[image]

Прохожелогия

 
1 29 30 31 32 33 113
EE 7-40 #12.08.2005 01:10  @Серокой#12.08.2005 00:32
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Серокой> Белл, при чём тут сила? Эт вы зря. "Пи" вас порвёт, и будет прав. [»]

"Ты скажи мне, в чём сила?" - "В ньютонах!" (с)


Не, сила тут, конечно, не при чём, но... Вопрос весьма неординарный, кстати. Во всяком случае, точно не для Прохожего. Вопрос о поведении большого объёма (несколько литров, скажем) воды в вакууме. Т. е. что будет, если под откачанным колоколом опорожнить герметичный сосуд с водой. Тут, между прочим, есть повод для раздумья студенту не только 1-го, но и 2-го курса. :) С одной стороны, в вакууме жидкой вода остаться не может. С другой - на испарение нужно откуда-то взять тепло. При кристаллизации же тепло выделяется. Словом, как будет вести себя вылитая в вакуум жидкость? Кстати, вопрос актуален не только для больших, но и для малых (точнее - сверхмалых) объёмов, т. е. микрокапель. Тут не надо забывать о таких вещах, как гидростатическое давление (внутри объёма жидкости) и поверхностное натяжение (для микрокапли). В общем, для раздумий простор. :)

Только, конечно, к ЛМ это особого отношения не имеет (там всё просто), ну и к Прохожему тоже (этот случай рассматривается на другом факультете, медицинском ;) ).
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
Тебе ведь даже аФон уже дал ссылку Холодный или горячий космос! . Читал?
 


да - читал. Мало ли что и где получило "широкое распространение" :D
А при чем здесь Аполлон? Какие конкретно у него коэффициенты?

или будем как с соплом - вместо 0,3мм стенки ему 2мм подавай :lol:

Тогда пусть 7/40 огласит официальные данные.

Слуште, а мне вот интересно - ПОД ДЕЙСТВИЕМ КАКОЙ СИЛЫ ВОДА ДОЛЖНА ИСПАРЯТСЯ В ВАКУУМЕ???

Что на этот счет думает дорогой тов. Прохожий?
 


Да уж :lol: Особенно силы :D
Почему вода не может существовать в жидкой фазе? Вы это спросили? потому что на фазовой диаграмме при давлении ниже Р(тройной точки) жидкой воде не место :D Это все Ван-дер-Ваальс. будь он не ладен :)
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
Про сверхмалые капли и большой объем в пару литров (чего?) - это сила! :lol:
Но интересно другое - Пустынский так толком никакой теории не выдвинул.
Ну так расскажи нам: как ведут себя сверхмалые капли из сверхбольших объемов? чего душу томишь?

или говори, или скажи что не знаешь. А то взял манеру - знаю, но никому ничего не скажу! :D
   

7-40

астрофизик

п314159> А при чем здесь Аполлон? Какие конкретно у него коэффициенты?

Выясни это для себя. Ты же опровергатель.

п314159> Тогда пусть 7/40 огласит официальные данные.

И не подумаю. Ты же опровергатель - вот и учи матчасть, выясняй. Найдёшь противоречия - опровергай. Пока что ты доказал два тезиса: тот, что опровергатели ни ухом ни рылом в том, о чём берутся судить, и тот, что опровергатели не способны найти в программе "Аполлон" ни единого противоречия.

п314159> Это все Ван-дер-Ваальс. будь он не ладен :)

Ван-дер-Ваальс тут абсолютно не при чём.

   

7-40

астрофизик

п314159> Про сверхмалые капли и большой объем в пару литров (чего?) - это сила! :lol:
п314159> Но интересно другое - Пустынский так толком никакой теории не выдвинул.
п314159> Ну так расскажи нам: как ведут себя сверхмалые капли из сверхбольших объемов? чего душу томишь?
п314159> или говори, или скажи что не знаешь. А то взял манеру - знаю, но никому ничего не скажу! :D

Прохожий, твоим просвещением я буду заниматься тогда, когда сам этого захочу, а не по твоему требованию. Хочешь, чтоб тебе читали лекции по требованию - плати. ;)

   
RU кlapauс #12.08.2005 11:13
+
-
edit
 

кlapauс

новичок
Помнится, аФон то же ловко так пристраивался: один ему про двигатели растолковывает, другой снимки ищет, третий ещё какой-то аФонов бред проверяет.:)
   
RU аФон+ #12.08.2005 11:51
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-40> Вопрос о поведении большого объёма (несколько литров, скажем) воды в вакууме. Т. е. что будет, если под откачанным колоколом опорожнить герметичный сосуд с водой. Тут, между прочим, есть повод для раздумья студенту не только 1-го, но и 2-го курса.

Не гоните 7-40, какие "1-го, но и 2-го курса"
Вы про кометы, про облако Оорта, наверное слышали, так вот - там ледышки.
Вода должна в вакууме отдать часть тепла испарением и потом спокойненько замерзнуть.
Куда америкосы смотрели? У них был гигантский вакуумный стенд (для тестов Аполлона сделали) могли бы в нем, вместо перышка с молотком снять замерзание воды в вакууме. Это подняло бы процент верящих в высадку.
Красивое зрелище получилось бы!
Астронавт тащит в стеклянной литровой банке воду , вода кипит со страшной силой и на глазах изумленной публики превращается в лед, потом астронавт ставит банку на песчаный грунт павильона (нагретый до 120С) и лед начинает ипаряться.
   
Это сообщение редактировалось 12.08.2005 в 12:11
RU Старый #12.08.2005 12:18  @аФон+#11.08.2005 22:07
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Что то мне подсказывает, если выйти из ЛМ, то воздух из него стравится, а когда входишь в него и напускаешь кислород, то на стенке, которая раскалилась до 200 С, а возможно и больше градусов, может возникнуть пожар. [»]
 


Чтото мне подсказывает что стенка ну никак не раскалится до 200 градусов. Если даже её сделать чёрной как лунная пыль то и тогда всего лишь до 120.
   
RU аФон+ #12.08.2005 12:26
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Чтото мне подсказывает что стенка ну никак не раскалится до 200 градусов. Если даже её сделать чёрной как лунная пыль то и тогда всего лишь до 120.

Ошибаетесь, я уже дважды давал цитату, про то что метал полированный химическим способом греется до 200С
А черный цвет не всегда помощник (он может вредить нагреву до высоких температур в вакууме), излучение выше будет. Температура определяется отношением коэффициента поглощения As к степени черноты поверхности ε



Проследим теперь, что происходит с внешним тепловым потоком, поступающим на пластинку, ориентированную перпендикулярно направлению солнечных лучей. При этом для простоты рассуждений предположим, что эта пластинка расположена на большом удалении от Земли и все потоки, кроме солнечного излучения, пренебрежимо малы. Солнечный поток при этом будет частично поглощаться пластинкой, а частично отразится от нее в космос. Величина потока, поглощенная пластинкой, определяется средним по всему спектру коэффициентом поглощения As.
Пластинка никоим образом не является аккумулятором тепла: она его не утилизирует, не использует — это тепло будет посредством излучения "сброшено" в космос. Способность пластинки излучать тепло определяется так называемой степенью черноты ее поверхности ε: при одном и том же внешнем потоке пластинка с более высоким значением ε "сбрасывает" поступившее на нее тепло при более низкой температуре. Величины As и ε зависят от особенностей материала и состояния его поверхности и имеют максимальные теоретические значения, равные 1.

...Если одна сторона пластинки теплоизолирована, то температура этой пластинки будет полностью определяться отношением As/ε, характерным для поверхности другой ее стороны. При химической полировке поверхности металлической пластинки коэффициенты As и ε оказываются равными соответственно 0,2 и 0,1, и в этом случае температура пластинки, облучаемой солнечным тепловым потоком, равна примерно 200° С.
 


Опять защитнички НАСА доказывают тезис "ни ухом ни рылом"
   
Это сообщение редактировалось 12.08.2005 в 12:53
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

аФон+> Ошибаетесь, я уже дважды давал цитату, про то что метал полированный химическим способом греется до 200С

Мобыть все-таки 200 K?
   
RU Старый #12.08.2005 15:42  @аФон+#12.08.2005 12:26
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Опять защитнички НАСА доказывают тезис "ни ухом ни рылом" [»]
 

Не. Если долго разбираться с этим "первоисточником" то окажется всётаки что опять опровергатели. Есть у опровергателей такое уникальное свойство - выискивать самые нелепые утверждения и строить на них аргументацию. То найдут какогото конструктора колторый "вдруг вспомнил" что двигатели аполлона боялись нагрева, то ещё чего...

   
RU аФон+ #12.08.2005 16:25  @Старый#12.08.2005 15:42
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Falstaff> Мобыть все-таки 200 K?

Старый> Не. Если долго разбираться с этим "первоисточником" то окажется всётаки что опять опровергатели. Есть у опровергателей такое уникальное свойство - выискивать самые нелепые утверждения и строить на них аргументацию. То найдут какогото конструктора колторый "вдруг вспомнил" что двигатели аполлона боялись нагрева, то ещё чего... [»]


Опять защитнички НАСА доказывают тезис № 4 "защитничкам НАСА постоянно приходится врать и подтасовывать (хотя они постоянно обвиняют в этом своих оппонентов)"

   
RU PSS #12.08.2005 19:09  @Серокой#12.08.2005 00:32
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
Серокой>> Белл, при чём тут сила? Эт вы зря. "Пи" вас порвёт, и будет прав. [»]
7-40>
"Ты скажи мне, в чём сила?" - "В ньютонах!" (с)

7-40> Не, сила тут, конечно, не при чём, но... Вопрос весьма неординарный, кстати. Во всяком случае, точно не для Прохожего. Вопрос о поведении большого объёма (несколько литров, скажем) воды в вакууме. Т. е. что будет, если под откачанным колоколом опорожнить герметичный сосуд с водой. Тут, между прочим, есть повод для раздумья студенту не только 1-го, но и 2-го курса. :) С одной стороны, в вакууме жидкой вода остаться не может. С другой - на испарение нужно откуда-то взять тепло. При кристаллизации же тепло выделяется. Словом, как будет вести себя вылитая в вакуум жидкость? Кстати, вопрос актуален не только для больших, но и для малых (точнее - сверхмалых) объёмов, т. е. микрокапель. Тут не надо забывать о таких вещах, как гидростатическое давление (внутри объёма жидкости) и поверхностное натяжение (для микрокапли). В общем, для раздумий простор. :)
7-40> Только, конечно, к ЛМ это особого отношения не имеет (там всё просто), ну и к Прохожему тоже (этот случай рассматривается на другом факультете, медицинском ;) ). [»]

Я что-то не понемаю. Думаю из внутренних запасов тепла жидкости. Ведь запасов энергии будет достаточно.
В этом случае под внутренним давлением жидкость будет выходить из краника, расширяться, охлаждаться и выпадатьв виде инея. Давление в баке постепенно уменьшаться, также температура. И рано или поздно на кранеке образуеться сосулька которую не сможет сбить напор жидкости и течь остановится.
Думаю где то так. Или где-то ошибся?
   
RU Старый #12.08.2005 21:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
PSS> В этом случае под внутренним давлением жидкость будет выходить из краника, расширяться, охлаждаться и выпадатьв виде инея. Давление в баке постепенно уменьшаться, также температура. И рано или поздно на кранеке образуеться сосулька которую не сможет сбить напор жидкости и течь остановится.


Думаю что именно так.
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
PSS - вы впринципе правы. С точностью до участия стенок кабины своим теплом в процессе. Не забывайте, что кабина "теплая" и будет не только отдавать тепло лучистым теплообменом наружу, но точно также и нагревать все предметы внутри. Полное равноправие. Теплоотвод в обе стороны.

А вообще подозрительно, что Пустынский скрывает коэффициенты для ЛМ. Это подозрительно :D
   
RU аФон+ #12.08.2005 22:49
+
-
edit
 

аФон+

опытный

п314159> А вообще подозрительно, что Пустынский скрывает коэффициенты для ЛМ. Это подозрительно

А откуда ему знать то? Или Вы его в агенты НАСА записали?
Или он, по вашему, участвовал в афере 70-х, мухлевал с коэффициентами?
Вы сделали из 7-40 кумира, который обязан знать все тонкости насовской кулинарии, а если не знает, значит хитрит.

Не участвовал 7-40 в афере, а значит не знает всех деталей.
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
аФон, но ведь 7/40 сам напрасился на роль "гуру" :D
Он вечно говорит что знает, но никому не скажет. В крайнем случае - за деньги :lol:

Кстати, как вам мой аллюминиевый цилиндр при "средней" Т=+146С ?
Вполне реальный случай.
   

7-40

астрофизик

PSS> Я что-то не понемаю. Думаю из внутренних запасов тепла жидкости. Ведь запасов энергии будет достаточно.
PSS> В этом случае под внутренним давлением жидкость будет выходить из краника, расширяться, охлаждаться и выпадатьв виде инея. Давление в баке постепенно уменьшаться, также температура. И рано или поздно на кранеке образуеться сосулька которую не сможет сбить напор жидкости и течь остановится.
PSS> Думаю где то так. Или где-то ошибся? [»]

Под давлением вода будет выходить из дырки. В виде жидкости. Оказавшись в условиях вакуума, она начнёт испаряться, тепло будет отбираться от самой воды. В результате часть испарится, часть замёрзнет. Замёрзшее упадёт на пол в виде мелких ледышек или очень мелких снежинок. Пол тёплый - снежинки нагреются и испарятся. Невидимый водяной пар будет уходить через люк, если тот открыт. Если краник потёк (поломали) уже после закрытия люка, пар будет оставаться в кабине. Но до того момента, как начат наддув, пара внутри будет совсем немного, т. к. течь маленькая, бОльшая часть пара успела уйти через люк, и не весь ещё лёд с пола успеел испариться. После включения наддува давление очень быстро вырастет до того предела, когда пар быстро (почти моментально) сконденсируется в лужу на полу. (Я знаю: сейчас Прохожему очень хочется сказать, что на самом деле пар сконденсируется на полу не моментально, что будет нечто вроде паровой бани, когда водяная роса - туман - стоИт пеленой в воздухе; и что астронавты это обязательно увидели бы. Он уже говорил что-то подобное. Но на то он и Прохожий. Давайте дадим ему самому подумать, почему никакой "паровой бани" не будет, а пар сконденсируется на полу почти сразу :) ). ...Ну а если краник потёк тогда, когда наддув уже включили - то вода будет просто спокойно себе литься на пол.
   

7-40

астрофизик

п314159> А вообще подозрительно, что Пустынский скрывает коэффициенты для ЛМ. Это подозрительно :D [»]

Я ничего не скрываю. Я помогаю тебе доказывать тезисы Старого. Например, тот, что ты не способен найти в конструкции ЛМ ни единого противоречия. И что ты ни ухом ни рылом в этой конструкции.
   
RU аФон+ #13.08.2005 00:28
+
-
edit
 

аФон+

опытный

п314159> Рассказываю.
п314159> для "аллюминия полированного" As=0.26; Ew=0.04-0.06 это данные из "захалявной" книжки изданной МО СССР для тех кому положено...As/Ew=4,0...6,5 Пускай среднее ~5

п314159> (Т/100)4=247*(S1/S2)*(a/e)=~309 -> T=~419K или +146С
Вот такая вот средняя температура по полате


п314159> Кстати, как вам мой аллюминиевый цилиндр при "средней" Т=+146С ?


Зачем Вы какие то площади там делите?
Если у Вас алюминевая стенка стоит под солнцем, то у нее равновесная температура будет определяться исключительно излучением и поглощением под солнцем, отвод тепла вдоль цилиндра можно (и нужно) не учитывать.
(Т/100)4=247*(a/e)= -> T=~592K или +320 С

Это когда они в легенде летели в А-13, там было 320 С
   

Bell

аксакал
★★☆
Пи>Да уж Особенно силы :D
Пи>Почему вода не может существовать в жидкой фазе? Вы это спросили? потому что на фазовой диаграмме при давлении ниже Р(тройной точки) жидкой воде не место :D Это все Ван-дер-Ваальс. будь он не ладен

Уравнение Ван-дер-Ваальса не имеет никакого отношения к жидкости. Он вывел уравнение состояния РЕАЛЬНЫХ ГАЗОВ :P
Опять что ли "Я знаю много страшный слов"? :lol:

Да, кстати, а туда опять делся обещанный ВЗРЫВ??? :blink:


ЗЫ. Про "силу". Я просто хотел узнать версию Прохожего. Как видим у него ее нет, только скачет по чужим словам, как блоха по волосам.
Блин, а вдруг все-таки родит?
   
Это сообщение редактировалось 13.08.2005 в 00:35

7-40

астрофизик

Bell> Блин, а вдруг все-таки родит? [»]

Нет. Не родит. На ирак-воре - полная капитуляция ( 403 Forbidden ). Табуретка под "Сатурном-1В" давно забыта, вытекающая вода давно забыта, теплоизоляция давно забыта. Всё забыто. Прохожий вернулся к заклинаниям:

тебе же сказали - сопло расчитано на 8атм ТОЛЬКО в камере. В сопле давления порядка 5атм в "критике" и до 0,05атм и меньше на срезе.
Если сопло заткнуть, давление будет везде 8атм, ЧЕГО ОНО НЕ ВЫДЕРЖИТ. Понятно? Повторить сто первый раз???
 


На просьбы доказать (ну или хотя бы рассказать, какую толщину имело сопло по насовской версии) пациент не реагирует. Он - нечто вроде чукотского шамана: думает, если много-много раз кричать "тюлень", то тюлени посыпятся с неба. При этом кричит так громко и беспрерывно, что окружающих просто не слышит. :o
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
На просьбы доказать (ну или хотя бы рассказать, какую толщину имело сопло по насовской версии)
 


Только за деньги :lol:
А кто ты такой, 7/40, чтобы тебе что-то доказывать? :lol:
Ведешь себя неприлично, ругаешся. Твоя капитуляция мною принята. Все ОК :lol:

Я ничего не скрываю.
 

Или говори, или скажи что не знаешь, или скрывай дальше :lol: :lol: :lol:
   

Bell

аксакал
★★☆
Дорогой Пи
Взялся чего опровергать - вот и доказывай свои опровержения. Причем изволь бесплатно :)
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
Под давлением вода будет выходить из дырки. В виде жидкости. Оказавшись в условиях вакуума, она начнёт испаряться, тепло будет отбираться от самой воды. В результате часть испарится, часть замёрзнет. Замёрзшее упадёт на пол в виде мелких ледышек или очень мелких снежинок. Пол тёплый - снежинки нагреются и испарятся. Невидимый водяной пар будет уходить через люк, если тот открыт.
 


Умничка! после стольких мук и тягот душевных :D Ладно. Зачетку давай :D
Дальше мог не продолжать - воздух накачали в кабину за считанные минуты, так что второй случай не мог иметь место. Имел место первый.
Я рад что ув.7/40 полностью подтвердил мои опасения насчет того, что:
1)лужи на полу быть не могло
2)ее незачем вычерпывать - сама уйдет в следующий выход на Луну.

вытекающая вода давно забыта
 

Так мы с тобой нашли консенсус - я был прав :D Ты только что почти повторил суть того, что я писал энное время назад.

На просьбы доказать (ну или хотя бы рассказать, какую толщину имело сопло по насовской версии)
 


Нет, малыш, доказывать факты версии НАСА - это называется иск об установлении факта, подается в суд общей юрисдикции. Я могу только посчитать, дать численную оценку.
Если ты знаешь весрию НАСА - огласи. Это не предмет спора. Я не знаю какая там толщина, только знаю что не ТА САМАЯ :P а другая :lol:


БЕЛЛ

Белл, я не считаю вас какой-то особой фигурой, чтобы с вами обсуждать модели процессов. Хватит с того, что у вас жидкость испаряется при помощи СИЛЫ! :lol:

Теперь вот опять
Уравнение Ван-дер-Ваальса не имеет никакого отношения к жидкости. Он вывел уравнение состояния РЕАЛЬНЫХ ГАЗОВ
Опять что ли "Я знаю много страшный слов"?
 


Белл, откройте курс термодинамики, изучите что понимается под "реальными газами". заодно вы не в курсе - а есть уравнения реальных жидкостей? :lol: или реальных твердых тел? :lol:

аФон -
Зачем Вы какие то площади там делите?
 


Ну цилиндр имеет сечение светлой стороны, равное миделю. А поверхность отражающая в пространство - это боковая поверхность и днища. Тепловой баланс, пАнимаешь. Вы должны учесть, что поверхность что "загарает" в несколько раз меньше поверхности "радиатора". Это важно.

Так что корабль на светлой стороне мог запросто иметь от +50 до +150.
Потом важно вот что - мы считаем, что тепло передается мгновенно, и все стенки имеют одинаковую Т. Это не так. Тепло передается благодаря теплопроводности металла - а она из-за градиента температур. Так что имело место распределение от максимума (он мог зашкаливать за средн. уров) до достаточно низких Т теневых сторон.

если бы температура всех стенок была одинакова, то тепло освещенной стенки вообще бы не передавалось на затемненную сторону.

   
1 29 30 31 32 33 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru