[image]

Воспламенители и стартовое оборудование IV

 
1 6 7 8 9 10 11 12
RU termostat #10.08.2005 19:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Ведь всякому ясно, что надёжное не может быть опасным.
 


Опыт повседневной жизни говорит И иначе.

Машины бывают не надежными, бывают надежными при этом и те и другие ЗАКОНОДАТЕЛЬНо признаны источником повышеной опасности.

Надежная ли взрывчатка тротил? все наверно знают что надежная. А кто считает его безопасным?

Ружье рэмингтон надежное? Да.
Оно безопастно? вы дадите его поиграть детям?
нет конечно.


Я потому и не люблю абсолютные утверждения потому как на поверку они часто оказываются не всегда верными.
   
Serge77> Э нет, ты вот что написал: "электрический способ это единственный, при котором не нужно выжидать время после отказа".
Так это не про ракеты, это вольная цитата из ПБ взрывных работ. Ладно, поскольку я сам ужас какой въедливый, соглашусь, что надо было не так написать.

   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Опыт повседневной жизни говорит И иначе.
termostat> Машины бывают не надежными, бывают надежными при этом и те и другие ЗАКОНОДАТЕЛЬНо признаны источником повышеной опасности.

Я всё это понимаю и различаю. И не спорю. Я написал о том, что в разговоре на форуме, в отличие от разговора на учёном совете, мало кто так сильно отличает "надёжный" от "безопасного". Поэтому словосочетание "надёжный фитиль" , особенно "надёжный самодельный фитиль" лучше вообще не употреблять, тем более что в нашей же ТБ мы фитили не рекомендуем.
   
RU termostat #10.08.2005 20:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Да я согласен, я просто хотел чтоб не надежность фитиля была не магическим заклинанием а фактом подтвержденным цифрами - это сильней убеждает.

Я спросил, Варбан привел цифры, а уж потом разгорелся флейм.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Я спросил, Варбан привел цифры

Так это цифры для заводского шнура. Для самодельного совсем другие цифры, т.е. их просто нет.
   
UA Nоn-conformist #10.08.2005 20:30
+
-
edit
 

Nоn-conformist

втянувшийся
> termostat Чем каждый кусочек складывать ...
А что - так, пожалуй, действительно технологичнее будет.

> GOGI ... сделать дома очень хороший воспламенитель намного проще, чем средней паршивости огнепроводный шнур.
Вот оно! Эту фразу надо в ТБ забить. Если ее еще там нет.
Хотя вставлю небольшую оговорку - для совсем мелких картонных изделий использую бумажную огнепроводную трубку. Сырая пороховая мякоть с 15 % декстрина велосипедной спицей плотно набивается в толстостенную бумажную трубку на силикатном клее с каналом чуть бОльшим, чем спица. Длина 50 мм, наружный диаметр трубки - 4 мм. Задержка стабильная, около 5 сек. Конструкция весьма жесткая - случайная деформация и, как следствие, проскок пламени, как мне кажется, исключен.
Но я не считаю это каким-то "воспламенителем" - так, рыбу глушить. Кстати, прекрасно горит под водой.
   
+
-
edit
 

Andrey_V

втянувшийся
Если кому нужно, то отличные огнепроводные шнуры готовлю по следующей технологии:

Готовлю стопин из 8 толстых х/б. ниток пропитанных в KNO3. На 11 метров уходит 150 грамм мякоти 75/15/10, помол кофемольный + 5-7% декстрина. Сушу стопин, подвешивая на бельевые прищепки. Получаются такие довольно жесткие палочки. Нарезаю отрезки нужной длинны из расчета 1 см/1,2-1,4 секунды. Затем вращением пропускаю через строительный силикон выдавленный на пальцы. После непродолжительной тренировки получается отлично.
10 метров я обмазываю за 1 - 1,5 часа. И полностью расходую стандартный строительный патрон с силиконом. В реальности получается метров 9 герметизированного шнура (остальное уходит на кончики за которые вращаю шнур во время протяжки, а затем подвешиваю для сушки на прищепках).
Перед использованием сжег в холостую несколько метров. Ни одного прострела. Выдерживает перегибы и переломы. Однако прострел возможен, если шнур основательно измочалить, так чтобы он висел, как веревочка.

Экспериментировал с разными силиконами результат практически одинаков, но лучше всего подошел белый (фирму не помню, кому интересно могу позже написать) при затвердевании получается довольно упругий фитиль.

В настоящий момент под водой отработал не один десяток таких фитилей. Ни одного отказа.

Для получения еще более устойчивого к мех воздействиям шнура. получившееся изделие закакатать в термоусадку.


   
RU termostat #11.08.2005 16:29
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Зря я вчера тротил вспомнил всуе - в США взорвался грузовик с 16 тоннами оного.
Т.е. водила наверно и правда посчитал что раз тротил надежен то безопасен.

Ан нет...


Вчера я спросил: "есть ли изобретатель который может ПРИДУМАТЬ как отменить запуск РД если стопин уже горит?"

Так как ответа не было, то скажу, что смое простое это дистанционный извлекатель стопина из РД. т.е. Леска или вервка за которую нужно дергать из укрытия если нужно отменить старт а стопин уже горит.


Serge77 >
Возможность контролировать время запуска с точностью до секунды
 


тут вообще смешная схема рисуется. На старте ракета с бинтовой системой воспламенения, бинт чутка торчит из сопла.

под ракетой г-образный стержень воткнут в землю, на его конце штучка для розжига камина (такая фигня со спичечный коробок типа войлока на ощупь - горит минут 5) защищена от ветра металическим стаканчиком, опять же шнур в укрытие. Когда тянеш за шнур это вызывает поворот стержня, точнее верхней планочку буквы Г. Таким образом горящая поджига подходит под сопло ракеты и дальше идеально срабатывает правильно сделаная бинтовая система воспламенения.

======

Я не призываю применять такие старорежимные методы запуска!

просто показываю что многие решения о которых говорят
"невозможно" довольно просты если чутка покумекать.
   

pokos

аксакал

Сообщение удалено модератором.
Дискуссии о взрывах прекращаем.
   
Это сообщение редактировалось 11.08.2005 в 16:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Так как ответа не было, то скажу, что смое простое это дистанционный извлекатель стопина из РД. т.е. Леска или вервка за которую нужно дергать из укрытия если нужно отменить старт а стопин уже горит.

Ну да. Эта леска пережжётся стопином. Или застрянет. И т.д.
Всё это только ухудшает надёжность самой системы воспламенения. Вся эта механика будет гораздо менее надёжна, чем электрозапуск, тут даже сравнивать нечего.

А про поворотный фитиль - это наверное шутка?
   
RU termostat #11.08.2005 17:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77> Ну да. Эта леска пережжётся стопином.
 


Если вокруг стопина обмотать то наверняка!

Serge77> Или застрянет. И т.д.
 


Как спроектируешь и сделаешь систему такой и результат получишь.
   
Термостат, ты решил побыть адвокатом дьявола? :-)
До такого способа предотвращения запуска и я додумался. Но ведь как уже написал Сергей он ненадежен, а надежность данной функции впрямую определяет безопасность.
Второй способ - оригинально, но страдает недостатками первого.
Но у них обоих есть еще два недостатка перед электрической системой.
Первый: они неудобны в применении. Всегда может возникнуть желание как то упростить процедуру (в ущерб безопасности), а такие системы очень сильно поощряют это.
И второй по очереди, но первый по важности: большая сложность введения блокировок от случайного срабатывания. Извлекаемый элемент в электрической системе делается просто и обеспечивает очень высокий уровень надежности, а что в огневом? Городить параллельно вторую леску? а у ракеты ставить сложный механический узел?
   
RU termostat #11.08.2005 20:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

GOGI> Термостат, ты решил побыть адвокатом дьявола? :-)
 


Ну написал же:

Я не призываю применять такие старорежимные методы запуска!
 
   
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru