[image]

ПРОЛЕТ вместо ОБЛЕТА?

 
RU аФон+ #12.09.2005 18:20
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Андерс (А-8) так описывает Луну:

- Обратная ее сторона выглядит как поле сражений; яма на яме, кратер на кратере. Я ожидал увидеть горы, хребты, пики, их было очень мало, а может, и совсем не было. Луна выглядела как грязный пляж. Это не очень поэтично, но это так.
Она похожа на песок прибрежной волейбольной площадки...
 


такой вид не стоит 100 млн!
   
RU Yuri Krasilnikov #12.09.2005 18:27  @аФон+#12.09.2005 18:20
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> Андерс (А-8) так описывает Луну:
аФон+>
- Обратная ее сторона выглядит как поле сражений; яма на яме, кратер на кратере. Я ожидал увидеть горы, хребты, пики, их было очень мало, а может, и совсем не было. Луна выглядела как грязный пляж. Это не очень поэтично, но это так.
аФон+> Она похожа на песок прибрежной волейбольной площадки...
 

аФон+> такой вид не стоит 100 млн! [»]

А такой?

   
RU аФон+ #12.09.2005 18:37  @аФон+#12.09.2005 18:20
+
-
edit
 

аФон+

опытный


аФон+>> такой вид не стоит 100 млн! [»]
Y.K.> А такой?
Y.K.>
[»]


Это цветная фотка?

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU аФон+ #28.09.2005 12:42
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Становится ясно, окуда ноги растут у проекта облета Луны за 100 млн зелени.
Это туфта - рекламный акт и Он проплачен из кармана наса.


Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 


Речь идет о промышленном освоении Луны для добычи гелия-3". Это заявление главы ракетно-космической корпорации "Энергия" Николая Севастьянова, если и не потрясло воображение законопослушных россиян (им сейчас, как раз, накануне нового отопительного сезона только с гелием-3 разбираться), то уж воображение специалистов и людей заинтересованных не оставило равнодушным....

Как мне кажется, проблема гелия-3 для некоторой части влиятельного термоядерного лобби - новая ниша для реанимации и реализации профессиональных амбиций. Мало того - и это уж совсем сенсационная вещь, и только поэтому я не начал с нее свою статью, - как нам сообщил эксперт из аэрокосмической отрасли, на российский проект добычи легкого изотопа гелия на Луне выделен... 1 млрд. долларов! Деньги эти, якобы, имеют американское происхождение. Несмотря на всю замысловатость подобной комбинации, концы с концами в ней сходятся вполне успешно. Чтобы добиться выделения 104-х млрд. долл. на объявленную недавно программу создания лунной базы, Национальному агентству США по аэронавтике и космическим исследованиям надо было показать, что "стратегические конкуренты" тоже не дремлют. То есть, "российский" миллиард - это, своего рода, накладные расходы NASA... Отсюда и необъяснимый рациональными мотивами всплеск интереса к добыче гелия-3 в России. Если это действительно так, то лишний раз нам всем придется убедиться в справедливости формулы, напечатанной лет десять назад в журнале Physics Today. Вот она: "Ученые - это не бескорыстные искатели истины, а скорее участники острой конкурентной борьбы за научное влияние, победители которой срывают банк".
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru