Правовые вопросы в ракетомоделизме

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

У нас перхлорат амония ведется ВВ и для его перевозки, хранении и употребления требуется разрешение , из отдела полиции "КОС"- контроль общественно опасних средсв'.
У меня есть книжка с законом об оружии и правильник применения, там куча соединений, а про АП помню, что перевозка только в влажном виде с содержанием водьi не менее 10 ( по моему) процентов.
Тем не менее я успел его закупить в химмагазине, но дорого. А топливо еще с ним не сделал <_<
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Есть еще одна причина, по которой для работы с ПХА требуется лицензия - это компонент серьезных ракетных топлив.
На карамельке никто не будет делать МБР. А на ПХА - делают же.

Что о том, ВВ ли ПХА - Думаешь, есть разница, за что посадят?
За переработку одно ВВ в другое или за получение ВВ с использованием ПХА :D
 
+
-
edit
 
varban, 23.08.2005 02:40:38:
Думаешь, есть разница, за что посадят?
За переработку одно ВВ в другое или за получение ВВ с использованием ПХА :D
[»]
 
Точно-точно!!! :-):-):-)

Гоги, смотри личку, телефон отправил. Сказать можешь например "для составления электролита электрохимической полировки высоколегированной аустенитной стали Х18Н14С4". Хлорная кислота для составления ортодоксальных электролитов мол дорогая, поэтому ведем экспериментальные работы по ее замене на ее соли - перхлораты. И нужно нам пока на предварительные опыты всего-то один-два центнера ПХА. В принципе можем рассмотреть предложения и по полупродуктам - самой хлорной к-те или перхлорату натрия. :rolleyes:


А еще можешь сказать, что мол, регенерируете никель из отработанных электролитов никелирования. Осаждаете его в виде гексааминдиперхлората. Мешками.(Этот абзац - шутка.) :-):-)

<цитату>

страницой выше оно самое:

"Выписка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"


...5. Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ... К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. ...
...11. ...Под незаконным изготовлением ...взрывчатых веществ ... влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии..." :rolleyes:
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

Yuran

опытный

Питардами китайскими руки отрывают,на которых на ввоз лицензий то нет. И это никак не контролируется неужели ты думаешь что будут бегать и ловить ракетолюбителей =)
Уже 100 раз писали если не нашкодишь, то вряд ли ты кому то интересен.
 

pdk

втянувшийся

А кото-нибудь сталкивался с процедурой получения лицензии дающей право на "изготовление, хранение, применение"? Может проще её получить чем искать возможность обойти.

Или в упрощенной форме:
Насколько я знаю при том же НИИПХ есть курсы пиротехников. Насколько понимаю после их окончания можно свободно покупать(и применять) "профессиональную пиротехнику" - а она по "калибру" бывает поболее чем карамельные движки.
Проект создания беспилотника www.FreeUAV.org  

GOGI

координатор
★★★★
pdk> Насколько я знаю при том же НИИПХ есть курсы пиротехников. Насколько понимаю после их окончания можно свободно покупать(и применять) "профессиональную пиротехнику"
Можно, только эта пиротехника должна быть легально произведена. А получить лицензию на изготовление - мне кажется практически нереально, а если и можно, то разного рода проверяющие будут в очередь выстраиваться - это ж нифига себе частник с особо опасным производством. Поэтому у нас вся подобная продукция и производится на ГУПах.
1  

Yuran

опытный

Вот есть такой сайт.


Fly Rockets - Levels of Rocketry

Information about Model Rocketry, High Power Rocketry, Amateur Rocketry, Sport Rocketry and all other sorts of rocketry.

// www.flyrockets.com
 



Молодцы, американцы. Расписали всё по полочкам для новичков. Что и как есть какие законы, какие предосторожности, какие направления, как вступить, какие ограничения, кто и за что отвечает. Всё для людей, заплати и enjoy.
Порадовало описание направлений:

While Amateur Rockets are not specific to size, most rocketeers reserve the category for rockets flying on motors sized O and larger. To date, rocket motors as large as R have been flown by sport rocketry enthusiasts.

Model Rocket (MR) Weight is a maximum of 1 pound. Motors use 4 oz or less of propellant.

Large Model Rocket (LMR) Are actually sort of a cross between model and high power. Weight is a maximum of 3.3 pounds. The motors use from 4 oz. to 4.4 oz of propellant. Anything more than 4.4 oz of propellant constitutes a High Power rocket.

High Power Rocket (HPR) Any size rocket using commercially available APCP or Hybrid motors from "H" to "O" power

Experimental Rocket (EXP) Any size rocket using APCP or Hybrid motors built by the rocketeer from "H" to "P" power

Amateur Rocket Any size rocket using any size or type of motor
 
Это сообщение редактировалось 23.08.2005 в 17:42

Yuran

опытный

Меня всегда интересовал вопрос, а сколько нас в России человек, которым интересно заниматься "экспериментальным ракетомоделизмом"? Если нас 5-10, то наверно дело плохо, если больше, то наверно есть какаято возможность заявить о нас офицально. Я звонил в Федерацию ракетомодельного спорта, меня там очень мягко послали, сказали что вроде бы как проблема ясна, но так как вы не ракетомоделист в прямом понимании и на соревнования не ездиете, то на фиг вы нам нужны. Хотя по всей видимости я не один был такой, кто туда дозвонился поэтому слова, что надо бы что нибудь решать прозвучали. Там оргументируется это что они как бы ставят печать что я такой то такой то делаю стальные моторы, а потом если чего то милиция первым делом едет к ним. Я думаю что можно прописать договора, или тому подобные документы которые оговаривают ответсвенность сторон. Тоесть например я плачу взносы итп, а они говорят где на каких полигонах я могу пускать итп, согласовывают с организацией управления воздушным движением вопросы итп. Тогда если я что то нарушил и зажёг топливо в подъезде к примеру то виноват я а не организацция, тоесть всё это решаемо было бы желание.

P.S. господа если нас достаточно много, то думаю если написать групповое письмо и подписаться всем, то проблема будет решаться скорее, и вопрос с легализацией данного вида экстримального спорта в нашей стране, возможно будет решаться, хотя можно конечно в очередной раз понадеяться на авось... B)
 
Это сообщение редактировалось 23.08.2005 в 17:47

Yuran

опытный

Хотелось бы чтобы процедура вступления и согласования была достаточно проста, и для регионов.

Хотя всё таки терзает меня мысль, что amateur rocketry народу всё таки мало занимается...
 

GOGI

координатор
★★★★
Жуткая неповоротливость и малая забота о нуждах людей наших законодателей делают перспективу легализовать это дело весьма туманной. А малая вероятность наказания убивает всякое желание заниматься этим.
Вот поймают, дадут условно, тогда и можно письма пописать, депутата своего помучить или в партию родную на тяжелую жизнь простого ракетчика жаловаться. Только ведь и тогда надо, чтобы нас было не сотня и не две, а попробуй популяризировать занятие, за которое срок в УК предусмотрен. Популяризатор оторвут.
1  

Yuran

опытный

GOGI> Жуткая неповоротливость и малая забота о нуждах людей наших законодателей делают перспективу легализовать это дело весьма туманной. А малая вероятность наказания убивает всякое желание заниматься этим.
GOGI> Вот поймают, дадут условно, тогда и можно письма пописать, депутата своего помучить или в партию родную на тяжелую жизнь простого ракетчика жаловаться. Только ведь и тогда надо, чтобы нас было не сотня и не две, а попробуй популяризировать занятие, за которое срок в УК предусмотрен. Популяризатор оторвут. [»]

Я не согласен. Я же сказал что "движение" конкретно в ФРМС наметилось. Просто если обратиться сразу группой то, чай там не лохи работают и выходы куда надо имеют, а если в это ещё добавить и небольшую коммерческую выгоду, то дело то можно сдвинуть с мёртвой точки, даже просто тыкая в сторону запада и говоря, а вот у них есть демократия ... :lol:
 

Yuran

опытный


Home-made Terrorist Rockets

Posted 5/4/2006The Palestinian terrorists, fighting to destroy Israel, have developed a home made rocket, the Kassam, that could, eventually, become a real threat to towns in southern Israel.

// www.strategypage.com
 



Вроде тоже как ракетолюбители B)
 

GOGI

координатор
★★★★
Yuran> Я не согласен. Я же сказал что "движение" конкретно в ФРМС наметилось.
Да я чё? Я ж ничё. Я хоть и не верю, но обеими руками за, если кто-то возьмется. Ты только скажи, куда подпись ставить, подпишу все кроме явки с повинной.
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yuran> Меня всегда интересовал вопрос, а сколько нас в России человек, которым интересно заниматься "экспериментальным ракетомоделизмом"?

Меня тоже интересует. Выяснить это можно только на нашем форуме.

Yuran> Если нас 5-10, то наверно дело плохо, если больше, то наверно есть какаято возможность заявить о нас офицально.

это одна из моих мечт ;^))
Очень надеюсь, что наш форум дорастёт до такой организации. Может быть уже дорос.

Brayn

новичок
Yuran, 23.08.2005 16:40:08:
Меня всегда интересовал вопрос, а сколько нас в России человек, которым интересно заниматься "экспериментальным ракетомоделизмом"?
 


Я знаком в Москве с 10-12 ракетчиками, которые занимаются "экспериментальным ракетомоделизмом", но большинство из них на этот форум не заходят!
В России не много людей, которые занимаются этим видом, по сравнению с авиамоделизмом. Многих мы не знаем, что они есть, и они не знают, что мы есть.
Я знаю кружки, где дети делают спортивные модели их не мало в Московской области.
Мне кажется, что ракетомоделизм вообще вымирает потихоньку. :(
http://rocket.ucoz.ru/ - Ракетомодельная мастерская  

GOGI

координатор
★★★★
Yuran>> Если нас 5-10, то наверно дело плохо, если больше, то наверно есть какаято возможность заявить о нас офицально.
Serge77> это одна из моих мечт ;^))
Serge77> Очень надеюсь, что наш форум дорастёт до такой организации. Может быть уже дорос. [»]
Только для начала определимся, мы переезжаем в Украину или вы к нам? :-)
Кстати, а что в украинском законодательстве говорится о таких вещах?

1  

Yuran

опытный

GOGI>> Только для начала определимся, мы переезжаем в Украину или вы к нам? :-)
GOGI> Кстати, а что в украинском законодательстве говорится о таких вещах? [»]

На украине ДАИ разогнали, теперь можно хоть стальные моторы на крышу цеплять, останавливать некому, лафа B)

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Brayn> Я знаком в Москве с 10-12 ракетчиками, которые занимаются "экспериментальным ракетомоделизмом", но большинство из них на этот форум не заходят!

А почему не заходят? Ты давал им адрес?
Какие у них успехи?

Brayn

новичок
Serge77, 24.08.2005 20:28:22:
А почему не заходят? Ты давал им адрес?
 

Я не знаю, почему они не заходят, адрес они наверно знают, на каждом сайте есть же ссылка на форум. Может быть, они и заходят, только читают форум, как и я уже 2 год наблюдаю, но нигде не вступаю в дискуссию. У кого-то наверно нет времени, а кому-то не интересно, что тут обсуждают.

Serge77, 24.08.2005 20:28:22:
Какие у них успехи?
 

Строят и запускают ракеты понемножку, кто-то на собственных двигателях, а кто-то на промышленных.
http://rocket.ucoz.ru/ - Ракетомодельная мастерская  

Serge77

модератор

Brayn> Я не знаю, почему они не заходят, адрес они наверно знают, на каждом сайте есть же ссылка на форум.

Ну, одно дело ссылка, а другое - сказать, что есть форум, надеюсь неплохой.

Brayn> Строят и запускают ракеты понемножку, кто-то на собственных двигателях, а кто-то на промышленных. [»]

Пригласи, пусть напишут на форум.
A странички у них нет?

Brayn

новичок
Serge77, 25.08.2005 20:11:11:
A странички у них нет?
 

Страничек у них нет. Пока нет.

Получается, что никто еще не вступил в ракетомодельную федерацию?
Какую они выдают бумажку и что в ней написано кто-нибудь знает?
Я собираюсь наверно вступить в нею для того, чтобы при транспортировки ракет до поля, если остановят на досмотр можно было хотя бы что-то показать и доказать правоохранительным органом, а то везешь в метро ракету больше метра, диаметром 60 мм и стремно проходить перед ними. :ph34r:

http://rocket.ucoz.ru/ - Ракетомодельная мастерская  

Yuran

опытный

Brayn>> Получается, что никто еще не вступил в ракетомодельную федерацию?
Brayn> Какую они выдают бумажку и что в ней написано кто-нибудь знает?
Brayn> Я собираюсь наверно вступить в нею для того, чтобы при транспортировки ракет до поля, если остановят на досмотр можно было хотя бы что-то показать и доказать правоохранительным органом, а то везешь в метро ракету больше метра, диаметром 60 мм и стремно проходить перед ними. :ph34r: [»]

Я собственно в предыдущем посте, когда писал что им звонил, именно так и описал ситуацию, что нужна бумажка и я готов заплатить сколько надо, но они сказали что им лишняя головная боль давать удосоверение ракетомоделиста, человека, который занимается непонятно чем. А в сулчае конфликтов с милицией, первым делом они будут разбираться с ними. Ну я уже написал, что ИМХО если народу будет достаточно то можно обратиться с петицией, о том что хорошо бы продумать какой либо документ об ответсвенности сторон, чтобы и мы могли пальцем ткнуть типа проинструктированы и в курсе, и они за запуск без систем спасения не отвечаем. Других вариантов я пока не вижу, не Путину же писать ;)

 

yfafyz

втянувшийся
Yuran> Других вариантов я пока не вижу, не Путину же писать ;) [»]

Ему и не напишешь, есть у меня товарищ, который работает в соответствующем месте, как раз читает письма от населения к Вл.Вл.,
и сам же на них отвечает :)
Только не кому не говорите, что это я вам рассказал :unsure:
Кто познал жизнь - тот не торопится жить. Моя страничка  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Хорошо, давайте сделаем так. Сейчас заведём небольшую тему, в которой посчитаем, сколько нас - только не опросом, а сообщениями :) . Уверен, наберётся больше 10 (только москвичей-ЖРДистов официально 8, надеюсь, они все поддержат).

Следующий пункт - надо знать, куда отправлять запрос. С этим - мне не очень понятно. Хотя, думаю, лучше в несколько организаций. Для этого нужны точные адреса. Их тоже давайте сюда сложим.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

GOGI

координатор
★★★★
Продолжаем здесь:

Правовые вопросы в ракетомоделизме II
1  
Это сообщение редактировалось 06.09.2005 в 19:08
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru