Аполлоны надо вращать, чтобы не замерзли

 
1 2 3 4 5
RU Старый #12.08.2005 12:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Афон, окститесь! Откуда вы этих 200 градусов набрались?
Старый Ламер  
RU Старый #12.08.2005 12:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Во мужики то на Аполлоне-13 не знали что у них стенка до 200 град нагрелась! ;)
Старый Ламер  
RU аФон+ #12.08.2005 12:31
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Афон, окститесь! Откуда вы этих 200 градусов набрались?



Читайте внимательно ссылку


При химической полировке поверхности металлической пластинки коэффициенты As и ε оказываются равными соответственно 0,2 и 0,1, и в этом случае температура пластинки, облучаемой солнечным тепловым потоком, равна примерно 200° С.
 

 
RU аФон+ #12.08.2005 15:02  @Старый#12.08.2005 12:25
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Во мужики то на Аполлоне-13 не знали что у них стенка до 200 град нагрелась! ;) [»]

Ну я же Вам давно говорил, что в Аполлонах людей не было, не было их и в А-13. Если бы были, то вращением могли согреться, но сценаристы не догадались вертеть Аполлон, а может быть для остроты сюжета ввели замерзание на А-13
 
RU Старый #12.08.2005 15:35  @аФон+#12.08.2005 12:31
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Афон, окститесь! Откуда вы этих 200 градусов набрались?
аФон+> Холодный или горячий космос!
аФон+> Читайте внимательно ссылку
аФон+>
При химической полировке поверхности металлической пластинки коэффициенты As и ε оказываются равными соответственно 0,2 и 0,1, и в этом случае температура пластинки, облучаемой солнечным тепловым потоком, равна примерно 200° С.
 
[»]
 

Ну дык и какое же это отношение имеет к Аполлону?
И вобще странно это. Не пририсован ли лишний нуль? Чтото слабо верится что первый спутник нагревался ажно до 200 град... Как же он пищал то?

Старый Ламер  
RU Старый #12.08.2005 15:37  @Старый#12.08.2005 12:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Во мужики то на Аполлоне-13 не знали что у них стенка до 200 град нагрелась! ;) [»]
аФон+> Ну я же Вам давно говорил, что в Аполлонах людей не было, не было их и в А-13. Если бы были, то вращением могли согреться, но сценаристы не догадались вертеть Аполлон, а может быть для остроты сюжета ввели замерзание на А-13 [»]
 
Ну да, в смысле я хотел сказать что те кто придумывал сценарий про А-13 такого и не знали. Во мужики то не знали! И про то как астронавты в лунных модулях на луне мёрзли. И никто-никто до сих пор не догадался (кроме вас, естественно)! Видать ссылку не читали...

Старый Ламер  
RU Старый #12.08.2005 15:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
И те кто про Первый Спутник сказку придумывал тоже не знали... Полированым его сделали...
Старый Ламер  
RU аФон+ #12.08.2005 16:16
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> И про то как астронавты в лунных модулях на луне мёрзли. И никто-никто до сих пор не догадался (кроме вас, естественно)! Видать ссылку не читали...

На Луне они и должны были мерзнуть по сценарию
1. не вращали ЛМ
2. Теплозащитная хрень окутывала ЛМ, не давала нагреть солнечную сторону до положенных законом физики 200 С


Старый> Чтото слабо верится что первый спутник нагревался ажно до 200 град... Как же он пищал то?

От жары и пищал, а вообще то в нем была терморегуляция, она отводила тепло в теневую сторону, там то -270 (в среднем ниже 0 С)
 

Bell

аксакал
★★☆
прум-пум-пум...

Афон, ты вроде уже запутался, раскажы-ка лучше - какая там у тебя действующая версия? Что там мерзло или перегревалось и почему?


ЗЫ. Кстати, ты бы прочел для самообразования:

Нагреть, чтобы… охладить
Новое — хорошо забытое старое и т.д.

А если найдеш там описание свособа охлаждения КА с помощью его вращения - обязательно нам сообщи!
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Афон>От жары и пищал, а вообще то в нем была терморегуляция, она отводила тепло в теневую сторону
Епть... А на Аполлоне-то, блин, не было терморегуляции! Вот мужики-то мучались!
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #13.08.2005 01:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> прум-пум-пум...
Bell> Афон, ты вроде уже запутался, раскажы-ка лучше - какая там у тебя действующая версия?

Та же самая
 
RU аФон+ #13.08.2005 01:04
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> А если найдеш там описание свособа охлаждения КА с помощью его вращения - обязательно нам сообщи!

О, этого там не найти.
Дело в том, что там описаны советские методы охлаждения аппаратов
А вращение - это оригинальнейшая, не имеющая аналогов в мировой практике разработка НАСЫ
 
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> прум-пум-пум...
Bell>> Афон, ты вроде уже запутался, раскажы-ка лучше - какая там у тебя действующая версия?
аФон+> Та же самая [»]
И какая? Или ты уже забыл?

аФон+> А вращение - это оригинальнейшая, не имеющая аналогов в мировой практике разработка НАСЫ
Не. Это твоя фантазия.
У НАСА нигде и ничего не сказано про "охлаждение вращением". Там сказано только про равномерный нагрев/охлаждение и уранивание температуры всей поверхности Аполлона.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #13.08.2005 01:21  @аФон+#13.08.2005 01:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный


аФон+>> Та же самая [»]
Bell> И какая? Или ты уже забыл?

У Вас что амнезия, Вы каждый день будете меня просить повторять версию? Заголовок топика читайте, он совпадает с версей и не меняется.

аФон+>> А вращение - это оригинальнейшая, не имеющая аналогов в мировой практике разработка НАСЫ
Bell> Не. Это твоя фантазия.
Bell> У НАСА нигде и ничего не сказано про "охлаждение вращением". Там сказано только про равномерный нагрев/охлаждение и уранивание температуры всей поверхности Аполлона. [»]

И я не говорил, что это именно охлаждение вращением, перечитайте заголовок топика.

 

Bell

аксакал
★★☆
аФон+>У Вас что амнезия, Вы каждый день будете меня просить повторять версию?
Не, у меня с памятью все пучком, просто ты все время "меняешь показания" вот и приходится уточнять.

аФон+>Заголовок топика читайте, он совпадает с версей и не меняется.
Читаю: "Аполлоны надо вращать, чтобы не замерзли"
Т.е. они вращением грелись, что ли?
Странно, ниже ты же сам пишешь:
аФон+>На Луне они и должны были мерзнуть по сценарию
Но "по сценарию" (по официальным документам НАСА) они как раз вращались, значит не мерзли... Где тогода нестыковка?
Вот я и уточняю - какая у тебя ныне действующая версия?

аФон+>И я не говорил, что это именно охлаждение вращением
Если не охлаждение, тогда - нагрев. Или как?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

аФон+> А вращение - это оригинальнейшая, не имеющая аналогов в мировой практике разработка НАСЫ [»]

Это едва не самый распространённый в мире способ. Только не охлаждения, а терморегуляции (для равномерного теплораспределения).
 

Bell

аксакал
★★☆
Дык ему это с самого начала вдалбливают, а он - дуб дубом...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #13.08.2005 13:50
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Белл, Можно ли Ваш уход в оскорбления воспринимать как капитуляцию?
Или это просто склероз?
Если последнее, то напомню спор шел о зависимости температуры стенок от частоты вращения
 
RU аФон+ #13.08.2005 13:54  @аФон+#13.08.2005 01:04
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+>> А вращение - это оригинальнейшая, не имеющая аналогов в мировой практике разработка НАСЫ [»]
7-40> Это едва не самый распространённый в мире способ. Только не охлаждения, а терморегуляции (для равномерного теплораспределения). [»]


И сколько же космических держав к нему прибегало?
СССР им не пользовался ни в Союзах ни в Востоках, ни в Восходах

Какие же страны, кроме США применили его для своих пилотируемых кораблей?
 
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
аФон+> Белл, Можно ли Ваш уход в оскорбления воспринимать как капитуляцию?
аФон+> Или это просто склероз?
аФон+> Если последнее, то напомню спор шел о зависимости температуры стенок от частоты вращения [»]
Температура стенок и температура всего корабля - вещи несколько разные ;)
Стенки могут перегреватся или мерзнуть, а внутри астронавтам будет нормально (например, теплоизоляция хорошая).

Ты же собрался доказывать, что Аполлоны В ЦЕЛОМ за счет вращения БОЛЬШЕ НАГРЕВАЛИСЬ? Или что?
Типа вращающийся КА нагревается больше и Т у него больше, чем у невращающегося? Или где?


ЗЫ. Твои заявления настолько бредовы, что я даже не знаю с какого боку к тебе подойти... :huh:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Слушай, Афонушка, ты вот нам скажи - какая котлета сильнее нагреется - которую переворачивают или которая прсто лежит на сковородке?
И какая из них будет горячеее в середине? Ну в смысле в среднем. Ну то есть в центре. Ну ты понял - там где в Аполлоне астронавты были :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU аФон+ #13.08.2005 23:08
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Ты же собрался доказывать, что Аполлоны В ЦЕЛОМ за счет вращения БОЛЬШЕ НАГРЕВАЛИСЬ? Или что?


За счет вращения поднималась температура стенок в теневой стороне, а значит и теплоотдача из нутри уменьшалась (тот самый градиент, на котором вы споткнулись, становился меньше)
 

Bell

аксакал
★★☆
Афон>За счет вращения поднималась температура стенок в теневой стороне
Остается только добавить, что температура освещенной стороны напротив - снижалась. Так достигался РАВНОМЕРНЫЙ нагрев/охлаждение ВСЕГО КК.

Афон>а значит и теплоотдача из нутри уменьшалась
За счет повышения Т теневой стороны? Тогда за счет понижения Т освещенной - теплоотдача увеличивалась :P

Афон>тот самый градиент, на котором вы споткнулись, становился меньше
1. Меньше станосится разница температур - отрицательная на теневой стороне и положительная на освещенной. Средняя температура КК никак не меняется.
2. И не болтай больше глупостей. Этот самый градиент я еще не так давно регулярно использовал в работе для расчетов теплопотерь зданий. Знаешь ли, у нас в Саратове с советских времен было принято строить дома с очень хреновой теплоизоляцией. А фирма, где я тогда работал как раз продвигала современные технологии строительства и теплосбережения (и сейчас этим занимается). Так что с теплопотерями и их расчетом я знаком не понаслышке.



Слушай, ты бы еще раз озвучил свои претензии к Аполлону - что там было не так, почему он негодный корабль?
Тебя же не поймешь - то его вращали, то нельзя было вращать, что он должен перегреваться, то - переохлаждаться...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Был тут такой велики и ужасный Гош. Вот что ему ответил както раз дорогой тов. Старый на такие же вращательные бредни:
Вы случайно узнали, что Аполлон в полёте вращался, ни ухом ни рылом не поинтересовались зачем это делалось, но умудрились на этой основе вплести своё лыко в строку мирового мракобесия.
Конечно мне недостаточно того факта, что Аполлон вращался, ибо в отличие от вас я слишком хорошо знаю зачем это делалось. Знаю ещё с тех пор, когда человечество не знало не только слова "интернет" но и "персональный комрьютер". Знает это и любой специалист в области космонавтики, не знает только такой невежественный мракобес как вы.
Я вам уже пять раз повторял, что это делалось для пассивного терморегулирования. Но вы видать не в состоянии понять русских букв..
Пришлось полазить. Смотрите:

"At various times during the trans-lunar coast, when a stable attitude was not necessary for platform realignment or other purposes, the spacecraft was placed into a slow continuous roll - typically 0.35° per second, or approximately 17 minutes to complete a full 360° roll. This was called the Passive Thermal Control maneuver, often referred to as "Barbecue'" mode. The purpose of this maneuver was to maintain an even heating and cooling of the CM heat shield, the SM RCS quads, SPS propellant tanks and structure, and the LM propellant and battery systems."

Astronaut John W. Young - "Apollo 10 - last step to Moon - blasts off Sunday"

Dedicated to the career of NASA astronaut John Watts Young - his biography and each of his missions, Gemini 3, Gemini 10, Apollo 10, Apollo 16, STS-1 and STS-9 - these pages dedicated to the Apollo 10 misson - Snoopy and Charlie Brown - dress rehearsal for the moon landing

// www.johnwyoung.com
 

"During the translunar coast, Apollo 10 will be in a so-called passive thermal control mode in which the craft rotates slowly about one axis, stabilizing thermal response to solar heating."
"The transearth injection burn will be made behind the Moon after 61.5 hours in lunar orbit. During the 54-hour return trip the same passive thermal control "barbeque" technique will be applied and three midcourse corrections will be available to adjust the Earth entry corridor. "


"Demonstrate crew/space vehicle/mission support facilities during manned Saturn V/CSM mission. Demonstrate translunar injection, CSM navigation, communications, and midcourse corrections. Assess CSM consumables and passive thermal control."


"The passive thermal control technique was employed to maintain desired spacecraft temperatures throughout the translunar coast except when a specific attitude was required."
"The passive thermal control technique and the navigation procedures used on the translunar portion of the mission were also used during the return trip."


"3. S7.26: To obtain data on the passive thermal control system during a lunar orbit mission. Achieved."

Ну и наконец вот здесь
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/raketostr3/obl.html
всё это нарисовано по русски. А заодно и про двигатели "боящиеся перегрева".

Ну что, достаточно? Из того что супостаты на пассивных участках не требующих ориентации использовали пассивное терморегулирование чтото следует? Какоето противеречие? Неоспоримо следует что аполлоны не могли садиться на луну? А?
Из этого следует только то, что проблема терморегулирования была настолько проста, что позволяла обойтись ПАССИВНЫМИ средствами. Дошло до вас, грамотей?
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE Татарин #14.08.2005 00:52  @аФон+#13.08.2005 23:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Bell>> Ты же собрался доказывать, что Аполлоны В ЦЕЛОМ за счет вращения БОЛЬШЕ НАГРЕВАЛИСЬ? Или что?
аФон+> За счет вращения поднималась температура стенок в теневой стороне, а значит и теплоотдача из нутри уменьшалась (тот самый градиент, на котором вы споткнулись, становился меньше) [»]

Самое смешное, что в этом пункте он, ИМХО, прав. (хоть и не по той странной причине, по которой он считает, что прав :) ).

Действительно, если мы отводим тепло излучением, то в случае равномерно нагретого тела мы имеем лишь сигма-Т-в-четвертой * площадь корабля.
Если же у нас корабль нагрет неравномерно (допустим, на D градусов больше на солнечной стороне и на D градусов меньше на теневой; предполагаем, теневая сторона равна по площади солнечной), то суммарный теплоотвод будет: sigma/2 * ((Т+D)4 + (T-D)4)) * площадь, что таки больше, чем в первом случае.

Если корабль вращается, то теплоотвод меньше , чем если корабль неподвижен относительно солнца. А приток солнечной энергии одинаков. :)

Вращающийся корабль теплее , чем невращающийся. :)

(надо отметить, что в случае атмосферы и температур близких к комнате, картина немного иная: там первую скрипку играет теплообмен со средой, который в первом приближении линеен относительно разницы температур объект/среда. Наличие/отсутствие конвекции, например, обычно играет роль куда бОльшую, чем мелкие нюансы в радиационном теплоотводе. В космосе иного теплоотвода нет, поэтому работает только четвертая степень температуры)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 14.08.2005 в 01:01
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru