/1181/0.htm

Кроме некоторых государств, вроде США и НАТО, России, Израиля, Японии и т.п., большинство стран неспособны контролировать свое воздушное пространство выше 20-30км, обнаруживать и отслеживать баллистические цели (не говоря уже об их перехвате). Если я ошибаюсь, то пусть said и другие знатоки меня поправят.
Большинство современных БР средней дальности имеют массу полезной нагрузки ок.0,5-1т, т. е. позволяют разместить капсулу на одного человека с системами жизнеобеспечения для полета в течение нескольких десятков минут и устройства для защиты пассажира от перегрузок и аэродинамического нагрева при входе в атмосферу. Точность доставки, при использовании инерциальной системы управления, превосходная, быстрота ----тоже. Скрытность---см. выше. Касательно стоимости, то бывают такие важные разведывательные миссии, что «мне кажется, торг здесь неуместен» (И. М. Воробьянинов)
Опыт такого рода, и в гораздо большем масштабе, чем я предлагаю, уже есть--"Джемини"
С уважением, Donkey2
 
Это сообщение редактировалось 09.07.2005 в 22:46

Chrom

втянувшийся


Гхм. Проблема в том, что в современном мире, если страна не может контролировать свое воздушное пространство выше 30км то существует куча гораздо более дешевых и удобных способов доставки шпиона. Начиная от самолета, подводной лодки, дельтаплана и кончая банальным переходом границы темной ночью или легальным въездом. Короче, удаление гланд автогеном через задницу.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
БР элементарно засекается РЛС, а еще засекается ИК и прочей техникой. Место приземления высчитывается с высокой точностью. В общем есть все условия, для того чтобы приступить к вылову засланцев при помощи собачек.

Кстати такой вопрос - аэростат - фоторазведчик на 30-32 км. Пэтриот, Круг, С-300, ЗА не берут. МиГ-25, МиГ-31 не могут навести свои ракеты из-за малой ЭПР и скорости цели. Что делать?
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg> Кстати такой вопрос - аэростат - фоторазведчик на 30-32 км. Пэтриот, Круг, С-300, ЗА не берут. МиГ-25, МиГ-31 не могут навести свои ракеты из-за малой ЭПР и скорости цели. Что делать? [»]

А ничего :P:D Сотни, если не тысячи аэростатов летели через СССР -сбивали только "больных". Правда и толку от них было, как с кота молока ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
На МиГ31 пушечка есть. Только наверное разгоняться придется, чтобы залететь на 32 км.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
LT Bredonosec #07.06.2005 14:09  @AidarM#07.06.2005 12:35
+
-
edit
 
AidarM> На МиГ31 пушечка есть. Только наверное разгоняться придется, чтобы залететь на 32 км. [»]
- Ну ежели даж МиГ-21 как-то залетел на 37,5км по баллистике, то почему бы и нет? :p
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM>> На МиГ31 пушечка есть. Только наверное разгоняться придется, чтобы залететь на 32 км. [»]
Bredonosec> - Ну ежели даж МиГ-21 как-то залетел на 37,5км по баллистике, то почему бы и нет? :p [»]

Откель дровишки? :rolleyes:

Ник

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Ну ежели даж МиГ-21 как-то залетел на 37,5км по баллистике, то почему бы и нет? :p
Это был 25й, облегченный. Рекорд В. Коккинаки на 21м - 34714м. Мля, сколько хлама у меня в голове...
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Tico

модератор
★★☆
Сон разума. На следуюший день "исследуемая" страна узнает о высадке из Space Daily.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

TEvg

аксакал

админ. бан
МиГ-21 залетел на 34 км? Мне плохо.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM> Ну ежели даж МиГ-21 как-то залетел на 37,5км по баллистике, то почему бы и нет? :p
AidarM> Это был 25й, облегченный. Рекорд В. Коккинаки на 21м - 34714м. Мля, сколько хлама у меня в голове... [»]
Дааа..пора браться за уборку :lol:
37,5 км - режим "горки" для МиГ-25Р применявшийся при разведвылетах в Египте. Объяснялось это тем, что над Сахарой температура воздуха выше 20 км -70С, ниже, чем на 20км над Колымой, кстати ;)

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
На сайте 'настоящие сверхзвуковые' сказано, что этот рекорд принадлежит Г.К. Мосолову, я таки нагнал.

TEvg>МиГ-21 залетел на 34 км? Мне плохо.
Почти 35. :) Залетел Мосолов. :D Кто-то ему подсунул то, что и так летать умеет. ИМХО, без МиГ21 он бы залетел немного ниже. :D
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Ракеты разместить на подлодке. Получится Фул Метал Паник.
 
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
Похоже, идея никому не глянулась. Значит, в нашем мире она не нужна. Ладно, пусть остается и применяется, где была---в одном из экспериментальных миров, построенных Трурлем и Клапауцием по заказу прсвещенного короля Ипполипа Сармандского.
С уважением, Donkey2
 
RU Конструктор #09.06.2005 09:07  @Donkey2#08.06.2005 19:40
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Donkey2> Похоже, идея никому не глянулась. Значит, в нашем мире она не нужна. Ладно, пусть остается и применяется, где была---в одном из экспериментальных миров, построенных Трурлем и Клапауцием по заказу прсвещенного короля Ипполипа Сармандского.
Donkey2> С уважением, Donkey2 [»]

Помнится, у Челомея была идея, как с УР-500 забрасывать в Штаты взвод десантников, но дальше аванпроекта это не пошло.
 
MD Serg Ivanov #01.07.2005 18:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
А вот крылатой ракетой типа Гранат/Томагавк с подводной лодки двух человек в тыл? После сброса парашутистов ракета должна продолжить полет для маскировки места высадки.
Для возвращения - тем же способом доставить складной дельтаплан в заданную точку.
Так сказать летающая "Сирена".
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

У Томагавка диаметр 34см :D Детей, что ли, закидывать в тыл? :D Кроме того, как ты на М=0.85 выбрасвать десантника собрался? А с катапультой он, даже если бы влез, в вес БЧ не поместился бы :)
 
MD Serg Ivanov #04.07.2005 15:57  @Balancer#01.07.2005 19:02
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Balancer> У Томагавка диаметр 34см :D Детей, что ли, закидывать в тыл? :D Кроме того, как ты на М=0.85 выбрасвать десантника собрался? А с катапультой он, даже если бы влез, в вес БЧ не поместился бы :) [»]

53см, и 0,7Месли мне не изменяет склероз...
Выталкивается через обычный 533мм торпедный аппарат. Дык и боевые пловцы через ТА выходя сразу по 4 чела. А на советских ПЛ и 650мм ТА стоят.
Лежа вполне можно разместить. Что мешает перед выброской снизить скорость? Снизу створки как у бомболюка, на них десант и лежит - раскрылись створки - десант выпал- створки закрылись КР летит дальше. Система "Гранат"
 
Это сообщение редактировалось 04.07.2005 в 16:14
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сравнивать торпедный аппарат с Томагавком - это сильно. Где трава такая берётся? :D

...

Кстати, и на 0.7М вылезти не можешь. На скоростях выше 600км/ч человек без технических приспособлений чисто физически не может покинуть летательный аппарат :)
 
US Вуду #04.07.2005 18:45  @Balancer#04.07.2005 17:33
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer> Сравнивать торпедный аппарат с Томагавком - это сильно. Где трава такая берётся? :D
Balancer> Кстати, и на 0.7М вылезти не можешь. На скоростях выше 600км/ч человек без технических приспособлений чисто физически не может покинуть летательный аппарат :) [»]
- Ну, это ваще элементарно: на скорости 0.7М и высоте 50 метров Томагавк переводится в кабрирование, с углом до 90 градусов. На высоте нескольких км и и нулевой скорости, диверсант выходит из него как из Ан-2 и производит дальнейшее перемещение на парашюте. А Томагавк, сделав "колокол", - продолжает полёт... :D

Тема, конечно, - апхахочешься...
%(
“The only good Indian is a dead Indian”  
MD Serg Ivanov #06.07.2005 16:45  @Balancer#04.07.2005 17:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Balancer> Сравнивать торпедный аппарат с Томагавком - это сильно. Где трава такая берётся? :D
Вы про какой Томагавк? :rolleyes: Я про этот Высокоточные ракеты заменяют ядерные В габаритах обычной торпеды.
Balancer> ...
Balancer> Кстати, и на 0.7М вылезти не можешь. На скоростях выше 600км/ч человек без технических приспособлений чисто физически не может покинуть летательный аппарат :) [»]
А до 500км/ч скорость снизить нельзя? :) И зачем вылазить- можно просто открыть под собой люк и выпасть. ;)

 
MD Serg Ivanov #07.07.2005 16:19
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Самый крутой прожект по теме "Икарус" - 1200 морпехов на межконтинентальную дальность.
Прикреплённые файлы:
b26.jpg (скачать) [23 кБ]
 
 
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru