Аполлоны не были на лунных орбитах

 
RU аФон+ #04.09.2005 18:48
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Аполлоны не были на лунных орбитах


Беспилотные Аполлоны 8, 10, 11, 13 летали к Луне по траектории свободного возвращения (петлеобразная орбита) Они не выходили на орбиту Луны

Задачу схода на лунную орбиту решала 3-я ступень Сатурна-5 S-IVB и ЛМ (в миссии А-11).
Действие разворачивалось по след. схеме.
Облегченный (недозоправленный) беспилотный Аполлон КМ и беспилотный ЛМ выводились на транслунную траекторию свободного возвращения.
В точке "маневр перехода" происходило отделение Аполлона, а 3-я ступень с ЛМ проводила коррекцию орбиты с целью последующего выхода на орбиту Луны, возле Луны происходило торможение третьей ступенью и они с ЛМ выходили на орбиту Луны, далее S-IVB вращалась на орбите луны, а ЛМ прилунялся




Миссии 12 и с 14 по 17 летали по иным орбитам Форумы Авиабазы
 
Это сообщение редактировалось 08.09.2005 в 00:02
RU аФон+ #07.09.2005 18:11
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Времена пребывания в полете на орбите свободного возвращения без схода на орбиту Луны

Апполо-8, время в полете - 147:00:42
Апполо-10, время в полете 192:03:23
Апполо-11, время в полете 195:18:35
Апполо-13, время в полете 142:54:41
 
RU аФон+ #07.09.2005 18:35
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Тот факт, что именно в миссии Аполлон-12 американцы применили эллептическую орбиту облета Луны, и позволил СССР разгадать аферу.
СССР имел высокогорные обсерватории с которых мог вести наблюдение за Аполлонами при их удалении до 350 000 км
Как известно, лунный сговор СССР-США произошел после А-12
 
RU Yuri Krasilnikov #07.09.2005 18:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон+> Тот факт, что именно в миссии Аполлон-12 американцы применили эллептическую орбиту облета Луны, и позволил СССР разгадать аферу.

Однажды посpеди ночного озеpа Малави один сказал афpиканскому стаpику:
- Ты знаешь, Баба, амеpиканцы летали на Луну.
- Знаю, - отвечал Баба, - я их там видел.
Хоpошая анаша в Малави!

:lol:
 

A Lannister always pays his debts.  
RU аФон+ #07.09.2005 19:30
+
-
edit
 

аФон+

опытный

В свете сказанного выше уместно вспомнить про Аполло-9

Затем ступень S-IVB двумя последовательными включениями ЖРД J-2 на 62 и 241 сек вначале перешла на эллиптическую орбиту ИСЗ 200/300 км(здесь опечатка на самом деле 3000), а потом вышла на орбиту вокруг Солнца.
 

http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/raketostr3/4-2.html

Итак после вывода А-9, S-IVB выписывает крендели и якобы улетает на орбиту Солнца. На счет Солнца - это ложный след, а полетела она к Луне, надо же было отрабатывать траекторию и репетировать лунные орбиты ступенью Сатурна.
 
Это сообщение редактировалось 07.09.2005 в 20:58
RU аФон+ #08.09.2005 13:34
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый, как Вы полагаете могла 3-я ступень Сатурна-5 S-IVB быть использована для схода на орбиту Луны (для торможения ЛМ) спустя 3 дня полета.

Можно водород и кислород в баках S-IVB беспроблемно хранить 3 дня на пути следования к Луне? Реально запустить движок J-2 после 3 дней полета?

Красильников, вякните и Вы чего нибуть по этому поводу.
 
RU Старый #08.09.2005 19:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Старый, как Вы полагаете могла 3-я ступень Сатурна-5 S-IVB быть использована для схода на орбиту Луны (для торможения ЛМ) спустя 3 дня полета.
аФон+> Можно водород и кислород в баках S-IVB беспроблемно хранить 3 дня на пути следования к Луне? Реально запустить движок J-2 после 3 дней полета?
 

Думаю что в принципе теоретически наверно можно. Но зачем? Тормозить дополнительно ещё и 10-тонную третью ступень? Это выбрасывать топливо на ветер. Если были проблемы с массой ПН то зачем тратиться на торможение у луны ещё и ступени?
Старый Ламер  
RU аФон+ #08.09.2005 20:10
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Думаю что в принципе теоретически наверно можно.

Мне что то подсказывает, что 3-я ступень сатурна не сможет работать после трех дней полета. Водород закипит и разорвет на мелкие куски (ведь не случайно же сливали из нее топливо после завершения миссии)
 
RU Старый #08.09.2005 20:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Думаю что в принципе теоретически наверно можно.
аФон+> Мне что то подсказывает, что 3-я ступень сатурна не сможет работать после трех дней полета. Водород закипит и разорвет на мелкие куски (ведь не случайно же сливали из нее топливо после завершения миссии)
 

На мелкие и даже крупные кусочки точно не разорвёт ибо есть же дренаж. Сохранить трое суток жидкий водород хотя бы частично и не дать ему испариться - задача посложнее. Но на что не решишься ради опровержения? Заправка переохлаждённым водородом, ориентация торцом к солнцу а боками в космический холод, мощная теплоизоляция... Можно попытаться на чтото надеяться. По крайней мере законы физики этого не запрещают. Но вот только ради чего?
Старый Ламер  
RU Старый #08.09.2005 20:22
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> Красильников, вякните и Вы .
 
Фу! Вы что, Прохожий, чтоли?
Старый Ламер  
RU аФон+ #08.09.2005 20:26
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> На мелкие и даже крупные кусочки точно не разорвёт ибо есть же дренаж.

А куда этот отдренаженный водород девается в ступенях во время выведения ПН
 
RU Старый #08.09.2005 20:30
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон+> А куда этот отдренаженный водород девается в ступенях
 
Выпускается за борт. В мировое пространство.
Старый Ламер  
RU аФон+ #08.09.2005 20:41
+
-
edit
 

аФон+

опытный

аФон+> А куда этот отдренаженный водород девается в ступенях во время выведения ПН
Старый> Выпускается за борт. В мировое пространство.

А почему его в КC движка нельзя послать?
 
RU Старый #08.09.2005 21:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Выпускается за борт. В мировое пространство.
аФон+> А почему его в КC движка нельзя послать?
 

Потому что двигатель работает на жидком. Газ в нём это кавитация. А зачем его вообще посылать в КС? Дожигать, чтоли?
Старый Ламер  
RU аФон+ #08.09.2005 22:04
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Старый> Дожигать, чтоли?

Да.

Получается, что есть неизбежные потери некой массы водорода на дренаж?
 

Bell

аксакал
★★☆
Вот видишь, Афон, сколько нового и удивительного ты тут для себя открыл? :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Старый #09.09.2005 13:47
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Дожигать, чтоли?
аФон+> Да.
 
И как же это?

аФон+> Получается, что есть неизбежные потери некой массы водорода на дренаж?
 
Ато! Но за несколько часов они довольно малы.

Старый Ламер  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru