Почему финны не наступали в 1942-м?

Теги:армия
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Кочнева Александра Федоровна:
Я поражаюсь, почему финны не пошли в наступление в 1942 году – то ли не хотели, то ли еще что. Чего они боялись? Ведь такие слабые части стояли в обороне. Кто покрепче, все были на юге, в районе активных боевых действий, а в обороне одни дистрофики стояли. Ослабленные голодом. Почему не пошли? Оборона у нас слабая была. И питание плохое было, и снабжение. Финны бы прорвали нашу оборону. Мне кажется, финны свободно могли бы прорвать нашу оборону. Это мое мнение – может быть, на других участках фронта была другая ситуация, но у нас в дивизии именно так.
 
 
RU Фагот #04.07.2005 13:43
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Не хотели. Зачем им это было нужно?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Как зачем? Питер бы взяли, соединились с фрицами, заняли бы всю Карелию и все конец войны для них.
 

Dutch

опытный

Да обсуждалось уже в историческом не один раз.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TEvg> Как зачем? Питер бы взяли, соединились с фрицами, заняли бы всю Карелию и все конец войны для них.

А у них было чем наступать? Танки?, артиллерия с достаточным количеством боеприпасов?, штурмовая авиация?, и наконец просто достаточное количество сил для удержания захваченных рубежей хотя бы в пригородах - я уж не говорю об уличных боях. Если нашей пехоте было не просто наступать в условиях рельефа местности Карельского перешейка при отсутствии вышеуказанной поддержки - так и финской пехоте было точно так же хреново.
Всему есть своя причина  

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну вот тетка говорит, что у них там одни задохлики были и получали по 125 грамм. А все-что более менее воевало было брошено на юг против фрицев.
 
RU Фагот #04.07.2005 18:41
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
TEvg>>>Как зачем? Питер бы взяли, соединились с фрицами, заняли бы всю Карелию и все конец войны для них.
Зачем им Питер и Карелия? Они вышли на старую границу, выполнили свою задачу. Всё.
 
IL israel #04.07.2005 19:16  @Фагот#04.07.2005 18:41
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
TEvg>>>>Как зачем? Питер бы взяли, соединились с фрицами, заняли бы всю Карелию и все конец войны для них.
Фагот> Зачем им Питер и Карелия? Они вышли на старую границу, выполнили свою задачу. Всё. [»]

все, что хотели при случае победы немцев - получили. а при обратном раскладе застраховались от мести русских.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU Фагот #04.07.2005 20:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
israel>>>все, что хотели при случае победы немцев - получили. а при обратном раскладе застраховались от мести русских.
Вот-вот. И я о том же. И, надо сказать, поступили мудро.
 

Chrom

втянувшийся

israel, 04.07.2005 16:16:49:
все, что хотели при случае победы немцев - получили. а при обратном раскладе застраховались от мести русских.
 


Какой нафиг мести? Одним наступлением больше, одним меньше - на мести бы никак не сказалось. Просто нечем наступать было. То есть оборону может быть и прорвали бы, но пол-армии бы угробили. И всю технику. Оно им надо? Это немцы могли себе позволить 100 тыс. потерять в наступлении. А для финнов даже 50 тыс. - очень чувствительные потери.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Chrom> Какой нафиг мести?
такой мести. что бы не стать очередной советской республикой. играли и вашим и нашим.
ЗЫ. у меня дед воевал в морской пехоте в Ленинграде. так их на отдых выводили не в тыл, а на финнский фронт. финны воевать и не собирались, а наши их старались не раздражать.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
IL israel #04.07.2005 22:08  @Фагот#04.07.2005 20:00
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Фагот> Вот-вот. И я о том же. И, надо сказать, поступили мудро. [»]
я, собственно, и написал свой пост как дополнение к твоему.

Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

TEvg

аксакал

админ. бан
Ну так на сытую и вооруженную РККА в июне 41-го финны полезли. Остался последний нажим, а они встали. Нелогично.
 
+
-
edit
 

Chrom

втянувшийся

israel, 04.07.2005 19:08:40:
Фагот> Вот-вот. И я о том же. И, надо сказать, поступили мудро. [»]
я, собственно, и написал свой пост как дополнение к твоему.
 


На "сытую, вооруженную" - понесли бы потери - встали бы. Легко наступать на неотмобилизованного противника. Кроме того, национальная честь требовала как минимум вернуть утраченное. Мифическая будущая месть СССР врядли рассматривалась в качестве аргумента. СССР все равно за что мстить - за 1 город, или за 2. За 200 Км территории или за 500. Абсолютно пофиг. Главное вовремя сдаться если вдруг СССР начнет побеждать.
 
RU Фагот #05.07.2005 07:58
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
TEvg>>>Ну так на сытую и вооруженную РККА в июне 41-го финны полезли. Остался последний нажим, а они встали. Нелогично.
Фины добились своих целей и остановились! Какой нажим? Объясните, зачем?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Фины добились своих целей и остановились! Какой нажим? Объясните, зачем?

Ну здрасте были у них планы съесть Карелию и взять Питер. Ну с Питером они в 41-м обломались. Но почему бы не попробовать в 42-м? И почему бы финикам сразу бы на договорится в 42-м о мире с СССР? Думаю наши бы согласились, и без того жопа была большая.
 
+
-
edit
 

ttt

аксакал

israel>>>>все, что хотели при случае победы немцев - получили. а при обратном раскладе застраховались от мести русских.
Фагот> Вот-вот. И я о том же. И, надо сказать, поступили мудро. [»]

Мудро поступил Франко в Испании - вообще не вступил в войну и соответственно ничего не потеряв, хотя все знали что он друг Гитлера.

Финляндию же США и особенно ВБ до 1941 года вообще любили без ума - достаточно вспомнить как ей помогали в 1940 году

Вот и считайте что было мудро
http://tl2002.livejournal.com/  
RU Фагот #05.07.2005 14:11
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
TEvg>>>Ну здрасте были у них планы съесть Карелию и взять Питер.
Это откуда такая информация? Очень похоже на советскую пропаганду.

TEvg>>>И почему бы финикам сразу бы на договорится в 42-м о мире с СССР?
Ага, а немцы на это глаза закроют?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
ttt> Мудро поступил Франко в Испании - вообще не вступил в войну и соответственно ничего не потеряв, хотя все знали что он друг Гитлера.
между прочим, за это Гитлер планировал силовую акцию против Испании. так что финны вполне рисковали нарваться за отказ. а с согласием все выглядело шоколадно: в случае успеха немцев вернуть потерянное, в случае поражения - отделаться легко. главное было не борзеть, что бы в случае поражения немцев не отгрести по полной. что они и сделали.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

ttt

аксакал

ttt>> Мудро поступил Франко в Испании - вообще не вступил в войну и соответственно ничего не потеряв, хотя все знали что он друг Гитлера.
israel> между прочим, за это Гитлер планировал силовую акцию против Испании. так что финны вполне рисковали нарваться за отказ. а с согласием все выглядело шоколадно: в случае успеха немцев вернуть потерянное, в случае поражения - отделаться легко. главное было не борзеть, что бы в случае поражения немцев не отгрести по полной. что они и сделали. [»]


Отделаться легко :( Ну при всем моем к вам уважении что то слабо верится что финны такие надежды имели

Отделаться легко. Болгары вообще в войне не участвовали а отделались очень легко :D когда попали под раздачу

Да скорее причина - что бы они стали делать с Ленинградом если бы немцы его им дали? Зачем он им?

Еще причина - любые потери для страны в 3,5 миллиона очень очень чувствительны
http://tl2002.livejournal.com/  

Vidi

опытный

ttt> Мудро поступил Франко в Испании - вообще не вступил в войну и соответственно ничего не потеряв, хотя все знали что он друг Гитлера.
> между прочим, за это Гитлер планировал силовую акцию против Испании

Что за история?Почему не знаю?

2ttt - что значит Вообще не вступил? Вступил как раз. Одной дивизией, которую теперь вежливости ради, начинают называть "Синей".
Другое дело что с Англией и штатами - да. В смысле - нет.
То есть не воевал. Более того, был стратегическим поставщиком мяса в Англию.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
RU Фагот #05.07.2005 16:37
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Vidi>>>Что за история?Почему не знаю?
Я читал что-то в советских книгах на эту тему. Вроде как Гитлер хотел взять Гибралтар, и хотел чтобы Франко пропустил через свою территорию немецкую группировку, но тот дал понять что не пустит их, ну и т.д.
Есть ли что-нибудь более конкретное?
 

valture

опытный

>>Фины добились своих целей и остановились! Какой нажим? Объясните, зачем?
TEvg> Ну здрасте были у них планы съесть Карелию и взять Питер. Ну с Питером они в 41-м обломались. Но почему бы не попробовать в 42-м? И почему бы финикам сразу бы на договорится в 42-м о мире с СССР? Думаю наши бы согласились, и без того жопа была большая. [»]

ну наверно они понимали ,что такая договореннасть действовала бы только временно а потом бы им все равно пришлось бы получать пиз-й(как в случае с Япнией - договор денонсировали и усё ) ...
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Все эти измышления интересны, но если им были так дороги их солдаты почему они несколько не вовремя сдались, когда чуть ли на Хельсинки дорга была открыта?
По-поводу любви финнов к русским в том месяце вКрасной звезде была интересная статья. Про планы великой Суоми от ботнического и до Енисея с Уралом.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Chrom

втянувшийся

TEvg, 05.07.2005 08:02:30:
Ну здрасте были у них планы съесть Карелию и взять Питер. Ну с Питером они в 41-м обломались. Но почему бы не попробовать в 42-м? И почему бы финикам сразу бы на договорится в 42-м о мире с СССР? Думаю наши бы согласились, и без того жопа была большая.
 


Товарищ TEvg ! Ты знаешь, что когда воюют всерьез то вообще-то людей убивают? И не только противника, но и свои тоже потери несут. Именно поэтому финны и не хотели воевать. Если бы они "поднажали" то после такого нажатия им бы пришлось многоженство в Финляндии вводить. Количество населения не способствует войне даже с одной Ленинградской областью.

А теперь почему не договорились в 42: Во первых, еще не ясно кто победит. Во вторых, не ясно КАК победит. СССР мог ведь и просто мир с Германией мир заключить - не обязательно Берлин захватывать. Ну и в третьих, в 42 Германия не позволила бы заключасть сепаратный мир за своей спиной.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru