С.Иванов нашел способ искоренить дедовщину

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ttt> Что бундесвер совсем плохая армия. :D:D:D Там долгое время служили по 15 месяцев.
смотри посты Аер. ихние годичники ни на что не способны, поэтому на мало-мальски нормальных должностях офицеры и контрактники. в результате из общего состава армии всего 16% составляют солдаты срочной службы. это фактически контрактная армия, чей резерв никак не может заменить контрактников буде начнется серьезная война и контрактников выбьют (да что там - просто если надо будет увеличить численность армии). современный Бундесвер пригоден для полицейских операций, но никак не для полномасштабной войны.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Dem_anywhere #11.07.2005 12:29
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
>буде начнется серьезная война и контрактников выбьют (да что там - просто если надо будет увеличить численность армии
israel - как ты не понимаешь - если у России начнётся серьёзная война - то грамотных резервистов выбьют в первые 30 минут... Нюками...
Останутся только те, кто коровам хвосты крутит в сельской местности - с нулевым шансом освоить сложную технику.
 

pokos

аксакал

anybody>...написано: "Военнослужащему не может отдаваться приказ, не связанный напрямую с военной службой".
Гут. А ещё найдите цитаты из серии "солдат матрос обязьян..."

anybody> Что и предлагает изменить Вуду. И в этом я его поддерживаю.
Дык, и я поддерживаю.

anybody> "Стукачество" и открытый доклад о замеченных нарушениях--- разные вещи. И даже в русской традиции они различаются. Они объединены только, подчёркиваю: только в уголовной традиции.
Ну, значит мне не повезло. Всю свою сознательную жизнь жил в уголовной среде...

anybody> Выше было показано, что вы ошибаетесь.
Нифига там не показано. Показано будет, когда искоренят. Если получится.
 

pokos

аксакал

anybody> ... то дедовщины и издевательств там просто быть не могло.
Не надо уравнивать дедовщину и членовредительство. Есть масса методов, чтобы заставить человека сделать то-то и то-то.

 

TEvg

аксакал

админ. бан
Вообще-то стукачество - это тайное доносительство.
Открытая критика - это не стукачество.
 

ttt

аксакал

ttt>> Что бундесвер совсем плохая армия. :D:D:D Там долгое время служили по 15 месяцев.
israel> смотри посты Аер. ихние годичники ни на что не способны, поэтому на мало-мальски нормальных должностях офицеры и контрактники. в результате из общего состава армии всего 16% составляют солдаты срочной службы. это фактически контрактная армия, чей резерв никак не может заменить контрактников буде начнется серьезная война и контрактников выбьют (да что там - просто если надо будет увеличить численность армии). современный Бундесвер пригоден для полицейских операций, но никак не для полномасштабной войны. [»]

Странно что вы со мной спорите - неужели не понятно что сказанное вами говорит о никудышнем качестве подготовки а не о чем то принципиальном

1.Н.> По Мюллер-Гиллебрандту в бой пускали только после 6-8 недель обучения. А нам нужен просто призывник, который держал автомат в руках, помнит азы тактики и помнит, на каком плече этот Калаш носит. Потому что всё равно при мобилизации придётся учить заново. Так что реально нужно, наверное, 2-3 недели нормальной подготовки, а не строительства дач генералам.

В войну когда некогда было дурью маятся даже немцам значит хватало 2 месяца, а тут разговор о годе - 12 месяцах

Во-первых и в самых главных - в горячих точках должны воевать ТОЛЬКО контрактники. Что нам не дает сформировать что то вроде внутреннего "иностранного" легиона. <_< <_< <_<

Призывники только для обеспечения резерва для большой войны!!!!!

Во вторых - отрыв основной массы молодежи от серьезного обучения профессиям - будь то высшее или спец среднее - на такой большой срок действительно как уже говорили очень вреден для экономики

Человек несколько лет учится на какого нибудь станочника - потом два года бегает с автоматом :(:(:(

Зачем это?

У Израиля в ВС большой срок службы - но это фактически постоянно воюющая страна - что сравнивать???

Еще - а сколько действительно молодых семей распалось из за этого - ну почему молодая жена должна два года ждать - что бабы охотно терпят?
А парню два года он-м мучаться?

Это вроде смешно а на самом деле серьезно
http://tl2002.livejournal.com/  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>>А сколько времени и сил уходит на то, что бы приучить отдельных вундеркиндов к тому, что даже когда идешь поссать - то автомат всегда должен быть с собой.
TEvg> Это вы про ЦАХАЛ чтоль? Или хотите сказать что в РА солдатам дают в руке оружие, кроме походов на стрельбище раз в год?

Не-а Женя: это я про СА/РА :) . Я уже в свое время рассказывал, как я в каждом призыве обучал по нескольку человек ширинку застегивать - так меня помнится тут закидали табуретками, что мол народ у нас исключительно высокоинтеллектуальный и такого быть не может - а вот сейчас я расскажу, чему приходится учить людей которые автомат как раз получают чаще, чем один раз на присягу.

Пример из жизни: учебный взвод/рота/батарея (вставить по вкусу) полностью состоящие из молодняка с 3-4 месяцами службы выходит на полевые учения (с личным оружием разумеется) и останавливается на привал после марша: я иду через расположение и вижу около деревца стоит так аккуратненько прислоненный автомат: жду пару минут, никого - беру автомат, смотрю номер - вижу что р. Пупкина - иду к бойцам: где Пупкин спрашиваю - а они и говорят: наверно пописать мол пошел, в общем прячу автомат в машину и наблюдаю. Минут эдак через 15-20 появляется откуда то веселый Пупкин - вижу что начинает оглядыватся по окрестностям, потом вижу туда метнулся, сюда метнулся (ищет автомат), потом пошел бойцов за рукава дергать (слышу -спрашивает: мол вы тут моего автомата не видели), в общем через полчаса поисков созревает - приходит ко мне (сдаваться :) ) . Я - Пупкин чего тебе? Пупкин хлюпая носом: Да я вот.. это товарищ сержант... тут в общем пописать отошел, автомат вот тут поставил... а я это пришел и найти не могу....
Я (с суровым видом): что-о-о???? Солдат говорю - тебе доверили оружие и где оно? Потерял? Или сбегал к чурбанам на водку обменял? Иди ищи. Пупкин (размазывая сопли): да это уже искал - нигде нет. Говорю - ну это ты будешь дознавателю рассказывать и вообще твой дом теперь тюрьма. Пупкин уходит искать дальше - а я слежу за ним, когда вижу что дозрел и осознал - достаю автомат - на бери, я за тебя его нашел (что в общем то так и есть :D ).
Такая вот педагогика B) .

Ты думаешь это единичный случай? Нифига - в каждом взводе и в каждый призыв было как минимум по паре-тройке таких кадров. Причем это учебный полк: отобранный контингент - только белые люди, как минимум 10 классов образования (а у многих и незаконченное высшее); все раздолбаи, хроники и наркоманы уже были отсеяны в процессе учебы (полевые учения назначали перед выпуском), занятия по расписанию каждый день (никаких "генеральских дач" - народ кстати наоборот рвался на всякие хозработы - потому что это было легче, чем учится военному делу), никаких злых дедов заставляющих гладить по ночам портянки и т.д.

P.S. Это к вопросу Нумера - чему приходится учится в армии - да блин даже такой элементарнейшей вещи, как просто оружие не выпускать из рук в боевой обстановке - и то приходится этому учить.
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 11.07.2005 в 18:16

israel

модератор
★★☆
Dem_anywhere> israel - как ты не понимаешь - если у России начнётся серьёзная война - то грамотных резервистов выбьют в первые 30 минут... Нюками...
Dem_anywhere> Останутся только те, кто коровам хвосты крутит в сельской местности - с нулевым шансом освоить сложную технику. [»]
во-1 то, что ты сказал - очень серьезно. нельзя допускать такого, что бы тебя быстро разоружили. противник должен знать, что каким бы успешным не был первый удар, у вас останентся возможность воевать.
во-2 роль нюков преувеличивают. давай представим, что через 10 лет Китай заявляет, что Хабаровский край его и он начинает ограниченную войну с целью его возвращения. конвенциональную войну. ты уверен, что из-за Хабаровского края правительство РФ пойдет на ядерный конфликт, который похоронит человечество? имхо: 99%, что нет. надо будет отбиваться конвенционально, а если не получится - откажутся от Хабаровского края.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
Это сообщение редактировалось 11.07.2005 в 18:28
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ttt> Странно что вы со мной спорите - неужели не понятно что сказанное вами говорит о никудышнем качестве подготовки а не о чем то принципиальном
принципиальным является то, что для большинства современных специальностей невозможно подготовить бойца за год.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

sxam

старожил

S.K.> ... ИМХО, тот же призывной ЦАХАЛ по боеспособности 100 очков вперед профессиональным пиндосам даст (поправь меня, Израэль, если я не прав).
[»]
Увы, нет :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Не по теме, а по поводу забытого автомата.
Alex_129> Ты думаешь это единичный случай?

Если бы :-/
Со мной был подобный случай, причем автомат был мой!

Обстоятельства: после 18 мес. срочной службы меня послали на трехмесячные курсы запасных офицеров. Я был сержантом, командиром ДРГ*. Это довольно редкая должность для сержанта-срочника, поэтому меня сразу назначили замкомвзвода разведчиков, о чем я потом неоднократно жалел.
Первый день, друг друга еще не знали: народ собрался со всей Болгарии. Пошли чистить оружие - кстати, в отличии от танкистов, радистов и всяких других специалистов, мотострелки и разведчики приезжали со своим автоматом. Требовалось не чистить всерьез, а только стереть пыль и приготовить оружие к стрельбе - ведь перед дорогой мы стерли смазку досуха, чтобы не потекла в жаре :)
Я почти закончил смазывать, когда меня вызвали к комроты.
И тут я совершил непростительную ошибку - попросил парня, который чистил рядом, смазать до конца и собрать мой автомат, а потом убрать его в ротную пирамиду. Он кивнул и я пошел.

А через полчаса в пустой оружейной зашел начальник школы запасных офицеров и увидел мой автомат, лежащий одиноко на столе. Еще час искали, чей автомат по оружейным карточкам, а потом мне поставили клизму на две ведра антифриза. Влепили мне 10 суток на губе, причем сидеть надо было только в выходные - в остальное время были занятия. Я два раза по два дня сидел, потом комроты упросил начальника школы снять наказание.

Недели две все во взводе жалели об этом прискорбном инциденте - я, потому что моя скромная особь получила нежеланную популярность в школе, а весь остальной взвод - потому что зевнули мой автомат: две недели для взвода я был хуже, чем все офицеры и инструкторы, вместе взятые. Потому что офицеры приходят в 8 и уходят в 17, а я был с ними круглые сутки.
Были несколько драк под видом спаринга, несколько человек получили шишки и ссадины, я - в три раза больше, чем они, а один раз меня крепко побили.
После выяснения отношения все во взводе стало на круги свои, мы были тихими, нас почти не замечали, после ужина по расписанию ходили в самоволку, и вся идилия продолжалась, пока за три недели до окончания школы всем взводом не подрались с комендантской ротой. Со всей :) Но это уже другая история...


  • некомплект был в роте, не хватало одного лейтенанта или старшины-школьника - это у нас звание срочнослужащего, типа офицерского кандидата.
 
Это сообщение редактировалось 12.07.2005 в 19:36
+
-
edit
 

Sir Kot

втянувшийся

давай представим, что через 10 лет Китай заявляет, что Хабаровский край его и он начинает ограниченную войну с целью его возвращения. конвенциональную войну. ты уверен, что из-за Хабаровского края правительство РФ пойдет на ядерный конфликт, который похоронит человечество? имхо: 99%, что нет. надо будет отбиваться конвенционально, а если не получится - откажутся от Хабаровского края.
 

Израэль, как житель Хабаровска, скажу - типун тебе на язык(с) народная мудрость <_<

А если серьезно, то такое вполне возможно. Единственное, что обнадеживает, так это то, что, придя к власти, ВВП первым делом понизил порог применения ЯО.

Во вторых - отрыв основной массы молодежи от серьезного обучения профессиям - будь то высшее или спец среднее - на такой большой срок действительно как уже говорили очень вреден для экономики
 

Можно сделать и проще. По окончании школы выпускник сдает ЕГЭ, получает его результат - свой пропуск в ВУЗ и идет на срочку в армию. По завершении срочной службы он извлекает из шкафа свой пропуск и по нему уже поступает - если есть желание. ИМХО, при таком раскладе довольны все, в т.ч. и экономика.

2 sxam:
Увы, нет
 

Да? Жаль... А в чем вы уступаете?
 

Chrom

втянувшийся

israel, 11.07.2005 15:28:23:
принципиальным является то, что для большинства современных специальностей невозможно подготовить бойца за год.
 


Дык и я о том же. Т.е., 2 года мы будем натаскивать бойца до кондиций - в бой его в это время нельзя посылать. А потом он дембель. Через пару лет гражданки - что он в армии год был, что два - один фиг всю технику забыл.
Зачем 2 года людей в армии гнобить??? Или ты предлагаешь еще и сборы - месяц каждый год?? И всё -ради чуть более профессионального моб-резерва? Я считаю. что если с каким противником не справилась действующая котрактная армия, то резервистов уже бесполезно в мясорубку бросать. Пора ядрён батон доставать. Повторю: Россия - не Израиль. Масштабы и задачи армии- совсем другие.
А плац подметать и в карауле стоять - призывники прекрасно могут. Тут что 100 тыс в год на 3 года призывать, что 300 тыс на один год - без разницы. Если в армию начать ВСЕХ призывать, сроки службы и так и так сокращать придёться - 4 мил. армия нам не нужна.
 

Chrom

втянувшийся

[quote|Sir Kot, 11.07.2005 22:28:34:]
давай представим, что через 10 лет Китай заявляет, что Хабаровский край его и он начинает ограниченную войну с целью его возвращения. конвенциональную войну. ты уверен, что из-за Хабаровского края правительство РФ пойдет на ядерный конфликт, который похоронит человечество? имхо: 99%, что нет. надо будет отбиваться конвенционально, а если не получится - откажутся от Хабаровского края
 


Ну, давай представим. Допустим, существующая армия с этим, так называемым "конфликтом ограниченной интенсивности" не справилась. 1 мил армия - в "ограниченной войне" - не справилась. Гробить еще миллионы? Или лучше всё-таки что-то другое? Кроме того, даже конвенциональным оружием наша армия способна превратить в лунный пейзаж пол-страны. Воюют все-таки техникой, а не людьми. А вся новая техника - и так в войсках. У профессионалов. Резервистов будем на Т-55 и грузовики вместо Т-90 и БМП садить? Короче, если правительство не пойдет на ядерный конфликт и вместо этого предпочтёт угробить миллионы солдат в битве за Хабаровск - в ж%пу таких трусов. Их тогда первыми стрелять надо, а уж китайцев - за ними.
 

MIKLE

старожил
★☆
оффтоп наверно...

вот чтоб уверенно долбить китайцев ТЯО и нужен среди прочего С-300В... и не одна бригада...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

israel

модератор
★★☆
sxam> Увы, нет :) [»]
не знаю... был я на учениях с американцами. есть, конечно, у них сильные стороны. но в целом мы все же сильнее. имхо.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
varban> Не по теме, а по поводу забытого автомата.
это что... я как то вместо автомата на пост нарды взял... :D а дело было так: охраняли мы укрепление на границе. ну значицца, развод, командир проверил зарядку автоматов и ушел спать. а у меня в голове крутится - не забыть нарды взять, а то в засаде скучно будет. только он ушел, я шмыгнул в спальню и взял нарды... забыв там уже заряженный автомат. засаду мы с напарником ессно устроили не в кустах, а в соседнем вагончике. режемся значицца в нарды, и вдруг через некоторое время в вагончик влетает командир (быстро, стервец, сообразил, где нас искать) с моим автоматом в руках и воплями: "Саня, ты совсем ох..., границу без оружия охранять!" командир был русским... :blink:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
S.K.> Израэль, как житель Хабаровска, скажу - типун тебе на язык(с)
да меня самого такая перспектива не радует. но надо смотреть на вещи реально.
S.K.> Можно сделать и проще. По окончании школы выпускник сдает ЕГЭ, получает его результат - свой пропуск в ВУЗ и идет на срочку в армию. По завершении срочной службы он извлекает из шкафа свой пропуск и по нему уже поступает - если есть желание. ИМХО, при таком раскладе довольны все, в т.ч. и экономика.
почему бы и нет. у нас психометрию можно сдавать когда хочеш. хоть и во время срочной. действительна она, в зависимости от универа, от 5 до 10 лет. а для некоторых вообще бессрочно.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★☆
Chrom> Дык и я о том же. Т.е., 2 года мы будем натаскивать бойца до кондиций - в бой его в это время нельзя посылать. А потом он дембель. Через пару лет гражданки - что он в армии год был, что два - один фиг всю технику забыл.
рядового натаскаеш за год, потом уже можно в бой посылать. РЯДОВЫМ. специалиста или там комтанка он получит к концу второго. то есть уйдет в запас уже готовым профессионалом. в случае войны у вас будет резерв не только мяса, но и спецов это во-первых. а во вторых желательно хотя бы раз в 3 года призывать на недельку. это не страшно, а солдат будет получать освежение навыков + знакомиться с новыми фичами.
Chrom> Зачем 2 года людей в армии гнобить??? Или ты предлагаешь еще и сборы - месяц каждый год?? И всё -ради чуть более профессионального моб-резерва? Я считаю. что если с каким противником не справилась действующая котрактная армия, то резервистов уже бесполезно в мясорубку бросать. Пора ядрён батон доставать. Повторю: Россия - не Израиль. Масштабы и задачи армии- совсем другие.
дело не в чуть более боеспособном резерве. а в том, что бы в резерве были специалисты, которых за гол не подготовиш. иначе резерв теряет весь смысл - в нем только рядовые. какой смысл в том, что бы иметь кучу резервных наводчиков к танкам, если для этих танков нет командиров? а ядрен батон, как я уже сказал - не панацея.
Chrom> А плац подметать и в карауле стоять - призывники прекрасно могут. Тут что 100 тыс в год на 3 года призывать, что 300 тыс на один год - без разницы. Если в армию начать ВСЕХ призывать, сроки службы и так и так сокращать придёться - 4 мил. армия нам не нужна. [»]
какой смысл призывать людей на подметание плаца и стоянии в карауле? их надо обучить гораздо более серьезным вещам.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★☆
Chrom> Ну, давай представим. Допустим, существующая армия с этим, так называемым "конфликтом ограниченной интенсивности" не справилась. 1 мил армия - в "ограниченной войне" - не справилась. Гробить еще миллионы? Или лучше всё-таки что-то другое? Кроме того, даже конвенциональным оружием наша армия способна превратить в лунный пейзаж пол-страны. Воюют все-таки техникой, а не людьми. А вся новая техника - и так в войсках. У профессионалов. Резервистов будем на Т-55 и грузовики вместо Т-90 и БМП садить? Короче, если правительство не пойдет на ядерный конфликт и вместо этого предпочтёт угробить миллионы солдат в битве за Хабаровск - в ж%пу таких трусов. Их тогда первыми стрелять надо, а уж китайцев - за ними. [»]
во-1 миллионная армия - это не на границе с Китаем, а всего. сколько там дивизий на границе? всего несколько. остальные разбросаны по РВСН, флоту и всей стране. снять оттуда много не получится. значит нужен резерв.
во-2 с чего ты взял, что миллион погибнет? погибнут тысячи. если потом подойдут сильные войска резерва, можно будет отбиться. без ЯО.
в-3 не пойму, чего народ так торопиться применять ЯО. ЯО можно размахивать перед носом американцев. а вот китайцев миллионные потери не смущают. значит пойдет война на полное уничтожение. в такой войне конец скорее всего настанет всему шарику. вам не кажется, что лучше потерять миллион солдат и даже Хабаровск (если конвенциональная армия окажется слабой), чем всю страну?

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

israel

модератор
★★☆

MIKLE> вот чтоб уверенно долбить китайцев ТЯО и нужен среди прочего С-300В... и не одна бригада... [»]
ты уверен, что несколько бригад С-300В могут нивелировать китяйское ЯО?

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> вот чтоб уверенно долбить китайцев ТЯО и нужен среди прочего С-300В... и не одна бригада... [»]
israel> ты уверен, что несколько бригад С-300В могут нивелировать китяйское ЯО? [»]

они могут ниввелировать китайские БРСД с ЯБЧ. По крайней мере прикрыть крупные города и группировки войск. Китай-же ответить на точки/искандеры/Х-15/Х22 со спец-БЧ ничем не может . со всеми вытекающими.
остаются авиация и артилерия. насчёт компактных боезарядов для артилерии я не в курсе(хотя дальность всё равно ограничена), а авиацию худо бедно парировать можно.

Итого может случется безответный вынос нескольких млн китайцев нейтронками. пойдут ли китайцы на обмен МБР-не известно.

согласитесь, что эта ситуация несколько отличается от той что без В-шек, когда в ответ на нюк по китайской МСД летят БРСД по Благовещенмску, Владику и Комсомольску на Амуре, и по нашим дивизиям.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 12.07.2005 в 19:01
+
-
edit
 

Sir Kot

втянувшийся

но надо смотреть на вещи реально....
вам не кажется, что лучше потерять миллион солдат и даже Хабаровск (если конвенциональная армия окажется слабой), чем всю страну?
 

Оно-т конечно - вроде как с точки зрения здравого смысла. Но для меня, как для местного, такая логика неприменима по определению. Я и так опасаюсь, что не заставишь ты жителя жирной Москвы пожертвовать своей сытой жизнью за далекий Хабаровск, и спешить применять ЯО никто не будет - слишком последствия будут тяжелыми.

Отсюда как раз и вылазит то, о чем говорит Израэль - необходимость вести масштабную войну с нормальной полнокровной армией - что-то на манер 1973-го года.
Надежда на профи при таком раскладе невелика - Иванов смотрит на вещи реально, мы не Рокфеллеры, и численность профи (частей ПГ) определена 160 тыс. Этой цифры хватит бородатых корешей в СКВО в бараний рог сворачивать почти без потерь, но против 2,5 млн НОАК они - пшик. Отсюда необходимость нормального резерва - для нормального противодействия НОАК нужна сопоставимая или превосходящая численность. Придется запускать механизм формирования нормальных общевойсковых соединений (дивизий, то бишь). А вот обучать их круто времени не будет - даже в планах мобготовности заложены ТОЛЬКО сроки на слаживание. И все! Дальше - в бой.
Так что два года срочки + сборы, как ни крути. Только служба должна быть обучением воевать, а не битьем пяток на плацу и прочей хренью, что мается родная РА.

Но тут еще есть несколько аспектов. Во-первых, Китай не бросит на нас все силы - им тоже территорию охранять надо, да и ЮСА не дремлет, им китайцы - кость в горле.
Во-вторых, если в результате отмобилизования и развертывания мы выставим на ДВ силы, сопоставимые с направленными на нас, то это еще один повод призадуматься.
В-третьих, мне один знакомый человек из округа рассказывал, что в Китае сельхозрайоны, снабжающие страну продовольствием, очень уязвимы. Они находятся в руслах рек, а сверху - плотины ГЭС. В таких условиях четверка Ту-160 с обычными КР в состоянии нанести серьезный ущерб энергосистеме КНР и фактически уничтожить продовольственную ее базу.
Это еще один довод не расчехлять ЯО и дать оппоненту подумать - не будет ли высока цена за приобретение региона. У них, кстати, север и так почти не заселен (по китайским, ессно, меркам).

не знаю... был я на учениях с американцами. есть, конечно, у них сильные стороны. но в целом мы все же сильнее. имхо.
 

Если можно - поподробнее. Что было задействовано, что выполняли, кто как справлялся е.т.с.? Просто любопытно...
 

ttt

аксакал

S.K.> Оно-т конечно - вроде как с точки зрения здравого смысла. Но для меня, как для местного, такая логика неприменима по определению. Я и так опасаюсь, что не заставишь ты жителя жирной Москвы пожертвовать своей сытой жизнью за далекий Хабаровск, и спешить применять ЯО никто не будет - слишком последствия будут тяжелыми.
S.K.> Отсюда как раз и вылазит то, о чем говорит Израэль - необходимость вести масштабную войну с нормальной полнокровной армией - что-то на манер 1973-го года.
S.K.> Надежда на профи при таком раскладе невелика - Иванов смотрит на вещи реально, мы не Рокфеллеры, и численность профи (частей ПГ) определена 160 тыс. Этой цифры хватит бородатых корешей в СКВО в бараний рог сворачивать почти без потерь, но против 2,5 млн НОАК они - пшик. Отсюда необходимость нормального резерва - для нормального противодействия НОАК нужна сопоставимая или превосходящая численность. Придется запускать механизм формирования нормальных общевойсковых соединений (дивизий, то бишь). А вот обучать их круто времени не будет - даже в планах мобготовности заложены ТОЛЬКО сроки на слаживание. И все! Дальше - в бой.
S.K.> Так что два года срочки + сборы, как ни крути. Только служба должна быть обучением воевать, а не битьем пяток на плацу и прочей хренью, что мается родная РА.

Короче из всех разумных аргументов за огромный двухгодичный срок остался один - угроза Китая.

Тогда зачем ему новые сушки продаем, подводные лодки, и тп?

И что то я не знаю в последние гды среди моих знакомых ни одного призванного здесь в европейской части, кого послали бы служить в сухопутные войска на Дальний восток

S.K.> Но тут еще есть несколько аспектов. Во-первых, Китай не бросит на нас все силы - им тоже территорию охранять надо, да и ЮСА не дремлет, им китайцы - кость в горле.

США ведут с Китаем сложную геополитическую игру - Китай для них совсем не кость в горле - кость это КНДР, Иран и тп. Еще неизвестно - может для них такой конфликт выгоден (без ЯО конечно)

S.K.> Во-вторых, если в результате отмобилизования и развертывания мы выставим на ДВ силы, сопоставимые с направленными на нас, то это еще один повод призадуматься.

Ну несерьезно это, в такие моменты уже никто не призадумывается, все решено гораздо раньше

+ Население Китая скоро 1500 млн, России тоже скоро 100 млн - кто больше отмобилизует?

"Сопоставимые с направленными на нас" :D:D:D

Без угрозы применения ЯО все равно тяжело сдержать будет

S.K.> В-третьих, мне один знакомый человек из округа рассказывал, что в Китае сельхозрайоны, снабжающие страну продовольствием, очень уязвимы. Они находятся в руслах рек, а сверху - плотины ГЭС. В таких условиях четверка Ту-160 с обычными КР в состоянии нанести серьезный ущерб энергосистеме КНР и фактически уничтожить продовольственную ее базу.

Так уж и уничтожить? Четверка? Вы представляете Китай - площадь почти как Европа.

S.K.> Это еще один довод не расчехлять ЯО и дать оппоненту подумать - не будет ли высока цена за приобретение региона. У них, кстати, север и так почти не заселен (по китайским, ессно, меркам).

Вот это как раз правильно (единственно)

http://tl2002.livejournal.com/  
Это сообщение редактировалось 13.07.2005 в 10:47

sxam

старожил

israel> не знаю... был я на учениях с американцами. есть, конечно, у них сильные стороны. но в целом мы все же сильнее. имхо. [»]
В каких войсках ты служил? Я говорю про ВВС. В пехоте я не силён.
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru