"Шахтная" ПУ на самолете

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

paralay

опытный

Что то Aaz самоустранился… :)

Даешь салазки! Вот только интересно как это выглядит? :huh:

А если использовать новую ракету ( 9М100? ), длина 3200 мм, контейнер (КТ) чуть больше. Жаль, но окромя картинки о ней ничего неизвестно.

Выбрасываем вместе с КТ, пусть царапает, после выхода он разлагается на две половины и пошла ракета! :blink:

Прикреплённые файлы:
 
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

Aaz

модератор
★★☆
paralay> Что то Aaz самоустранился… :)
У меня сети нет - вот из кафе вылез...

Инфа от Варбана:
> Очередная просьба о консультации по "шахте" - как в ТПК направляющие устроены?

Я буду говорить только о мелких ракет - других-то и не щупал.

ТПК - ствол, который является и направляющей.

Если ракета с минометным стартом, то она входит почти плотно в трубе. Зазор - как у миномета - порядка 1% от калибра.
Есть два участка корпуса, которые оформлены как ведущие пояски. Герметичность достигается резиновыми втулками, а иногда и узкой полоской герметика.

Если ракета чисто реактивного старта ТПК сзади открыт, то зазоры могут быть и больше.

Если надо разкрутить ракету в стволе принудительно, то используют спиральные направляющие в ТПК, по которым скользит штифт - как в направляющих БМ-21 ГРАД.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

Ну ладно, орлики :)
я в отпуск, 20 июля вернусь
надо это к авиасалону успеть сделать - буду народу мозги там парить с видеороликами выхода ракетки из шахты на большой скорости набегающего потока :)
(тьфу тьфу тьфу)
С уважением  

Negr

втянувшийся

Вы хотели бреда - получите... :P
Устанавливаем ракеты вертикально, в магазине типа ящик пива :D. В основном - головой вверх, немножко - головой вниз (на случай атаки из нижей полусферы). Они будут ехать по направляющей под углом к продольной оси - от носа к хвосту. В конце направляющей открывается люк - как в лифте, сдвижной. Ракета едет боком и боком же выпихивается в поток, причем по потоку - направлящие ведь у нас идут к хвосту. Расположение головой вверх/вниз обеспечивается всеаспектность в одной из полусфер. Оперение ЛА, правда, придется поднять.
Но что произойдет с ракетой после выхода - я не знаю :rolleyes: Теоретически, когда она выйдет за габариты ЛА, должны включиться двигатели :D
А вообще в связи со всеаспектными УРВВ интересно было бы услышать о том, как их наводить. Аваксом только? Или прям на авакс их и поставить? :P
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

ALexx

втянувшийся
Negr, 27.06.2005 10:06:18:
А вообще в связи со всеаспектными УРВВ интересно было бы услышать о том, как их наводить. Аваксом только? Или прям на авакс их и поставить? :P
 
А что, разумное предложение! :) Я сам как-то прикидывал тяжелый дозвуковой истребитель, оснащенный вращающейся антенной кругового обзора, и по самое "не хочу" загруженный ракетами большой и средней дальности. Для защиты от ракет противника его можно оснастить бортовой ПРО. :) При дальности обнаружения БРЛС в 400 км к нему будет трудно подойти ближе, чем на 100 км. Эдакий летающий крейсер получается. :)

 

Negr

втянувшийся

Ну вообще это не совсем новая идея :) Емнип даже на Базе неоднократно обсуждалось. Только я не помню, чтобы тогда предлагалось ставить ТАКИХ монстров, как в этом топике :rolleyes:
Хотя действительно - "толстый" авакс лучше справится с несением таких шахтных ракет. Только тогда о маневренности даже псевдоистребительной придется забыть - да и незачем? :rolleyes:
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

ALexx

втянувшийся
Negr, 28.06.2005 11:52:16:
Только тогда о маневренности даже псевдоистребительной придется забыть - да и незачем? :rolleyes:
 
А она в принципе и не нужна, если у него будет бортовая ПРО, и он будет уничтожать истребители противника на дистанциях в несколько десятков (если не сотен) километров. :rolleyes:

 

Negr

втянувшийся

Ага. А против него попрет такое же чудо... И будет битва титанов! :lol:
Встань гордо, в приданое порох возьми Шаг неверный не страшен - время есть впереди Наша решимость - скрытый огонь И за первым окопом всегда есть второй. Саддам Хусейн  

ALexx

втянувшийся
Negr, 30.06.2005 10:57:56:
Ага. А против него попрет такое же чудо... И будет битва титанов! :lol:
 
А что? Принципиально новый способ ведения воздушной войны, практически полностью противоположный современным принципам. :)
 
LT Bredonosec #30.06.2005 08:25
+
-
edit
 
ПОчему совершенно новый? Вспоминаем методы морских боев седой старины - в линию, бортом, и у кого пушек больше :))
Или не такое давнее - ганшипы (токмо что против земли, а не друг друга применялись) :)
 

ALexx

втянувшийся
Ну так ведь это морские, а не воздушные бои! ;) Пора авиации брать пример с ВМФ. :)
 

Aaz

модератор
★★☆
101> надо это к авиасалону успеть сделать - буду народу мозги там парить с видеороликами выхода ракетки из шахты на большой скорости набегающего потока :)
101> (тьфу тьфу тьфу)

Ждем-с... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

101

аксакал

Ну что, я вернулся из отпуска и мы уже воткнули в шахту ракету и попробовали ее "пукнуть" в поток под перегрузкой в 50 единиц в ABAQUS.
Вылетела без шуму бэс пыли :)

Теперь добавим давление от набегающего потока.
Желающим могем сделать кино по тому, что уже сделали.
С уважением  
+
-
edit
 

paralay

опытный

А сколько этот ролик «весит»?
Если больше 2 Мб - то лучше «скриншотиками». Очень хочется посмотреть. :)
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  

101

аксакал

Ну предствь себе как карандаш заточенный вылетает из бутылки Массандры ... примерно также. :)
С уважением  
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru