Сбор подписей ракетчиков

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Итак, в этой теме, пожалуйста, отметьтесь те, кто достаточно заинтересован подписать запрос о правах ракетчиков-любителей.

Пока достаточно, думаю, имени и города. Отправим запрос в несколько организаций, которые сочтём перспективными в плане получения ответа. См. дискуссию в "Правовых вопросах". Адреса организаций тоже давайте, кто знает, здесь выкладывайте - желательно почтовый, электронный, сайт, если есть, телефон.

Александр, Москва
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Надеюсь, текст запроса будет здесь выложен? Может и я отнесу в местную федерацию.

GOGI

координатор
★★★★
Андрей, Тобольск (фамилию в интернете светить не буду, личным письмом хоть домашний адрес)

avmich> Следующий пункт - надо знать, куда отправлять запрос.
Мне кажется, единственная организация, которая имеет полномочия решать такой вопрос, это Российское агентство по боеприпасам. Адрес страницы с контактной информацией вот: адрес
1  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Мне кажется, единственная организация, которая имеет полномочия решать такой вопрос, это Российское агентство по боеприпасам.

Может быть это будет организация, которая решает, но писать нужно не туда, а в федерацию. А уже федерация как официальная организация будет (может быть) писать дальше.

GOGI

координатор
★★★★
Serge77> Может быть это будет организация, которая решает, но писать нужно не туда, а в федерацию.
Писать нужно и туда и туда. И еще во все организации, мало мальски причастные к этому делу. Хотя бы формальную отписку они обязанны дать. А чем больше мы им надоедим, тем больше шансов, что заметят и обратят внимание
1  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Да, пожалуй, сначала лучше решить, что писать и куда посылать :) а потом уже подписи. Чтобы телега не оказалась впереди лошади.

Давайте для начала отправим запрос в федерацию ракетомодельного спорта - как эта организация называется? Текст примерно такой:

"Мы - люди, заинтересованные в разработке и испытаниях любительских ракетных двигателей и ракет на их основе. Хотелось бы узнать, какие ограничения на такую деятельность накладывают правила спортивных соревнований..."

Надо дописывать.
 

Yuran

опытный

avmich>> "Мы - люди, заинтересованные в разработке и испытаниях любительских ракетных двигателей и ракет на их основе. Хотелось бы узнать, какие ограничения на такую деятельность накладывают правила спортивных соревнований..."
avmich> Надо дописывать.

Мы люди увлекающиеся экспериментальным ракетомоделизмом, и это наше хобби. Экспериментальным ракетомоделизм включает в себя разработку и изготовление ракетных двигателей, ракет и электроной начинки для систем спасения и регестрации данных телеметрии, Ракеты и двигатели по своим габаритам не соответствуют на данный момент существующим правилам ФАИ, а в добавок, самое неприятное ещё могут конфликтовать с существующим законодательством. :ph34r: Поэтому мы все сильно жаждим, чтобы данный вид экстримального спорта активно развивался в нашей стране (хотя это для них спорный момент :) ) и желаем каким либо образом легализовать нашу деятельность, как сделано во всех развитых странах (здесь приврдим кучу ссылок на органы регултрующие данные вещи в штатах и европе), а также виды ракетолюбительства, думаю не изобретать велосипед и просто отцитировать наших западных коллег. Готовы действовать под эгидой любой организации, федерации или союза, платить разумные членские взносы, каким любо образом регулировать нашу деятельность согласовывать места запусков крупногабаритных ракет итп.
В общем я мыслю в таком контексте. я не знаю кроме ФРМС России и просто федерации спорта куда ещё можно отослать письмо.

 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Видимо, нужно 1) вопрос, каков статус подобной деятельности сейчас б) просьба о формальном (?) признании такой деятельности 3) обсуждение условий... которые должны и могут соблюдаться...
 
AR a_centaurus #01.09.2005 23:21
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Не нуждаясь в разрешении российских властей в регламентации моих хобби, хотел бы поделиться информацией о ситуации в Аргентине. Здесь, единственной организацией, регламентирующей все вопросы, связанные с покупкой и хранением частными лицами оружия и боеприпасов является так.наз. RENAR... Частные лица без регистрации могут покупать оружие заряжаемое с дула (н.р. реплики) и чёрный порох. Изготовление боеприпасов (набивка патронов) также разрешена зарегистрированным лицам. Наша ракетная ассоциация ACEMA узнавала про изготовление ТРД. Отвечено, что раз это не попадает под статью "боеприпасы снаряжённые для произведения выстрела", то такое изготовление и испытание допускается с соблюдением ТБ и полной ответственностью исполнителя за любой нештатный случай. То есть ответственность наступает в обычном порядке в случае несчастного случая, причиной которого стало такое устройство. Если вы брились в ванне электробритвой и вас садануло током, то общество не несёт ответственности за ваш идиотизм. Если вы подсунули включённую электробритву в ванну соседу... Далее понятно... Но если вы бреетесь как положено, то никто вами не интересуется. Вот что нельзя делать, так это продавать изготовленные моторы с гранами, если они не имеют соответствующих сертификатов. Но изготавливать и продавать моторы можно в обычном порядке, как любое сложное техническое устройство.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Отвечено, что раз это не попадает под статью "боеприпасы снаряжённые для произведения выстрела", то такое изготовление и испытание допускается с соблюдением ТБ и полной ответственностью исполнителя за любой нештатный случай.

Вот это да, аж не верится, что бывают такие чиновники.
А твёрдое ракетное топливо в Аргентине не считается ВВ ?
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Коллегиальный совет - в агенство по боеприпасам не пишите вы. Пусть федерация с ними контактирует.

Вы, вероятно, не представляете полностью, что такое агентство по боеприпасам. Я с российским агентством дел не имел, но с болгарским аналогом - часто.

Только не подумайте, они вовсе не унтерпришибеевы там. Но они соблюдают закон. Букву закона и по возможности его дух :)
Деятельность агентства по боеприпасам в той части, которая вас касается, весьма формализована. Вроде без этого нельзя - все должны играть по одним правилам.

Короче, вы что предпочитаете? Чтобы ваше дело вел куратор противоградовых или метеоракет? Или ракетомоделист?

Результат вполне предсказуем - первый вас заставить сделать то, что делают ваши гражданские коллеги. %( Как-то: учет, охрана изделий, согласование запусков с МВД и РВД, заключение договора со страховой компании на предмет компенсации возможного ущерба и т.д. и т.п.
А если федерация ракетомоделизма обратится к ним по вашему вопросу, то ваше дело полетит по совсем иной траектории. Вопрос будет решать совсем иной товарищ. Который привый разрешать :)
 
Это сообщение редактировалось 02.09.2005 в 01:27
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Александр, Москва
Если потребуется больше информации, то личным письмом...
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  

Brayn

новичок
Михаил.
Реутов, Московская область.
http://rocket.ucoz.ru/ - Ракетомодельная мастерская  
AR a_centaurus #02.09.2005 18:47
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

А твёрдое ракетное топливо в Аргентине не считается ВВ ?
 


Не считается. Как правильно заметил Варбан, чиновник имеет в руках Закон. Если в Законе записано, что запрещено хранение и применение химических соединений C12H22O11 и КНО3 в любой комбинации, то чиновник обязан реагировать адекватно.
То же можно отнести и к нитрату аммония, сере и древесному углю etc. etc. Так и до абсурда недалеко дойти. Подлежит регистрации и сертификации (по крайней мере в стране где живу) ТОЛьКО ПРОФЕССИОНАЛьНАЯ АКТИВНОСТь В ПРИМЕНЕНИИ ВВ ИЛИ ВЕЩЕСТВ К НИМ ОТНЕСЁННЫМ. Например я могу купить шашку динамита и взорвать на своём земельном владении камень, который мне мешает для производства работ... Никого не колышит, как я это сделаю... Это МОЯ ЗЕМЛЯ И МОЁ ЛИЧНОЕ ДЕЛО... Однако, я должен предупредить, скажем местную пожарную службу о производимых работах... Другое дело, если я, грамотный подрывник (скажем с неким военным опытом), захочу зарегистрировать фирму, предлагающую подобные услуги третьим лицам. Тогда я должен буду предьявить при регистрации федеральную лицензию, которую мне выдадут после предоставления соответствующих документов и формального медицинского осмотра. В ней будет записано, что я могу покупать, хранить и применять ВВ в соответствии с правилами ТБ, за которую я отвечаю персонально. Так, несколько ребят в Бс.Ас. организовали маленькую фирму "КондорТек", которая фабрикует пороховые ракетные моторы и КИТы для сборки. И если бы я захотел производить скажем, перезаряжаемые ракетные твердотопливные моторы и карамельные граны для них (!!!), то должен бы был подать все необходимые документы и через время получил бы необходимое разрешение и лицензию. Другой вопрос, что я бы сразу попал под контроль соответствующих служб и необходимостью, например, оборудования порохового погреба в соответствии с жёсткими ТУ...
То есть, повторяю, пока твоя ракетная деятельность не нанесла ущерба обществу, ты не нуждаешься в его (общества) "милостивом позволении", поскольку Хартия Прав человека говорит: РАЗРЕШЕНО человеку и гражданину всё, что не ЗАПРЕЩЕНО.
У меня дома хранятся три боевых коротких ствола (0.45, 0.38, 0.22) и с выданными на них лицензиями общество предполагает, что это оружие находится в руках зрелых и законопослушных граждан...
Как тот же Накка собирается реализовывать свой "карамельный летучий корабль"? А там сахару будет поболе, чем вся Россия за год тратит на ракетное топливо.
Другое дело, что во всех цивилизованных странах существуют Ассоциации Любительского Экспериментального Ракетостроения, которые изначально регламентируют отношения с Властью... Может и в России нужно подумать над этим. Пригласить какого-нибудь Академика Академии Космонавтики на пенсии в качестве Почётного Президента, какого-нибудь депутата для поддержки, разработать устав (за аналог можно взять хоть ТРИПОЛИ) и зарегистрировать её как общественную организацию. Наверное это проще сделать в Москве, а потом просто рассылать на места всё необходимое. Или такое пока невозможно в этой стране?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Не считается. Как правильно заметил Варбан, чиновник имеет в руках Закон. Если в Законе записано, что запрещено хранение и применение химических соединений C12H22O11 и КНО3 в любой комбинации, то чиновник обязан реагировать адекватно.

Не нужно утрировать. В законе конечно не будут перечислены абсолютно все комбинации веществ, считающиеся ВВ. В законе написано проще:

"Выписка из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств"

...5. Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ... К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. ...
...11. ...Под незаконным изготовлением ...взрывчатых веществ ... влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии..."

Итак, твердое ракетное топливо совершенно определённо отнесено к ВВ. А значит "чиновник обязан реагировать адекватно." В России. Как написано в аргентинском законе - я не знаю.

Brayn

новичок
Чтобы в России что-то открыть или организовать нужно давать много денег многим чиновникам. Федерации ракетомодельной с нами тоже наверно не очень будет охотно связываться, нужны ли мы им. Вся эта затея утонит потому, что мы живем в России, а не в нормальной стране. Чтобы открыть ООО нужно кучу дать взяток различным гражданам и собрать также кучу бумажек.
http://rocket.ucoz.ru/ - Ракетомодельная мастерская  
AR a_centaurus #02.09.2005 19:43
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Всё-таки термин "твёрдое ракетное топливо" имеет под собой ТУ и ГОСТы. Если в этих документах ты не найдёшь ТУ на ракетное топливо на основе сахаров и калийной селитры, то и говорить не о чем. А то бабушка варила варенье и ухнула сослепу в тазик калийной селитры... Так что ж её в кутузку? Нет, пока твоя ракета (за которую ты персонально отвечаешь, как например за лопату, провозимую в метро) не нанесла повреждения отдельным гражданам или общественной собственности, никто тебе не может предьявить претензии. А модели ракет? Порох в них тогда надо рассматривать как ВВ? Короче, это вопрос степени идиотизма властей конкретной страны. А вот здесь можешь посмотреть сайт ACEMA: http://acema.arg54.com.ar/ Да и написать можно Гиллермо Дескальсо. Он "русофил", то есть любит "Союз" больше чем "Шаттл" и с удовольствиет ответит на письмо in english. Правовые вопросы деятельности Ассоциации отражены на сайте. Но, (сам только что посмотрел)" ни ассоциация не отвечает за действия своих членов, в случае нарушения законов, ни члены ассоциации не отвечают за неё". То есть никаких дополнительных разрешений или лицензий для своей деятельности Ассоциация не получала.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

a_centaurus> Всё-таки термин "твёрдое ракетное топливо" имеет под собой ТУ и ГОСТы. Если в этих документах ты не найдёшь ТУ на ракетное топливо на основе сахаров и калийной селитры, то и говорить не о чем.

Как бы я мечтал, чтобы всё было так просто ;^))
По-твоему получается, что изменил состав штатного топлива на пару процентов, чтобы уйти от ТУ, так уже и не топливо?

По той же логике получается, что если к гексогену добавил пару процентов песка, то это уже не ВВ, потому что ТУ не соответствует.

Ракетное топливо - это не ТУ, а то, что изготовлено с целью использования в качестве ракетного топлива. Ты же не скажешь, что делал варенье, а случайно получилась шашка точно под вот эту трубу с соплом, которая неизвестно как тут оказалась и уже много раз с таким же вареньем внутри летала.
AR a_centaurus #02.09.2005 20:42
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Да я всё понимаю. Как был принцип: "был бы человечек, а статья всегда найдётся" - так и остался. Искренне хочу помочь, хоть советом. Так что, извините, если не в жилу. Остаётся жить как жили и не дёргаться. По себе знаю. Когда-то занимался "нелегальным изготовлением и сбытом ювелирных изделий из сплавов серебра и золота"... Тогда за это тоже была статья и очень конкретная. Но как-то проносило. А дело тоже было в "элементарной" регистрации... Так вот как правило потом "дёргали" как раз регистрированных. А мне в Союзе Художников сказали: работаешь на заказ и работай... Только с ворованным не связывайся. И не высовывайся... Так 20 лет и работал полулегально... Может и в этом случае не стоит "высовываться" и привлекать нежелательное внимание. На самом деле если не связываться с изготовлением перхлоратных топлив на кухне или в гараже, то к сахару достаточно трудно докопаться, без серьёзных на то оснований. Мол варенье варю... А сама ракета (или лучше экспериментальная модель ракеты) без системы радиоконтроля и не несущая боевого заряда (речи нет о 500 мг пороха на борту) не должна быть отнесена к оружейным системам. Ведь авиамодели с 6 канальным радиоконтролем и видеокамерой на борту способные нести до кг нагрузки КУДА БОЛЕЕ ОПАСНЫ в плане терроризма.
 
Это сообщение редактировалось 02.09.2005 в 21:25

GOGI

координатор
★★★★
То Центаурус:
Наши изделия, как мне кажется, наиболее близко можно отнести к пиротехническим изделиям IV или V класса опасности. Никак не к оружию. Но ведь они действительно опасны. Поэтому я вполне понимаю законодательные ограничения. Просто может впервые наше новое государство столкнется с тем, что кто-то будет делать что-то опасное в частном порядке и не для зарабатывания денег. И что это необходимо разрешать, просто потому что мы имеем на это право. Естественно, с кучей условий, формальностей и прочего, но имеем.
Но все-таки у нас законы видимо сильно отличаются от аргентинских. У нас в этом плане полный правовой вакуум. Наши законы просто не предусматривают таких потенциально опасных действий в целях личного удовлетворения легальным способом. Зато предусматривают наказания за них
То Varban: Верю как специалисту. Но ведь они и пиротехникой у нас заведуют. Но опять таки верю, значит пишем только в федерацию.

P.S.-очень слабо верится в удачность этой затеи, зато если получится, это будет покруче запуска в космос на карамели.
P.P.S.- а подписей катастрофически мало. Люди которые занимаются этим, читают, но не пишут - присоединяйтесь, вместе веселее будет сидеть :-)
1  
+
-
edit
 

chaser

втянувшийся
GOGI>P.P.S.- а подписей катастрофически мало. Люди которые занимаются этим, читают, но не пишут - присоединяйтесь, вместе веселее будет сидеть
Ну, от моей то подписи толку нет - в Беларуси я живу. Но всё равно - Андрей Качалов ;)
 
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Люди которые занимаются этим, читают, но не пишут - присоединяйтесь, вместе веселее будет сидеть
 


Потому и не пишут, что такого веселья не надо им и даром
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  
RU Full-scale #04.09.2005 06:27
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77> ...5. Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ... К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п. ...

Это не совсем полный текст по этому смысл несколько скрыт в троеточии, приведу полный текст
Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению - взрыву. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, дымный и бездымный порох, твердое ракетное топливо и т.п.
 


Однако не смотря на это есть документ такого содержания:
Газовые, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты и револьверы, сигнальные, осветительные, холостые, газовые, строительно-монтажные, учебные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда-пули, дроби, картечи и т.п.) и не предназначенные для поражения цели, а также не содержащие взрывчатых веществ и смесей имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к огнестрельному оружию, боевым припасам и взрывчатым веществам, за незаконный оборот или хищение которых установлена уголовная ответственность (п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 1996г.).
 


Очевидно что ракетный двигатель можно отнести к "имитационно-пиротехническим средствам" ,а можно и к ВУ, все зависит от того кто и как будет это рассматривать. Если металлический корпус есть "поражающий элемент" то это ВУ... но с другой стороны корпус не предназначен для поражения цели, значит это "имитационно-пиротехническое средство".



 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Очевидно что ракетный двигатель можно отнести к "имитационно-пиротехническим средствам" ,а можно и к ВУ, все зависит от того кто и как будет это рассматривать.

Вот в этом и дело. Наверное задачу-максимум для петиции можно поставить так: добавить в список исключений модельные ракетные двигатели.

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru