[image]

Прохожелогия

 
1 48 49 50 51 52 113
RU Yuri Krasilnikov #30.08.2005 11:16
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Вот еще фото стартовой позиции . С сайта ЦРУ ;) С ракетами, но - лежащими...

Взято со страницы CIA Site Redirect — .
   

7-40

астрофизик

п314159> я не знаю что за фотки вы тут выложили, но вот какое-то время назад показывали документалку (РТР?) про юбилей Микояна. Так вот - когда Анастас был у Фиделя, там были кадры вертикализированных Р-12. Это раз.

Разумеется. Но кадров из документалки ты никогда никому не покажешь. Как и страниц из своих книжек. Названия тоже не скажешь - ни фильма, ни книжек. :)

п314159> Второе - если бы американы не сняли Р-12 в боевом положении то не было бы ультиматума и 48 часов ожидания третьей мировой войны :(

К сведению: ракета вертикализируется за 3 (словами: ТРИ) часа до пуска.

п314159> Нет - Р-12 с ЯДЕРНЫМИ ГЧ стояли в Н-минутной готовности к пуску - это медицинский факт.

Никто не спорит. Теперь, пожалуйста, фотографии стоящих вертикально Р-12 на боевом дежурстве. С растяжками.

И всё. Ничего больше от тебя не требуется. :)


п314159> ПУСТЫНСКИЙ -
п314159>
Почему это "допустим"? И как это "на пузыре"? Ты ведь недавно доказал, что в пузыре давление не более 5 атм. Снаружи тоже 5 атм. Давления над и под ракетой равны, ты это совсем недавно горячо доказывал. А теперь вдруг ракета на каком-то "пузыре" стала подниматься... Непонятно...
 

п314159> да, закон архимеда - непонятно! а причем тут архимеду разность давлений???

А, ты не знаешь, причём архимеду разность давлений... Т. е. сам закон ты знаешь, но, небось, считаешь его "основным постулатом", как формулу теплоёмкости? :blink: :blink: :blink:

Рассказываю, "причем тут архимеду разность давлений". Вес вытесненной предметом жидкости численно равен разности давлений на его нижнюю и верхнюю поверхности, помноженных на их площади. :) Ну, или если слово "интегрирование" тебе милее - то поверхностному интегралу давления по площади предмета. <_<

п314159> у Р-29 под ракетой пузырь как у заправской рыбы :D рыбу что - давление распирает? достаточно, чтобы средняя плотность ракеты стала меньше единицы :) и без всяких разностей - главное зазор для перетекания воды.

Ещё раз: ракета движется в шахте с ускорением. Это ускорение, если ты, конечно, веришь Ньютону (в чём я сомненваюсь :) ), сообщается силой. И - сразу тебе скажу - лишь некоторая (не очень большая) часть этой силы обеспечивается реактивной тягой. ЖРД в шахте работает, если верить (?) Котову, лишь на 30 % своей тяги.

п314159> Для тебя - циклограмма запуска РД-0244 вот в чем вопрос. скорость набора тяги 100%. Ты не в курсе? :D

Похоже, ты в курсе. Расскажи нам всем. Только со ссылкой обязательно. :) Совсем недавно ты об этой ракете слыхом не слыхивал, бредом её считал - а нынче ты уже аж циклограмму запуска знаешь? ;)

п314159>
Может, Прохожий, может. Вот в ЖРД, например. В КС и в сопле разное давление. А это - сообщающиеся сосуды.
 

п314159> значит Пустынский еще и уравнение Бернулли не знает :lol: Еще раз - в силу несжимаемости жидкости (в отличие от газа) таким как ты следует написать себе на лбу - "В СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДАХ ЖИДКОСТИ СТАТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ УРАВНИВАЕТСЯ".

Прохожий, твой бред принимает обострённые формы, да ещё с потерей памяти. Ты опять забыл, что ты писал вчера. Я напомню:

а не может быть под ракетой давление выше забортного, ибо сказано, что давление в шахте и забортом УРАПВНЕНО. КАК может быть в сообщающихся сосудах РАЗНОЕ давление???

Под стартующей ракетой, как мы знаем, именно ГАЗ (если, конечно, ты ещё не обнаружил, как этот газ мгновенно кристаллизуется, полимеризуется, интегрируется, ДУируется, превращается в леммингов и проч.) :) Ты уже забыл, что ты доказывал именно то, что давление ГАЗА под ракетой не превышает 5 атм? Неужто забыл? Ай-ай-ай, приляг, отдохни...

Кстати, ты можешь даже написать себе на лбу - "В СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДАХ ЖИДКОСТИ СТАТИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ УРАВНИВАЕТСЯ". Это будет ещё одной твоей глупостью - бога ради. Вот у меня в стакане давление на глубине 1 см (без учёта атмосферного) - 1 г/кубик, а на глубине 10 см - 10 г/кубик. В 10 раз больше, сиречь. Верх и низ стакана не разделены никакой мембраной. Такой вот у меня стакан прикольный, блин. По всей глубине давление разное. Не хочет он "закону Прохожего" подчиняться. Не уравниваются в нём давления... :D :D :D

п314159> не может в забортной воде и шахте утопленной быть разное давление (при условии сообщения сосудов)

Я знаю. У тебя - не может. А на самом деле оно РАЗНОЕ. :) :) :)

п314159> Бернулли для газов, пли-и-из :D

Ч-иго? :blink: :blink:

п314159> да, признаюсь - черный маг и каббалист :D а еще высота в прямоугольном треугольнике равна гипотенуза умножить на синус. Вся гипотенуза - высота 20см. Половина гипотенузы - высота 10см. Синус ведь не меняется :lol:
п314159> вот такое тайное учение :lol: :lol:

Это к чему вообще? :blink:

п314159> в случае утыкания - да! но там был и другой случай. зачем все в кашу мешать. Или ты не внимательно читал???

Дык у тебя там всё вперемешку. Хочешь сказать, что "другой случай" - это " Не сложно заметить, что в пределе это соответствует давлению в сопле порядка "критического" Рк=P0 / [(γ+1)/2] ^ γ/(γ-1) ≈4,67атм; и температур Тк≈2800...2900К."???

Ну, следовательно, сопло бедной Р-29 заполнится газом при давлении порядка 150 атм и Т~2800..2900 К, затем "механическое разрушение закритической части сопла" и - кирдык!!! :rolleyes:

...Кстати, Прохожий, что ты за 5 атм цепляешься? Ты уже сам доказал, что сопла проектируются с запасом в 1,5 из расчёта давления в полёте. И никогда - больше. В полёте давление на срезе сопла Р-29 имеет порядок 1 атм, так что по-твоему в нижней части это сопло всё равно не рассчитано более, чем на 2 атм. От 5 атм его просто разорвёт в клочья, на куски, вместе с ракетой, шахтой и подлодкой.

"Поэтому включение ЖРД на взлет может привести к фатальному разрушению нижней части ракеты еще до того, как ракета приподнимется в шахте. Ну а дальше вы знаете - крупные фотографии героев на первых страницах всех центральных газет...". :) :) :)
   
Это сообщение редактировалось 30.08.2005 в 14:51

7-40

астрофизик

Прохожий, кстати, о 5 атм. Ты вот говоришь, что нижняя часть сопла 5 атм. держала. Скажи, а как вообще это сопло могло держать давление в критическом сечении (какое оно там?!) Сопла ведь, по-твоему, всегда делаются из листа металла ОДИНАКОВОЙ ТОЛЩИНЫ. Что-то чудится мне, что или критическое сечение там несколько миллиметров, или такая ракета вообще существовать не может. :)
   

7-40

астрофизик

п314159> да, закон архимеда - непонятно! а причем тут архимеду разность давлений???

Прохожий, а ты что, действительно не знал, что архимедова сила - это всего лишь алгебраическая сумма/интеграл всех сил гидростатического давления, действующих на тело?! :blink:

Да уж. Вот из таких кадров и вербуются опровергатели. Они будут бросаться терминами вроде "уравнение Бернулли" и "энтальпия торможения", а сами не понимают даже закона Архимеда... :rolleyes:
   

Bell

аксакал
★★☆
п314159>
Неее! Начнем с того, что про Р-29 вы с3,1416здели
 

п314159> что именно? :blink:
Про способ запуска, естественно. Да и про сопло - тоже

п314159>
Слуште, Прохожий, а вам никогда не приходила в голову мысль, что для нормального истекания газов на взлетной ступени достаточно отверстия что-то вроде 113 см2?
п314159> Лучше ответьте сразу, а то я ж буду повторять, пока не соизволите
 

п314159> отвечаю - нет. :P
Хм, а зря! Что такое 113 см2 догадались уже или разжевать?

п314159>
Только вот вы упускаете тот факт, что если бы они действительно стояли в БОЕВОМ положении, то на ультиматумы уже времени бы не оставалось. Тады уже ой...
п314159> Думаете, американские ракеты в Турции тоже стояли в БОЕВОМ положении?
 

п314159> БЕЛЛ, вы вообще что-нибудь знаете о Карибском кризисе??? :blink:
п314159> Палец уже был на ядреной кнопке :( в т.ч. кроме Р-12 на Кубе, одно изделие стояло на байконуре под парами... не пустое...
Это когда У-2 снимал якобы вертикальные ракеты на Кубе, тогда уже палец был на кнопке??? :blink:
Что за глупости? Так мы готовли превентивный удар???? Ой... Да вы, батенька, прям какой-то новохренолог...

п314159>
Такие громкие заявления надо подкреплять ссылками.
п314159> А то, заете ли, могут заподозрить в том, в чем вас и так всегда подозревают
 

п314159> это уже ваши проблемы :) можете и сами поискать в нете - инфы дофига. [»]
Нееее.
Вы взялись чего-то опровергать, вот вы и доказывайте, фактами.
А то получается, что пукнули в лужу "Американцы не летали на Луну" (как вариант - "Р-12 стояли на Кубе вертикально, в боевом положении") и - в кусты! Было дело, ляпнули? Вот теперь и доказывайте.


ЗЫ. Да! И Прохожий vs. Архимед/Бернулли меня зело позабавило! :lol:
   

Bell

аксакал
★★☆
Bell> Неее! Начнем с того, что про Р-29 вы с3,1416здели
п314159> что именно? :blink:
Свежие новости. Плохие. Для Прохожего, ессно :D

Таки запускается двигатель Р-29 ПРЯМО СРАЗУ, после заполнения шахты водой, без всяких выпузыриваний. Правда он при этом дросселируется, но уж не в 10 раз (50% примерно), конечно, так что разница давлений с окружающей водой будет дай боже, многократная!
   

Bell

аксакал
★★☆
Прохожий, а давайте продолжим про 113 см2, это ведь так интересно! ;)
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
БЕЛЛ -

Свежие новости. Плохие. Для Прохожего, ессно

Таки запускается двигатель Р-29 ПРЯМО СРАЗУ, после заполнения шахты водой, без всяких выпузыриваний. Правда он при этом дросселируется, но уж не в 10 раз (50% примерно), конечно, так что разница давлений с окружающей водой будет дай боже, многократная!
 

источник информации? выкладывайте.

п314159> что именно?
Про способ запуска, естественно. Да и про сопло - тоже
 

что именно - конкретно мои слова, ваши слова, суть противоречий. ОК?

Хм, а зря! Что такое 113 см2 догадались уже или разжевать?
 

113 - это число. см2 - единицы измерений. А что такое 39? :P

Это когда У-2 снимал якобы вертикальные ракеты на Кубе, тогда уже палец был на кнопке???
Что за глупости? Так мы готовли превентивный удар???? Ой... Да вы, батенька, прям какой-то новохренолог...
 

да готовили. с Кубы по Флориде и южному побережью, с Байконура одной термоядреной - куда Бог пошлет. А вы не знали?

Нееее.
Вы взялись чего-то опровергать, вот вы и доказывайте, фактами.
А то получается, что пукнули в лужу "Американцы не летали на Луну" (как вариант - "Р-12 стояли на Кубе вертикально, в боевом положении") и - в кусты! Было дело, ляпнули? Вот теперь и доказывайте.
 

эти газы издаете тут вы и постоянно. следите за кормой :angry:

ЗЫ. Да! И Прохожий vs. Архимед/Бернулли меня зело позабавило!
 

вы претесь от прописных истин!? :blink:

40/7


п314159> да, закон архимеда - непонятно! а причем тут архимеду разность давлений???

Прохожий, а ты что, действительно не знал, что архимедова сила - это всего лишь алгебраическая сумма/интеграл всех сил гидростатического давления, действующих на тело?!
 


слова вырваны из контекста - под разницой давлений имелось ввиду избыточный наддув газами полости под ракетой. Или минометный старт ты приписываешь силам Архимеда!? :blink: :blink:

Прохожий, кстати, о 5 атм. Ты вот говоришь, что нижняя часть сопла 5 атм. держала. Скажи, а как вообще это сопло могло держать давление в критическом сечении (какое оно там?!) Сопла ведь, по-твоему, всегда делаются из листа металла ОДИНАКОВОЙ ТОЛЩИНЫ. Что-то чудится мне, что или критическое сечение там несколько миллиметров, или такая ракета вообще существовать не может.
 

а что - промышленность выпускает листы переменной толщины??? ну это брак, пересортица :D А что значит как держало? молча! в чем проблема? взять стенку сопла толщиной 3-4мм сделать? ну-ну... B)

п314159> я не знаю что за фотки вы тут выложили, но вот какое-то время назад показывали документалку (РТР?) про юбилей Микояна. Так вот - когда Анастас был у Фиделя, там были кадры вертикализированных Р-12. Это раз.

Разумеется. Но кадров из документалки ты никогда никому не покажешь.
 


я нет - смотрите РТР! :lol:

К сведению: ракета вертикализируется за 3 (словами: ТРИ) часа до пуска.
 

к сведению - заправленая ракета на высококипящих компонентах может стоять на столе от 7 до 30 дней :P

Рассказываю, "причем тут архимеду разность давлений". Вес вытесненной предметом жидкости численно равен разности давлений на его нижнюю и верхнюю поверхности, помноженных на их площади. Ну, или если слово "интегрирование" тебе милее - то поверхностному интегралу давления по площади предмета.
 

а при чем тут к силам архимеда минометного типа старт??? :D

Вот у меня в стакане давление на глубине 1 см (без учёта атмосферного) - 1 г/кубик, а на глубине 10 см - 10 г/кубик. В 10 раз больше, сиречь. Верх и низ стакана не разделены никакой мембраной. Такой вот у меня стакан прикольный, блин. По всей глубине давление разное. Не хочет он "закону Прохожего" подчиняться. Не уравниваются в нём давления...
 

ну гидроСТАТИЧЕСКОЕ давление равно на равных глубинах. НЕТ???
ты в стакане не вверх-вниз, а туда-сюда (влево-вправо) :lol:

Ну, следовательно, сопло бедной Р-29 заполнится газом при давлении порядка 150 атм и Т~2800..2900 К, затем "механическое разрушение закритической части сопла" и - кирдык!!!
 

для этого надо провести расчет при ТЕХ конкретных условиях, которые есть у Р-29...

...Кстати, Прохожий, что ты за 5 атм цепляешься? Ты уже сам доказал, что сопла проектируются с запасом в 1,5 из расчёта давления в полёте. И никогда - больше. В полёте давление на срезе сопла Р-29 имеет порядок 1 атм, так что по-твоему в нижней части это сопло всё равно не рассчитано более, чем на 2 атм.
 


сопло это целостное металлическое изделие. Конус усеченный. Если ты хочешь найти прочность конуса при изобарном наддуве - пли-и-з! тебе никто не мешает. Покажи что 2атм это предел. ОК? :P

Да! господа знатоки! На всякий случай - Р-29, Р-29Р и Р-29РМ это все три РАЗНЫЕ ракеты :lol:
а то вы их в упор не различаете :lol:


   

Bell

аксакал
★★☆
п314159>
Свежие новости. Плохие. Для Прохожего, ессно
п314159> Таки запускается двигатель Р-29 ПРЯМО СРАЗУ, после заполнения шахты водой, без всяких выпузыриваний. Правда он при этом дросселируется, но уж не в 10 раз (50% примерно), конечно, так что разница давлений с окружающей водой будет дай боже, многократная!
 

п314159> источник информации? выкладывайте.
это уже ваши проблемы :) можете и сами поискать в нете - инфы дофига.
 

:D
   

Bell

аксакал
★★☆
п314159> 113 - это число. см2 - единицы измерений. А что такое 39? :P
39 в двигателе взлетной ступени нет. А 113 см2 - есть.
Прохожий, догадейтесь - где в двигателе есть 113 см2, через которые нормально и штатно проходит весь газ? ;)

Это и есть минимальная площадь потока, достаточная для нормальной работы двигателя :P
:D :D :D
   

Bell

аксакал
★★☆
п314159>> что именно?
Bell> Про способ запуска, естественно. Да и про сопло - тоже
п314159> что именно - конкретно мои слова, ваши слова, суть противоречий. ОК?

насчет столба воды - можно вообще ЖРД не запускать - достаточно наддуть баллоном полость под ракетой - сама всплывет
 

Суть противоречия? На самом деле двигатель запускается СРАЗУ. Прохожий заявляет, что там где достаточно было только наддуть, наши тупыыыыые конструкторы намудрили с подводным стартом. Это 3,1416деж.

Моих слов небыло и ненадо.
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
39 в двигателе взлетной ступени нет. А 113 см2 - есть.
Прохожий, догадейтесь - где в двигателе есть 113 см2, через которые нормально и штатно проходит весь газ?

Это и есть минимальная площадь потока, достаточная для нормальной работы двигателя
 


я и без вас понял, что это площадь некоего круга диаметром 11,9см. Ну и что? мало где этот круг??? Мы тут обсуждали тьму тьмущую вопросов :)
ну критическое сечение ЖРД ЛМ-взлетник? ну и? что значит минимальное сечение для работы? при давлении Р=4,7атм таки да! так я ж про это и написал - хотите, будет у вас в сопле околозвуковое течение и давление критического сечения :D те самые 4,7 но сопло расчитано на две! :P
Можно взять сечение и меньше - тогда давление будет еще больше :)

Суть противоречия? На самом деле двигатель запускается СРАЗУ. Прохожий заявляет, что там где достаточно было только наддуть, наши тупыыыыые конструкторы намудрили с подводным стартом. Это 3,1416деж.
 


я даже не знаю что вы от меня хотите? что конструктора РСМ-40/50/54 пошли по другому пути, чем при разработке РСМ-52?
Это 3,1416деж - ваши слова :D

Моих слов небыло и ненадо
 

ну и до свиданья!

   

Bell

аксакал
★★☆
п314159>
39 в двигателе взлетной ступени нет. А 113 см2 - есть.
п314159> Прохожий, догадейтесь - где в двигателе есть 113 см2, через которые нормально и штатно проходит весь газ?
п314159> Это и есть минимальная площадь потока, достаточная для нормальной работы двигателя
 

п314159> я и без вас понял, что это площадь некоего круга диаметром 11,9см. Ну и что? мало где этот круг??? Мы тут обсуждали тьму тьмущую вопросов :)
п314159> ну критическое сечение ЖРД ЛМ-взлетник? ну и? что значит минимальное сечение для работы? при давлении Р=4,7атм таки да! так я ж про это и написал - хотите, будет у вас в сопле околозвуковое течение и давление критического сечения :D те самые 4,7 но сопло расчитано на две! :P
п314159> Можно взять сечение и меньше - тогда давление будет еще больше :)
А зачем нам "меньше" ????? :blink:
У нас есть БОЛЬШЕ! :D
Кольцевая щель между соплом и первой ступенью при высоте 1 см будет В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ по площади, чем критика :D

А вы сами сколько там насчитали? 10 см? :D

п314159> ну и до свиданья! [»]
Значь, признаете, что сбрехнули и на самом деле все не так?

   

7-40

астрофизик

п314159>
Свежие новости. Плохие. Для Прохожего, ессно
п314159> Таки запускается двигатель Р-29 ПРЯМО СРАЗУ, после заполнения шахты водой, без всяких выпузыриваний. Правда он при этом дросселируется, но уж не в 10 раз (50% примерно), конечно, так что разница давлений с окружающей водой будет дай боже, многократная!
 

п314159> источник информации? выкладывайте.

У меня на полке книжка стоИт. Хрюкина-Шмакодявкина Аристарха Полиспастовича. Подойдёт? ;)

п314159>> да, закон архимеда - непонятно! а причем тут архимеду разность давлений???
п314159> Прохожий, а ты что, действительно не знал, что архимедова сила - это всего лишь алгебраическая сумма/интеграл всех сил гидростатического давления, действующих на тело?!
 

п314159> слова вырваны из контекста - под разницой давлений имелось ввиду избыточный наддув газами полости под ракетой.

Тогда тем более бред. Какое отношение имеет "наддув газами полости под ракетой" к закону Архимеда? Ты уже совсем зарапортовался, совсем.
1) Когда я тебе о газе говорю, ты ляпнул про закон Архимеда и облажался. Мне же зачем-то стал лепить про Бернулли.
2) Когда я тебя ткнул в твою лажу про закон Архимеда - ты снова бросился искать себе спасения в газах. Нафиг ты тогда вообще про равенство давлений говорил?! Вспоминай тогда своего Бернулли, если он почему-то у тебя с газами ассоциируется...

п314159> Или минометный старт ты приписываешь силам Архимеда!? :blink:

Ба-атюшки светы! :huh: Прохожий, ты забываешь собственные слова за сутки! Всего сутки! :o Ты вчера ещё писал: "у ракеты ЖРД развивает РЕАКТИВНУЮ тягу, и старт газодинамический,
не пушечно-минометный
. ну сколько можно повторять?
". :unsure: Ты опять поменял свои взгляды на старт Р-29? В который раз уже за последние пару дней? Четвёртый? Пятый?! :blink: Ещё вчера вечером он у тебя не был миномётным. А теперь уже опять миномётный.
(Опять же, что значит "газодинамический"?! Миномётный старт - он что, не газодинамический? :blink: Или тебе слово "газодинамический" нДравится, больно умно звучит и слух твой ласкает, типа как "полиномы Эрмита" или "спинорные матрицы"? Что слово значит - ты не знаешь, но звучит кРаСиВо? ;) ).


Ты определись, наконец. Ты давно уже обещал нам рассказать, как стартует эта ракета. Слава Аллаху, теперь ты о ней узнал и не отрицаешь её существование. Но за пару-то дней уж можно было определиться со способом её старта! :)

п314159> а что - промышленность выпускает листы переменной толщины??? ну это брак, пересортица :D

Ой! Слушай, что тебе стОило смолчать в этот раз?! Я тебе сколько раз твердил: молчи, сойдёшь за умного! Но даже если не сойдёшь -
МОЛЧИ, ЕСЛИ НИ УХОМ НИ РЫЛОМ!!!


Словом, Прохожий, теперь ты уже уличил советское ракетостроение не только в том, что Р-29 - это миф, но и в том, что великое множество ракет - это миф. Потому что, по утверждениям, листы переменной толщины используются регулярно.

"Цилиндрическая часть кислородного бака выполнена сваркой двух секций, состоящих из трех панелей Переменная толщина полотна секций образуется также химическим фрезерованием..."
"Полотно днища гладкое, имеет переменную толщину соответственно нагрузке..."
"Обшивки цилиндрических и конических панелей, стенки промежуточных шпангоутов имеют переменную толщину. Стрингеры, профиль торцевого шпангоута - переменных сечений. Переменная конфигурация достигается химфрезерованием" - Б.И.Губанов. Триумф и трагедия «Энергии»
 


Это "Энергия". Аналогично на "Зените". А вот 1-я ступень "Сатурна-5" - вроде, тебе она нравилась:

"Нижняя часть бака горючего для более равномерной раздачи усилий от двигателя выполнена с переменной толщиной" - В.И.Феодосьев "Ракетно-космическая система "Сатурн-Аполлон""

Впрочем, фрезерованные листы переменного сечения - настолько обычная веСЧь, что ты, можно сказать, разоблачил половину авиации. :)

п314159> А что значит как держало? молча! в чем проблема? взять стенку сопла толщиной 3-4мм сделать? ну-ну... B)

Да что с тобой, Прохожий? Если бы не было проблемы, на ЛМ бы такое сделали, и у тебя не было бы причин писать статью! Но ты же сам нам рассказал, почему это проблема? Как же ты мог забыть??? :blink: :blink: :blink: Ну ладно, я тебе напомню:
1) Во-первых, оно весило бы ТОННЫ (ты сам так сказал однажды :) ).
2) Во-вторых, оно не могло бы охлаждаться (ты сам так говорил :) ).
3) В-третьих, сопла всегда делают с запасом 1,5 относительно полётных нагрузок, а стартовые никогда не учитывают (ты сам так говорил :) ).
4) В-четвёртых, если нет проблемы с соплом Р-29, то почему так не могли сделать с соплом ВС ЛМ?!

п314159> Разумеется. Но кадров из документалки ты никогда никому не покажешь. [/QUOTE]
п314159> я нет - смотрите РТР!

...вместе с книгами на твоей книжной полке, так? ...В общем, пока кадры не найдёшь - можешь больше не трепаться.

п314159>
К сведению: ракета вертикализируется за 3 (словами: ТРИ) часа до пуска.
 

п314159> к сведению - заправленая ракета на высококипящих компонентах может стоять на столе от 7 до 30 дней

Даже если она может стоять 30000 дней, то всё равно ставят её за 3 часа до пуска. ;)

п314159>
Рассказываю, "причем тут архимеду разность давлений". Вес вытесненной предметом жидкости численно равен разности давлений на его нижнюю и верхнюю поверхности, помноженных на их площади. Ну, или если слово "интегрирование" тебе милее - то поверхностному интегралу давления по площади предмета.
 

п314159> а при чем тут к силам архимеда минометного типа старт??? :D

А при чём тут миномётный старт?! "у ракеты ЖРД развивает РЕАКТИВНУЮ тягу, и старт газодинамический,
не пушечно-минометный
. ну сколько можно повторять?
" :) <_<

п314159>
Вот у меня в стакане давление на глубине 1 см (без учёта атмосферного) - 1 г/кубик, а на глубине 10 см - 10 г/кубик. В 10 раз больше, сиречь. Верх и низ стакана не разделены никакой мембраной. Такой вот у меня стакан прикольный, блин. По всей глубине давление разное. Не хочет он "закону Прохожего" подчиняться. Не уравниваются в нём давления...
 

п314159> ну гидроСТАТИЧЕСКОЕ давление равно на равных глубинах. НЕТ???

Нет, конечно. Оно МОЖЕТ быть равным на равных глубинах. А может и не быть, если не успеет выровняться. Но при чём тут ракета? У неё все части на разных глубинах. :)

п314159>
Ну, следовательно, сопло бедной Р-29 заполнится газом при давлении порядка 150 атм и Т~2800..2900 К, затем "механическое разрушение закритической части сопла" и - кирдык!!!
 

п314159> для этого надо провести расчет при ТЕХ конкретных условиях, которые есть у Р-29...

Ну так ты их уже провёл! :D :D Опять забыл свою теорию? Так я тебе опять напомню:


...неясно: а где собственно газоотвод для осуществления взлета и работы ЖРД <ракеты - 7-40>? <...> куда взлетный факел от работающего ЖРД будет истекать!?
...
Теперь давайте рассчитаем минимальное значение зазора между соплом и нижней стенкой, чтобы газ мог истекать наружу.
...
(S2/S1) ≥ (C1T2)/(C2T1) ≈7 раз или h≥1,75D

...
Данная оценка получена исходя из торможения потока о 100% плоскую стенку до скорости звука. Это наихудший случай, реализованный благодаря специалистам НАСА (
и некоторым советским - 7-40
). Советские специалисты, в таких случаях, вместо плоской стенки ставили профилированный конус-рассекатель, по форме немного похожий на "буденовку". При этом возмущение потока газа существенно минимизируется, и допустимо закладывать зазор всего h≥0,5D <...>. К тому же сам конус имеет высоту профильного участка порядка 0,5D <...>.


Те, кто делал шахту для Р-29, не поставили никакой "будёновки". Но даже если бы поставили, то не выполнили бы условие h≥0,5D. И уж тем паче они не соблюли условие h≥1,75D. У них жалкие h~0,3D.

п314159>
...Кстати, Прохожий, что ты за 5 атм цепляешься? Ты уже сам доказал, что сопла проектируются с запасом в 1,5 из расчёта давления в полёте. И никогда - больше. В полёте давление на срезе сопла Р-29 имеет порядок 1 атм, так что по-твоему в нижней части это сопло всё равно не рассчитано более, чем на 2 атм.
 

п314159> сопло это целостное металлическое изделие. Конус усеченный. Если ты хочешь найти прочность конуса при изобарном наддуве - пли-и-з! тебе никто не мешает. Покажи что 2атм это предел. ОК? :P

Нет, я ничего не хочу, кроме одного. Я хочу понять, как ты объясняешь существование Р-29 в свете того, что ты утверждал ранее. По-твоему, сопла всегда делаются лишь с расчётом полуторной полётной нагрузки, а стартовые нагрузки в них никогда не закладываются, ибо незачем. Именно на этом основании ты убедительно обличил ЛМ. Ну так вот полуторная полётная нагрузка для сопла 1-й ступени Р-29 - порядка 2 атм, не более. Стало быть, по твоей теории, никаких 5 атм она не выдержит. И уж тем более не выдержит столько, сколько там будет, если верить официальной версии старта Р-29.

п314159> Да! господа знатоки! На всякий случай - Р-29, Р-29Р и Р-29РМ это все три РАЗНЫЕ ракеты :lol:
п314159> а то вы их в упор не различаете :lol:

Прохожий, ты не нервничай. Все всё прекрасно различают. Р-29 пишут для краткости. Смешно смотреть, как ты, который ещё несколько дней назад полагал эту ракету бредом и утопией, сегодня учишь других, как отличать её варианты. Конечно, для тебя это совершенно характерно: меня вот начал лечить конвекцией да радиационной теплопередаче после того, как от меня узнал об их существовании, и так далее. Впрочем, можешь продолжать: чем дальше, тем смешнее. :) :) :)
   
Это сообщение редактировалось 31.08.2005 в 00:59
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
Кольцевая щель между соплом и первой ступенью при высоте 1 см будет В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ по площади, чем критика
 

и что из этого по вашему должно следовать?
меня интересуют параметры газа, а не ваши сопливые оценки B)

Хрюкина-Шмакодявкина Аристарха Полиспастовича
 

ну я лично читаю иногда Кудрявцева В.М. - фамилиё известное. А ты самого Шмакодявкина? :lol: :lol:

Тогда тем более бред. Какое отношение имеет "наддув газами полости под ракетой" к закону Архимеда?
 

имеет отношение к т.н. средней плотности

Ещё вчера вечером он у тебя не был миномётным. А теперь уже опять миномётный.
 

Хм... ты постоянно видишь в моих словах то, чего я в них не вкладываю. То мне приписывают тайные знания, то незнания, то суждения которых я не говорил. Может я тебе тут и не нужен? сам за меня говоришь, сам же меня (себя) опровергаешь. замкнутый змеевик :D

Ты определись, наконец. Ты давно уже обещал нам рассказать, как стартует эта ракета.
 


Когда? я тебе ничего не обещал :D Это вы мне тут все обещали показать :lol:

Слава Аллаху, теперь ты о ней узнал и не отрицаешь её существование
 

Я!? :blink: когда? ты вообще со мной говоришь? :blink:

Ой! Слушай, что тебе стОило смолчать в этот раз?! Я тебе сколько раз твердил: молчи, сойдёшь за умного! Но даже если не сойдёшь - МОЛЧИ, ЕСЛИ НИ УХОМ НИ РЫЛОМ!!!
 


я не знаю, как там у вас в обсер-ватории, а я лично в своей жизни продал туеву кучу металла, от чугуна в чушках до тонкого листа. Поэтому что есть брак, какой брак на каком меткомбинате, и пр. ты мне нерассказывай. Знаешь, что такое "отсортировка" ? И ругаться приходилось дай Бог, в т.ч. из-за химсостава некондиционного. Кого ты учишь???

Словом, Прохожий, теперь ты уже уличил советское ракетостроение не только в том, что Р-29 - это миф, но и в том, что великое множество ракет - это миф.
 

Когда?? :blink: где я такое говорил??? :blink:

Потому что, по утверждениям, листы переменной толщины используются регулярно.

"Цилиндрическая часть кислородного бака выполнена сваркой двух секций, состоящих из трех панелей Переменная толщина полотна секций образуется также химическим фрезерованием..."
 


ну правильно - листы нормальные, равнотолщинные. Фрезерованием из них можно делать что хош :P А ты что думал - меткомбинат их катает разнотолщинными? :lol: :lol: Я сейчас уписаюсь :lol: Да за такое из партии бы исключили и никуда больше не брали.
Ты мехобработку и металлопрокат различаешь??? :blink:

Впрочем, фрезерованные листы переменного сечения - настолько обычная веСЧь, что ты, можно сказать, разоблачил половину авиации.
 

ну а я говорил про выпуск металла на меткомбинатах. :P Или там еще металл и фрезеруют? :lol:

В-четвёртых, если нет проблемы с соплом Р-29, то почему так не могли сделать с соплом ВС ЛМ?!
 

то есть ты вопрошаешь, почему американцы не сделали 1,5тонный движок прочностью со сверхрекордный РД-0244 тягой почти в шестьдесят раз больше? :blink: ради чего??? этот движок весит блин порядка 1% тяги или порядок цифр 800кг. Это половина сухой массы взлетника. Кажется так?


...В общем, пока кадры не найдёшь - можешь больше не трепаться.
 

тебя забыл спросить :P

п314159> к сведению - заправленая ракета на высококипящих компонентах может стоять на столе от 7 до 30 дней
Даже если она может стоять 30000 дней, то всё равно ставят её за 3 часа до пуска
 

кто ставит -ты что ль? :lol:

Те, кто делал шахту для Р-29, не поставили никакой "будёновки". Но даже если бы поставили, то не выполнили бы условие h≥0,5D. И уж тем паче они не соблюли условие h≥1,75D. У них жалкие h~0,3D.
 

во-первых жалкие 1,5D это раз. Во-вторых двигатель работает на пониженной тяге. И в-третих надо считать, ты считал? Ну покажи нам свои расчеты. :P


Я хочу понять, как ты объясняешь существование Р-29 в свете того, что ты утверждал ранее. По-твоему, сопла всегда делаются лишь с расчётом полуторной полётной нагрузки, а стартовые нагрузки в них никогда не закладываются, ибо незачем. Именно на этом основании ты убедительно обличил ЛМ. Ну так вот полуторная полётная нагрузка для сопла 1-й ступени Р-29 - порядка 2 атм, не более. Стало быть, по твоей теории, никаких 5 атм она не выдержит. И уж тем более не выдержит столько, сколько там будет, если верить официальной версии старта Р-29.
 

тебе же уже сказали в сто первый китайский раз - у сопла распределение давлений. В среднем он расчитан на некую величину, примерно в три-четыре раза меньше давления в КС. Или я говорил ~90атм. В чем твои проблемы??? :blink:
Конечно, для тебя это совершенно характерно: меня вот начал лечить конвекцией да радиационной теплопередаче после того, как от меня узнал об их существовании
 

да??? от тебя? ты манечкой не страдаешь? :lol: :lol:
Впрочем, можешь продолжать: чем дальше, тем смешнее.
 

ну в основном ты тут сам себя и других развлекаешь. Мне читать твои слюни крайне не интересно :( чувсвуется, что твои знания носят поверхностный характер, а в тебе много пустоты :(



   

PSS

литератор
★★
Мировая константа. Вчера показали фильм про Неделнское бедствие. И, раз уж вы приводите в доказательство фильмы, я обратил внимание на следующий момент. Для того, чтобы проплавить первую ступень маршевому двигателю (~тяга 90 тонн) потребовалось 4 сек! С учетом того, что на Р-16 полугорячее разделение ( отходим на рулевых 5 т). Даже чисто визуально там не видно больших щелей, также двигатель стоит весьма близко ко первой ступени.
   
Это сообщение редактировалось 31.08.2005 в 05:42

7-40

астрофизик

п314159> меня интересуют параметры газа, а не ваши сопливые оценки B)

Твои сопливые оценки только смешат.

п314159> ну я лично читаю иногда Кудрявцева В.М. - фамилиё известное.

Ты его читаешь? Ты ему всякий бред приписываешь - это да, это есть. Но читать?

п314159>
Тогда тем более бред. Какое отношение имеет "наддув газами полости под ракетой" к закону Архимеда?
 

п314159> имеет отношение к т.н. средней плотности

Средней плотности ЧЕГО? Газов и жидкости? Газов, жидкости и ракеты? :blink: :blink: :blink:

Чем дальше, тем смешнее. Эко как Прохожего припёрло, как крутиться приходиться. Аки уж на сковородке... :)

п314159>
Ещё вчера вечером он у тебя не был миномётным. А теперь уже опять миномётный.
 

п314159> Хм... ты постоянно видишь в моих словах то, чего я в них не вкладываю. То мне приписывают тайные знания, то незнания, то суждения которых я не говорил. Может я тебе тут и не нужен? сам за меня говоришь, сам же меня (себя) опровергаешь. замкнутый змеевик :D

1) "у ракеты ЖРД развивает РЕАКТИВНУЮ тягу, и старт газодинамический, не пушечно-минометный. ну сколько можно повторять?"
2) под разницой давлений имелось ввиду избыточный наддув газами полости под ракетой. Или минометный старт ты приписываешь силам Архимеда!?

Прохожий, вот эти два противоречащих друг другу суждения опубликовал некто под твоим именем. Я ничего не могу сделать. Могу только читать то, что пишут люди под твоим именем. Если эти два разных человека живут в твоей голове - я бессилен тебе помочь. :(

п314159>
Ты определись, наконец. Ты давно уже обещал нам рассказать, как стартует эта ракета.
 

п314159> Когда? я тебе ничего не обещал

Т. е. ты не знаешь.

п314159>
Слава Аллаху, теперь ты о ней узнал и не отрицаешь её существование
 

п314159> Я!? :blink: когда? ты вообще со мной говоришь?


Что "когда"? Когда не отрицаешь? Да вроде сейчас... Или уже снова отрицаешь существование Р-29?

п314159>
Ой! Слушай, что тебе стОило смолчать в этот раз?! Я тебе сколько раз твердил: молчи, сойдёшь за умного! Но даже если не сойдёшь - МОЛЧИ, ЕСЛИ НИ УХОМ НИ РЫЛОМ!!!
 

п314159> я не знаю, как там у вас в обсер-ватории, а я лично в своей жизни продал туеву кучу металла, от чугуна в чушках до тонкого листа. Поэтому что есть брак, какой брак на каком меткомбинате, и пр. ты мне нерассказывай. Знаешь, что такое "отсортировка" ? И ругаться приходилось дай Бог, в т.ч. из-за химсостава некондиционного. Кого ты учишь???

Прохожий, я понимаю, что ты, может, полжизни таскал старые ванны со свалки в пункт приёма металлолома. Но это ещё не значит, что ракет и самолётов не существует. Поверь, металл - это не только старые ванны и сковородки. :lol:

п314159>
Словом, Прохожий, теперь ты уже уличил советское ракетостроение не только в том, что Р-29 - это миф, но и в том, что великое множество ракет - это миф.
 

п314159> Когда?? :blink: где я такое говорил??? :blink:

Вот: "а что - промышленность выпускает листы переменной толщины??? ну это брак, пересортица".

п314159> ну правильно - листы нормальные, равнотолщинные. Фрезерованием из них можно делать что хош :P А ты что думал - меткомбинат их катает разнотолщинными? :lol: :lol: Я сейчас уписаюсь :lol: Да за такое из партии бы исключили и никуда больше не брали.
п314159> Ты мехобработку и металлопрокат различаешь??? :blink:

А причём тут мехобработка, металлопрокат, меткомбинат и прочая? Ты о них ничего не говорил. Ты заявил, что промышленность листы переменной толщины не выпускает. Этим ты доказывал, между прочим, что сопло не может быть разнотолщинным. Забыл совсем, что ли? Я напомню:

7-40: Сопла ведь, по-твоему, всегда делаются из листа металла ОДИНАКОВОЙ ТОЛЩИНЫ.
Прохожий: а что - промышленность выпускает листы переменной толщины??? ну это брак, пересортица

Ну а теперь, когда ты от меня узнал, что листы переменной толщины очень даже выпускаются и употребляются, ты решил срочно сменить тему и начать доказывать, что их такими не прокатывают, а фрезеруют? Это уже не нужно доказывать, Прохожий. Поздно. Это я тебе об этом рассказал.


п314159>
Впрочем, фрезерованные листы переменного сечения - настолько обычная веСЧь, что ты, можно сказать, разоблачил половину авиации.
 

п314159> ну а я говорил про выпуск металла на меткомбинатах.

Не-ет, мой маленький врунишка. Ты говорил о том, что промышленность не выпускает разнотолщинных листов. И потому сопла делают из металла одинаковой толщины.

п314159>
В-четвёртых, если нет проблемы с соплом Р-29, то почему так не могли сделать с соплом ВС ЛМ?!
 

п314159> то есть ты вопрошаешь, почему американцы не сделали 1,5тонный движок прочностью со сверхрекордный РД-0244 тягой почти в шестьдесят раз больше? :blink:

Нет, я спрашиваю, почему американцы не сделали движок ЛМ с расчётом на стартовые нагрузки, как сделали движок для Р-29.

п314159> ради чего???

Чтоб он держал стартовые нагрузки. Что ты пнём-то прикидываешься?

п314159> тебя забыл спросить :P

Не первый раз уже. Но так даже смешнее.

п314159>> к сведению - заправленая ракета на высококипящих компонентах может стоять на столе от 7 до 30 дней
п314159> Даже если она может стоять 30000 дней, то всё равно ставят её за 3 часа до пуска
п314159>
 

п314159> кто ставит -ты что ль? :lol:

Нет. Расчёт.

п314159>
Те, кто делал шахту для Р-29, не поставили никакой "будёновки". Но даже если бы поставили, то не выполнили бы условие h≥0,5D. И уж тем паче они не соблюли условие h≥1,75D. У них жалкие h~0,3D.
п314159>
 

п314159> во-первых жалкие 1,5D это раз.

Совсем крыша поехала... Ну, померь по рисунку, что ли. Даже Аспид_Х сразу увидел там 1/3 D. Боюсь, даже он тебя не поддержит. :)

п314159> Во-вторых двигатель работает на пониженной тяге.

Опять ты забыл свою теорию... :( Я тебе напомню: в ней никак не фигурирует тяга. Абсолютно никак. Там только соотношение площадей. Перечитай. Ссылку дать? ;)

п314159> И в-третих надо считать, ты считал? Ну покажи нам свои расчеты.

Зачем мне считать? Ты уже всё посчитал. Забыл, что ли? Могу ссылку дать. Ты что, в собственные расчёты веру утратил? :blink: :lol:


п314159>
Я хочу понять, как ты объясняешь существование Р-29 в свете того, что ты утверждал ранее. По-твоему, сопла всегда делаются лишь с расчётом полуторной полётной нагрузки, а стартовые нагрузки в них никогда не закладываются, ибо незачем. Именно на этом основании ты убедительно обличил ЛМ. Ну так вот полуторная полётная нагрузка для сопла 1-й ступени Р-29 - порядка 2 атм, не более. Стало быть, по твоей теории, никаких 5 атм она не выдержит. И уж тем более не выдержит столько, сколько там будет, если верить официальной версии старта Р-29.
п314159>
 

п314159> тебе же уже сказали в сто первый китайский раз - у сопла распределение давлений. В среднем он расчитан на некую величину, примерно в три-четыре раза меньше давления в КС. Или я говорил ~90атм. В чем твои проблемы??? :blink:

Мои проблемы в том, что ты меняешь свои теории, как перчатки. Ещё недавно сопло у тебя рассчитывалось только на полуторные лётные перегрузки, и ничуть не более. Теперь же у тебя сопло расчитано на "некое распределение давлений". Причём совершенно непонятно, почему законцовку сопла вдруг делают в 3-4 раза меньше давления в КС. Я понимаю, ты эту теорию только что выдумал. Но её желательно как-то обосновать.

Тем более, что эта твоя новоизобретённая теория тебя не спасает (кстати, когда можно ждать её появления на твоём сайте? :) ). В твоём расчёте (ссылку дать?) убедительно показано, что сопло заполняется газом при давлении ~0,5 давления в КС. Значит, ок. 150 атм. Значит, сопло на 90 атм порвёт к чёрту.

п314159>
Конечно, для тебя это совершенно характерно: меня вот начал лечить конвекцией да радиационной теплопередаче после того, как от меня узнал об их существовании
п314159>
 

п314159> да??? от тебя?

От кого же ещё? :)

п314159> ну в основном ты тут сам себя и других развлекаешь. Мне читать твои слюни крайне не интересно :( чувсвуется, что твои знания носят поверхностный характер, а в тебе много пустоты :( [»]

Продолжай, Прохожий, продолжай. Твоими устами... :)
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
ПСС -
между прочим - обечайки топливных баков довольно толстые - я приводил пример ~4-5мм. Только вы уточните - что именно за 4 секунды? от чего до чего их меряли? я думаю речь шла о взрыве через 4 секунды. А это две большие разницы - пока прогорела крыша, пока топливо повалило из баков, пока самовоспламенилось,... вот на это все может 4 секунды и уходит. Хотя по нормативу может от 1,5сек и выше...
Почему одни снаряды взрываются, а другие в земле лежат?

40/7-33
мне кажется, что ты страдаешь комплексом неполноценности :(
я даже не знаю - ты мои ответы иногда читаешь?
короче развлекайся дальше сам с собой B)
   

7-40

астрофизик

п314159> мне кажется, что ты страдаешь комплексом неполноценности :(
п314159> я даже не знаю - ты мои ответы иногда читаешь?
п314159> короче развлекайся дальше сам с собой B) [»]

Прохожий, капитуляция не принимается! :) Неужели ты хочешь нас покинуть на такой интригующей ноте? Только ты разоблачил Р-29 - как решил смотаться? ;) Не спеши, у нас к тебе ещё много вопросов. :)
   

Bell

аксакал
★★☆
Пи>и что из этого по вашему должно следовать?
Что в сопле площадь выходного отверстия ВО МНОГО РАЗ БОЛЬШЕ площади входного.

Пи>меня интересуют параметры газа,
Зачем? Площадь выходного отверстия от этого как-то уменьшится?
Прохожий, зачем все усложнять? Вас опровергнуть может 8-классник :)

Пи>а не ваши сопливые оценки
Это что? Неуместная попытка продемонстрировать свой тонкий юмор в момент, когда сказать по теме уже нечего? ;)
   

7-40

астрофизик

Пи>>а не ваши сопливые оценки
Bell> Это что? Неуместная попытка продемонстрировать свой тонкий юмор в момент, когда сказать по теме уже нечего? ;) [»]

А что ему сказать? У нас диалог пришёл к схеме:

Прохожий: Сопло должно быть h>1,75D, поэтому сопло взорвётся!
7-40: А что мешает укрепить сопло?
Прохожий: А зачем???
7-40: У Р-29 сопло h~0,3D, почему оно не взрывается?
Прохожий: А что мешает укрепить сопло у Р-29?
7-40: То же самое, что мешает укрепить сопло у ЛМ.
Прохожий: Сопло у Р-29 укреплено, потому оно не взрывается!
7-40: А что мешало укрепить сопло у ЛМ так же, как это сделали у Р-29?
Прохожий: А зачем???
7-40: Затем же, зачем его укрепили у Р-29.
Прохожий: Мне кажется, что ты страдаешь комплексом неполноценности!

:) :) :)

Что? Принять капитуляцию и поспрашивать его ещё о чём-то, и последить, когда он в очередной раз перепишет Опус № 6? Или пусть пусть придёт Старый, ещё поразвлекается? :)
   

Bell

аксакал
★★☆
7-40> когда он в очередной раз перепишет Опус № 6?
Да, видать Прохожему опять пора переписывать историю :)

Только что-то мне подсказывает (с), что после этого наезды на взлетную ступень совсем поблекнут ;)
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
Пи>и что из этого по вашему должно следовать?
Что в сопле площадь выходного отверстия ВО МНОГО РАЗ БОЛЬШЕ площади входного.
 

ну так покажите взаимосвязь. Вы хоть формулу написать сможете? формульную связь :D

Пи>меня интересуют параметры газа,
Зачем? Площадь выходного отверстия от этого как-то уменьшится?
Прохожий, зачем все усложнять? Вас опровергнуть может 8-классник
 

То есть как зачем!? вы о чем-то бормочите, какая-то связь ваших тезисов должна быть? вот покажите как зависит давление под соплом от выходного отверстия :P Или вы не можете? не умеете? :lol:

0,0000740 -


Неужели ты хочешь нас покинуть на такой интригующей ноте? Только ты разоблачил Р-29 - как решил смотаться?
 

с Р-29 все в порядке. В точном соответствии с моей теорией :) при старте на малой тяге (~30%) давление в КС ~90атм, в критике - ~50атм, при этом сопло расчитано на наддув изобарным способом до 1/3 от КС то бишь до 90атм (умножить на полтора =135атм).
Как видишь, мой верхний предел давления, выше которого не будет - меньше предела прочности. Согласись, что 135 больше чем 50. Или нет?

Не спеши, у нас к тебе ещё много вопросов
 

а может ты сам с собой как нибудь? :D Я ж не справочное бюро :lol:


   

Bell

аксакал
★★☆
Да, Прохожий, на закуску.
Вы просили ссылку на старт Р-29? Их есть у меня:
Старт Р-29

Можете просветиться у специалистов, даже можете сами вопросы по-задавать. Правда, ответы вас скорее всего огорчат ;)
   
+
-
edit
 

п314159

втянувшийся
ну вот, таллинскому эксцентрику опять захотелось эмоций. Опять лпнул чепуху. Вот его воображаемый со мной диалог. Только вот он мои слова перевирает :D
Прохожий: Сопло должно быть h>1,75D, поэтому сопло взорвётся!
7-40: А что мешает укрепить сопло?
Прохожий: А зачем???
 

правильно, для этого есть другие меры - по организации газоотвода. Как у всех нормальных людей :D
7-40: У Р-29 сопло h~0,3D, почему оно не взрывается?
Прохожий: А что мешает укрепить сопло у Р-29?
 

нет, я уже объяснил - потому что Р-29 стартует на ПОНИЖЕННОЙ тяге. и у нее давления во встолько же раз меньше :P А зазор там больше 0,3

[QUOTE]7-40: То же самое, что мешает укрепить сопло у ЛМ.
Прохожий: Сопло у Р-29 укреплено, потому оно не взрывается!
оно не укреплено, а расчитано ровно на режим номинальной тяги. В данном случае такой прочности хватает.

7-40: А что мешало укрепить сопло у ЛМ так же, как это сделали у Р-29?
Прохожий: А зачем???
7-40: Затем же, зачем его укрепили у Р-29.
Прохожий: Мне кажется, что ты страдаешь комплексом неполноценности!
 


нет, у Р-29 двигло имеет рекордное значение Ркс. А у ЛМ оно мизерно - разница почти в 35 раз.

Принять капитуляцию и поспрашивать его ещё о чём-то, и последить, когда он в очередной раз перепишет Опус № 6
 

а зачем я что-то должен переписывать? от того что тебе так хочется? :D
Если я и вношу УТОЧНЕНИЯ в свои статьи, то только если эти уточнения заслуживают их обнародования. Пока таковых я не увидел B)
   
1 48 49 50 51 52 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru